АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.03.12
Страны, города: 5 / 10
Отзывов: 30
Комментариев: 267
Читательский охват: 41114
Фото: 1416
Отдыхал С семьей в
июне 2016
08.06.16 - 12.06.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Морское наслаждение

В бутик-отеле «Elinotel Apolamare» мне довелось пожить дважды. В первый раз это было в 2010 году, когда был в рекламном туре. Мы ночевали здесь, то ли одну ночь, то ли две, после чего переехали в другой отель. Обедали и ужинали мы в других отелях и какого-то яркого впечатления, кроме очень красивого ночью, с подсветкой, внутреннего дворика с декоративными бассейнами, на меня отель тогда не произвел.

Второй раз я оказался в этом отеле с семьей. Мы отдыхали в этом отеле с 08 по 12 июня, переехав сюда из «Xenios Theoxenia» на Афоне. Переезд получился неожиданным:

24-го мая я оправил отелю (Теоксении) вопрос по детской кроватке и горшку. Отправил через сервис топхотелс «Вопросы об отеле». Ответ мне пришел только в первых числах июня, когда мы уже отдыхали в отеле и я даже успел написать и разместить отзыв об отеле. Мне уже активно задавали вопросы по отелю. Как-то вечером, когда я сидел за своим ноутбуком в холле отеля, я увидел генерального менеджера отеля, позвал его к своему компу, показал сайт, отзыв, комментарии, вопросы. Заодно показал свои фотографии. Это его серьезно заинтересовало. Он воочию увидел, что ресурс серьезно работает. А накануне, как раз 1-го июня, в международный день защиты ребёнка, в отель приехала группа детей из детского дома. Оказывается Амботис (мое глубокое уважение ему за это) каждый год организует отдых для детей из детских домов.

Делает это без рекламы, нигде ничего не афишируя, полностью за свой счет. 7-го июня у детей заканчивался отдых, для них устроили праздник (всем ещё и подарки вручили). И на это мероприятие приехал вице-президент Амботиса. Я фотографировал. Наверное же, его проинформировали о таком активном туристе. И в этот же вечер нам предложили утром переехать в Аполамаре, благо туда уезжала группа аниматоров из Теоксении.

После тихого, дремлющего Афона, нас поразило оживление Кассандры. Словно попали из далекой деревни в шумную столицу. А в отеле (мы как раз приехали к обеду), после шумного ресторана Теоксении, в котором вновь прибывшие гости с каким-то непонятным остервенением штурмовали буфет шведского стола, нас поразила тишина «Эль Греко» - ресторана отеля.

Тишина, чинность, солидность, изысканность. Картины на стенах. Столики свежими полотняными скатертями накрыты. И ресторан-то не большой. И буфет очень маленький по сравнению с тем, что можно увидеть в пятизвездочных отелях. Но… Но Боже ж ты мой! Как всё сервировано!

Как сервировано! А как подается! А сколько блюд выложено на этом маленьком буфете!

И шеф повар с каком-то невероятном парадном красном, с грудью в черно-белую шашечку и золотой медалью на широкой ленте с позументами.

Я позже, увеличив фотографию, узнал его имя Панагиотис Загас.

Вбил его в поисковик «яхо» и получил огромное количество ссылок.

В своем высоком колпаке, он управляет залом, как король, как генерал на поле боя. Одновременно он может какими-то знаками отдавать указания своим подчиненным, приветствовать гостей, позировать для фотографии. Он встречает гостей, знакомится и запоминает имена! Уже на следующий день он приветствует гостя по имени!

(Утром, во время завтрака, он одет более скромно: красная куртка, маленькая шапочка.)

И это сразу поднимает обычный обед, или ужин на более высокий уровень, нежели просто ресторан пляжного отеля!

Это – Ресторан! И не просто ресторан, а Ресторан высокой кухни. Сюда так и просится струнный камерный квартет и строгий метрдотель в черном фраке. Но увы! «Эль-Греко» всё-таки ресторан в пляжном отеле. И не смотря на то, что персонал отеля старается убедить гостей придерживаться дресс кода, дикие англичане могут ввалиться на ужин в пляжных шортах, футболках и стоптанных сланцах. Ну так они же – жентельмены!

Как-то, до нашего приезда в отель, я сравнил Аполамаре с Аршавиным в его лучшие годы спортивной карьеры: маленький, но дорогой и любимый своими почитателями.

Сейчас я понимаю, что ошибся, назвав отель дорогим. Это очень дешевый отель. Это просто бесплатный отель. Абсолютно серьезно! Отдых в бутик-отеле на первой линии пляжа Ханиоти оказывается бесплатным! Достаточно посмотреть меню московского ресторана.

Я специально посмотрел цены на отдых в этом отеле в июле, для семьи из трех человек на 14 ночей.

Это 252000 рублей + визы. А теперь скажите, сколько такая же семья потратит, если две недели будет в Москве питаться три раза в день в ресторане высокой кухни, а между этим есть мороженое (хорошее мороженое), пить вино, пиво, коньяк «METAXA» трех, пяти и семилетней выдержки, коктейли, шампанское, баловаться солеными орешками, попкорном и чипсами?

И при этом есть, не экономя, не выбирая дешевые блюда, не глядя на цены, а вообще никак себя не ограничивая? Понимаете, почему Аполамаре – это очень дешевый отель?

Ресторан - это сердце отеля. Именно здесь задается высокий тон отдыха. Именно здесь становится понятно, что отель действительно старается угодить своим гостям!

И действительно старается. Все вам улыбаются. Сразу же, как только гости поели и ушли, меняется скатерть. Ребёнок что-то уронил? – не беда, прибегут и с улыбками всё уберут. Встретят с улыбкой, а на следующий день радостно приветствуют вас и добавляют по-русски «Пельмешки…!» Или, «арбузишка!». Честно признаюсь, что не все блюда из тех, которые пробовал, мне понравились. Очень красивая морская рыба, аппетитная на вид, оказалась сухой, с привкусом рыбьего жира, да ещё и чешуей возле плавников. А однажды я взял что-то очень аппетитное, напоминающее тонкие ломтики рыбьего филе. Шеф, когда увидел, как я накладываю. На тарелку это «филе», честно предупредил меня, что это – острое блюдо. И не соврал. Это было не тонко нарезанное филе нежной рыбы, а, каким-то особым образом замаринованные, ломтики жгучего перца. Но на вкус и цвет товарищей нет! Кто-то любит апельсины, а кто-то свиной хрящик. Кухня «Эль Греко» может удовлетворить вкусы и тех и других и третьих!

Сам отель – изящное беломраморное здание, окруженное с боков виллами, передним фасадом выходит на тихую улочку, а задним на море.

В отеле всего 87 номеров. Нам дали семейный номер 328 на третьем этаже. Рядом с лифтом, салоном красоты и тренажерным залом. Но ни салоном красоты, ни тренажерным залом мы так и не воспользовались. А лифтом пользовались регулярно. На втором этаже – ресепшен, а на первом - ресторан и выход на пляж.

Я не стал делать фотографии номера. Они есть на сайте отеля. Наш был просторный, разделенный перегородкой и выдвижными дверями на две половины. В одной стоит кровать, в другой две тахты. И огромный балкон. В ванной комнате душевая кабина с тремя видами душа.

Чистота, куча полотенец, косметика, фен. А вот форсунки струевого душа заизвесткованы. Не понимаю почему нельзя уборщицам выдать маленькие шильца, чтобы они раз в два месяца прочищали отверстия на лейках душа и форсунках?

Наш отдых проходил, как жизнь лягушек на болоте в старом мультфильме «Дюймовочка»

«Ну вот, поели, теперь можно и поспать»… «Ну вот, поспали, теперь можно и поесть»

Проснувшись, мы шли в ресторан завтракать. Для малышей есть каши. Вообще есть специальный стол диетической пищи. Повар печет блины. Еды столько, что просто руки опускаются от осознания, что невозможно всё попробовать. А всё ещё и такое красивое!

Да в этом маленьком дворце всё так. Ресепшионист…в других отелях тоже работают ресепшионисты. В той же Теоксении очень милые, симпатичные ресепшионисты. Но это как дикторы на каких-то местечковых телестудиях и дикторы центральных каналов. Сразу чувствуешь разницу. У нас в номере вдруг перестала идти горячая вода, что само по себе неприятно, а когда есть маленький ребёнок, то неприятно вдвойне. Только спустился на ресепшен и сказал, как следом стучится мастер. Посмотрел мастер, подождал, сливая воду, сказал, что проблема на центральной магистрали и ушел. Минут через пять горячая вода уже была. Спустились на ресепшен, собираясь погулять по Ханиоти, а ресепшионист извиняется за неудобства, и говорит, что нам предлагают сменить номер. Естественно мы отказались – зачем менять, если проблема решена.

Wi-Fi шустренький и есть не только в холле, но и номерах. Хорошо. Удобно!

После завтрака мы шли на пляж.

Пляж – песок. Заход – песок. Есть большие, плоские каменные плиты, в щелях которых живут морские ежи. Здоровые такие. Но если в Теоксении я с удовольствием доставал их и ел икру, то в Аполамаре (Кстати, название «Аполамаре» переводится на русский язык, как «Морское наслаждение») даже мысли о том, чтобы ещё что-то съесть, не было. Вода прозрачная, как хрусталь. Долгое, пологое песчаное дно дает морю чистый изумрудный цвет.

Тем, кто увлекается фотографией, это важно знать. Перед тем, как солнце скатится уже совсем за горизонт, небо, отражаясь от моря, тоже приобретает удивительный нежно зеленый оттенок. И светлые стены отеля становятся ну очень красивыми. К сожалению, увидев этот эффект, я не побежал за камерой, а решил, что сфотографирую на следующий день. А на следующий день небо подернулось легкой дымкой, а дней отдыха в Аполамаре было катастрофически мало, и …не получилось!

Пляж отеля – небольшой кусочек просторного пляжа Ханиоти, на который приходят те, кто отдыхает в апартаментах и считает, что много сэкономили. Есть такой тип людей, которые, даже имея средства, считают, что на отдыхе главное – море и солнце. А всё остальное – лишнее и не стоит переплачивать за пять звёзд, если можно забронировать апартаменты без питания!

Лежбища таких «экономистов», лежащих на полотенцах, каких-то подстилках соседствуют с шезлонгами отеля. Некоторые хитрованы, пользуясь тем, что в отеле нет практики браслетов для гостей, осторожненько укладываются на пустые шезлонги, но администраторы каким-то образом их вычисляют и вежливо выпроваживают обратно на подстилки.

Неподалеку, справа, если встать лицом к морю, стоят катера. Но аренда катеров здесь гораздо дороже, чем на Афоне. 65 евро + бензин. Да и плавать можно только вдоль берега. Никаких островков с бухтами здесь нет.

И здесь, как и на пляжах Афона, бродят негры-коробейники. Только если на Афоне они продают слащавые картинки типа «Налетай! Торопись! Покупай жавопИсь!», то здесь носят индонезийские поделки из дерева, платья и рубахи а'ля национальная африканская рубаха, очки, часы, палки для селфи, сумки. Цены просто смешные.

Негры стараются вклиниться в ряды шезлонгов. Администрация их прогоняет на нейтральную территорию. Гости отеля покупают, торгуясь для удовольствия. «Экономисты» торгуются серьезно, вырывая у бедного негра каждый евро, словно этот выторгованный евро спасёт их бюджет.

Бассейна в отеле фактически нет. Зачем бассейн, если в двух шагах - море? Есть детский лягушатник, в котором любят возиться малыши, играя с пузырями воды, вздувающимися от струй, бьющих со дна. И бассейн для детей постарше с грибком.

Рядом – массажный стол под шатром, пляжный душ и бар. Мороженое, напитки, поп корн, чипсы, соленый арахис и телевизор у которого вечерами собирались болельщики посмотреть ЧМ. Если ресторан – сердце отеля, то бар – его пульс. Вечерами здесь собираются гости отеля посидеть, наслаждаясь прохладой, посудачить о том - о сём, потягивая пивко, или что-то другое.

Кстати, официантки бара не только убирают посуду со столиков в баре и под тентами. Они спрашивают гостей что им принести и приносят заказанное. Всё чинно и благородно. Очереди к барной стойке практически нет. Мороженое гости берут сами. В этом же баре гостям выдают пляжные полотенца. Депозит 20 евро за полотенце. Уходя с пляжа, можно отдавать полотенца в бар, а утром получать свежие.

С утра до вечера в отеле работают аниматоры. Паренек Саша, просто двойник Клинтона Иствуда в молодости, и две красавицы Марина и Ксюша. Дети, как только видели аниматоров, тянулись к ним со всех концов пляжа.

Есть в отеле и мини клуб. Небольшая комната рядом с рестораном. Там аниматоры возятся с детками вечерами. Что-то рисуют, лепят, танцуют.

Территория отеля огромная – это самый большой посёлок на Кассандре Ханиоти!

Накупавшись, поспав, поев в отеле, гости идут гулять по Ханиоти.

К сожалению, фотографировать Ханиоти сложно: машины, машины, машины…. Столбы с проводами, столбы с проводами… машины… магазины, магазины, магазины, апартаменты, отели и магазины, магазины, магазины и рестораны, таверны, кафешки…

А ещё детские аттракционы. Их много. На каждом углу. Блестящие, сияющие лаком машинки, вертолеты, лошадки. И всё с прорезями. Бросишь в прорезь монетку 1 евро, минуты три машинка трясется к восторгу малыша. А ещё есть зал детских игровых автоматов. В магазинах особой популярностью пользуются детские пляжные игрушки. От надувных лодок до ведёрок и лопаток с грабельками. И туристы, туристы, туристы…гуляющие, сидящие за столиками кафешек и таверн, покупающие, глазеющие, сидящие перед уличными художниками.

Вот интересно, мы отдыхали в Теоксении с 29-го мая по 07 июня. Брали там катер, байдарку, машину. А в Аполамаре с 8 по 12 июня. Но приехав домой вспоминаем только отдых в Аполамаре.

И ещё я мучительно долго вспоминал, где же я ещё видел такие вазоны с цветами, стоящие на опорных столбах беломраморной лестницы. Вспомнил! В Дроттингхольме – королевском дворце под Стокгольмом. Только там вазоны были менее изящны.

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Прочее

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Фото турагента отеля

Отель

Показать еще
Добавлено 17.06.16 14:39 (13 127 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:43 20.06.16

Давно с таким удовольствием не читал отзыв об отеле. Не отзыв, а поэма))) Ни капли негатива.
Одним словом, аффор пиши исчо!!))))

14:54 20.06.16

Негатив?
А вы посмотрите мой отзыв о марокканском отеле :)

TopHotels

Если здесь надо мучительно вспоминать что же было не так, и с лупой искать негатив (кстати, могу перечислить негатив по пальцам:
- форсунки душа были заизвесткованы, внизу зеркала чуток отошла амальгама, на пляже на некоторые тумбочки, стоящие между шезлонгами, уже старые. Они плетеные и у старых тумбочек поверхность чутка продавлена), то в марокканском отеле надо было с лупой искать что-то целое, не разбитое и чистое.
Вы заходите ко мне на сайт. там подробные рассказы о поездках есть.

18:40 15.12.16

Cпасибо за изумительные отзывы !!!!!!!!!!!
Наши туристы тоже большой компанией едут в этот отель в июне 2017 года ! Очень хочу ,чтоб они остались довольными !!!И Вы меня в очередной раз убедили,так как Ваши слова идеально совпадают с моими впечатлениями об этом отеле !!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация