АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 14.05.14
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 5
Читательский охват: 5019
Фото: 9
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2016
04.06.16 - 18.06.16
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличное соотношение качества и цены

Начну с того, что отель понравился и есть желание съездить еще раз.

Но попробую рассказать об этом месте без послеотпускной эйфории, спокойно и информативно.

Там в нынешнем сезоне российских туристов можно было условно поделить на три основные категории: кто регулярно ездил отдыхать на Кипр, и продолжает, кто раньше регулярно ездил в Египет и кто раньше регулярно ездил в Турцию. Вот мы как раз последние 5 лет отдыхали в Турции (бывало, что и по два раза в год - "на майские" и "на ноябрьские"), было с чем сравнивать. Поэтому неизбежно буду говорить, как оно было по сравнению с отдыхом в Турции.

Мы искали с помощью Интернета и туристических агентов (ТУИ-Пегас) тихий недорогой отель для семейного отдыха с детьми и песчаным пляжем. И хотелось за разумные деньги иметь двухкомнатный номер, потому что ребенок достаточно взрослый, чтобы спать отдельно от бабушки и дедушки, и недостаточно взрослый, чтобы заслуживать отдельного полноценного номера в гостинице. И "Малама" соответствовала этим критериям. И некоторые "системные" недостатки отеля "Малама" являются продолжением его достоинств.

Допустим, там неплохо кормят. Но все же "шведский стол" на завтраки бедноват выбором, если сравнивать с некоторыми привычными для себя турецкими отелями. Или, допустим, там формально "три бассейна" (хотя они небольшие и примыкают друг к другу), тоже мы привыкли отдыхать в отеле, где кроме "лягушатника" для детишек и неглубокого бассейна для неумеющих плавать взрослых был еще и "олимпийский" прямоугольный бассейн спортивного стандарта.

Или, например, покой и уединенность. Такое впечатление, что где-то далеко к югу находится скопление отелей Айа-Напы и Протараса, а в радиусе двух километров от "Маламы" (место называется Каппарис) других отелей нет, а дальше на север - только Фамагуста и Северный Кипр. Но при этом в отеле все есть, все чисто, уютно, аккуратно. И мы в феврале (планируя отдых в июне) потратили месяц на анализ различных вариантов и убедились, что там самые разумные цены.

Отель называется holiday village (буквально "деревня для отпуска") и представляет собой как бы небольшой средиземноморский городок из 30 отдельных домиков, одновременно похожих друг на друга и оригинальных. И там "номер с одной спальней" - это две комнаты. Кроме спальни еще и "студия": большая комната (одновременно гостиная и кухня), два дивана для сна, телевизор, стол для принятия пищи и кухонные возможности (электроплита, мойка, холодильник, электрочайник, тостер, посуда, шкафчики для продуктов). И выход на балкон есть и из спальни, и из студии. И очень удобно жить с ребенком (или двумя) и иметь возможность при необходимости что-то свое собственное разогреть или приготовить.

По территории и номерам ничего плохого не скажу. Территория вся ухоженная, пальмы, кусты, цветы, скамеечки, фонтаны. Только с краю пыльный пустырь, но это такая "местная достопримечательность", много лет никто ничего с этим не может поделать. Помещения регулярно убирают, в номерах чистота и порядок, старательные такие местные тётеньки.

У меня нет проблем с английским языком, но на рецепции минимум двое сотрудников хорошо говорят по-русски. Это для многих важно.

Особого рассказа заслуживает пляж. Именно что на Кипре чаще попадаешь в такое место, где берег каменистый или скалистый, и для входа в воду требуются мостки или лестница. Вот в "Маламе" с пляжем все в порядке, там такой пологий песчаный вход в воду, ребенок может долго брести, пока будет по колено и по пояс. Но далее, метрах в 30 - 50 начинается глубокое место, где уже огромные валуны на дне, водоросли, рыбки плавают. И чистейшая прозрачная вода. То есть, одновременно и детям раздолье, и рай для дайвера или просто с маской и трубкой поплавать. (И школа дайвинга за отдельные деньги в "Маламе" есть!).

Вот надо сказать, что в отличие от турецких отелей, где все отгорожено от остальной территории забором, везде охранники, шлагбаумы, на входе извне требуют карту гостя показывать и т.п., здесь все как-то проще и ненавязчивей. И береговая полоса, она муниципальная, общедоступная, там и в обычные дни не протолкнуться, а в субботу и воскресенье - просто аншлаг! И там действительно свои платные лежаки и зонтики (ходит мужик с переносным кассовым аппаратом, типа железнодорожного кондуктора, и собирает по два с половиной евро за лежак и за зонтик). И там лежаки с одной стороны ограничены каменистым склоном (дальше не отодвинуть!). С другой стороны - буквально в 2-3 метрах от лежака (а то и ближе) край воды. Поэтому если вдоль пляжа идти, там все время приходится обходить (перешагивать) через детишек с совочками, песочные замки, мячики, ноги загорающих из лежаков торчат и т.п. Но зато в "Маламе" есть свой собственный "верхний" пляж. Там на 7 - 10 метров выше по склону территория отеля (и никак особо не отгорожено, только что висят объявления, что, мол, "душ, бассейн и все удобства предназначены только для постояльцев отеля").

Есть три "зоны" зонтиков и лежаков: на бетонной площадке вокруг бассейнов, на песке (имитация песчаного пляжа) и на травке-газоне. И при регистрации вам выдается "карточка на получение полотенец". И в районе этих лежаков есть "офис по выдаче полотенец". И там с 9 утра сидит сотрудник отеля в бирюзовой майке. Вся фишка заключается в том, что за каждым отдыхающим на все время отдыха закрепляется постоянный зонт с лежаками (!). Сотрудник берет себе карточку, выдает полотенца (их можно обменивать каждые три дня, специальная конторская книга заведена для учета, из какого номера какого числа последний раз меняли полотенца), и берет специальную красивую бирку, на которой выгравирован гостиничный номер. И все зонтики у бассейна, на песке, на травке пронумерованы, и на зонтик вешается бирка: "Зарезервирован за номером XXXX". Все очень четко, кроме того, что местный товарищ по-русски не понимает (кроме "пожалуйста", "хорошо" и "давай-давай"), а нужно не забыть дать ему карточку, полученную при регистрации, назвать номер комнаты, понять специфику системы (старожилы отеля говорят, что такой порядок внедрили совсем недавно) и т.п.

Разумеется, иметь зонтик и лежаки около бассейна - круто! Но все вокруг тебя будут ходить и ты там со своими прелестями всем открыт, как на витрине. Более укромно - на песке. Но песок, как я говорил, декоративный (не глубокий слой), ребенку там что-то выкопать или построить невозможно, а на мокрые ноги липнет. И неплохо на траве (дальше от бассейна, но укромней). Но там вокруг спортивные площадки, когда идет азартный волейбол или футбол, тоже бывает не так тихо, как хотелось бы.

Система, разумеется, имеет свои плюсы и минусы. Практически на все время отпуска ты обречен иметь одних и тех же соседей по пляжу. И один и тот же зонтик и лежак. (Можно изредка просить сотрудника поменять место на другое, там по пятницам-воскресеньям состав отдыхающих обычно обновляется, можно выбрать зонтик без бирки и с ведома сотрудника переехать туда). Но вот, говорят, это действительно мера борьбы с "пришлыми" отдыхающими, чтобы все было забронировано за постояльцами отеля. И невозможно разминуться или потерять друг друга на пляже: помним номер зонтика, там кроме бирки висит еще картоночка с вашей фамилией и датами приезда-отъезда.

По кормежке. Там, в принципе, почти у всех отдыхающих система all inclusive, и специальные синие браслеты надевают на запястье, чтобы служить тому подтверждением. Мы еще дома решили взять полупансион (half board). Не то чтобы денег пожалели, просто я перед этим последний раз на Кипре был 12 лет назад (еще до евро и Евросоюза) и мне запомнилось, что там днем много хороших мест, где можно вкусно и по-разному поесть.

Но вот ... Оказалось, что с полупансионом мы не просто не можем претендовать на обед, включенный в стоимость, но еще и напитки в баре у бассейна днем за отдельную плату, за ужином - за отдельную плату, после ужина на дискотеке - за отдельную плату. Все это, разумеется, можно покупать на стороне. Допустим, бокал вина в ресторане гостиницы нам предложили за 5,5 евро, в местных магазинах за 4 - 6 евро можно купить бутылку сухого вина. Но одно дело: у внучки подружки "с синим браслетом" подошли к барной стойке и взяли бесплатно какой-нибудь детский коктейль Микки-Маус или Золушка (а ты сам - стакан пива), либо нужно покупать, приносить с собой, пить что купил. И может быть мне это кажется, но у официантов за ужином отношение к полупансионщикам, как к "людям второго сорта" ...

Там есть "мини-маркет" на территории отеля. Есть у самого въезда к рецепции отеля магазин (эта улочка называется ул. Посейдона, есть такой греческий морской бог). И там же есть "Таверна Августиса (Avgoustis)", кормят хорошо, клиентами не избалованы, готовы удовлетворить любой кулинарный каприз. Затем, где эта улица Посейдона подходит к основной улице (Т-образный перекресток), там есть крупный супермаркет "Дисконт" (работает с 8:00 до 23:00). И там везде можно покупать продукты питания, пиво, алкоголь и "товары курортного спроса". Если от Т-образного перекрестка пойти направо, то там примерно через километр будет поселение Каппарис, там много магазинчиков, из пунктов питания могу рекомендовать таверну "У Тони (Tony’s)" (там есть русскоговорящая официантка) и паб "Свинья и свисток (Pig'n'Whistle)" (очень популярен у английских отдыхающих). Если пойти от Т-образного перекрестка налево (пару сотен метров), там у кругового движения в переулке слева автобусные остановки. № 101 идет на север и там в трех остановках есть магазин "Метро", где "есть все" (те же продукты питания и товары курортного спроса). Вернуться оттуда можно автобусом № 102, на нем же можно доехать до центра Протараса и даже до Айа-Напы (и на № 101 оттуда вернуться). Поездка для взрослого стоит 1,5 евро вне зависимости от дальности, днем ходят в среднем с интервалом в 20 минут.

Но мы для себя решили, что если опять вместо Турции поедем в "Маламу" (как там в будущем мировая обстановка сложится), то точно возьмем all inclusive, и не будем "выпендриваться". Проще пару раз выбраться днем в рестораны вокруг (и проигнорировать обед в отеле), чем регулярно куда-то брести или заморачиваться макаронами, консервированными супами, хлебом, сырной и колбасной нарезкой и т.п.

Днем там детский клуб работает с 10 до 12 и с 15 до 18. Но мы насовсем ребенка не сдавали, иногда только она ходила, что-то там рисовала и мастерила со сверстниками. Много русских аниматоров занимаются с детьми. В полдевятого там дискотека для детей. Мини-диско достаточно заурядное, как в Турции, одни и те же мелодии.

Еще хотел сказать, что телевизор в номере показывает дюжину русских каналов. И можно смотреть на большом экране кино с компьютера (если прихватить с собой на отдых кабель HDMI). А еще можно на флэшку любимое кино записать и на большом телевизоре смотреть. Через кнопку "Меню" на пульте телевизора заходим в пункт "USB", дальше там понятно, куда нажимать.

По мелочи не понравилось:

1. Качество Интернета в отеле оставляет желать лучшего. И заходить каждый раз приходится "с паролем", и не очень стабильно работает.

2. Огорчило, что сейф в номере оказался платный (10 евро за неделю). Мне кажется, что такая услуга (возможность деньги и паспорт запереть) должна сама собою подразумеваться и не влечь за собой дополнительных денежных расходов.

3. На кухне в номере не хватает микроволновки. Я спрашивал на рецепции, сказали, что "можно взять напрокат, если есть в наличии". А в наличии, судя по всему, нет, спрос большой!

4. Шкаф для одежды всего один. Мало полок. Хорошо бы в гостиной вместо одного из двух журнальных столиков тумбочку с ящиками.

Понимаю, что это все - оборотные стороны низкой цены за отель, но все же ...

Фото туриста отеля

Пляж

Резервирование зонтов

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Карта отеля

Спутниковое фото

Плюсы отеля
• хорошее соотношение качества и цены • удобная конфигурация пляжа • "квартирное" размещение с кухней • общий тихий и спокойный стиль отеля благоприятный для семейного отдыха с детьми
Минусы отеля
• отдаленность от оживленных центров курортной жизни • высокая скученность туристов вокруг бассейна и береговой черты • мелкие недостатки обусловленные бюджетным характером отеля
Добавлено 24.06.16 04:31 (11 970 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:27 29.06.16

Огромное спасибо за полезный отдых. Вот прям от всей души спасибо!

08:32 07.07.16

У нас 2 шкафа было и на " все включено " цена не низкая .

08:47 07.07.16

Спасибо за дополнение. Думаю, что теперь каждый, кто соберется в Маламу, почитает и сможет взвесить "стоит ли овчина выделки".

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация