АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.11.13
Страны, города: 9 / 13
Отзывов: 11
Комментариев: 59
Читательский охват: 20602
Фото: 143

Бронзовый статус

2 890
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхала Парой в
мае 2016
28.05.16 - 10.06.16
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Сакские грязи, Черное море и «Полтава» в Крыму

Вот и пришла очередь Крыма….

В этом году впервые на предприятии появились договора на санаторно-курортное лечение в санатории «Полтава-Крым» и на семейном совете сразу было решено, если звезды так сошлись, едем! Просто очень захотелось пройтись по тем местам, где отдыхала в детстве с родителями много-много лет назад, попробовать хваленные сакские грязи, покупаться в Черном море и, вообще, самой посмотреть чем и как живут на полуострове…

Итак, время пребывания с 28.05. по 10.06.2016г. Дорога от Симферопольского аэропорта заняла около 1ч, стоимость такси - 1000р ( у стойки выдачи багажа просили 3000р, дальше - дешевле)). Разместили быстро. Так как у нас был номер категории «комфорт», попали в первый корпус, на второй этаж. Номер в точности как фотография с сайта, небольшой -18м2 , хороший ремонт, новая мебель. Немного напрягал какой то посторонний запах. Со второго захода удалось поменять – достался номер во втором корпусе на третьем этаже. Вот тут все было идеально, даже вид с балкона – половина в тени деревьев, половина на море – то, что надо)).

ТЕРРИТОРИЯ – на пять с плюсом! Очень чисто, аккуратно, красиво, постоянно что-то стригут, поливают, убирают, чувствуется, что санаторий - в заботливых руках. Большое количество беседок, лавочек, качелек, всяческих забавных фигурок, уютных уголков, все сделано с душой и с хорошим вкусом.

Небольшой минус - это огромное количество кошек и собак, которых сами же отдыхающие и подкармливают. Понятно, люди разные, кого- то это умиляло, нам показалось, что животных могло бы быть и поменьше. Да, как то еще непривычно, что курят везде, особенно усиленно в беседках с запрещающим знаком на столбе и на лавочках возле столовой.

WI FI ловится хорошо, особенно на лавочке перед webкамерой, где можно еще и ручкой помахать в прямом эфире)) Неожиданно, но МТС тоже неплохо шустрил и работал по тарифам (те звонки бесплатно по России при подключении функции), а вот Билайн буксовал (временами даже и смски не хотел отправлять). Да еще, про деньги, сбербанковские банкоматы не видела НИГДЕ, только местного банка. Брали наличку, правильно сделали, в номерах есть сейфы.

ПИТАНИЕ – шведский стол - не хуже и не лучше среднестатистичекого санаторного) Кто то писал, как в Турции, сильное преувеличение. Мне лично не хватало молочного на завтрак (типа творожков, сырков, йогуртов), фруктов (одно яблоко либо апельсин на обед и все), вкусное мясное, как и писали в отзывах, действительно быстро разбирали (если бефстроганов, например, заканчивался на одном из разносов, его в эту смену больше не выкладавали, также быстро улетали пельмени, зато тефтели/биточки/котлетки были всегда). Оценила бы столовую на четыре с минусом, но нас так приятно удивило, даже поразило, наличие кофемашин в зале на завтраке и ужине с 8! программами варки кофе. Определенно, зачет! Кто любит кофе по утрам, тот меня поймет)) Мало в каких 4*** отелях такое увидишь! Поэтому за питание - пять с минусом.

ЛЕЧЕНИЕ – выше всяких похвал. Грязи не жалеют! Не просто прикладывают к колену или плечу, а полностью заливают, пеленают, лежишь 20 мин, потом смываешь теплой, минеральной водой. Полный релакс! В путевке на 14дн – 6 процедур, кто приезжает не первый раз, сразу берут еще 2 платные, нам хватило и стандартного курса. Многие приезжают второй, третий раз именно из-за грязей, говорят на год лечения хватает. Одна печалька , если по настоящему лечиться, после грязей в этот день не рекомендуется плавать в море! Ну это уже каждый сам для себя решает, что для него в приоритете) Ну конечно еще были ванны (с рапой), массаж, магнит, ЛФК, тренажерка, старались уложиться до обеда, потом – на пляж или экскурсии. Не совсем понравился бассейн - тесноват и темноват, с минеральной водой 32гр, плавать в такой воде сложновато. Утром ходила на зарядку на набережную, потом спортивная ходьба – отличное начало дня) Инструктор Татьяна – энергичная, позитивная, приятна в общении. Весь персонал показался доброжелательным и внимательным.

МОРЕ, ПОГОДА, ПЛЯЖ – конечно же, собираясь в этот период времени на отдых, понимали, что погода может быть всякая, но очень надеялись покупаться…

По факту получилось, что первую неделю вода прогрелась до 21гр, воздух был 22-24, выходишь – совсем не холодно, плавали по несколько раз в день. На второй неделе подул северный ветер (в это время шли сильные дожди с градом в Сочи/Краснодаре) и температура воды опустилась до 18-19 гр. Воздух также был 22-24гр, но уже мало кто купался и временами, сидя на пляже, приходилось кутаться в полотенца.

Пляж хорош – своя территория, отсыпанный песок вперемежку с нанесенной галькой, от корпуса 20 шагов)) Море чистое Медузы в море были один раз. Вообще никакой живности типа рыбок не наблюдалось и забавно было смотреть как мужчина в маске, ныряя, пытался ну хоть кого нибудь увидеть, Напрасные старания. Может быть потому, что это все таки запив ( Каламитский), а не открытое море. Видимо по этой же причине на горизонте не было видно ни яхт, ни лодок, ни кораблей. Немного для полноты картины их не хватало)

Дождь за две недели тоже прошел всего один раз и тот ночью). Местные говорят, что соленые озера как бы притягивают тучи и не пускают на побережье. Может и правда. В это время везде шли дожди.

ЭКСКУРСИИ По воскресеньям все с 7ч утра уезжают на экскурсии (сухой завтрак нужно заказывать с пятницы!). Один раз ездили по ЮБК – посмотрели очень много – Никитский ботанический (300р), Ялтинскую набережную, поплавали на катере (350р), Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец (100р), поднялись на Ай-Петри (700р). Второй раз – посвятили Севастополю (панорама, курган, случайно попали на авиашоу Витязей – мощь и сила!!), заезжали в Херсонес (шикарные виды!) и Балаклаву (опять прогулка на катере - смотрели дельфинов). Все понравилось. Экскурсии насыщенные и познавательные. Стоимость -800/900руб+ что хотите доплачиваете по программе. Экскурсии покупали в столовой на первом этаже либо на улице, возле базарчика (цены примерно одинаковые). И там, и там автобусы хорошие, гиды – как повезет Все это обходятся довольно недешево, но съездить стоит.

Среди недели экскурсии после обеда. Ездили в Крымскую пещеру Эмине-Баир-Хосар, оч.понравилось. Даже не ожидали таких масштабов – огромные галереи, подземные озера, свисающие сталактиты и сталагмиты, органный зал с музыкой! Впечатляет. Только одевайтесь теплее – все-таки бродить 1,5ч при +5гр.

После ужина как то ездили в винный погребок на дегустацию вин. Запомнился хозяин, с упоением рассказывал о винограде, вине, своем хозяйстве. Душевно посидели) Потом понравившиеся вино покупали, причем в пластмассовых бутылках, так легче везти домой. А что еще привезти с Крыма, как не виноградное сухое вино? На многих экскурсиях завозят специально дегустировать в кафе, потом там и обедаешь.

В подарок покупали еще мыло со всякими добавками – морской солью, лепестками роз, разными маслами. Приятно и полезно.

Раз ездили в Саки, 10 мин на автобусе, обратно – 150руб на машине. Делать там особо нечего, одна улица, одна площадь, три винных магазина. Черешня у санатория стоила 260р, в Саках можно было сторговаться за 200р. Стоило из за этого терять два часа времени?

Ходили на озеро, напротив санатория, посмотреть на грязи «в натуре». Люди мажутся, смывать нечем, жара. Не впечатлило, особенно после наших обертываний в санатории, как говорится, почувствовали разницу). Вообще за пределами санатория – все очень и очень просто. Много недорогих машин (типа семерок, девяток), старых моделей автобусов, иногда было такое ощущение как будто время остановилось и мы попали в прошлое, лет 20 назад. Конечно, на общем фоне санаторий – это настоящий островок благополучия, комфорта и уюта.

В целом, отдых удался и большая заслуга в этом санатория! Поехали бы мы в Крым еще раз? Возможно, лет через пять можно и повторить))

Фото туриста отеля

Номера

номер

Фото туриста отеля

Вид из номера

С балкона

Фото туриста отеля

Территория отеля

Набережная

Фото туриста отеля

Пляж

Чайки

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Красивые закаты...

Фото туриста отеля

Прочее

С вершины Ай Петри

Фото туриста отеля

Прочее

В Крымских пещерах

Фото туриста отеля

Прочее

Херсонес

Фото туриста отеля

Пляж

Утро на пляже

Евгения оценила сервисы

4.5 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.4 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
уютно и красиво хорошее лечение
Минусы отеля
много кошек и собак
Добавлено 28.06.16 20:35 (7 914 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация