АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.01.13
Страны, города: 27 / 43
Отзывов: 48
Комментариев: 109
Читательский охват: 35337
Фото: 316
Отдыхал В одиночку в
августе 2016
08.08.16 - 15.08.16
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

4-ка в Агадире

ПОЛЕТ И ВАЛЮТА:

Вылет не задержался. Полет 6 часов. Кормили только один раз, напитки - два раза. Местное время отстает от московского на 2 часа.

На входе в аэропорт Al-Massira заполняем миграционную карту и идем на паспортный контроль. Марокканцы не торопятся - очередь еле ползла.

Валюту лучше менять не в первых окошках, которые попадутся на выходе (за 1 доллар 9,315 дирхам), а в следующих (курс 9,568). Менял в городе по 9,555 и по 9,505.

1 дирхам = 7 рублей.

На выходе носильщик спросит, а не от Анекстура ли ты? И если так - хватает кладь и тащит к автобусу. За это он хочет небольшой бакшиш.

ОТЕЛЬ:

Если вы берете обычные номера "стандарт" в отель, будьте готовы, что вас поселят на первом этаже - в окне ничего интересного. Все хорошие номера на высоких этажах с прекрасными видами на море или на город стоят дороже, это не "стандарт". Во внесезон могут быть исключения. Но в августе селят во все дыры, будьте готовы или платите. Кстати, есть еще апартаменты - не в основном здании, а в 2-этажных корпусах - с кухнями. Но что-то ребятам, делились впечатлениями, там не понравилось.

При заселении дали номер на 1-м этаже. Скромно, на трешку. Дверь на улицу с запором, который легко открыть снаружи. Я это продемонстрировал менеджеру. И сам же подсказал выход - упереть доской дверь снизу, чтобы нельзя было открыть снаружи. Сделали, т.к. замок починить им не удалось. В большой ванной из принадлежностей только мыло, а так же пять полотенец и горячая вода, есть унитаз, биде, ванна. В предпоследний день поставили два флакона геля для душа. Кондиционер работал тихо, ТВ - под 30 каналов. Есть платный сейф - нужно брать карточку на ресепшене. Я не пользовался. Да, и большая двуспальная кровать. Два кресла, столик, шкаф для одежды и двое плечиков. Мебель не новая. Холодильника нет.

Магнитный ключ пару раз сбоил - на ресепшене поправляли.

В отеле есть хамам и салон красоты. Цены не детские: час массажа - 250-300 дирхам, хамам на один час - от 80 дирхам.

Основной ресторан - от ресепшена по ступенькам вверх. Завтрак с 5:30 до 10:00. Удобно, если утром едете на экскурсии. Ужин с 19:00 до 22:00. Если у вас HB, то напитки за ужином платные, на завтраке бесплатные. Рядом с ресепшеном есть второй бар, который работает вечером. Там играет музыка.

В холле есть бесплатный беспарольный wi-fi. Тут же можно поменять валюту, но размен у них есть не всегда. Есть небольшой магазинчик сникерсов, кремов и всякой фигни.

Анимация есть только как игровая, у бассейнов. И не более.

Кстати, бассейнов три, в т.ч. и для детей.

ПЛЯЖ:

На пляж надо выходить налево из отеля, через задние ворота, далее направо 50 метров, затем налево и вниз по ступенькам среди продавцов сувениров и турпоездок. Слева от лестницы, например, есть офис (комната) Джамаля. У него поездка на 1 день в Марракеш стоит 300 дирхам. Далее переходите дорогу и правее к Макдональдсу - увидите. Отельная огороженная часть пляжа около Макдональдса, между ним и океаном - увидите транспарант с надписью отеля.

Чтобы воспользоваться этой огороженной частью пляжа надо взять квитанцию на ресепшене. Спросят номер комнаты. От отеля до пляжа минут десять неспешного шага. Сто ступеней. Вниз проще чем вверх ) Полотенце на пляж берется в каморке у бассейнов. Но перед этим надо так же взять квитанцию на ресепшене. Выписывают с 9-00.

Сама пляжная полоса от моря такова: местные просто на песке, местные под зонтиками и палатками, местные играют в футбол, отдельные отельные зоны, променад. Полоса очень широкая.

ПИТАНИЕ:

Ужин не даст голодать: говядина, курица, креветки, овощи, рис, картофель, жарят рыбу, пицца, салаты. Апельсины и дыня, несладкая, был виноград. Но не все сразу! Пирожные. Напитки только для оллинклюзив. Опять спросят номер комнаты.

Завтрак попроще, но достаточный. Включая омлет, кофе и сок двух видов. Жарят лепешки и блинчики.

Если вы планируете тусоваться у бассейнов - берите оллинклюзив. Т.к. рядом с бассейнами - бар, где будете как у водопоя. Для других постояльцев напитки в баре выходят дорого. Кола - 30 дирхам, пиво - 40.

А если вы предпочитаете пляж, то лучше брать завтраки-ужины (HB). Т.к. еду и напитки будете брать на стороне. Выбор большой, да и к бару от пляжа не набегаетесь. Кстати, бесплатную воду в номер не ставят.

На улицах и на пляже очень много местных - колоритно и многолюдно. Очень много. Во второй половине дня их в море еще больше, как муравьев в муравейнике.

МАГАЗИНЫ:

Магазин с ценниками - Юниприкс.... из главных ворот отеля выйти налево, метров 200 до светофора и направо по площади. За дорогой увидите большую надпись Uniprix. Это он: одежда, сувениры, обувь, сумки, много алкогольных напитков и безалкогольных, консервы, специи, соусы и много всего самого нужного! Работает с 8-30 до 21-15. Алкоголь продают до 20-00. Обед с 13-00 до 14-30. В воскресенье работает до 13-00.

В Юниприксе пиво 0,33 по 11,5 дирхам и дороже. Бутылка серого вина Gris, сухого (на самом деле розового, но из серого винограда) от 48 дирхам. Такой виноград растет только в Марокко. Есть еще местная самогонка в небольшой квадратной бутылочке за примерно 40 дирхам. Солнцезащитный крем Нивея 50 SPF стоит 150 дирхам, в отеле - 200. Местный крем - 50 дирхам. Бутылка 0,5 воды = 3 дирхама. Консервы - рыбки с перцем (говорят, вкусные) от 4,5 дирхам.

До большого рынка (Souk Lhad) можно за минут 10 доехать на автобусе 22 за 4 дирхама. Выходите из отеля через главные ворота на дорогу и слева на этой стороне будет остановка. Деньги отдаете водителю. Рынок увидите слева - глиняная стена с квадратными зубцами, вам туда. Обратно садитесь на тот же 22-й, но в обратную сторону. На такси это будет 18-20 дирхам. Там есть ряды фруктов (манго 25 дирхам за килограмм), обувь, одежда, сувениры, специи. Есть настоящие (для кухни) тажины за 30 дирхам на 4 персоны, есть за 40 и 50 дирхам. Торговались за бабуши. Со 190 дирхам уронили до 106 - натуральная кожа, ручная работа. Кстати, это марокканские, а есть и китайские - дешевле. Сторговали кожаную небольшую мужскую сумку с 700 до 270 дирхам.

ЭКСКУРСИИ:

Экскурсии предлагает сам туроператор - дорого. Марракеш на один день - 780 дирхам, на 2 дня - 1400. Цены в два раза выше, чем предлагают местные. {удалено модератором; несанкционированная реклама}

Увидели: кооператив по изготовлению арганового масла, медину Эссуейры, набережную, мастерскую мебели, ночной рынок Марракеша, сад Ив Сен Лорана (вход 70 дирхам), дворец принцессы (вход 10 дирхам), мечеть, рыночную площадь днем, лавку специй, лавку серебряных изделий. Ночевали в приличном отеле в центре города - Hotel Corail. За одноместное размещение - доплата 100 дирхам. Марракеш надо посмотреть, на Агадир совсем не похож.

В ГОРОДЕ:

Колесо обозрения работает с 19 часов. Рядом есть небольшой зоопарк, вход бесплатный.

В кафе: тажин 40-70 дирхам, салат 15-30 дирхам, пиво 25-40 дирхам, свежевыжатый сок 12-15 дирхам, кус-кус 40-60 дирхам. В ресторанах цены повыше. Смотрите меню, которое обычно размещено на входе.

Есть еще одно место, где продают алкоголь. Из отеля, как на пляж, спускаетесь по лестнице. Перед вами будет улица, переходите и впереди небольшой рынок (Souk Tafoukt). Слева будет искомый магазин. Ассортимент приличный.

Рекомендую подняться на гору с известной надписью "Бог. Отечество. Король" - обалденный вид на Агадир. Надо взять такси, от порта мы сторговались за 20 дирхам до верха. Обратно минимальная цена была уже 40. Поэтому лучше такси брать туда-обратно. А мы пошли пешком - есть специальная дорожка. Дошли минут за 30. Там внизу, у порта есть отличный рыбный ресторан Azyam. Отличная отделка, последней техники туалеты, внимательные официанты, уютно и хороший выбор морских блюд по приемлемым ценам. Порция креветок - 65 дирхам. Блюдо-ассорти (рыба трех видов, креветки и тигровые креветки, кальмар, осьминог, 4 соуса, овощи) на двоих, но нам с лихвой хватило на троих - 110 дирхам.

Около Макдональдса есть сцена. В субботу с 18 часов играла какая-то местная группа, неплохо.

Вечером на улице очень много людей. Все местные выходят семьями, от мала до велика. Толпы, толпы народа! Особенно в выходные.

ВЫЛЕТ:

В день отлета выезд из отеля в 10-10. Тридцать минут до аэропорта, по пути заполняли эмиграционную карточку, как и по прилету.

В аэропорту можно поменять оставшиеся дирхамы на доллары и евро, после регистрации на рейс. Сумма должна быть не менее 130 дирхам. В дьютифри дирхамы не принимают. Но в кафе принимали. Цены в дьютифри значительно дороже, чем в Агадире.

Рейс задержался на 25 минут. В полете давали два раза напитки и один раз кормили. Весь полет 5 ч 45 мин.

Летите в Марокко!

Фото туриста отеля

Номера

Ванная

Фото туриста отеля

Отель

Здание отеля

Фото туриста отеля

Отель

Вход в отель

Фото туриста отеля

Номера

Внутри номера

Фото туриста отеля

Пляж

Лестница на пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Отдельная отельная зона на пляже

Фото туриста отеля

Территория отеля

Ресепшен

Плюсы отеля
расположение
Минусы отеля
неудобный путь до пляжа
Добавлено 16.08.16 20:32 (8 613 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:25 18.08.16

Спасибо большое, Сергей, за очень подробный и полезный отзыв! Подскажите, пожалуйста, питаясь по системе НВ, можно ли приносить на ужин свои напитки? И понравилась ли Вам Эссуэйра, стоит туда ехать? Спасибо!

09:10 19.08.16

Свои напитки приносить нельзя. Рекомендую перейти к напиткам уже после ужина.
В основном, в Эссуэйре экскурсия - это посещение медины. Т.е. большого базара и жилых зданий в одном флаконе.
Интересно посмотреть улочки, двери, но и самое интересное - торговаться с продавцами, покупая что-нибудь.
Например, только в Эссуэйре я видел очень интересные местные рубашки для мужчин. Самая вкусная лепешка так же была съедена в Эссуэйре.
В этом городе не жарко, а прохладно - всего около +21.
Отдельно ехать туда может и далеко, но если это часть 2-дневной экскурсии, включая Марракеш, то в самый раз!

14:43 21.08.16

Большое спасибо!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (49)