АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.10.09
Страны, города: 7 / 9
Отзывов: 9
Комментариев: 26
Читательский охват: 14596
Фото: 235
Отдыхала С семьей в
августе 2016
06.08.16 - 11.08.16
- Не рекомендую отель

3.3

4 размещение

4 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых советского режима - лагерь для детей в сопровождении взрослых

В начале августа я повезла маму к морю отметить её День Рождения.

Планировала эту поездку ещё в феврале, так как более менее приличные места на Черном море разбирают уже к апрелю. Условием поездки было ехать на машине, и я рассматривала область нашего размещения от Ольгинки до Геленджика. Друзья, которые уже несколько лет отдыхают с детьми в Орбите, порекомендовали мне этот комплекс… Я промониторила всё побережье и остановила свой выбор на Орбите.

Забегая вперед, скажу, что, - то, что хорошо для детей, не значит хорошо для пожилых людей…

Начало августа – это самый пик сезона, а особенно в этом году на черноморском побережье. Дорога от Ростова до Ольгинки заняла порядка 6 с небольшим часов, с остановками, из них 2 часа мы провели в пробке от Дефановки до Джубги, после Джубги пробка чудесным образом растворяется. От Горячего ключа дорога очень красивая и совсем не напряженная.

В Орбиту мы приехали в 13-00. На КПП очень приятный охранник объяснил куда временно поставить машину и отправил на ресепшен,

где меня зарегистрировали в течении пяти минут, выдали карточки, два ключа и карты гостя в корпус № 2 Лазурный, браслеты, схему комплекса и прочие информационные листовки. К корпусу можно проехать на машине и выгрузить вещи, потом машина остаётся на бесплатной охраняемой парковке.

Корпус понравился, территориально он расположен очень близко к пляжу и к бассейну, рядом детская площадка и небольшой парк, но зато далековато до столовой. В корпусе 4-е этажа и есть скоростной лифт.

Нам достался очень хороший большой номер на 4-м этаже.

В наличии холодильник, сейф, телевизор (без usb), сплит, большой балкон с шикарным видом на горы и море, столиком и сушкой для купальных принадлежностей, хороший интернет (без пароля).

В шкафу были дополнительные подушки, одеяла и пляжные полотенца. Есть чайные приборы и штопор! Кровать твинг – но!!! Это один из самый больших недостатков, - матрас! – это просто катастрофа. Он мне напомнил бабушкину перину. Я смогла проспать на ней только две ночи – под утро у меня уже так болела спина, что весь следующий день я ходила с мамиными скандинавскими палками и пила таблетки. И плюс ко всему оба спящих скатываются во сне к середине кровати, может если бы я была с мужем это было бы и хорошо, но… В итоге я перебралась на раскладное кресло, которое оказалось неплохой раскладушкой.

В ванной комнате всё стандартно, за исключением полного отсутствия в душевой кабине каких-либо полочек, куда можно временно положить шампунь или мыло, - очень не удобно. Да и на унитаз можно сесть только боком, - упирается в душевую кабину, - но это уже мелочи.

Полотенец много, много пакетиков с шампунем и гелем.

На состояние ремонта в номере мы, как правило, не очень обращаем внимание, - так что в большей степени номер хороший.

Номер убирали каждый день, меняли полотенца и бельё. К обеду всегда было уже всё убрано. Горничные были очень приветливые и отзывчивые, и мы их всегда поощряли небольшими чаевыми.

Вообще самый большой плюс этого комплекса – это персонал! Даже неожиданно для отечественного отеля столь любезные, обходительные и услужливые сотрудники. И горничные и администраторы в нашем корпусе и на ресепшене, и официантки в столовой. Всегда встречали приветливой улыбкой. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО, без вашего внимания мой отдых был бы очень печальным.

В День Рожденье, после трёх напоминаний (при этом это событие было указано в брони, и отмечено в день заезда), к вечеру нам поставили в номер бутылку сухого красного вина и шоколадку. За это отдельное спасибо администратору корпуса (я забыла, к сожалению, имя).

Небольшая история о двух сейфах в шкафу.

При заезде я обнаружила, что в сейфе в замочке торчит ключик, а батареек нет. Я спросила у администратора, как так? Она извинилась, что сейчас склад не работает, и батарейки будут завтра, а пока на ключик, а его уже куда-либо спрятать. Мне эта идея не очень понравилась, и на следующий день я этот вопрос задала уже на ресепшене. Не успела я дойти до номера, как пришёл электрик с новыми батарейками, но оказалось, что дело не в батарейках, а просто сейф не работает. После обеда в номер пришёл айти-администратор с новым сейфом…. И водрузил его рядом со старым. Новый сейф так же был с ключиком. Мы вставили в него батарейки от старого сейфа и всё заработало!

Ну вот, какой замечательный и находчивый персонал! Правда новый сейф был не закреплен, и его легко можно было унести в сумке. Да и к тому времени я воспользовалась проверенным методом – всё в чемодан и замок не чемодан!

Питание, - это еще один большой недостаток, но к нему можно приспособиться, - найти альтернативное решение.

Питание в Орбите сравнимо с кухней времен моей молодости в пионерском лагере: просто, недорого, не вкусно, берите что есть.

Какие-то пирожки двух видов, в которых сложно найти начинку, печенье самое дешевое, фрукта одного вида, иногда двух – в основном жесткие яблоки, и к счастью вкусные сладкие и сочные арбузы. Котлеты – это из тех, которые продавали в магазинах как полуфабрикаты 30 лет назад. Вместо риса – перловка… Макароны – вообще редкость, а если и были, то даже трудно сказать что это за сорт и вид такой.. Вместо мяса обычно сердце или печень, потом два дня была говядина в соусе, но к сожалению не жевательная. Была курица, вполне съедобная. Рыба – в основном жаренная скумбрия, - не съедобная и вонючая. Однако в субботу и воскресенье была красная рыба, но к сожалению это было только два дня. Два вида первого. Вегетарианская окрошка – картофель и огурцы с зеленью. И, к сожалению, часто было всё немного пересолено, но это уже от вкуса. Завтраки стандартные и намного аппетитней, чем обед и ужин: яйца, творог, блинчики, запеканки каши – они

Станций с блюдами мало, но очередей практически не было.

Есть бар со спиртными напитками, бокал сухого вина (краснодарский край – мне нравится) – 100 р/150 мл. Про остальное не скажу.

Зал столовой большой, столиков много, приборы надо брать самим. Сама столовая расположена на втором этаже. К сожалению, меня при бронировании не предупредили об этом, хотя я указывала, что со мной едет пожилой человек с ограниченными двигательными функциями, - это существенно бы повлияло на выбор данного комплекса.

Совершенно не удобные часы приема пищи на ужин – с 18-00 до 20-00. Ведь это самое время быть на пляже, когда нет жары. В основном многие приходили после 19-30. Завтрак – с 7 до 10, обед с 12 до 15.

Так что вполне можно похудеть.

Рядом со столовой и на территории есть магазинчики – всегда можно что-то докупить.

Моей маме тяжело был ходить три раза в день в столовую по жаре (350 м), поэтому мы присмотрели себе кафешку около пляжа.

Нам там очень понравилось, - и кухня, и цены, и обслуживание. Днём там очень приятно выпить кружку местного пива Ямал – 100 р/0,5 л.

Далее по набережной кафешки тоже есть, но там очень много людей и как-то не уютно.

Пляж.

Вот это меня просто потрясло. Первый день я находилась в состоянии лёгкого шока. Сказывался забытый опыт нашего побережья. Но даже в Сочи в ГК Жемчужина в прошлом августе отличный оборудованный пляж компенсировал большое количество людей, но и на территорию пляжа со стороны пускали только за деньги.

Отдыхающих было ну очень много, и особенно не понравилось то, что на пляж Орбиты идут не только гости ОК, а так же и просто все отдыхающие в Ольгинке, бесплатно. Кто-то с полотенцами и своими зонтиками, а кто-то берет в аренду за 300 рублей лежаки и зонты в Орбите.

Для гостей ОК пляжное оборудование бесплатно. Матрасы и Зонты выдают по карте гостя, с 8-00. Так как от солнца никак на пляже не спрячешься, а места под большим тентом (а после обеда под ним уже очень солнечно) и шестью большими стационарными зонтами места занимаются наверно часов в 6-00, то я по двум картам гостя брала два зонта, а потом переставляла и крутила их как хотела. Кстати утром с зонтиком можно получить специальный штырь-держатель, который очень хорошо внедряется в каменистый пляж и отлично держит палку зонта.

Лежаки выдают с 8-00 и к 9-ти все разбираются. Брать их надо самостоятельно из общей кучи и потом тащить на своё предварительно занятое место, - хорошая утренняя зарядка!

Место под солнцем на пляже я занимала в 7 – 7.30 утра, обозначать его полотенчиками. Иначе придётся располагаться там, где что осталось. К 9 утра можно вспоминать фильм «Будьте моим мужем», начиналась пляжная фантасмагория. Ни о каком личном пространстве можно и не мечтать. Зато узнаёшь всё о жизни своих соседей, так просто, за их разговором, так как очень шумно и все орут.

Вообще понравилось, что отдыхать приезжают большими семьями: бабушки, родители и дети, - очень мило. Правда иногда на одного ребенка приходится 4-е взрослых, и все вокруг него суетятся и не дают ему просто подурачиться.

Особенно поражало и сильно раздражало то, что вдоль кромки моря выкладывались полотенца и выставлялись вплотную друг к другу лежаки так, что зайти в море можно только протиснувшись сквозь эту заградительную линию. Это в большей степени относится к поведению наших отдыхающих, однако думаю, что сотрудники ОК могли бы обратить на это внимание и навести порядок.

На наше счастье около водных аттракционов (морские прогулки) была техническая зона, вдоль неё мы и заходили (моя мама может зайти и выйти из моря только с палочкой).

К обеду половина отдыхающих расходилась, и это было самое приятное время.

Но только до 16-00, потом начиналось всё снова, часов до 19-00.

Я по простоте душевной, считаю, что если плачу за сутки с полным пансионом (санаторным) 9800 руб. за двухместный номер, то могу рассчитывать на комфортное пребывание на пляже отеля. Ан нет! Это не про Орбиту! Не плохо бы было взять пример с соседнего пляжа Приморье и Светланы (жаль, что моей маме туда было уже тяжело идти). Там и бар на пляже есть.

Так что пляж ОК Орбита я считаю не оборудованным, так как таскать самостоятельно это самое оборудование, протискиваясь и перешагивая через ряды из полотенец и ковриков, - это обычный дикий пляж, с возможность расположить лежаки и зонты. Правда есть переодевалки, но туалет только наверху у кафе, а душа и подавно нет.

Есть на пляже Орбиты и ВИП-пляж, - 1000 руб/чел (с 1 августа) для любого отдыхающего, или бесплатно для гостей с системой ОЛЛ, - я очень удивилась, что за период с февраля до августа появились две системы, - "однако во время пути собака смогла подрасти".

Расположен он между двумя бетонными строениями. Лежаки и практически стационарные зонты по утрам там расставляет персонал, однако тени от этих зонтов совсем мало. Эта территория огорожена флажками. Тут же рядом с флажками располагаются обычные отдыхающие на полотенчиках. Береговая линия чуть круче, галька чуть крупнее. Море грязнее. На этом кусочке пляжа располагается точка с арендой скутеров и катамаранчиков, может поэтому.

Море. Вот тут 5+! Море в Ольгинке мне очень понравилось. В районе Орбиты оно чистое, и даже грязь после шторма течение быстро уносило в сторону пляжа Гаммы.

Но особенно мне понравилось море в районе дикого пляжа за пляжем Русского моря. Там оно потрясающее, чистое и прозрачное даже когда был лёгкий шторм. С этого пляжа и до края мыса я плавала с маской и в ластах по часу. Там очень интересное дно, всё изрезанное, как лабиринт, скальными выступами и впадинами и покрытое морской травой, которая колышется, создавая причудливые фантастические пейзажи. Много рыб, от больших до маленьких. В общем море в Ольгинке очень хорошее. Оно здесь даже цвет воды имеет зелено-сине-бирзовый, чем-то мне море в Мармарисе напомнило.

Понравилось соседство Пункта морских прогулок. Тут и быстроходные катера с двухчасовыми прогулками до Туапсе и до пляжа Орленок, большой удобный катамаран с 1,5 часовой прогулкой в открытое море и трехчасовой рыбалкой, баначик-хулиганчик, бэтмен, таблетка и прочее. Цены от 300 до 1000 руб. Постоянным клиентам (в которые попала и я) делают скидки. Лицезрение катания отдыхающих на этих водных аттракционах очень развлекало наше пребывание на пляже.

Все экскурсии были отличные!

Особенно понравилась прогулка на скалу Киселева.

Катер несётся по морю с бешеной скоростью, аж дух захватывает! Минут 30 мы провели на пляже у скалы, по лесенке поднимались на саму скалу, потом купались в открытом море рядом с дельфинами, капитан угостил желающих домашним вином.

Прогулка заняла порядка 2,5 часов.

Морская прогулка на катамаране – прогулка вдоль берега в сторону Новомихайловки. Было несколько остановок с купанием и с домашним вином.

Пару раз каталась на банане, - для меня это впервые. Была остановка с купанием, но я не рисковала, т к влезть обратно было проблематично, я развлекалась вытягиванием на банан деток и взрослых леди, - мужчин в наш заезд на банане не было…

Бассейн находится по пути к пляжу. На фото отеля его размер как-то сильно преувеличен. На самом деле он очень маленький для такого комплекса. Прилегающая территория вокруг бассейна, этакий солярий, еще меньше. Шезлонги стоят впритык. Зонтиков мало. Сильный запах хлорки. Даже находиться около бассейна было не очень приятно.Большие водные горки.

Зато там вовсю развлекают аниматоры – очень веселые и позитивные ребята.

Территория Орбиты очень красивая, вся ухоженная, много лавочек, всяких статуэток, клумб. Утопает вся в зелени. В парк Орбиты может зайти любой – 100 р/чел. Так что не обязательно платить дорогое проживание в ОК, чтобы гулять по парку.

Очень много всяких спортивных площадок: теннис, футбол, волейбол, просто площадка с гимнастическими турникетами – наследие от былого прошлого в отличном состоянии.

Есть площадки с батутами и прокатом гироскутеров, велосипедов и прочего колесного оборудования.

Жаль, что не предусмотрен транспорт (или что-либо, как в аналогичных отелях где-либо там…) для людей с ограниченными двигательными функциями, и вообще здесь для них ничего не предусмотрено. Но у нас были супер-палки!

Зато для семей с детьми Орбита – очень хороший вариант. Много всяких дорожек для прогулок с колясками, детских игровых площадок. Вечером детская анимация и дискотека. Потом наверное взрослая, но это прошло мимо меня.

Развлечения для детей оценить не могу, но похоже всем нравилось.

Немного напрягало соседство с нами в корпусе отрядов детского лагеря, с детками от 10 до 15 лет. Они весело носились ватагами или ходили большими группами, перегораживая узкие дорожки, и создавали небольшой дискомфорт ночными посиделками на детской площадке. И тут совершенно не их вина, что администрация не предупреждает, что в это время в этом корпусе будет размещен детский лагерь… Однако к этому соседству привыкаешь очень быстро, потому что с молодежью всегда веселее! Тем более, что контингент в Орбите очень приличный, образованный и спортивный!

Вечером после ужина очень приятно посидеть на лавочке возле фонтана с красивой цветной подсветкой.

Тут же приятный шопинг в торговых палатках, со всякими ювелирными украшениями, бижутерией и сувенирами.

Сувениры очень симпатичные и не дорогие, однако девушка продавец с трясущимися руками и пропахшая сигаретами не совсем адекватная, - вечером, после покупки мною нескольких сувениров на не маленькую сумму, я сделала фото лавки с товарами, на фото попала и моя мама и она и еще ряд людей, увидев это она пригрозила подать на меня в суд за нарушение прав на её личность. Фото я вытерла, но ей пообещала рассказать про её лавку, тем более, что днём я эти лавки уже фотографировала. И кстати все эти же сувениры можно купить в лавках на набережной намного дешевле, если конечно туда не лень сходить.

Понравилась набережная Ольгинки, своей атмосферой – шумно, весело, много кафешек, магазинчиков. После Сочи особенно приятно радовали цены.

На территории ОК есть оздоровительный центр, с бассейном, сауной и прочим, даже предлагаются какие-то процедуры, но туда я так и не попала.

Есть большой концертный зал, где периодически выступают всякие знаменитости. Стоимость билетов не знаю.

В зале ресепшена есть экскурсионное бюро с большим выбором экскурсий.

Вроде все в Орбите и не плохо, а послевкусие от посещения этого комплекса осталось с горчинкой.

Утро крайнего дня было пасмурным, и мы решили, что наш отдых на море окончен. В 8-30, быстро собравшись, мы поехали домой. Наверное, так решили не только мы, т к до Ростова я ехала больше 8 часов.

Думаю на море в Ольгинку как-нибудь привезти мужа, но не в сезон конечно, и не в Орбиту, может тогда она покажется мне другой...

Резюме: Очень дорогой и не плохой комплекс для детей с родителями, если не важен пляж и условия на нём, а так же возможность хорошо выспаться, с питанием можно смириться (или поесть в другом месте!)

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще

Elena оценила сервисы

4.8 Качество сервисов и обслуживания

3.3 Подходит для отдыха

3.0 Пляж

4.5 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

4.4 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
территория детские площадки спортивные площадки вай фай в номере
Минусы отеля
матрасы в номерах питание пляж
Добавлено 26.08.16 12:57 (16 533 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:24 26.08.16

Это и был советский пионерский лагерь) я в нем много раз пионеркой была.

06:09 27.08.16

Как лагерь - На сегодня очень хороший вариант для отдыха детей с родителями!

06:12 27.08.16

Как лагерь - отличный вариант для совместного отдыха детей с родителями, да и без детей нормально, но не в сезон.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Elena (9)