АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.09.16
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 3
Читательский охват: 3764
Фото: 0
Отзыв об отеле Club El Bousten (отель был переименован 01.08.18)
Отдыхала С друзьями в
августе 2016
25.08.16 - 06.09.16
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Соответствует 3 звёздам, есть свои плюсы и минусы

Поскольку сама выбирала отель по отзывам здесь, то могу сказать - многое из описанного было полезным и оправдало мой выбор отеля. Постараюсь написать то, о чём, возможно, не упоминалось в предыдущих отзывах и будет полезным дополнением для будущих туристов.

Действительно самый большой плюс отеля - он стоит на берегу моря и у него шикарный пляж и чистейшее море, пожалуй самые лучшие на всём побережье Хаммамета! Гуляли по всему побережью, было с чем сравнить. У других отелей пляжи не такие широкие, встречаются и достаточно грязные и вода с много где водорослями. На нашем пляже было всегда чисто. Зонтики и шезлонги с матрасами в большом количестве и бесплатно. Если пойти по берегу налево - 7км, и вы неспеша за 1 час дойдёте до старого города Хаммамет. Он интересен только Мединой, огромной крепостью, в остальном - это нетуристический город, место проживания самих арабов. Мы пришли к выводу, что туда можно было и не ходить, тем более что ближе к нему береговая линия становилась всё более грязной и неприглядной. Если же пойти по берегу направо - тоже 7км, вы придёте в новый город Хаммамет - Ясмин. Вот это туристический центр с развитой курортной инфраструктурой. Есть где погулять, променады, магазины, сувенирные лавки, кафешки, красивый порт. Много цветущей зелени, пальм, чисто. Есть отличный аквапарк Аквалэнди парк развлечений Картажлэнд. Посетили, очень рекомендуем и детям и взрослым. Если брать отдельно 1 парк - стоит 20 динар (это 10 долларов), если оба парка вместе - 29 динар. По билету можно кататься на всех аттракционах сколько угодно раз. В аквапарке есть водных 2 горки, несколько бассейнов различного типа, детские зоны, аниматоры. В парке аттракционов 2 водных атракциона, несколько сумасшедших "крутилок" во все стороны, лабиринт, автодром и много все для детей. В общем взрослым хватит развлечений на полдня дня, а если с детьми - то и на весь день. Работают парки с раннего утра и до ночи. Красиво оформлены и снаружи, и внутри. Очередей почти не было.

Ещё по поводу моря. Вода в наше время пребывания была 27 градусов. Очень комфортная температура - не холодно, ни жарко. Вода чистейшая - на глубине 2 метра прекрасно видно дно, С утра всегда был штиль, после обеда иногда волны. Из живности, иногда только попадались маленькие рыбёшки, а в последний день прибило к берегу двух медуз и всё.

По поводу температуры воздуха. 30-32 днём стабильно каждый день. Ночью - 22. Постоянно дул лёгкий бриз, что приносило приятную прохладу в жару. Так что высоких градусов даже и не чувствовалось.

Возле нашего пляжа было несколько пунктов проката водного оборудования. Скутеры по 50 динар на 1 человека 10 минут, 70 динар - 2 человека. Банан и тарелка - в районе 15-20 динар. Катание на парашюте, привязанном к катеру, - 2 человека вместе 10 минут за 70 динар. Есть ещё катамараны, каноэ.

По пляжу постоянно ходят торговцы всякого разного, не навязчивые, но цены у них очень высокие, гораздо выше чем в магазинах, так что если что-то понравится - обязательно торгуйтесь. Скажем, шлёпанцы из верблюжьей кожи изначально они предлагают за 25 динар,в итоге можно сторговать за 8. И остальное в таком же духе. Вообще торговаться нужно везде, кроме государственных магазинов!!! Запомните это! Никогда не соглашайтесь сразу на их цену. Она как минимум в 3-4 раза выше той, за которую вы реально можете купить. Один кулончик мне предлагали изначально за 10 динар, я выторговала его за 1 динар!!

По поводу самого отеля, комнат, территории. Селят туда исключительно белорусов, алжирцев и тунисцев. Притом нас белорусов было большинство. Вообще в отеле очень мало постояльцев. Он был наполовину пуст, что не могло не радовать. Никаких очередей в столовке, всегда свободные бассейны, и почти пустой пляж - всё в нашем распоряжение. Тишь и благодать. Отель состоит из двухэтажных корпусов, комнаты везде одинаковые, в принципе почти как на фотках здесь, только уже не такие новые. Соответствует 3 звёздам. Простенько, но чисто. Насекомых не было. Вода горячая иногда с утра не сразу шла, нужно было сливать какое-то время. Вообще их специфической водой из-под крана было неприятно чистить зубы. Не было фена. Кондиционер отлично работал ровно до 1 сентября. С 1 сентября их отключают и становится душно в номерах. Номера на море не выходят ни один! Или в стену соседнего номера или на бассейн. В номерах у бассейна по вечерам не заснёте - до часов 11-12 громкая музыка, дискотека и развлечения аниматоров. Стены между номерами тонкие - если будут шумные соседи, то спать по ночам тоже будет проблематично. Однако если вам что-то не понравится - поменять номер будет не проблема. Ведь отель полупустой ) Очень понравилась уборка в номерах и на территории всего отеля - постоянно ходят уборщики и постоянно убирают. В номерах каждый день смена полотенец и уборка. Одна проблема была - нам периодически забывали положить то большие, то маленькие полотенца, но найти уборщиц и попросить их было не проблемой. Один раз прихватили моё пляжное полотенце вместе со своими. Ходила несколько раз на ресепшн просила найти и вернуть - думала, что уже "аля-улю", разводили всё каждый раз руками и обещали... Но на третьи сутки таки вернули! Кстати, сейфы отель не предоставляет. Так что ценные вещи запирайте в чемодан, если там есть замок или на ключ. У одной из наших туристок украли из номера внушительную сумму валюты. Wi-Fi бесплатный в зоне возле ресепшена. Больше нигде не ловит.

Минус отеля - ладно ещё, что почти никто из персонала не разговаривает по-русски (знают только несколько слов - привет, как дела и хорошо.)), так ещё и по-английски очень мало кто разговаривает. На ресепшене трудно чего-то добиться - моя твоя не понимать!! ))) А вот французский бы пригодился - у них там это второй родной поле арабского.

При отеле два отличных взрослых бассейна и 1 детский лягушатник. Хорошо их чистят каждый день. Полно шезлонгов и зонтиков вокруг.

Питание - завтра, обед и ужин. Выбор по сравнению с Египтом и Турцией гораздо меньше, но гораздо съедобнее! Всегда есть мясо - каждый день курица, индейка, гуляши из говядины и баранины, кебабы, колбаски. Увы, рыба была только 2 раза за 13 дней нашего пребывания и то не такая вкусная как хотелось бы. Морепродуктов не было вообще. Гарниры и салаты стандартные как везде. Сладкое- всегда довольно скудное: 1 вид пирожного и желе или мусс. Фрукты - были только дыня, арбуз и виноград, но постоянно и в обед и ужин. Ими объелись. К сожалению на завтрак не было из стандартного - хлопьев, каш, яичницы, бекона. Детского стола вообще не было. С этим могут быть проблемы. Питание каждый день практически одинаковое. Никогда так не уставала от однообразного питания как здесь. И мой совет - не берите блюда, где намешано то, что вы ели в прошлый день, чтобы не столкнуться с расстройством желудка. Посуда была чистой, официанты быстро убирали столы.

Бар. Тот что All Inclusive - он один. Рядом со столовкой. Пиво, вино (белое, красное, розовое), виски, водка, кола, спрайт, фанта, фруктовые напитки со льдом, кофе, чай, вода - вот полный список. Всё бесплатно сколько угодно с 10.30 до 23 вечера. Наливают в пластиковые стаканы, можно сразу брать по четыре или больше, если унесёте )) Есть ещё платный бар, там можно взять коктейли и что-то ещё.

Из развлечений в отеле - аниматоров штук 7, молодые арабы, всегда что-то организуют - волейбол, водное поло, дартс, аэробику. По вечерам всегда шоу программа, танцы, конкурсы, представления. На мой взгляд - скучные и однообразные. Но многие ходили на них постоянно. На фотке здесь у одного из бассейнов есть водные горки - так вот их там на самом деле нет, видимо демонтировали. А я надеялась... ))) Днём у бассейна "бомбит" дискотечная музыка, она же и слышна на пляже, так что всем будет весело! Есть теннисный корт, но он находится за пределами отеля, мы его случайно нашли, думаю многие даже и не подозревали о его существовании. Никогда не видели чтобы кто-то там играл и можно ли было вообще им пользоваться - неизвестно. Был ещё добитый теннисный стол с покоцаными ракетками. Пробовали играть - не игралось )) Что ещё. Кальянная комната была, но мы туда не наведывались. Мини-зоопарк (проходили мимо, одним глазом заметили ослика в очень ужасном состоянии, желания смотреть других живтоных больше не было). Пожалуй, вот и все развлечения.

Теперь о том, что было за пределами отеля. В тёмное время суток выходить за ворота отеля крайне не рекомендую. Отель находится не в курортном городе, а просто на берегу, за его пределами - проезжая часть с несколькими торговыми лавками, стрёмными заведениями и не внушающими доверия местными дискотеками. Так что променадов или кафешек возле отеля вы не найдёте. По вечерам там делать в общем-то нечего, ну только что присутствовать на шоу аниматоров.

Об отельном гиде: давал исчерпывающую информацию и был готов помочь если возникали вопросы, но было удивительно слышать как люто он ненавидит этот отель, очень плохо отзывался о нём и о его директоре.

По поводу экскурсий. Их как раз-таки предложит ваш отельный гид. Никто другой там их больше не предлагает. Никаких местных экскурсионных контор там нет. Так что берите что предлагает гид. Что брать? Двухдневную поездку в Сахару- просто обязательно! Стоит 115 долларов на человека. Выезд в 4 утра, с ночёвкой в 4* отеле, и обратно вернётесь вечером следующего дня. Программа очень насыщенная и удовольствие получите на все 100% гарантировано. Вторую экскурсию мы брали Карфаген-Тунис-Сидибусаид. Цена 40 долларов. Познавательная в плане истории, культуры и колорита страны, но по жаре очень утомительная, и мне как-то и не понравилась. Карфаген вообще разочаровал - рассчитывала увидеть что-то более грандиозное. Ещё брали морскую прогулку - тоже пожалели. Стоила 15 долларов Только сам пиратский корабль, на котором плыли, понравился своей колоритностью и всё. Было напихано арабов как селёдок, в море далеко не заплывали, только вдоль берега. Других стоящих экскурсий и не было.

Молодых девушек особо хочу предупредить - арабы вам проходу там не дадут. Все озабоченные, от подростков до старпёров. И на пляже, и в отеле, и в магазинах, и даже сами гиды и сопровождающие. Будьте бдительны! Мы отдыхали вдвоём с подругой, прочувствовали на себе.

13 дней нам показалось многовато для такого отдыха. Хватило бы и 10 с лихвой.

В итоге могу резюмировать: Отдых не разочаровал. Отель оправдал ожидания. За свою смешную цену я могу однозначно его рекомендовать - приличная трёшка для тех, кто хочет экономно отдохнуть на берегу чудесного пляжа и моря и заодно познакомиться с колоритом арабской страны Тунис. Один раз обязательно посетить стоит. Но не думаю, что когда-либо вернусь туда снова.

Плюсы отеля
море пляж немноголюдно чисто прямо на берегу отличные бассейны развлечения на пляже
Минусы отеля
однообразное питание персонал почти не говорит по-английски скучная анимация ничего нет за пределами отеля - вечером никуда не выйти на прогулку
Добавлено 09.09.16 00:21 (10 621 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:02 13.09.16

Были в этом отеле в 2015 году,кроме белорусов там никого и нет.отличный пляж -главная фишка отеля.но за пределами отеля -и отличные дискотеки,полно туристов и местных.поспорю -никто не пристает к туристкам-если они это сами не позволяют,поэтому делаем вывод как они себя ведут и в чем одеты,честно противно наблюдать полуголых девиц.рядом Хаммамет и набель -много интересных мест,чтобы просто тупо не сидеть в отеле.этот отель не продаётся на российском рынке-поэтому малонаселён и это отлично))за 1000 долларов на 13 дней отличный отдых

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Алеся (2)