АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.02.12
Страны, города: 5 / 5
Отзывов: 6
Комментариев: 139
Читательский охват: 4244
Фото: 59
Отзыв об отеле Smartline Protaras (отель был переименован 01.11.19)
Отдыхал Семьей с детьми в
сентябре 2016
06.09.16 - 19.09.16
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Обычный отель, без тараканов...

Отдыхали в данном отеле с 6 по 19 сентября 2016 года. Три семейные пары с детьми.

Летели "Уральскими Авиалиниями", рейс не задержали, претензий нет. К туроператору - Амботису - тоже претензий нет.

Прилетели в Ларнаку около 11 часов утра (лететь примерно 3 часа 40 мин). Когда увидел транспортное средство (трансфер), обалдел. Я такого ни в одной стране не видел: небольшой автобус с ПРИЦЕПОМ. В этот-то прицеп и сложили все наши чемоданы. В отеле были уже к 12 дня (ехать от аэропорта минут 45). И хотя официально заселение в 14.00, нам уже в 12.00 выдали ключи от номеров. Наша семья (муж, жена и сын) жила в 33 номере. Это 2-й этаж, торцевая часть здания, с видом на "детскую" площадку. Детскую я не просто так взял в кавычки, фото я прилагаю. Собственник отеля мог бы нормальную площадку для детей организовать, не думаю, что это настолько разорительно.

- - - - -

Номер вполне нормальный. Две полутораспальные кровати соединены в одну двуспальную и одна отдельно стоящая полуторка для ребёнка. Один встроенный шкаф. Есть сейф (не пользовались). Совмещённый сан.узел с ванной (несколько тесноватый, кстати). Небольшой холодильник. Телевизор показывал только один российский канал (Планета РТР), да и то с помехами.

Балкон вполне вместительный, мы даже впятером умещались. Каждый вечер собирались. Уложим детей и на балкон - "карты, деньги, две бутылки"... Мы, кстати, там верёвку натянули и бельё сушили.

Утюг дают на рецепции (без залога). Пляжные полотенца выдают под залог 5 евро, возвращают 4 евро. Кстати, одна из сотрудниц отеля на рецепшне русскоговорящая, зовут Юлия.

Переходник к розетке мы привозили с собой (можно купить в магазине рядом с отелем, стоит 2 с лишним евро). Для него подходит только одна розетка, у телевизора. Но потом я научился пользоваться другими розетками без переходника. Рядом с кроватью, над тумбочками, есть две розетки. Там 3 отверстия, верхнее с язычком. Так вот, если нажать чем-либо (ручкой, шпилькой, зубочисткой...) на этот язычок, то нижние отверстия открываются и можно пользоваться розеткой без переходника, как дома.

Уборка ежедневная, но поверхностная. Полотенца меняли, если бросать их на пол.

- - - - -

Территория отеля закрытая, что очень большой плюс. Ограждение естественное, т.б. деревья/кустарники. Два бассейна, один из них детский. Взрослый бассейн с покатым дном, т.е. разной глубины. Лежаков у бассейна хватает. Но некоторые иностранцы бесят тем, что полотенца на лежаках оставляют круглосуточно. Создаётся впечатление, что какой-нибудь Хер (тот, что Питер) выкупил лежак на всё время своего отдыха. Вы не поверите, некоторые папуасы полотенца к лежакам прищепками крепили!

Кстати, если устали от солнца, за бассейном полянка с травкой и деревьями. Мы в крайние дни там лежаки ставили и в тени деревьев отдыхали.

Рядом с бассейном бар. Наливают, как в стеклянную тару, так и в пластиковые стаканы.

- - - - -

Питание отличное. Единственное личное замечание - маловато рыбных блюд и все блюда несолёные. Но это субъективно...

Однажды давали осьминога. Оооооо, это обалденно! Я блюда из осьминога ещё в Греции когда-то полюбил.

Утром омлет, яичница, яйца, бекон, сосиски, несколько видов колбас, сыр и прочие круассаны. Голодным остаться сложно.

В обед и на ужин всё гораздо разнообразнее. Постоянно несколько видов мяса (свинина, баранина, говядина, кролик, курица, утка), что-нибудь рыбное. Арбузы, дыни, яблоки, виноград, персики, помидоры и прочие огурцы... Несколько видов десерта (я каждый вечер вкушал, пальчики оближешь). Каждый вечер повар запекает что-нибудь мясное и каждому желающему отрезает по куску мяса. На улице жарят шашлычки, колбаски, баклажаны...

Мороженное можно брать в баре в течении ВСЕГО дня (только два вида), с 15.00 до 17.00 дают четыре вида мороженного на выбор.

Бар работает с 10.00 до 24.00. Наливают всё, что горит (местного производства, пить можно). Два сорта пива. Вино пакетированное, но вполне пригодное. Жене нравилось белое, мне больше красное приглянулось. Воду в бутылках дают в неограниченном количестве (если всё включено).

Официанты и бармены в основном выходцы из Болгарии и Румынии, большинство русский язык понимают.

- - - - -

До пляжа 7 минут пешком, если без детей. Если с детьми, то время увеличивается вдвое. Как ни крути, далеко. Мы ходили не по дороге, а через соседние отели (так короче). Небольшое отступление: плюс нашего отеля в закрытой территории. Соседние отели этим похвастаться не могут. Представьте "картину маслом", как говаривал киногерой Машкова - вы лежите у бассейна, не побоюсь этого слова, топлес, а какие-то Васи с баулами мимо вас постоянно на пляж/с пляжа ходят. Мне бы такое не понравилось...

Пляж для детей идеален - не глубоко (лужа), песочек и мелкая-премелкая галька, волн нет. Для взрослого - ад. 5 метров по колено по песку и мелкой гальке, а дальше камни. Т.б. нырнуть не получится. А если поплыть сразу, то пузо о камни поцарапаешь. Или по камням вприпрыжку до самой Турции (приврал немного, глубоко становится через пару километров...).

Вода чистая, тут не придерёшься!

Однажды ездили на автобусе на Фиг Три Бэй (можно и пешком, но не с детьми и зимой). Остановка 102-го рядом с отелем. 1,5 евро с человека (дети до 6-ти лет бесплатно!). Ехать 5-10 минут. Пляж большой, красивый, но не "ах". И на нашем Чёрном море, и на наших реках пляжи не хуже. Два лежака и зонт - 7,5 евро. Обратно идёт автобус 101. Мы возвращались на такси, за 9 человек водитель взял с нас 10 евро.

- - - - -

Брали в прокат два автомобиля. Двое суток - 220 евро за 2 авто с АКП. Обещали пригнать к отелю Мазды, в итоге утром мы узрели Шевроле Авео. В первый прокатный день поехали в столицу Кипра - Никосию. Поплутали по улочкам, заехали в местный РИО... Короче, не Прага и не Рим. Оттуда поехали в Айя-Напу, на пляж Нисси Бич. Пляж большой, красивый, но опять не "ах". В Сочи вы увидите тоже самое - те же окурки в песке. Лежаки с зонтами по стандартной цене - 7,5 евро. На пляже ПЛАТНЫЙ душ!!! Да, Карл, 50 евроцентов за 30 секунд! Пиво - 4 евро/бокал. С пляжа поехали ужинать в один из самых известных в Айя-Напе ресторанчиков - Ocean Basket. Ресторан пользуется популярностью у местных, там очередь, как в застойные годы в Елисеевский гастроном. Меню на русском языке нет, русскоговорящего персонала тоже нет. Мы сели на улице, т.к. нас было 10 человек, нам пришлось минут 15-20 ждать, когда нам расширят стол. Вид на причал с яхтами. Мы заказали 2 порции рыбного ассорти (55 евро каждая), один салат, несколько бутылок пива, две бутылки белого сухого (12 евро/бутылка), и сок для детей. Счёт - 174 евро (не в нашу пользу).

Второй день решили посвятить горам Троодос. Через Лимассол поехали по серпантину к водопаду. Ехали - заблудились, снова ехали - снова заблудились... Каким-то чудом мы всё же приехали к водопаду Каледония. Водопад, кстати, так когда-то давно был назван одним шотландцем (Каледония - древнее название Шотландии). Остановились, навстречу три местных мужика. Спрашиваю, далеко ли до водопада. Отвечают, что два дня на оленях, тьфу ты, два километра. Причём, пешком. Ладно, взяли детей в охапку и пошли (потом я пожалел об этом). Тропа природная, т.б. это вам не собянинская плитка, а этакие брутальные камни. И всё время в гору. Короче, прогулка не из лёгких (с детьми точно не стоит), но мы этот путь преодолели, хотя наши дамы были в вечерних платьях и на лабутенах... Пришли к водопаду, а там ручеёк. Сфотографировались и пошли обратно. Дети так устали, что мы не стали обедать в местном рыбном ресторане (там обустроена форелевая ферма), а поехали в отель. Ужинали уже в отеле.

- - - - -

Анимация каждый день, кроме воскресенья. В воскресенье приезжает "известная" болгарская певица. Короче, поёт ртом...

Аниматоры - молодцы. И поют, и танцуют, и конкурсы проводят. Одна из девушек, Кристина, русскоговорящая, остальные, наверное, британцы. Детские конкурсы и дискотеки ежедневно.

- - - - -

Улетали с Кипра 19 сентября. Позавтракали, приехал знакомый нам автобус с прицепом и поехали мы в Ларнаку. Приехали, сдали багаж, прошли регистрацию, оказалось, рейс задерживается на 2 часа, и мы пошли в зал Priority Pass. Кстати, небольшое отступление. VIP-зал в Ларнаке мне понравился больше, чем в Домодедово зал S7. В Домодедово скудный выбор еды, из алкоголя бесплатно только пиво. В Ларнаке же и пиво, и вина, и даже крепкий алкоголь бесплатно. Причём, не местного разлива, а импорт (мы, к примеру, Метаксу пили). Из еды и пицца, и наггетсы, и жареные куриные крылышки, и ... Короче, поели мы там нормально.

- - - - -

Всё, теперь мы снова дома.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Шкаф с сейфом

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Хитрая розетка

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсии

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид с балкона на сцену

Фото туриста отеля

Для детей

Вид на детскую площадку

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Церковь пророка Ильи

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
кормят вкусно и разнообразно неплохая территория нормальное обслуживание
Минусы отеля
удалённость от моря убогая детская площадка
Добавлено 30.09.16 16:35 (8 591 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:35 04.10.16

О - соседи. Мы практически в тот же период в 30 номере жили.
Про детскую площадку интересный момент - когда мы в первый раз выглянули с балкона, то подумали, что под окном постоянно дети будут шуметь. Но дети там играли крайне редко.

11:36 05.10.16

За пляжные полотенца 1 евро получается за весь период проживания? или каждый день?

22:50 05.10.16

Полотенце под залог 5 евро берётся на всё время отдыха, при возврате они вычитают 1 евро за пользование.

22:54 05.10.16

Мы вообще жили в "золотом треугольнике" - мы занимали 33 номер, а друзья 31 и 28 номера...

20:01 08.05.17

В некоторых отзывах пишут, что рядом с отелем Smartline Protaras 3* в настоящее время идёт стройка, из-за этого шум. Что Вы можете об этом сказать? Когда строительные работы закончатся?

22:24 08.05.17

Когда мы там были, никакого глобального строительства там не велось. По крайней мере, какого-либо шума не было.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (6)