АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.01.16
Страны, города: 8 / 9
Отзывов: 7
Комментариев: 18
Читательский охват: 7915
Фото: 347

Бронзовый статус

1 355
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхала С семьей в
августе 2016
24.08.16 - 31.08.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Будь здрав, болгарин! или весь ВКЛюченный Дельфин.

В этом году Болгария наметилась как отдых по 3 причинам: цена-качество (все не Крым), жизненная безопасность (не Турция, не Тунис), умеренный климат ( так схож с нашим самарским, но помягче, да и по здоровью мне перенести легче будет). Так как на всех дорого, муж велел делиться пополам и на 1 неделю со старшим сыном вылетела я.

Выбор Отеля Dolphin (Дельфин) 4* на побережье Св. Константина и Елены стал самым оптимальным после отбора положительных отзывов и рекомендаций. Расположен он на территории живописного парка курорта Grand Hotel Varna Resort, в комплексе еще 4-х отелей, всего в 150 метрах от пляжа. Имеет одно четырехэтажное здание в котором расположено 114 номеров Twin, 27 семейных номеров, 28 мезонетов и 4 номера категории junior suite.

Вылет чартера а/к «Nord Wind» с утра подвинули пораньше на ночь, тем самым «продлили болгарский отпуск». Перелет Самара-Бургас за 3.15 так прошел незаметно легко, что отключки на сон и перекус, были легким развлечением в полете. Ночной Бургас колол своей темной ночью глаз и пройдя все пути регистрации в аэропорту, народ купился со своим багажом на «высокий» курс лева. Обменник щедро вещал 2.056 лв/евро. Я поосторожничала и недоверчиво сменяла 25 евро, как собсна многие в толпе. И правильно сделали! На руки мне торжественно выдали 35.50 левов. Поделили/посчитали/прослезились — курс 1.42. Дороже некуда. Средний на тот момент считался — 1.91. Ну и ладно, первая покупка, так сказать. Едем дальше трансфером еще до отеля 2,5 часа, попутно завозя еще в тройку отелей народ. Голова от серпантина и сна вконец перестает слушаться.

В 6.00 нас выгружают на наше место пребывания на ближайшие 6 дней. Наш отель Долфин. Первое впечатление — хотелось расплакаться, тут прямо таке осень. Платаны скидывают свои огромные желтые резные листья, прохладно +16 /хочется ёжиться/, народа нет, из купающихся в бассейне тольк бакланы. Утро. Все понятно. Номеров так рано нет. Ждем заселения /всего то до 14.00/. Чемоданы на хранение, браслеты на руки — и все в сад!

Что обычно бывает в самом начале отдыха, когда коротаешь время? Ты идешь туда, куда потом вряд ли еще заглянешь. В такие места, как бар /платный/ на пляже, стоянка персонала, загороженный соседний отель на ремонте / у нас это был отель «Рубин»/. Обзорно обошли с сыном от пляжа на море до тупика налево /эт потом уже выяснилось, что под нашим шлагбаумом направо есть отличная туристическая тропа/. Гулять уже изрядно надоело и в 10:00 встречаем мамочку с ребенком, прилетевшие с нами. В майках, самбреро и корзинкой. Через плечо она похвалилась, что заселились пораньше за 40 левов. Я повисла на стойке рецепшен с аналогичным предложением, так как сил уже «отдыхать» таким образом не было )) и.... О, счастье! Вот они 2 заветных пластиковых ключа, 2 карточки на полотенца и кассовый чек на 40 левов /болгары очень порядочные люди/. Торжественно нас похвалили за бонус от отеля — 2-ух уровневый номер на 4/5 этаже с видом на море. В пожеланиях при бронировании лучше указывать этажность и обзор из номера. Но как показывает практика по приезду все претерпевает коррекцию. В этом отеле с дитем солнечная сторона на море и шум от анимации, будет делом либо привычки, либо терпением, а вот теневая сторона в сад, кусается комарами. Народ кое кто ходит в пятнышку) Сами решайте, кому-куда.

В своих апартаментах под номером 401 мы спокойно с сыном разъехались по этажам. Обозреваем номерок: 2 туалета, жидкое мыло для рук, полотенца, фен /в верхней туалетокомнате/, двухспалка там же и 2 кресла на нижнем, ТВ, 2 балкона, балконная сушилка для белья и мебель кое какая....и всё! Сейфа нет, холодильника нет, мыльных принадлежностей нет, да и не надо, обошлись мы как то и без этого. Зато Wi-fi во всем здании отеля (в лобби и в номерах). Деньги кто то сдавал на рецепшенхранение, мы в номере - норм обошлось. Скромно. Чисто. Я пошла «бороться» с креслами. Раскладывать. Из 2-ух сдалось одно. На запрос о дополнительном комплекте белья, персонал отреагировал быстро и в наше отсутствие все было застелено.

Ресторан в первый день, начиная с утра /по системе "Всё включено Премиум"/ стал нравиться к ужину все более и более. Блюда на шведском столе набирают большее количество мяса и рыбы к вечеру, нежеле на завтрак. Выбор хорош: Омлет, рулет /сырный с ветчиной, что то из национального/, пирог-баница /слоеное тесто с брынзой, шпинатом или мясом/, сардельки, сосиски /а вот сосиски нереально вкусные, даже не пойму почему/, каши молочные /почему то холодные/, нарезка /сырная, колбасная/, чай-кофе / 3 аппарата/, тунец консервированный /приятно большая чашка/, рыбки /пряного посола/, супы /пару видов всегда/, мясо тушеное / очень вкусное/, рыба жареная, фрукты /9 видов насчитали/, салаты, сладости всяческие, зелень-мелень ...и детский стол /столик с 4 блюдами/. На объявление «Вынос продуктов питания и напитков из зала запрещен» особо никто из персонала не реагирует. Легкое предупреждение, максимум что можно в качестве наказания получить на выходе. Сама пила кофе по дороге в номер. Недозревшие фрукты можно дозреть в номере, а в последние сутки можно спокойно набрать с собой в дорогу персиков, нектаринов, которые долетят в ручной клади с вами домой ;) Ну, и самое приятное во «Всем Включено» - это бар, который работает на 2 этаже круглосуточно, в ресторане во время питания, в гостевом холле в промежутках между питанием и на пляже во время купания, аккурат рядышком с рестораном на пляже „South Beach”. Напитки местного производства, начиная от шампанского, пива, ракии, мастики, рома, виски и до замешанных коктейлей между собой, очень скрашивают и так гостеприимное радушие болгар.

По питанию можно сказать то, что голодным остаться тут невозможно, в силу плотного графика кормления основного ресторана, так еще сама концепция "Всё включено Премиум" подразумевает кормежку после обеда на территории отеля по строго отведенным часам. Бар-лапшичная, ХотДог бар, домик-мороженое, фруктовый бар там же, и шведский стол на пляже. Прогуливаясь по красивой территории отеля, можно запросто «нагулять» за время отдыха еще дополнительно кг. Всё по разу! - было мне девизом по еде. Честно скажу, первые два-три дня пробовалось все )) Вкуснятина и «так себе» на 4 день приелось. Начинаешь обозревать меню соседних отелей на наличие системы Аля-карт. С друзьями из Питера и Екатеринбурга записываемся со второго раза /запись на 2 этаже в баре с 11:00, кто не успел, тот опоздал/ в Гранд Варну итальянский ресторан с сладковатым привкусом «Dolce Vita». Сильное желание там побывать обламывает ливень /по условию, непогода снимает все брони/ нам приходится перенести поход на след.день. Получить разочарование в этой Дольче от полкачана сырой капусты на тарелке /я конечно люблю овощи. Сырые/ это не сказать ничего. Удивление до коликов в животе, так точнее) Куриные четвертушки, макароны с оливками, замазанные соусом песто по всей тарелке, десерт мороженое, алкоголь /я даже не берусь вспоминать как это все красиво витиевато называется в меню/...минут на 40 нас конечно задержали тут. Но на всякий случай мой Серёга пошел «доедать» в наш ресторан /благо он еще не закрылся/. Больше систему Аля-карт мы не использовали, так как улетали через день. Благо. Но народ хвалил остальные рестораны. Дай Бог!

Пляж разбит бетонным волнорезом на 2 плавательных участка с хорошим песчаным дном и довольно чистеньким морем. Пляж с лежаками бесплатно, песок расчесывают по утру и прибирают. Сюда стекаются все отдыхающие всех отелей территории Гранд Варны. Мест достаточно, никого не видела лежащим на земле. С 10:00 утра и до вечера команда анимации очень аккуратно теребит народ на разные развлекаловки, типа водное поло, боччи, аквааэробика, дартс и прочие физпроцедуры. Сын, как опытный пловец технично обыгрывал участников разных стран, но на финишном заплыве на сёрф/досках, поднапрягся зачем то и неудачно вывернул плечо и...слег на ближайшие 3 дня. В помощь «пришла» аптека на тур.тропе и врач в Гранд Варне «слабо говорящий» по русски 1 слово «Добре», который собсна и одобрил наш диагноз. Выписал на болгарском рецепт на обезболивающие таблетки, порекомендовал дальше лечить как лечили. Учтите, быть готовым нужно ко всему! Как к маломальским травмам, так и к ротавирусу, которым «отметились» мы все практически из нашей компании /сильным иммунитетом отличился Екатеринбург. Им повезло/

Экскурсии. Это самая любимая моя часть в отдыхе! На этот раз прихромала из за сынули. На второй день Наташа из Пегаса очень доходчиво предоставила конверт с перечнем поездок. Из которых мы по утру еще одобрили парочку доступных по цене и времени — это Балчик-мыс Калиакра и Несебр. Начинаются экскурсии с стартовых 59 лев/взр и до 319 лев/взр Румыния. Якорные считаются, это Стамбул и Румыния по 2 дня каждая и стоимостью в среднем мы прикинули плюс/минус по 11 400 руб/взр. Для этого ваш загранпаспорт должен иметь мультивизу для въезда на территорию Румынии. Как правило начало в экскурсиях имеют место шопинг-туры, зачем платить больше? Турция своим текстилем радует и тут на тур/тропе, санкции привели на рынок товар отличного качества с доступными ценами. Румыния горда своим замком Дракулы, а Рупите, якобы могилой Ванги / вернувшись оттуда я просмотрела передачу по НТВ, выясняется к моему сожалению...ее там нет/. К вечеру после травмы мы снимаем все брони на поездки и едем на 3 день своим ходом в Варну. Я и молодежь, Сережа с Полиной. Тащиться на рейсовый автобус за 1.5 лев мы отклонили и «купили» за 15 лев такси прям у входа отеля. Вот чем люблю такси? Таксисты народ простой и недорогой, в плане расскажут все подробно о стране и ситуации, да и экскурсии предоставят тоже, но за меньшую цену. Эт если припёрло уж больно, а так Пегас! Только ОН!

Варна-самый крупный порт Болгарии. Производим десант в центре пересечения всех центральных улиц и отправляемся в пеший тур по кварталам. Что посмотреть? Храмы и соборы, которые встречаются прилично в пути. Собор Успения Пресвятой Богородицы пустил нас без платка и в шортах. Моя молодежь благоговейно села на лавочки обозревать красивые внутренние убранства. Удивительно приятная атмосфера не присущая нашим храмам. Можно снимать фотоаппаратом. Поставить свечи и попросить чего нибудь заветного. Уходить не хочется. Храм знаменит замечательным собранием икон, фресок и витражей. Во время воскресных и праздничных богослужений здесь можно услышать пение самого известного болгарского мужского хора /нам не повезло послушать/.

Что привезти? Магазины с низкими ценами, вам предложат и обувь, и одежду, и всякого такого, чего и у себя можно купить )) но сувениры сувенирами! Давно слышала о болгарской марке REFAN /мыла-косметика/, и о чудо! Натыкаемся после бьющих фонтанов из тротуара на этот магазин. Весовые мыла и крема с ягодами идут с нами. Рахат-лукум с дыней, розами и ягодами, тоже радуют соотечественников по приезду. Поверьте) Улицы центральные по осеннему как то печальны, а свернув с них, вообще впадаешь в депрессивное уныние, до чего там серо и скучно. Совдеповский /как любят некоторые клеймить/ дух витает прям в воздухе. Кружок в обратном направлении и на пляж. Городской. Ух, как тут динамично! ТЦ и лавки с товарами, артисты с куклами и тусовка, песнопения на инструментах прямо на тротуаре, фотовыставки. Эх, времени б побольше. Экспресс-заход в магазин, который меня буквально выхватил из толпы своими...полосками )) Да да, обожаю полоски. Морской принт, хоть убей. Магазин AQUA /aquamaritime/ там вам и для малявок и на взрослых. Время время подстегивает купить скорее. Пустячок для младшего, стерочки в виде сланчиков /первоклашка как никак, пригодица/ и маечку х/б Bulgaria Black Sea /маде ин Германи/. Были б купальники залезть в море, самое было б то. До чего пляж так уютен и прекрасен /наш отельный другой/. Тут же молодежный бар под соломенными крышами чем то напоминает … Малибу )) Еще одна характерная черта /или из национального/ это говорить правду у народа. Кивать «ДА» и не соглашаться одновременно. Посадку в рейсовый автобус к себе в отель мы дружно отменили из за наших сомнений, по поводу кивков и отрицания у пассажиров одновременно. Выцепили ближайщее такси, поторговались для порядку с 15 лев до 12 и вернулись в свои уже привычные пенаты.

Туристическая тропа. Сувениры в дорогу. Направо от отеля, мимо якобы «дикого» пляжа /отличный пляж кстате, совсем не дикий/есть оживленная улица, особенно к вечеру тут становится интересно. Торговля и мягкая рубиловка по скидкам с хозяевами /не любят рядиться/. Начиная от кафе с национальным, аптеки, банка за ней, лавки с серебром, тоже болгарским. Мы накупили с моей питерской подруженькой / пребывая в отличном настроении/ несколько комплектов сережек, колечек. Чуть поодаль, на перекрестке перед мостиком, лавочка с халявными ценами на крема и мыла болгарского происхождения. Милейшая женщина упакует и сформирует вам любой набор. А слева от нее монастырь Святого Константина и Елены. Там красиво и душевно. Часть службы мы простояли/просидели как смогли. Еще дальше после всех палаток налево есть 2 супер маркета. А вот там можно затариться желтым сыром Кашкавал — из коровьего и овечьего молока, брынзой, вином, мастикой, ракией, шарена-соль, специи ко всему чего тольк можно.

Трансфер в 5:00 местного погрузил и увез нас в раннее утро. Контроль аэропорта Бургас тщательно общупал нас на наличие опасностей и вывел в зону ожидания вылетов. Дьюти Фри разнообразен, но дорогой. Оплата там по евро, а вот кафе и закуски, еще на левы. Так что поимейте ввиду, когда будете выводить все левы из кошелька в последний день /так сделали мы/. Даже МАК и тот на левы! Скорее, скорее домой!

P/S/ Все таке приходит понимание 2-ух вещей. На отдых хватает и 6 дней, и ездить нужно всем вместе! Семейный комплект, так комплект! Отдых понравился, приехать еще раз вряд ли / так как впереди еще по плану страны/ , но посоветовать могу. Даже рекомендую! Хоть раз Болгарию нужно видеть! В здравии и хорошем расположении духа! Удачи вам, друзья!

Фото туриста отеля

Отель

цыпа цыпа

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

барная веранда..по вечерам/ночам здесь особенно уютно

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Показать еще

Наталья оценила сервисы

4.8 Качество сервисов и обслуживания

4.6 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

3.8 Сервисы для детей

4.4 Удобство расположения

4.0 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
отличная территория расположение
Минусы отеля
нет холодильника
Добавлено 06.10.16 11:25 (13 922 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация