АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.02.15
Страны, города: 27 / 42
Отзывов: 16
Комментариев: 101
Читательский охват: 18154
Фото: 1003
Отзыв об отеле Sol Sirenas Coral (отель был переименован 01.04.19)
Отдыхал С семьей в
октябре 2016
06.10.16 - 17.10.16
- Не рекомендую отель

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Неоднозначные ощущения

На Кубу поехать планировали давно.

Мечта была – ощутить дух острова Свободы.

Гуантанамера, Команданте Чегевара, ром-сигары-все дела..

Тур брали у Пегаса в июле со скидкой, на 3 человека 2 номера, вылет из Москвы с Норд Виндом.

Туда летели 11,5 часов, обратно 11 часов, самолеты терпимые, обслуживание типичное для чартеров.

Прилетели 6-го октября в 10-20, багаж, трансфер без задержек, около 11-30 были в отеле. С автобуса русских было около 20 человек.

На ресепе «Сол Кораль» встретили холодным бокалом «Сан-Франциско» - что в жару было приятно. Сдали документы администратору вместе с большой плиткой шоколада «Аленки» - попросили дать номера получше (это дешевле чем класть в паспорт 20 кук, но работает) – в результате нам дали угловые номера 1221 и 1223 на третьем этаже – на них большие балконы, вид на залив, тихо. Тут же нам одели браслетики и отправили гулять до заселения.

Т.к. знали заранее, что заселение с 16-00 – купальники засунули в ручную кладь, переоделись в туалете на лобби, пообедали в главном ресторане и пошли купаться на океан.

Территория и ресепшн в «Сол Сиренас» были абсолютно пусты, вроде закрыли на ремонт (одна территория с Сол Кораль) и можно пользоваться услугами 2-х территорий и баров и пр.

НОМЕР.

В 15-50 вернулись на ресеп, получили ключи от номеров, пошли заселяться. Номера так себе, ванная-туалет так же. Помня про отчеты людей – сразу решили посмотреть постельное белье – тут же обнаружили ГРЯЗНЫЕ простыни, которые просто разгладили после предыдущих гостей. Вышел в коридор, нашел горничную, попросил пройти со мной, показали ей грязное белье, она типа заохала-заизвинялась, поменяла при нас. Полотенец в номере 5, гель для душа, шампунь-один раз при заезде, утюг, гладильная доска, зонт, сейф бесплатный. Сушилок на балконе нет, потому рекомендую веревочку взять, как обычно мы делаем).

ТВ кинескопный, программ около 30, русский канал только НТВ.

В номере все криво - светильники, крышка на потолке, коряво отремонтированная кровать.

Убираются еле-как, независимо от того оставил ты чаевые или нет, все вместе в один день не делают – то пол не помоют, то полотенца не поменяют, то на балконе не уберут, то мусор не вынесут, то воду не поставят. В ванной , на полу в номере, коридоре постоянно клубки черных волос.

В один день у нас вообще не убирали – горничные тусили возле тележки своей, громко смеялись, пили шампанское. Пожаловались на ресеп – админша извинилась, на следующий день убрались получше. Всякие сердечки-лебеди из полотенец на кровати крутят от настроения, от чаевых не зависит. На день выдается 1,5л воды (кстати воду можно наливать в снэк-баре и пляжном баре)

Кондей включали на самый минимум, охлаждал более чем хорошо. Где то из сантехники на пол в ванной сочилась холодная вода. Туалетная бумага была, бидэ смешное.

ТЕРРИТОРИЯ.

У «Сол Кораль» отличная, красивая, большой бассейн с баром на воде, пальмы. В «Сиренас» более открытая, более пустынная. Корпус «Карибы» закрыт на ремонт, но никто ничего не ремонтирует. Впрочем как и «Сиренас», куда стали селить прилетающих людей на четвертый-пятый день. Думаю, грустно там было жить в ощущении запустения и ходить питаться в ресторан «Кораль». Бар в лобби «Сиренаса» запустили, музыку включали, там же заработали рестораны а-ля Карт – Мексиканский, Итальянский.

ПИТАНИЕ.

(любимый раздел руссо туристо)

-Главный ресторан работает 7-30 – 10-30, 12-30 – 15-00, 19-00 – 22 -00.

-Снэк-бар круглосуточно, готовят пиццу, бургеры, вкусный кофе с корицей.

Алкоголь там с 10-00 до 02-00. В снэк-баре работает русскоговорящий мужичок Эрнесто, язык освоил самостоятельно, очень общительный. Вина вечером не хватает, приходилось ходить искать в лобби или главном ресторане.

-Бар в лобби с 10-00 до 00-00. Вечерняя смена (4 бармена) начинается в 17-00.

-Кофе-бар в лобби с 9-00 до 17-00

-Пляжный бар с 10-00 до 17-00

Первые три дня, пока отель был заселен на 40%, все было неплохо. Еды в принципе много разной. Мясо - свинина, говядина, курица. На веранде делают гриль. Завтрак классика – яичница, омлеты, фрэши. Кондитерка хорошая. Пиво отличное, вина испанские бутылочные хорошие. Потом полетели каждый день борты с русскими, канадцами, латиноамериканцами и начался завал в работе отеля. Поставили столы на веранду, еды стало не хватать, официанты перестали обращать внимание на пустые бокалы, не убранные столы. Два дня не было белого вина, потом два дня не было красного. Пустые емкости с едой заполнялись не сразу, везде очереди. Соли, перца, зубочисток на столах нет, салфетки по 1 шт на чела.

Еда на Кубе своеобразная.. Ну как своеобразная.. Она безвкусная. Не знаю, что они делают, но например если просто макароны без всего можно кушать, то с их подливом-соусом они теряют вкус макарон. И так почти со всей пищей.

На четвертый день уже выискивали, что можно взять, чтобы было хоть как-то вкусно. За рыбой очередь, за грилем очередь. Гриль пересушивают, большую часть времени мясо жесткое, жилистое.

Кстати о грильщиках – они бухают. Сидя на веранде заметил что они вступают в сговор с испаноговорящими туристами и те приносят им из бара ром, либо официантки наливают в их термокружку вино. В итоге афрогрильщик нажирается за 10 минут ромом в хлам, испаногрильщик вином минут за 30. Присаживаются на корточки и пьют под столом, думая, что их никто не видит. Со стороны смотрится ржачно.

Примерно на четвертый день у супруги появились сильные боли в желудке, у меня с дочерью день на пятый. При вылете домой в аэропорте делились таблетками с другими отдыхающими из других отелей. В рестораны а-ля Карт нужно записываться за день - на лобби сидит дама, иногда сидела у входа в главный ресторан. Ходили в Китайский, Мексиканский, Итальянский. Итальянский понравился больше всех. В конце нашего отдыха стали записывать во все рестораны сразу на любые дни.

Лобстеры, лангусты в отеле делают из замороженных, невкусно 14кук.

Если хотите свежий – рекомендую в Варадеро ресторанчик «Вакос клаб» - это на 62ой улице, от бара «Битлз» пойти в сторону залива, через 2 квартала с правой стороны. Днем цена 15 кук за просто лобстер-гриль, 25 кук за лобстер + креветки. Вечером цена за гриль уже 20 кук. Коктейли 4,5-6 кук. Чаевые 10% включают в чек.

ПЛЯЖ.

Шикарный, песчаный, дно пологое. Океан красив, цвет воды завораживает. Вода теплая, купались минут по 20-40. Рыбок почти нет, видели в первые дни пару игл, пару крупных рыбин. Еще бывает мелочевка, стайками выскакивающая из воды. Маски-трубки можно не брать – смотреть нечего, если не полетите на Карибы или не поедете на морскую прогулку на яхте. Лежаков на четвертый день стало не хватать, те ,кто приходили на пляж после 10-00 лежали на песке. Если пойти вправо по берегу – то минут через 20 упретесь в утес, если пойти влево то через 20 минут дойдете до пляжей Варадеро. Т.к. мы приехали сразу после тайфуна Мэттью – погода была ветреная, волны, ливни, тучи.

Из развлечений – волейбол, байдарки, катамараны. Катамараны плавали только в первый день, больше из-за волн их так и не спускали на воду, а жаль (это бесплатно)

При входе на пляж в песке попадаются мерзкие маленькие колючки, будьте осторожны, колются больно, шипы острые, легко перекатываются ветром. Кому мешает ветер – поворачивайте лежаки спинкой к ветру, в ушах шуметь не будет)

АНИМАЦИЯ.

В течение дня у бассейна проводят какие то мероприятия.

На пляже перед обедом бывает гимнастика, аквааэробика, уроки латинотанцев.

В амфитеатре в 21-15…21-40 каждый день начинается шоу – каждый раз было разное, иногда микс из номеров, которые уже были вперемежку с новыми. Точного времени начала нет, народ собирается и ждет, в один день полный зал ждал фокусника до 22-30, но шоу так и не началось. Расписание шоу возле ресепа.

В лобби-баре по вечерам живой звук, довольно прилично поют примерно до 21-00.

В снек-баре в обед иногда проводят кубинское мини-шоу.

ЭКСКУРСИИ.

«Ром и сигары» - Ездили в Гавану, очень понравилась столица, гид русскоговорящий нормальный. Обедали в знаменитой Флоридите. Из минусов – много времени посвящено ромовому и сигарному магазину. Лучше бы дали побольше погулять по старой Гаване. Она очень колоритна, несмотря на то что на улицах вместо настоящих кубинок с сигарами теперь только ряженные молодухи. По дороге в Гавану при остановке на мосту «ПинаКолада» в ананасе стоит 5 кук, обратно при санитарной остановке в музыкальном баре точно такая же стоит 3,5 кук.

«Джип-сафари» - очень понравилось, туристы сами управляют китайскими подделками под ДжипКомандер. Первая часть катание по провинции Матанзас, посещение сельского дома, танцы местных аборигенов, катание на моторках по реке, обед на красивой турбазе на реке, купание в пещере. Машины все с МКПП, так что тренируйтесь заранее, у нас из 8 машин постоянно пять глохли при троганьи с места)) Я вообще после пещер забыл снять с ручника и минут пять тупил почему авто не едет и глохнет))

«Дельфинарий» - ездили самостоятельно на панорамном автобусе, дочь хотела поплавать с дельфинами, в воскресенье была скидка. Плавали они минут 15 по ощущениям, цена около 70 кук. Фото делать не дают даже на телефон, т.к. потом впаривают вам видео и фото аж по 30кук. Вход на шоу (начинается в 11-00) стоит 15 кук. Посещение на троих в итоге вышло 133кук с фотками. После дельфинариев Мексики данное шоу не впечатлило, но в целом позитивное мероприятие.

г. Варадеро – можно доехать на панорамном басе (цена 5 кук на человека, можно весь день кататься, выходить-заходить, последний рейс из города в 20-00). Тонкость посадки от отельных остановок – на ближней к отелю если сядете – автобус уедет влево до конца турзоны (можно покататься и посмотреть окрестности), если сядете на остановке напротив через дорогу – то сразу поедете в Варадеро. В городе центральная улица тянется вдоль океана, поперек улочки идут просто по номерам. Автобус доезжает до конечной остановки у реки – это 20-я улица, стоит там минут 15 и едет обратно. Чтобы пройти пешком до 60-ых улочек (это крайние к отелю улицы) надо около 1,5-2 часов. Кафе «Битлз» находится на 62-ой улице, выступление музыкантов начинается с 21-00.

Можно доехать на такси или ретротакси (цена как сторгуетесь 5-10кук), стоянка такси напротив ресепа, либо машите любому пустому авто где хотите, даже если оно едет навстречу – водитель развернется.

Можно дойти пешком – средним шагом 20-25минут, от ресепа идете по улице направо, сразу за рестораном «Дон Кихот» по полю срезаете расстояние до шоссе (обходите таким образом мешающую стройку), далее после стройки либо опять возвращаетесь на отельную улочку, либо вдоль трассы идете до плавного поворота в город. Вечером в Варадеро очень живописно, погулять приятно. Есть бесплатное диско (22-00…01-00) куда ходят местные и можно посмотреть настоящие кубинские танца, есть платное диско (22-00…05-00) чисто для туристов.

ШОПИНГ.

В отеле маленький магазинчик, зажигалка 2 кука, сигареты 3-5 кук, бакалея, алкоголь на выбор. Цены на ром такие же как в супермаркете.

Одну остановку на автобусе влево (либо 20мин пешком по улице отельной) – торговый центр Американ Плаза. Покупать кроме сувениров особо нечего. Магниты 1-2-3 кук. Полотенце 20 кук. Литровый ром «Гавана Клаб» аньехо – 7,9 кук.

Также торговый центр есть в Варадеро.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

- Валюту лучше брать евро, т.к. обмен долларов идет с понижающим коэффициентом 0,87 (расплата за эмбарго со стороны США). Мы меняли только на ресепе, к.к. курс один по всей стране. Если у вас останутся куки на руках к концу отпуска – либо караульте соотечественников и поменяйте куки на валюту у них, либо в аэропорту в зале регистрации можете обменять.

- Улыбайтесь персоналу, здоровайтесь со всеми и вам будут улыбаться в ответ)

- Если хотите чтобы вас замечали бармены, официанты – нужно давать чаевые – 0,5…1 кук или маленькую шоколадку «Аленка». В главном ресторане садитесь в одну и ту же зону, так вас быстрее запомнят. Мы выбрали зону на веранде ближе к грилю и внутри ресторана у дальней стены, там мужик-официант расторопный очень.

- На всякий случай берите с собой средство от комаров, несмотря на обработку окрестностей с вертолета, москиты там присутствуют.

- Интернет через вай-фай слабый, карточку можно купить слева от ресепа – 2 часа инета за 2 кука. Количество одновременно сидящих в сети ограничено, народ караулит вход. Иногда не работает вообще.

- За пляжные полотенца сразу при заезде внесите залог 15 кук на человека, вам дадут 2 квитанции, с ними идете в самый крайний корпус мимо снэк-бара (если стоять спиной к ресторану – пункт обмена полотенец слева, работает 09-00…17-00) за полотенцами. Ориентир – небольшой бассейн между корпусами, слева корпус с теннисным столом – вам туда. Одну квитанцию у вас заберут, когда будете возвращать полотенца совсем – эту квитанцию надо забрать обратно и предоставить на ресеп для возврата залога.

-Электророзетки для наших девайсов подходят без всяких переходников.

- Зонт из номера отлично спасает от жары и ливня.

- Обязательно берите аптечку , особой упор на лекарства от желудка, кишечника, отравлений, температуры. Сопливых и кашляющих не наблюдал, а вот с ЖКТ проблемы были у 70% отдыхающих.

РЕЗЮМЕ.

Знакомство с Карибским бассейном надо начинать именно с Кубы. После Доминиканы или Мексики уровень сервиса разочарует.

Мы, к сожалению, не прониклись духом Кубы, не прочувствовали его. Видимо Куба уже не та. Прогресс, влияние Америки, молодежь, не помнящая историю.. Это подтверждают и люди, отдыхающие на Кубе по несколько раз. Кубинцы, те кто хотят зарабатывать - зарабатывают неплохо. Отношение к русским разное – более взрослые общаются тепло, но в основном звучит обида на то, что Россия их «бросила». Ну и то, что при концепции «олл инклюзив» надо постоянно раздавать чаевые чтобы не испытывать раздражение что тебя не замечают – как-то не вдохновляет. Плюс невкусная пища, плюс плохая уборка, плюс завышенные для туристов цены.

Вряд ли поедем на Кубу еще, хотя повторюсь – океан, природа очень понравились.

п.с. фото как обычно буду добавлять после обработки.

п.п.с. вот добавляю фото постепенно.. и понимаю что хочется на Кубу еще... хочется..)

22.12.16.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Дом космонавтов

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Дельфинарий Варадеро

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Дельфинарий Варадеро

Показать еще
Плюсы отеля
территория пляж океан близость к варадеро
Минусы отеля
плохая уборка ленивый персонал плохая организация при большом потоке туристов
Добавлено 23.10.16 15:14 (14 067 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:15 26.10.16

Тоже думали на Кубу, но склонились в сторону Индии..Не понравилось вам все-таки)) Вот и мы Индией не прониклись, хотя отель понравился) Есть страны "не для всех"..

15:55 26.10.16

Куба то понравилась)
сервис нет)
хотя так то пофиг, мы же русские)

21:21 26.10.16

А, ну тогда все ок)) сервис вторичен, главное, что страна понравилась, это важнее! У нас вот наоборот вышло((

14:19 27.10.16

Есть ли смысл менять $ на куки, "на чай" /на экскурсии не собираемся/ можно и в $?
В отеле берут депозит за полотенце?

14:53 28.10.16

-в долларах давать чаевые можно, но кубинцам тяжело будет их поменять на песо (получится по принципу "проблемы негров шерифа не волнуют")
-да, берут, я написал в отзыве - 15 кук с человека. На пляже видел народ с полотенцами белыми из номеров.

14:54 28.10.16

а что вам в Индии не понравилось?

16:56 28.10.16

вобщем-то все, кроме отеля:) культура странная, с учетом того, что буддизм зародился у них, после чего перешел в другие страны. То во что они верят и как они это делают - шокирует..Исторических мест и культурных достопримечательностей почти нет, кроме Тадж Махала, стоимость экскурсии на который около 1000$ на 2-их, при самостоятельной поездке 350$, но организовать ее непросто самим. Храмы смотреть люблю, но не у них. Нет высокой духовности, везде грязь, и я сейчас даже не про мусор на улице и свиней..Пруды, в которые они скидывают прах (целые кости ребер и позвонков) и тут же совершают в них омовения, в том числе и детей, а также пьют из них воду и стирают..океан, полный всякой живности (возможно зависит от сезона конечно и нам просто не повезло)..

02:35 29.10.16

Татьяна, я вижу вы слабо ориентируетесь в религии Индии)
основная религия у них - индуизм, буддизм достаточно свежая религия)
был такой принц реальный - Гуатама Будда)

13:30 30.10.16

Сейчас у них вообще намешано несколько религий: католицизм, мусульманство, индуизм, буддизм и .т.д.. Так вот, я и пишу о том, что их вера для нас оказалась очень странной и удивляюсь, как и почему зародился у них буддизм по соседству с такой странной религией, как индуизм..

13:42 30.10.16

да вроде ничего странного нет) в стране с такой богатой историей и часто меняющимися ветвями власти)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александр Я (17)