АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
118
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09
- Воздержался

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Для тех кому не нравиться долго читать - Хорватия, в целом...

Для тех кому не нравиться долго читать - Хорватия, в целом, это Евпатория для европейцев.

Ну и поподробнее.

Летали через ASCENT-TRAVEl, за что им большое спасибо. В отличие от VKO-club, в котором изначально заказали тур, оплатили полностью, но нам его не подтвердили, несмотря на полную уверенность менеджера

О хорватии и Макарске.

Язык.

Разговаривают там только на английском, немецком и своем, русский даже не хотят понимать, несмотря на то что их язык это наши слова написанные латиницей. Поэтому базовый уровень необходимо знать и заодно купить разговорник.

Деньги.

Везде расчет происходит в кунах или евро. Но будьте осторожны, как и везде - поменять евро в куны можно везде, а в последний день оставшиеся куны вернуть в евро может уже не получиться - придется тратить либо на сувениры, либо в дюти фри.

Отношение.

Пока этот курорт не так сильно облюбовали наши туристы, поэтому отношение к "нам" хуже чем к тем же немцам, но не сказать что плохое. Если вы знаете английский вам помогут без проблем. Если нет, будут холодно смотреть и делать вид что ничего не понимают.. Ну а в целом, они конешно уже начинают привыкать к русской речи, и вобщем то поминают что их скоро ждет =)

Макарска.

Судя по самостоятельной экскурсии на автомобиле в близлижащие городки, Макарска - самый туристический центр. Состоит из Центральной части - город, порт с набережной, и длинной береговой линией, которая является оживленной туристической дорожкой с множеством сувенирных лавок. Вобще Макарска весьма небольшой город. Особых достопримечательностей нет, но выделяется площадь со старыми постройками, набережная в порту, и "сувенирный рынок". Поражает европейская чистота на улицах. В местных магазинах и ресторанах нас ни разу не обсчитали, и всегда приносли счет меньше чем мы сами считали. Чайвые в виде мелочи 5 кун (умножайте на 6 = цену в рублях) вызывает искреннюю благодарсность. Обязательно пройдитесь по береговой линии (променаду) от одного края до другого, вид на море красивый..

Пляж

на всем протяжении - галька, мелкая/средняя..босиком очень неудобно, но это не значит что нада бежать в спортмастер и покупать специальные тапочки за 2000р, в самой макарске знают о гальке, поэтому там полно этой обуви. Насчет ежей - правда, их МНОГО, но находяться они в ВОДЕ и располагаются исключительно на крупных камнях, поэтому если вы решили купаться без тапочек - ищите заход в море без крупных камней в море. Учитывая что море идеально чистое - ежей видно на расстоянии, выглядят как черные мячики для большого тенниса. При нас ни одного случая укола ими. на пляже есть прокат гидроциклов (250 кун - 15 мин), можна покататься на парашюте (200 кун), банане отправиться на остров Брач и т.д.

Атмосфера

Мы были в конце июня. Видно в это время еще не сезон. На улицах - в основном пенсионеры из европы, мамы с детьми, семьи с детьми. Молодых пар или компаний молодых людей было очень мало и начали появляться только под конец нашего отпуска. - тем лучше, вечером можно спокойно и без лишнего шума погулять. Не буду судить как в другое время, но для молодежи было откровенно скучно. Единственный клуб в порту под названием DEEP считается лучшим в Макарске, реально работал как клуб только в выходные, и только тогла там был народ. Вечером открываются коктейль-бары, цены московские. ВОДКА наливается по 0,03!!! и стоит от 12 до 20 кун (*6 = 120р за 30 мл) для умножадных в макарске есть куча сетевых магазинов типа Пятерочки - там водка 300мл стоит 10кун.. =) Местные жители утром собираются в порту, в 6 утра привозят свежую рыбу и развозят по ресторанам. Хотя бы раз можно проснуться и посмотреть на это. Вмсете с тем, в это же время они начинают пить кофе в кафешках. Из сувениров как везде - одни магниты. ВНИМАНИЕ - в аэропорту цены дорогие, и никаких сувениров вы там НЕ НАЙДЕТЕ, купите их до отьезда. Поторговаться как в турции там не получиться. - пока не привыкли к нам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите машину на прокат и отправьтесь в ДУБРОВНИК, в старый город, при вьезде будет новый город, старый город в другом конце, по указателям все понятно, расстояние от макарски до дубровника 150 км в одну сторону. Дорога просто обалденная, а виды потрясают, правда порой страшно, в некоторых местах обрывы в нескольких метрах от тебя. Дорога европейского качества - идет по горам вдоль моря, просто прокатиться - одно удовольствие. Совет поехат в дубровник утром, т.к. дорога занимает 2-2,5 часа в одним конец, а старый город в дубровнике - это нечто, можно даже остаться там на ночь, аппартаменты сдают на каждом шагу. Вся прелесь старого города в венецианском стиле площадей и зданий, очень приятно попить кофе и подумать о вечном =)

Питание.

Многие отели работают на завтраках и ужинах. Пообедать там не проблема. Кафе и ресторанов просто десятки на каждом углу, но при этом разница на одно и тоже блюдо может составлять 10 кун. Для тех кто не шарит в иностранных языках - ищите меню с картинками, так будет проще. их мало, они дешевые но они есть. Насчет разнообразия - все чем мы обедали, в этот же день было на ужине, лишь под конец начали брать изысканные блюда.

САМ ОТЕЛЬ МЕТЕОР

Еще раз - на рецепции разоговаривают только по английски и немецки. Внутри приличный, чистый отель. Очень много пенсионеров! будьте готовы.

Есть свой стриптиз клуб, единственный на всем побережье, по словам - людей ходивших - так себе.

Свой спортзал- беспл, крытый большой бассейн-беспл, солярий, джакужи, сауна - платно.

Питание - несмотря на то что планировался ужин по заказу, в реале был шведский стол. Питание на 5+, всего полно. Видимо рассчитано на немцев которые там ели часами, хотя и наши также=) за ужином все напитки платные, цены как в ресторане - бутылка мин воды в стекле 0,5 - 15 кун (90 руб)

Номера - простые и аккуратные, убирались каждый день, белье поменяли 2 раза за 7 дней, полотенца каждый день - кто не знает, если хотите чтобы поменяли - бросьте их на пол в ванной.

насчет вида изо всех окон на море - небольшой обман, но в суде вы не докажете что моря не видели =)

насчет заказа машины - шевроле спарк - 50 евро, берете с полным баком возвращаете так же (хотя люди доверчивые - можно и не заправлять, но кто знает будет ли он вас потом искать, мы заправли и поставли машину на стоянку, по окончании срока машину забрали без нас, документы оставляшь на рецепшене)

вобщем, впечатления от первой поездки в Хорватию испортила только погода - из 7 дней 3 дожди, иногда стеной..

Добавлено 07.07.09 01:07 (6 398 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв