АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.12.16
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 1550
Фото: 64

Бронзовый статус

1 158
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
марте 2014
26.02.13 - 21.03.13
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Если нет чувства юмора, езжайте в Европу!

Отдыхали в отеле Al Mashrabia 22 дня (с 26 февраля по 19 марта) по системе «всё включено». Оператор - Join Up, агент – APL travel. Подкупила цена, но немного пришлось поволноваться, поскольку документы прислали только за 10 часов до вылета.

ОТЕЛЬ. Приехали в отель около 10 утра. Как положено, сразу же на ресепшене оставили денег и пару шоколадок. Нам пообещали улучшенный номер. По правилам отеля заселение происходит в 12-00 (!!!!!!!!!!!!??????????), поэтому пришлось дожидаться. Но в 11-30 нас повели показывать номер. В Египте в первый раз, поэтому особо сравнивать не с чем, но номер меня шокировал: маленькая конура в стиле дешевого совкового санатория для передовиков производства по бесплатной путёвке, окрашенная в серый мышиный цвет!!!! Воспользовавшись моим замешательством и шоковым состоянием, носильщик быстренько оставил чемоданы и со словами «корошьо» - смылся…. «Улучшенный» номер, как потом оказалось, заключался в том, что есть выход на терраску прямо из номера (хотя террасы есть во всех номерах на первом этаже бунгал правой стороны отеля), большая кровать и большое окно…. Т.е., есть номера ещё хуже!!!!!

На следующий день после разговора с персоналом отеля (не буду вдаваться в подробности, какими словами мне удалось их убедить, хотя удалось это сделать с одной фразы), нам показали другой номер в левой части отеля. Он оказался гораздо просторнее и удобнее: оказывается, кровати бывают ещё больше, а в ванных комнатах есть ванные, а не только поддоны со шторками, номер теоретически можно разделить на несколько малюсеньких комнат, даже есть мягкие кресла. Особое внимание стоит уделить кондиционеру: это вмонтированная в стену здоровая коробка, издающая звук взлетающего самолета. Пультом служит выключатель на стене около кровати, табурет, с помощью которого все-таки можно дотянуться до двух металлических штырьков внутри этой коробки на которых, возможно, ранее были ручки. Один штырёк отвечает за температуру, другой – за поток воздуха. Я человек не слабый, но мне с трудом удалось провернуть «кнопки управления». Я пожалел, что не взял с собой плоскогубцы. Вещевым шкафом нам служила кладовка без полочек при входе и две тумбочки по бокам кровати.

СТОЛОВАЯ. Поразило разнообразие!!! Салатов более 8-ми видов: огурцы с помидорами и петрушкой, огурцы с помидорами без петрушки, отдельно помидоры и огурцы (притом, огурцы можно выбрать, как нарезанные кружочками, так и нарезанные кубиками), огурцы с помидорами и с луком, капуста синяя, капуста белая, капуста синяя с белой….. Иногда в салаты добавляли апельсины, в этом случае на десерт из фруктов были только мандарины, так как апельсины были уже в салате! Кстати, фруктов было много: апельсины, мандарины, манго, финики, дыни, клубника и арбузы!!! Но всё это было при входе в «ресторан», прозванный нами «харчевней» и всего за 1-2 дорррала порция!!! А каждое утро один из поваров стоял у плитки и на двух сковородках жарил омлеты! У него это получалось очень ловко – от разбития яйца до готовности омлета проходило 40-50 секунд! При этом он обращался к каждому, кто подходил к его стойке со словами: «омлет?». Как буд-то у него было что-то другое! ? Хотя, если ему подмигнуть, мог, наверняка сделать глазунью из одного яйца, т.к., сковородки очень маленькие. Через пару дней мы научили его добавлять в омлет нарезанные помидоры, лук и болгарский перец. При желании можно было это всё пожарить на сливочном масле, за которым нужно было охотиться сразу же после открытия столовки, иначе приходилось выклянчивать у поваров.

Огромное разнообразие выпечки и тортов!! Различной формы, размеров, цветов…… Правда, вкус этих шедевров можно было разнообразить лишь добавлением мёда и, иногда, сметаны, т.к., вся эта палитра кулинарного изобилия имела всего три вкуса….

В один из дней нас удивил суп! Он был настолько солёным, что мне пришлось бежать в бар за пивом! Правда, на второй день суп был вообще не солёным. Мы так подозреваем, что соль закончилась накануне.

На девятый день пребывания я понял, что соскучился за борщом, жареной картошкой и квашеной капустой. Правда через день мы были приятно удивлены разнообразием вкусовой палитры обеда и ужина!!! Поняли всё вечером, когда увидели то количество «местных», которое поселилось в отеле. Кстати, вино для местных и туристов тоже сильно отличается…. Отличается не только по качеству, но и наличием. Очень неприятный осадок остался ещё и от того, что персонал в барах обслуживает клиентов лишь после того, как поговорит между собой или по телефону, а так же перемоет всю посуду (она моется прямо за стойкой), но при условии, что нет кого-то из «местных туристов». Очень часто не хватало стаканов и ложек. Поэтому на пляже, когда уходили купаться, приходилось прятать стаканы под полотенца от «стаканкового злодия» - так мы назвали бармена, который бегал по пляжу и собирал посуду. Один раз не хватило пляжных полотенец. У меня в голове не связалась эта ситуация, поскольку на пляже шезлонгов было гораздо меньше, чем кроватей в номерах отеля. С такой арифметикой я отправился на ресепшен. Немного отступлю от темы. Я понял их систему: если что-то надо, то обращайся на ресепшен! Так было и с лампочкой в нашем номере: три дня просили заменить – никто так и не заменил, пока сами не выкрутили и не положили на стойку ресепшена. Админ был удивлён, спросив: «Что это?». «Лампочка» - сказал я. «Зачем» - спросил он. « Не работает» - ответил я. Лампочку поменяли через минут 15. Я так думаю, что меняли минут 5, а 10 убеждались, что действительно не работает. Сметану же начали по утрам в столовке давать лишь после того, как пожаловались, что нет на завтрак йогурта. Вернёмся к полотенцам. Новые полотенца в достаточном количестве привезли буквально через полчаса! ? С лампочкой – это ещё был не конец. Следующим вечером, после вечерней прогулки, придя в домик, обнаружили, что в нём вообще нет электричества. Пришли на ресепшен. Не зная, как объяснить ему, что выбил «автомат», говорим: «Не горят лампочки!». Админ: «Все?!». Я, с невозмутимым лицом: «Да». Админ: «А телевизор включать пробовали?» ? ? Пока мы ухахатывались на ресепшене нам включили «автомат».

Отличается и АНИМАЦИЯ: Вся утренняя «гимнастик-фантастик» рассчитана на пресс, что приводит к уменьшению потребления пищи, поскольку уже на третий день начинается крепатура верхней части живота. Аниматоры вообще мо-лод-цы! Я до сих пор помню ВСЕ их выступления! Цикличность повторения вечерних анимашек – 4 дня. Когда же приехали «местные», то мы смогли БЕСПЛАТНО(!) увидеть танец живота и танец с юбками. Мы могли это увидеть и раньше, но они были доступны только за 5 доррралов с человека на «пляжной вечеринке», которая проводилась в зале для анимации! ? Кроме анимации есть и другие развлечения: бильярд с разбитыми лузами, двумя комплектами шаров (при чём, мы нашли не все номера) и одним кием. Белые шары болели оспой. Во всяком случае, они так выглядели. В настольный теннис поиграть не удалось, поскольку часто было ветрено. Чуть не забыл: в пятницу у аниматоров – выходной!

БАРЫ! Работающих – два (на ресепшене и на пляже), и платный рыбный ресторан на пляже. Поразил режим работы: на ресепшене с 13-00 до 15-00 и с 17-00 до 22-00. На пляже с 10-00 до 13-00 и с 15-00 до 17-00. Т.е., если вдруг вы захотите чай или кофе в 15-01 выпить на ресепшене, вам скажут, что все уже платно!!!!!! Бесплатно – на пляже… ? Ксати, по-поводу персонала на баре! У нас подобралась весёлая компания и, зачастую приходилось брать по 5-6 стаканов «коктейлей». А, поскольку, местный алкоголь сильно разбавлен, то просили наливать спиртного в стакан по больше. В один из таких моих походов за напитками в мой адрес прозвучала фраза «ты много пьёшь». На что, я поставил стаканы на стойку и попросил налить отдельно ром и виски их мерками в другие стаканы, после чего слить содержимое в один и немного добавить колы. В дальнейшем, вопросов по поводу количества употребления алкоголя нашей компанией ни у кого из персонала не возникало.

МУХИ! Это особая «статья»! Первые дня три они не давали покоя даже ночью. Очевидно, белый человек на белой простыне ночью их возбуждал! ?. Но мухи летают не одни, а с комарами. Правда, комары подкрадываются незаметно: они долетают до какой-то, только им известной черты, а потом неслышно подбираются пешком. ? Они настолько тихо подбирались, что расслышать их можно было только с 10-ти сантиметров от уха. Даже не помогал фумигатор. Но на пятый день они уже меньше «задалбывали», очевидно загоревшая кожа их возбуждала уже меньше. А может быть помогло трехдневное травление едким газом из приспособления, которое напоминало бензопилу. И точно так же заводилось и работало. В течении трёх дней персонал отеля днём и вечером заводил этот агрегат. Первый раз, когда я увидел это работающее чудо техники, я даже подумал, что они хотят спилить пальму.

МОРЕ! Море в Египте – солёное и голубое, хотя Красное! ? Зачастую нельзя определить расстояние до дна. Иногда кажется, что нет и метра, а на самом деле – 4-5. Подпортило впечатление об отеле соседство катеров. За 22 дня нашего отдыха 7 дней купаться было рискованно, поскольку вся вода у пляжа с самого утра покрывалась плёнкой солярки. Один день плавали жирные пятна мазута… ? Но, благодаря морю можно сэкономить на рыбке к пиву: покупался, немного обсох (как раз это то время, за которое можно дождаться, пока тебе нальют пива в баре), затем кожа покрывается солью. Дальше действия такие: пива глотнул – себя лизнул. ? Персонал сначала искоса на нас посматривал, но потом объяснили, что это такая традиция питья пива! Они поверили! ?

ЭКСКУРСИИ. Точнее – экскурсионные агенты. От услуг нашего гида мы сразу отказались, поскольку было дорого. На пляже к нам в первый же день подошёл местный агент Миша, по совместительству делает бутылки с цветным песком. Его цены значительно дешевле, но при том, экскурсии ничем не отличались. Мы убедились в этом на своём же опыте, попробовав несколько экскурсий - по два раза. Но экскурсии «с улицы» разочаровывали: цены на 5-10 доррралов дешевле, но качество хуже и услуги меньше. Например, у Миши поездка в Эль -Гуну на 5$ дороже, чем с улицы, но отправление с Шератона от порта «Марина», что увеличивало время приятного провождения на пару часов. Взяв же на улице чуть дешевле, мы почти час тряслись до Эль-Гуны в автобусе, собирая по пути людей с других отелей и так же назад - на автобусе. Кроме того, ещё около сорока минут ожидали людей, которых привёз чуть позже другой автобус. Такая же ситуация была и с сафари на квадрациклах.

В торговых ларьках на улице вообще много обманщиков. С маслами – там для них клондайк. Первое, на чем обманывают – бутылочки. Точнее, их вместимость. 75 мл могут выдать за 90 или даже за 150 мл. И по ценам тоже. Перед тем, как к ним зайти, предлагают по пол фунта за мл, а когда заходишь, показывают заранее приготовленное разбавленное масло, а потом точно такое же, но не разбавленное, якобы показывая различие в качестве и объясняя, что лучше взять дороже, но уже по 2 фунта. Поторговавшись, можно, конечно, купить за 1 фунт и даже дешевле. Это касается и магазинчиков и экскурсионное бюро сразу же справа от отеля, если стоять к нему лицом – обманывают! Вообще, торговля в Египте, это отдельная история. Дня за три мы научились «отбиваться» от их навязчивости так успешно, что видя нас, они старались скрыться в своих лавках (те из них, кто успел с нами пообщаться), или просто не приставать (те, кто видел и слышал, как мы общались с их соседями).

WI-FI ЕСТЬ! Иногда. Я всё время вспоминал наш МТС-совский GPRS. Наш МТС круче и супер скоростной!!!

И ВСЁ ЖЕ, благодаря весёлой компании, приобретённой уже на месте, чувству юмора и оптимизму, отдых УДАЛСЯ!

Если у Вас отсутствует чувство юмора, то поезжайте в пятизвёздочный отель где-то в Европе!

P.S.: ……а солнце светило так же, как и в отелях 4-, и 5-ть звёзд!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Добавлено 02.12.16 16:42 (11 760 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Владислав (3)