АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.01.17
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 14
Читательский охват: 4941
Фото: 20
Отдыхал Парой в
декабре 2016
22.12.16 - 01.01.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых в Moevenpick resort Akaba c 22 декабря по 01 января

Самое главное с Новым Годом!) Пусть 2017 год принесет яркие краски в нашу жизнь и подарит массу положительных эмоций!

Отдыхали вдвоем, перелет и туда и обратно без нареканий. Брали самый простой вариант размещения (superior room). Вылет был в 12.30 по Москве, летели 4 часа 15 минут. По прилету подали автобус и доставили в отель за 15 минут. Народ в автобус подтягивался минут 30 с самолета.

Местная валюта (Динар) дороже доллара на 30%, т.е. 1 динар = 1 доллар 30 центов. Евро там вообще никак, не берите их. По прилету доллары можно поменять в здании аэропорта. Сколько? Это каждый решает сам для себя, мы меняли 300, на алкоголь и сувениры хватило)

Сразу скажу, что алкоголь в отеле только за деньги, да такие, что проще выйти 50 метров от отеля (налево, от главных ворот), там прям по ходу, на этой же стороне, где отель, будет первый киоск со спиртным. Цены выше московских, но по сравнению с ценами отеля на алкоголь просто даром)

Для понимания, пиво Heineken 500ml в отеле стоит 9 динар (12-13 долларов, т.е. 750 рублей), а в магазинчиках вокруг отеля 1,5 динара за те же поллитра))

По приезду в отель нам дали номер 431 (4 этаж). Номер выходил на заднюю сторону отеля, а там есть одно недостроенное здание и мы попросили поменять. Сказали подойти завтра с утра на рецепшн и помогут. Так и вышло, парень предложил сначала один, а затем и второй вариант, который нам подошел. Номер 446 с видом на море. Спустившись, я отблагодарил его 20 долларовой купюрой. Он улыбнулся, все в порядке)

Также если вы захотите жить не в основном здании, а ближе к морю, то там номера побольше (апартаменты) и доплата составит уже 100-200$ единоразово.

Если с английским языком не очень, а номер не секас, говорите на рецепшн "ченч рум" и кивайте на калькулятор, вас поймут и напишут сумму на нем. Если напишут слишком много пишите на калькуляторе свою)

У нас вышла единственная накладка с нашим номером, он соединен с соседним дверью (Номер 444). Пока там 7 дней жила одна девушка все было в порядке. А как она съехала, то заехал пилкий араб и пригласил в номер англичанку, та не отказалась и мы в 4 утра наслаждались арабской музыкой и криками "oooo my god". Вопрос решился так, вышел в коридор, постучал по братски арабу в дверь и попросил сделать музыку и вопли потише + спустился на ресепшн и объяснил, что все это не хорошо и вообще так нельзя. Затем поднялся в номер. Через 1 минуту в номер к арабу с англичанкой пришла администрация + раздался звонок по телефону в их номере и все сразу стихло как по мановению волшебной палочки. Так что если соседи беспокоят, то сразу на рецепшн со словами "нойс или хай саунд" (noise или hi sound) и пишите ему под нос номер комнаты, где обитают бесы (рум намбер такой-то).

Хотя после того, как им вставили прозвиздон, парочка на следующую ночь музыку не включала, но гундосила до 3х часов, а запретить разговаривать людям нельзя)) Так что берите номер не соединенный дверью.

По питанию, тут не 5, а 25) Повара - мастера высочайшей категории, мало того, что сказочно вкусно, так не было ни одного случая даже расстройства желудка, ни у взрослых, ни у детей. Единственный раз, когда было не очень, так это когда мы смешали всяко-разно спиртное на Новый Год)

Система питание soft al подразумевает все съестное и напитки кроме любого алкоголя, который платный. Хотя мы тут наслушались, что дескать за ужином 2 или 3я чашка напитка будет платной, чушь и бред. Другое дело, что был прецедент с одной нашей парой, которой умудрились впарить чай и кофе за 2 динара/чашку. Как это произошло, а очень просто. Понаслушившись всяких слухов и начитавшись бреда про платные напитки, они пошли выяснять не нужно ли им заплатить за чай там или кофе. Конечно, если к тебе приплыл такой сладкий, то как его не окучить. И на рецепшн, как мне потом объяснила эта девушка, они долго совещались и сказали, что "да, нужно платить"))) и Стали брать с них деньги, при том что я лично видел их ваучер и он один в один, как у вcего заезда: от Пегаса, SOFT AL!!! Еще одна тема с водой, вам в номере ставят в холодильник ежедневно 2 банки pepsi и 2 бутылочки воды. Это бесплатно. Но ясен пень, что этого мало, я про питьевую воду. Поэтому, КОГДА ВАМ на обеде или ужине ставят на стол большую бутылку воды (1,5 литра) забирайте ее с собой в номер со спокойной улыбкой. Не прячьте, не спрашивайте, а делайте. И самое главное, НИЧЕГО не подписывайте. Если вдруг вам принесут счет, который вам непонятен, не подписывайте. Фоткаете, отправляете по эл. почте Пегасу (вайбер, вотсапп и тп. тоже в помощь) и пусть они вам объяснят, кто-что-и почему. Но это шанс 1 из 1000, что такое произойдет. Не лезьте с глупыми вопросами и не будет повода даже подумать вас окучить.

Погода. За время нашего отдыха с 22 декабря по 01 января, было 3 пасмурных и 7 солнечных дней, температура днем в тени 17-18, а на солнце до 30С тепла.

Территория отеля очень зеленая и красивая, лежаков не то что хватает, а просто в избытке. Пляж чистят ежедневно, море прозрачное как слеза и очень мелкое и теплое, думаю около 26-28С. Маленьким детям рай. Пляж метров 130-140 по протяженности переходит в мостик, который ведет к водным аттракционам (кораблики, водяные мотоциклы и пр.) Под мостиком живут котята, мы кормили их каждый день по три раза) Так что Soft Al был не только у нас))

Магазинчиков с сувенирами много на улице в 700 метрах от отеля. Как пройти. Вышли из ворот отеля, налево (мимо киоска со спиртным) идете дальше метров 200, будет кольцевое движение, справа остается Макдональдс, а вы переходите дальше и наискосок идете налево вверх, там будет улица с китайским универмагом (название что-то типа типа Zain) утверждают, что весь товар из Турции) Идете мимо него дальше по улице вверх и начинаются киоски с сувенирами.

В отличие от Египта и Турции, в Иордании ни к кому не пристают и ведут себя достойно. Поэтому смело заходите в магазины и рассматривайте товар, затем коронное "хау мач" и пальчиком на калькулятор))

Если подытожить, то я не жалею ни копейки из тех денег, что потратил на отдых в Акабе. Да, это не богатая страна, но ее жители улыбчивы и гостеприимны.

p.s. Те кто сейчас отдыхает в отеле и любит животных, берите с завтрака-обеда-ужина сосиськи с колбаской и бегом к мостику на пляже, там вас ждут очень классные котята. Достаточно лишь заклинания: "Кс-кс-кс-кс" и вы увидите бегущих к вам котят) Также мы кормили хлебом ворон, котятам бросаю мясо в одну сторону, а хлеб мы крошили в другую. Чтоб никто никому не мешал)

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Выпечка

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вода в джакузи +38С

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Море

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Подготовка к Новому Году)

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на отели Moevenpick и Kempinski из самолета

Плюсы отеля
гостеприимство номера питание пляж бассейны море котята море внимания дружеская обстановка
Минусы отеля
цены на спиртное отсутствие бесплатного алкоголя
Добавлено 02.01.17 14:22 (6 496 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:48 11.01.17

Здравствуйте Евгений. Спасибо за отзыв. Один из немногих без воплей и причитаний. Информация нам очень пригодится. Едем с мужем в этот отель 2 февраля на 7 ночей. Отзыв у вас очень подробный, но у меня есть несколько вопросов, если можно, ответьте пожалуйста.
1. Брали ли Вы экскурсии? где и как лучше купить (читала, что в местных ТА), у Пегаса, от которого летим - дорого. Хотелось бы 2 в 1 (Петра, Вади Рам) и 3 в 1 (Мертвое море, гор. источники, Иордан).2. Можно ли в отель пронести спиртное. Мы не фанаты этого дела, но хотим взять с собой бутылочку хорошего коньяка. Не заберут у нас его на входе в отель?3. Есть ли в номере чайник и чашки? У нас тоже superior и soft all. Вот думаю, брать кипятильник, или нет, и еще начиталась, что нет адаптеров для розеток, а также тапок и халатов (брать с собой?). Вообще не холодно ли в номере? Еще хотелось бы знать -как насчет интернета в номере (отеле)?Еще начиталась, что достают комары (мухи). Это правда? Кошаков бум кормить (а как же! ).Приедем, отчитаюсь и фотки выложу.

01:06 12.01.17

Ольга, здравствуйте!
Про экскурсии я завтра, сегодня уже поздно, уточню у ребят которые с нами отдыхали и ездили и в Петру и на Мертвое море. И к вечеру дополню свой ответ:) Кстати ребята из Нижнего Новгорода, как и Вы)
2. Про спиртное. Это сложная и интересная тема) При заезде все вещи пропускают через сканер и как раз ребятам из Нижнего Новгорода не повезло. У них было с собой спиртное в ярком пакете из Duty Free и его сразу заметили и конфисковали, сказав что это "до выезда из отеля". Потом, как выяснилось, за 30 или 40 динар им удалось его выкупить. Хотя на самом деле "таможня дает добро" за 5-10 динар. Вообще на спиртном в Иордании Moevenpick делает очень хорошие деньги и не в его интересах, чтобы все бегали в соседний магазинчик за алкоголем. Расскажу одну забавную историю, которая произошла с нами в Новый Год.
В стоимость тура тех кто оставался 31 января в отеле было включено 160$ за Новогодний ужин. Ну понятное дело, что мы все решили, что уж здесь то отель проставится и спиртное на столах будет) Ага, не тут то было. Столы были девственно чисты и только рядом, в барах, вино, шампанское, виски etc, страждущие могли... купить, за свой счет. Ну делать было нечего, друзья из Краснодара дали сотню баксов официантке и она принесла две бутылки вина, а у ребят из Нижнего Новгорода было с собой виски, с этого и начали. Го удовольствие закончилось быстро и я пошел в бар купить еще пару бутылок, вот здесь и начались приключения. Показываю в карту вин и говорю какие вина я хочу

01:24 12.01.17

Бармен радостно сообщает, что сегодня дисконт прайс, типа "аттракцион невиданной щедрости" и говорит, что вот вы выбрали две бутылки вина по 28 и 29 динар и первая будет 22 и вторая бутылка 23 динара соответственно. Я думаю, ну ладно, 45 динар пойдет и протягиваю ему деньги. В ответ слышу "мор твенти ту динарс" (еще двадцать два динара). В общем ясно, что дело темное, но я все же уточнил у него про тонкости арабской математики. В ответ услышал "а налог?". То есть в карте вин, которая есть в каждом номере Moenvipick, оказывается не включен еще некий налог, который повышает стоимость еще на 30%. Это абзац. Этот лохотрон мне активно не понравился и я решил сходить за спиртным в магазин на улицу.
Нужно также отметить, что если до 26-27 декабря можно было пронести спиртное отель относительно спокойно, то с 28-29 декабря это стало практически невозможно, обыскивались даже детские коляски:) И если что-то находилось, то изымалось)
Итак я поперся звездной Иорданской ночью в магазин, где купил две бутылки вина. Одну запихнул горлышком в карман джинс, а вторую сзади горлышком вниз, как гранату)) Благо на мне была кофта, которой я наделся прикрыть свои запасы на КПП. На мою беду возле КПП были не только охранники, но и нарисовался патруль полиции, которые в ту ночь усиленно патрулировали улицы. Естественно, что моя персона не осталось незамеченной.
Ко мне подошли, спросили все ли в порядке, затем спросили у охранника на КПП знает ли он меня, тот сказал что знает. Тогда полицейские

01:40 12.01.17

снова подошли ко мне и попросили медленно показать, что у меня в карманах. Делать было нечего и я вынужден был перед КПП показать обе бутылки вина. Полицейские заулыбались, пожали мне руку и ушли. А я прошел на территорию отеля и уже почти вошел в здание, как ко мне подошли сотрудники "таможни". Я честно сказал, что у меня два дринька. Они совещались несколько минут, затем поинтересовались есть ли у меня пакет. Я сказал что есть. Тогда суй это все туда и проходи, последовал их ответ. Такой щедрости я не ожидал, обнял их, сказав что русский - иорданец братья навек, сунул им три динара и пошел в ресторан, где меня уже заждались.
В общем со спиртным на свой страх и риск, главное не светить им на входе и нести в темном пакете. А если и остановят, то со спокойной улыбкой сразу или потом подойти и договориться)
3. По номеру. Чайник и чашки есть, растворимый кофе (2 пакетика) и чай (также) кладут ежедневно. Про адаптеры, я тоже сначала тупанул увидев в разетке на стене три нерусских разъема) Но потом посмотрел, что и лампа возле кровати и торшер, все имеют обычный разъем и 220V) Так что проблем не будет. Халатов и тапок не было пока я не сдружился с уборщиком номеров (имя Амер), он притаранил нам тапки, а вот халат я не ношу, поэтому не могу сказать, но думаю, что если нужно, он подгонит. В номере комфортная температура, если понадобится то кондей работает и на тепло. Комаров и мух не видел, вот им наверное действительно холодно было) За Котэ низкий поклон! Ольга, хорошего отдыха!

23:10 12.01.17

Евгений, спасибо за ответ. Прям триллер какой-то со спиртным. Даже смешно, ей богу...Теперь из принципа возьмем с собой! Вспомнила Ильфа с Петровым- "На входе сидел вахтер и спрашивал пропуск. Если пропуска не было то пропускал так". А вообще все так же как и у нас - то, что нельзя, можно за деньги. Ладно, прорвемся.
Ушлые ребята, конечно, эти иорданцы (это я про НДС и НГ), но, кстати, почему не было на столах спиртного -это вопрос к Пегасу, я думаю.
Вот еще забыла Вас спросить насчет бассейнов "с подогревом" имеются таковые или нет? И еще, Вы писали, что меняли деньги в аэропорту, я так поняла, что доллары на динары? Вообще, чем принято расплачиваться, и как насчет чаевых - в номере оставляли? Есть ли в номере сейф? Уф...вроде все спросила. Тяжелое это дело - собираться отдыхать)) Еще раз спасибо за интересный и, главное, полезный. рассказ.

23:26 12.01.17

Про приключения в ... "звездную иорданскую ночь"...улыбнуло. Очень образно.

01:03 13.01.17

Ольга, Иордания оставила столько впечатлений, мне было приятно вспомнить) Сначала пара слов про экскурсии. И среди нашего заезда и кто заехал чуть позже, 25 декабря, многие ездили на экскурсии в Петру и к мертвому морю. Цена 175 динаров с человека (+30% чтобы понять сколько в $). Во время экскурсии в Петру был очень сильный ветер и один из ребят простудился очень сильно. Берите с собой теплые вещи, хотя по закону подлости они могут и не понадобиться). Также я думаю, что гораздо правильнее и дешевле было бы не брать экскурсии за 175 динара с человека у Пегаса, а воспользоваться услугами местных. Ради интереса я ознакомился с отзывами тех кто отдыхал в других отелях Акабы и мне понравился вот этот отзыв: TopHotels где в последнем абзаце автор рассказывает, что познакомилась с иорданской семьей, где глава семьи учитель географии, жена учитель математики, у них 5 детей и что у них гостеприимная семья. Также у автора отзыва есть контакты этого преподавателя. Думаю, что если он согласится провести экскурсию, то это будет на порядок познавательней, чем с Пегасом, да и дешевле) Но это мое мнение, навязывать не буду)
Бассейн с подогревом есть. В моем основном отзыве есть фотография этого бассейна, а рядом джакузи на открытом воздухе, где арабы всегда поддерживают температуру 38С.
Деньги Вы можете поменять в по прилету в аэропорту Акабы, меняют доллары на динары без проблемы, курс 1 динар = 1.3$ Сейф есть. Ольга, если что забыли спрашивайте!)

01:21 13.01.17

Чуть не забыл про чаевые) Вообще официанты и уборщики чаевыми не разбалованы. Поэтому если Вы будете им иногда оставлять по одному доллару, то они будут счастливы. Почему доллары, потому что динар на треть дороже. Так что если есть возможность поменять перед отлетом n-ое кол-во долларов на купюры по одному доллару, то это замечательно) Обслуживание в ресторане и уборка номера будет по первому классу. Вам принесут и крема, предназначенные для номеров люкс и тапочки с халатом, Вас всегда будет ждать хороший столик в ресторане и свой официант)
Также прямо в отеле за рецепшн есть обмен валюты с таким же курсом. Но там меняют только ту или иную валюту на динары. А вот если у Вас останутся динары перед отъездом домой, то в отеле обратно на доллары или евро уже не поменяют. Это можно будет сделать в аэропорту, но только в здании прилета. В здании вылета обменника нет. Но они рядом, буквально в 100 метрах друг от друга.
Расплачиваться в магазинах придется можно и динарами и по курсу долларами. Плюс я всегда напоминал братьям-иорданцам про дисконт и они в 99% случаев шли навстречу. Причем независимо покупаешь ли ты вещи в супермаркете, сувениры домой или алкоголь в магазинчике. Главное улыбайтесь им и они как дети ответят Вам улыбкой и хорошей скидкой)

18:29 13.01.17

Евгений. прочитала Ваши комментарии, и, такое впечатление, будто уже побывала там. Спасибо Вам, ответили так подробно на все мои вопросы. Осталось только выяснить по поводу экскурсий.
Написала этой девушке -Наталии по поводу контактов с местным жителем (учителем географии), может быть она мне их даст. Думаю, что лучше заранее, договориться об экскурсиях.
Согласна с Вами, что улыбка, (порой даже безо всякого материально подтверждения ) творит чудеса!
Обязательно поделюсь впечатлениями по приезду, надеюсь, что они будут замечательными!

17:59 13.04.17

Евгений, большое спасибо за Ваш рассказ и подробности! Думал, быстренько пробежать глазами очередной отзыв, но, начав читать, прочитал всё внимательно и с большим удовольствием! Полностью поддерживаю Ваше мнение, что доброе общение с персоналом и своевременные разумные чаевые делают отдых особенно приятным и комфортным. Действительно, ощущение, как будто я с семьей уже почти побывал в этом отеле, кормил котят и ворон и "договаривался" с персоналом...Спасибо Вам!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Евгений (3)