АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.01.17
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 3
Комментариев: 2
Читательский охват: 8883
Фото: 41
Отдыхал Парой в
декабре 2016
19.12.16 - 26.12.16
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Довольны, рекомендуем)

Отдыхали с мужем в Сиерре второй раз, с 19 по 26 декабря. Отмечать приехали годовщину свадьбы и День рождения, остались очень довольны, получили от отдыха все, на что рассчитывали. Для тех, кто едет в Сиерру первый раз далее – развернутый отзыв.

Отель находится вблизи от аэропорта Шарма, но это совершенно не мешает отдыху, звуки самолетов практически не слышны, а близкое расположение экономит время. Дорога до отеля ( гостей Сиерры автобус завез первыми) заняла не более 15 минут. В отель прибыли около 9 утра, нам сразу же предложили напитки, в частности, каркаде. Заселили в номер спустя максимум полчаса, а может и быстрее. Без доплат. Бронировали самый бюджетный вариант с видом на сад, менять категорию номера не хотели, вопрос этот на рецепшене не поднимали. Но в прошлом году за дополнительные 30 долларов поселили нас в самом лучшем, по крайней мере на то время, 3 корпусе. В этот раз – жили в 6-м на втором этаже. Нашим пожеланием было наличие большой и удобной кровати.

Номер:

Сам номер не плохой, не шикарный, но вполне. Ванная комната небольшая, душевая тоже, но все было чисто, убрано, два комплекта полотенец, халаты, тапочки, шампуни и прочее. На кровати – полотенцами выложили сердце, украсили цветами, на столике – подготовили пирожные и фрукты. В номере есть чайник, две бутылки воды по 0.6л, чай, кофе. Так же большой телевизор (только один украинский канал 2+2, парочка российских, есть итальянские, французские, спортивные и детские каналы) маленький холодильник, большая кровать, 4 подушки, столик, кресло, стул, стол и столик и два стула на балконе. Мебель не первой свежести, но все было исправно, чисто и аккуратно. После заселения, но еще без браслетов на питание ( их одевают вроде в полдень), мы отправились на пляж через территорию отеля Савой.

Пляж:

То, что Сиерра на второй линии от моря совершенно не напрягает и не пугает. Дорога занимает от силы 10 минут неспешным шагом, но для отдыхающих предусмотрели автобус до пляжа и обратно, который ходит каждый час по расписанию. Пляж Сиерры песчаный, чистый, лежаков и зонтиков достаточно, вход в море с понтона. Длинна – около 40 метров. Очень красивый коралловый риф, намного живописнее, чем у Савоя. Рекомендую брать с собой или купить уже в Египте трубку с маской. На понтоне дежурит спаситель, который смотрит за туристами в воде, помогает на него подниматься и так далее. Большим плюсом было наличие спасительных кругов в воде, привязанных ко дну. Можно было за него держатся, зависать и наблюдать за рыбками. Было несколько умеренно ветряных дней, так что с пантона на пляж уходили, закутавшись в полотенца. Полотенца выдают по карточкам на пляже, меняют на сухие без проблем. Рядом же кабинки для переодевания, бар – с 8 утра там предлагают безалкогольные и горячие напитки, пиво и вино. Закуски – картошку фри, бургеры, горячие сэндвичи с курицей, тунцом, колбаской подают с 13-ти. Не могу сказать что они очень вкусные, но для перекуса вполне.

Об отеле:

Сиерра – неплохой отель, есть несколько бассейнов, в частности и детский. Вода в главном бассейне подогревается. Всего 7 корпусов, в основном двухэтажные. Территория отеля зеленая, много пальм, цветов, кустов, лужаек с травкой. Красиво и чисто. При заселении гостям бесплатно дают книжечку с похожими на чеки карточками на бесплатные услуги. Ими можно пользоваться в течении недели – 15 минут хорошего массажа, 2 посещения сауны/хамама/джакузи по часу, возможность поиграть в большой теннис или боулинг, посещение катка или игра в бильярд. Все услуги качественно предоставлялись и никаких претензий у нас не было. В джакузи полотенца выдают, с собой брать не стоит. Рекомендую посетить каток – весело, даже для тех, кто никогда не стоял на коньках. Предусмотрели пластиковых морских котиков, за которых можно держатся и кататься. Вокруг бассейнов много лежаков, есть маленькие столики под коктейли. С полотенцами такая же система, как и на пляже – выдают по карточкам. Работают бассейны с 8 утра до заката солнца.

Питание:

На территории Сиерры есть несколько мест, где можно покушать. Главный ресторан работает по принципу шведского стола – в центре зала по кругу размещены горячие блюда, человек может сам накладывать что и сколько хочет. В меню – рыба, курица, мясо, кальмары. На гарнир – рис, картошка, овощи. Есть зелень, листья салатов, свежие овощи. Десерты неплохие. Фрукты. В целом – питание в главном ресторане нормальное, без изысков, но голодными мы от туда никогда не уходили. Кроме того, в главном ресторане есть и детское питание – там все диетическое, очень вкусное и взрослые тоже от туда накладывают себе еду. Напитки – соки, сладкие воды, алкоголь. Есть официанты, которые приносят воду, приборы и так далее. В целом обслуживание тоже нормальное. Завтраки каждый день одинаковые – выбор хлопьев, омлеты, сосиски, сыры, молочные каши, картошка и так далее. Мы с мужем каждый день ели что-то другое, не надоедало.

Кроме главного ресторана, неподалеку есть бесплатное кафе Андьямо. Там готовят пасту с разными начинками– вполне нормальную, пиццу, салаты, бургеры как на пляже и картошку фри. Иногда я пропускала обед и кушала в этой кафешке. Угощают там с 13 до 17. Для любителей морепродуктов предлагают кальмары.

Бары:

Есть главный бар рядом с рецепшеном, там бесплатно предлагают алкогольные напитки местного производства, горячие и безалкогольные напитки с 10 утра и до 1 ночи. Делают простенькие коктейли . Местный алкоголь не такой как наш, что бы опьянеть, нужно изрядно выпить.

Есть бар у главного бассейна – тот же ассортимент напитков, плюс с 15 до 17 предлагают мороженное.

Бар возле кафе Андьямо – тот же набор. Пиво, соки – рекомендую попробовать сок гуавы – очень вкусный. Томатного сока у них нету вообще. Из стандартных – яблочный, ананасовый, апельсиновый.

Обслуживание:

Уборка в номерах нормальная, ее качество не зависит от того – оставляете чаевые или нет. Внимательно читайте – в номере возле умывальника и на прикроватной тумбочке есть таблички – на них написано – при каких условиях меняют постельное белье и полотенца. Просто обратите внимание. Один раз забыли занести чистые полотенца, но, обратившись на рецепцию, все быстро исправили. Воду и тп приносили регулярно.

Неплохо работали бармены и официанты. Долго ждать не приходилось, пытались сотрудники баров сделать максимум для приятного времяпровождения гостей. Например, в полпервого ночи мне захотелось выпить в главном баре молока. В меню был чай, кофе, молоко. Разговаривая с мужем я обронила – интересно, а есть ли какао. Бармен услышал, предложил сделать какао несмотря на то, что было поздно, бар закрывался и в меню какао небыло. Мне было очень приятно. В основном все минимально говорят и понимают по-русски. Английский – не всегда. Но улыбчивые несмотря не на что.

Аниматоры:

В отеле и на пляже работают аниматоры. В основном мы их видели возле бассейнов и на самом пляже. Предлагают развлечься простыми танцами, легкими конкурсами. Так же предлагают отдыхающим занятия йоги (бесплатные), аквааэробику и так далее. Мы не участвовали так как хотели отдыхать в спокойном режиме. Аниматоры не были навязчивы, улыбались и создавали приятную атмосферу. Что было по вечерам – не знаю. Мы не интересовались. Видели, что была детская дискотека для совершенно маленьких детей, так же в отеле работает детский клуб, там есть детская площадка, песочница, но детальнее сказать не могу.

Помощь туристам:

Очень довольны работой гест-релейшен Марины. Познакомились с ней сразу по приезду, муж писал ей письмо еще до прибытия в отель на всякий случай, так сказать, напомнить о нас. У нее записывались в рестораны Фьюжен 21 ( об этом далее подробно), узнавали всю информацию на счет привилегий участников Клуба Савой ( советуем узнать гостям по приезду и оформить бесплатные карты. Участники клуба имеют много преимуществ, подробнее можете узнать на месте), Марина помогала буквально со всем , даже с поиском судочков для клубники. Всегда приветлива, отвечала на все вопросы и так далее. Так что, если есть какие-то проблемы, просьбы, пожелания в рамках разумного – Марина и другие девочки всегда рады помочь.

Бесплатные поездки из Сиерры:

На встрече с гидом Юлей предлагалось множество экскурсий, в том числе и Израиль. Цена поездки в Израиль – 100 долларов на человека, есть разные варианты. Кому интересны экскурсии – есть смысл пойти на встречу с гидом. Предлагают кататься на квадроциклах, плыть смотреть на рыбок и так далее. Много разных экскурсий, цены разные, самые бюджетные вроде от 20 долларов. Но лучше, уточняйте. Есть так же бесплатная обзорная экскурсия по самому Шарм-эль- Шейху, но мы на нее не ездили. Так же предлагают поездку в магазин меха и кожи МодаШоу. Мы ездили, лично нам не понравилось, хотя от других туристов слышали, что купили кожаную верхнюю одежду выгодно. Что это значит - неизвестно. Для сравнения – кожаная жилетка с мехом лисы – я меряла – стоит 870 долларов, а длинная белая норковая шуба – 2,5 тисячи долларов. Цены без торга, но с продавцами можно и нужно торговаться. Правда, работают в магазине не только местные, но и украинцы и русские. Одна девушка со мной немного по-хамски разговаривала. Если хотите купить шубу – приценитесь в своем городе – потом и в этот магазин заглянуть можно. Так же есть бесплатная поездка каждый вечер на торговую улицу Наама-Бей. Там приличный базар, кафе, есть магазины, можно за 1 доллар покурить кальян. Мы несколько раз ездили и там покупали сувениры. Цены – невысокие, опасности мы там не заметили. На эту поездку нужно записываться у консьержа, мы делали такую запись день в день и места всегда были.

Привилегии:

Гости Сиерры имеют множество привилегий на площади Сохо. О бесплатных посещениях катка и прочего я уже писала, теперь речь идет о ресторанах и кафе. Бесплатно поужинать гости Сиерры могут в двух ресторанах на выбор на площади Сохо – речь идет о ресторане Фьюжен 21 (там подают вкусные морепродкуты, салаты, супы, десерты, основные блюда из курицы и рыбы, стандартные напитки – местный алкоголь, безалкогольные и горячие напитки бесплатные). Посетителям предлагают сделать зараз из меню без цен (меню есть на русском языке), выбрать закуску, салат, суп, основное блюдо и десерт. В конце вечера вам принесут нулевой счет, в котором нужно написать номер комнаты и подпись. Записываться в этот ресторан нужно заранее у гест-релейшен, так как не всегда есть места. Так же на площали Сохо есть Кафе Чино – кафе ливанской кухни, где так же гости Сиерры могут бесплатно поужинать. Там очень приличные шашлыки и вкусные восточные сладости. В кафе Чино предварительная запись не нужна, приносят нулевой счет. Но – покушать бесплатно за один вечер можно в одном из этих ресторанов на выбор. Если администрации отеля придут два чека с обоих мест за один вечер на один номер, в туриста взимается плата. Так же советую заглянуть в Английский паб – он находится рядом с боулингом. Там бесплатно наливают пиво, стандартные коктейли, горячие напитки и приносят чипсы с орешками. Есть еще несколько кафе, но мы их посетить за время отдыха не успели. Есть еще кинотеатр культурама где бесплатно показывают фильм о истории Египта. На День рождения мне принесли тортик со свечкой в номер, как и просил муж. Торт оказался очень вкусным.

Площадь Сохо

Площадь Сохо – отличное и безопасное место для туристов для проведения своего досуга. Там собрали практически все, что может заинтересовать гостей в Шарме. Есть маленький базарчик – цены там выше чем на Наама Бей, но что-то купить вполне можно, есть магазины с продуктами, надувными матрасами, масками и трубками для купания, одеждой, ювелирными изделиями, алкогольными напитками – по типу Дьюти Фри, лавки с фруктами, мороженным и много других кафе. Безопасность там в приоритете, проверяют личные вещи, есть металлоискатели, вооруженные охранники и так далее. Лично нам это нравится учитывая непростую ситуацию в мире. Кроме того на на площади Сохо вечером работает светомузыкальный фонтан, много иллюминации, фотозон.

Клуб Савой: мой муж оформил карту клуба Савой еще в прошлый раз, но мы не разбирались что это значит. Там есть система накопления балов, в итоге можно за эти балы получить еще и дополнительные услуги. Например, мы бесплатно ходили еще раз на каток и посетили Ледовый бар на Сохо. Так же выселились не в 12, а в 14 без доплат.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

торт на День рождения

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

фьюжен 21

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Шашлык в кафе Чино

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

десерт в кафе Чино

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фьюжен 21

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

внутри магазина Мода Шоу

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще

Ксения оценил сервисы

4.8 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

3.5 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
привелегии площади сохо хороший коралловый риф и пляж гостеприимный персонал и гест-релейшен бесплатные услуги в виде поездок и тп привелегии участника клуба савой
Минусы отеля
не новая мебель
Добавлено 04.01.17 15:04 (12 250 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:50 04.01.17

Огромное спасибо за отзыв!Все ясно и понятно для будущих посетителей отеля.Редко отзыв несет не только информацию,но и позитив от отдыха!Расскажите,пожалуйста,как стать членом клуба Савои?Мы забронировали Сиерру на январь-подскажите,6 корпус уже отремонтирован и подогревается ли бассеин?Заранее спасибо.

22:54 04.01.17

Когда мы были, в 6м корпусе на первом этаже видели ремонтные работы. Мебель там не первой свежести. Точно могу сказать что подогревается главный бассейн, в других не купались. Что бы стать членом клуба Савой муж обратился к гест-релейшен и на рецепции что-то заполнял, подробнее не могу сказать.

14:47 06.01.17

Ксения ,согласен с Вашим отзывом до миллиграмма,побольше таких людей,как Вы и можно путешествовать не глядя.Мы были с женой с 25.12.по 01.01.2017 включительно/трансфер был в 16.00/.Встретили с хозяином Савой и Сиерры и пл.Сохо Новый Год.Это было ОООЧЧЧЧЕЕЕЕННННЬЬЬЬ КРУТОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!Жили в 5 корпусе № 5410,как будто в загородном доме с видом на сад.В номере все ОК /1 этпаж/ постель БЕЛОСНЕЖНАЯ аж РИПИТ,как сугроб.Персонал СУПЕР приветливые все,на просьбу принести халат и тапочки отреагировали без всяких доплат,как тут многие писали/требовали от кого-то якобы стриптиз за это!???/ Вообщем МАРКУ фирмы отеля стараются держать и держат. Кстати купил в магазине что Вы сфотали себе недорого ШИКАРНУЮ кожаную курточку/спасибо САШЕ-это девушка мне предложила поехать просто бесплптнл вечером посмотреть/.Аниматоры светлые люди-Марианна,Алексей,Полина,Саша,Аленушка Вам всем респект,за то,что "ТЮЛЕНЕй"поднимаете и на пляже и у бассейна и вечером на крыше отеля Сиерра. По приезду обнаружил у себя на почте тоже ,что мы заработали бонусы по систп е Савой и нас приняли в клуб,ознакомлюсь позже,но там есть уже много классных привилегий для нас.Всему персоналу СПАСИБО,не в моих правилах бывать дважды в одном месте,но в Сиерру поехал бы точно.

15:45 10.01.17

Ксения, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие они дают бонусы за повторное посещение? Ну там - халаты, тапочки? Или еще что-то есть?

01:19 11.01.17

не могу точно сказать, какие правила отеля на счет комплиментов при повторном визите, думаю, лучше написать на почту Марине или другой гест-рилейшен. У нас были и тапочки, и халаты. Так же фрукты ( символические, но это приятно) и красиво украшеная кровать. Правда, в день приезда была и годовщина свадьбы, так что какой именно комплимент за повторное посещение получили - затрудняюсь ответить.

11:09 11.01.17

Понятно, спасибо.

13:47 19.01.17

Благодарю за такой подробный отзыв

18:11 23.01.17

Уважаемый Гость,

От всей души благодарим за то, что выделили несколько минут своего времени и поделились своими впечатлениями о проведенном отдыхе.

Ценим Вашу преданность и оценку работы персонала, так как каждый старается сделать свою работу на все 100 процентов.

Рады, что мы смогли оставить в Вашей памяти положительные впечатления и яркие эмоции.

Надеемся снова увидеть Вас и Ваших близких в отеле ٍSierra Resort!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля

19:33 12.02.17

Спасибо Вам за такой развернутый отзыв, собираемся поехать с ребенком 4-х лет, очень надеемся получить желаемое удовольствие )))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ксения (3)