АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.01.17
Страны, города: 7 / 11
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 1698
Фото: 0
Отдыхал Парой в
январе 2017
15.01.17 - 24.01.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых зимой

Впервые в жизни решил написать отзыв — побудило несоответствие низкого рейтинга отеля (на момент написания он составлял 3.62) и реально полученному качеству услуг. Буду писать не про отдых/развлечения в Сиде, не про зимний отдых в Турции, а именно об отеле, которому Министерство культуры и туризма Турецкой Республики присвоило 3 звезды. Отдыхали в отеле с 15 по 24 января 2017г., а это абсолютнейший НЕСЕЗОН! Возможно, весной-осенью всё будет по-другому. Итак:

РАСПОЛОЖЕНИЕ. На мой взгляд, оно шикарнейшее. До начала развалин (античных достопримечательностей) 5 минут пешком, до старого города 10 мин., до моря/набережной 2мин., до маршрутки в Манавгат менее 1 минуты — всё это полностью соответствовало нашим критериям подбора. Были заманчивые предложения отелей 4-5 звёзд, но они все находились на удалении минимум 4-7 км. от центра.

НОМЕРА. Мебель вся новая. Двуспальная и односпальная кровати, большой шкаф, много маленьких шкафчиков, 8 подушек, сейф (правда, ключ надо брать на ресепшене за доп.плату, мы этого не делали), жк телевизор (русскоязычный канал только «Россия 24») и пр. Приятно порадовало то, что на балконе вместо пластиковой мебели стоят массивные кованые стулья и аналогичный металло-стеклянный стол. Wi-Fi отличный, ловит идеально в ресторане, баре, у бассейна и даже в номере, притом, скорость позволяет смотреть видео без задержек! Из средств гигиены были одноразовые тапки, пузырьки с шампунем, гелем, 3 штуки кускового мыла. Сантехника новая, напор воды хороший. Первые два дня шёл дождь, я решил, что вода не успевает нагреваться — ошибся — нужно пропускать минимум 5 минут, после чего вода из горячего крана течёт от очень тёплой до обжигательно горячей, причём в любое время суток: и в 6 утра, и днём, и в 12 ночи. Правда, уже через четверть часа после принятия душа горячая вода остывает и снова от 5 минут её необходимо пропускать. Что касается слышимости: находясь в ванной комнате слышно соседей (если они в данный момент находятся у себя в ванной) и людей проходящих по коридору. Если открыта балконная дверь, то слышно всё, что происходит на улице/у бассейна/в баре; если же она закрыта — не слышно ничего. Скажу более, как-то ночью в номере через один от нашего произошёл скандал с порчей мебели и разбитием балконной двери, так вот ни я (а сплю я достаточно чутко), ни кто-нибудь из постояльцев ничего не слышали.

НО! В отеле действительно есть номера под баром и рестораном. Я в них не был, но по ощущениям они крошечные с давящим потолком и ужасным видом. Это по ощущениям, повторюсь, я там не был. Обычно, я не нахожусь долго в номере, используя его только как ночлег и душ, но оказавшись в таком номере, вероятно, впечатления от отдыха были бы сильно подпорчены.

Кстати, начитавшись негативных отзывов при заселении попросили номер не в подвале, на что администратор с улыбкой ответил: «Да-да, и чтобы не воняло».

УБОРКА. Ежедневная, пепельницу на балконе мыли, пластиковые бутылки из-под воды, бумагу и пр.мусор убирали даже если это находилось не в ведре а на тумбочках. При заселении удивило то, что постельное бельё было, практически, белоснежным. Когда через пару-тройку дней на простыне появилось едва заметное пятно, после уборки простыня снова сияла. Иногда делали «лебедей», день на шестой принеся новые полотенца не убрали вчерашние, в итоге, в номере было 2 комплекта полотенец. Честно говоря, дома я полотенце меняю раз в неделю, поэтому, до конца проживания так новыми и не воспользовался. Однажды, спал после завтрака, пришли убирать в номере — сказал, что сегодня не надо, но табличку не повесил, в результате, после обеда номер был прибран.

ПИТАНИЕ. Первые два дня обслуживание было индивидуальным (народу в отеле было мало), порции приносили огромнейшие, в последующие дни — шведский стол. На завтрак всегда варёные яйца, 2-3 вида горячего (яичница, рис, тушёные овощи, картошка и пр.), свежие овощи (всегда помидоры, огурцы плюс два-три вида чего-нибудь ещё: различная капуста, морковь, зелень и пр.), оливки, маслины, 2 вида сыра, 2 вида колбасы и 5-6 видов каких-то сухих завтраков с молоком (мюсли, шарики, звёздочки,хлопья и пр. — не знаю вкусно или нет — не ел ни разу). На обед и ужин суп (всё-таки зима, поэтому суп был только одного вида, иногда на обед и ужин совпадал, но каждый день разный; я очень люблю томатный, застал его только один раз, может быть он был чаще, но не всегда удавалось пообедать/поужинать в отеле), животный белок одного вида (курица, говядина, тефтели, рыба, однажды был толи кролик, толи перепела), всегда три вида гарнира, овощи, салаты, сладости (все из манки, насчитал 5 разных видов, но за раз было не более двух) плюс иногда были яблоки. Кофе из автомата, пробовал капучино, латте — разницы не увидел, ужасно не понравилось (обычно пью натуральный кофе с молоком), черный пробовать не стал. Но, чай — вкуснейший (отдельно заварочный чайник и кипяток). Поразило, что в трёшке нет кулера, питьевая вода в холодильнике в бутылках 0,33л., минеральная по 0,25л., берешь сколько хочешь хоть в номер, хоть outside. Короче, для трёшки в несезон при пустом отеле еда на уровне. Да, забыл сказать, всегда всё свежее, не обветренное (овощи, салаты). Впрочем, мы иногда шутили, что сегодняшний суп из вчерашнего риса. Повторюсь — шутили.

ХАМАМ. Я первый раз в Турции зимой, всегда был в сезон и хамам за поездку посещаю 2-3 раза. В Сиде сначала сходили в отдельно стоящий трёхэтажный Престиж ВИП, наверное, летом там хорошо, у хамама есть парковка на которой стоят штук 8 больших фирменных автобусов (судя по всему, в сезон пользуется спросом). На посещение хамама развёл уличный гид, сказал, что в моём отеле хамам так-себе, всего час с копейками, а в Престиже полная программа занимает 2 с половиной часа. Да, действительно, в Престиже больше услуг: парилка, солевая комната, паровая комната (единственное, что действительно очень понравилось; для тех кто не знает, это комната, где на большой скорости циркулирует горячий пар, если вытянешь вперёд руку, не увидишь собственную кисть), джакузи (не работало). Сами каменные плиты были довольно-таки прохладными, а скраб и массажи были вообще ни о чём. Всё посещение заняло час двадцать. Так вот, хамам при отеле это небо и земля. Конечно, помещение в разы меньше, есть только «хамамная», массажная комната и место отдыха. Может быть из-за маленького помещения, а может быть из-за отношения персонала было ощущение, что всё как-то по-домашнему (в хорошем смысле). Пилинг, пенный массаж и общий массаж были очень качественными, в подарок были педикюр рыбками и маска. Плюс отельного хамама в том, что во время отдыха между процедурами расслабляться можно с напитками из бара (чай/пиво/вино при условии, что у вас «всё включено»). В общем, эмоции остались положительными, да и времени хамам занял более двух часов.

ПЕРСОНАЛ. Сначала хочу сказать, что, читая разные отзывы про отели, где хочешь остановиться, создается впечатление, что многие рассматривают сотрудников гостиниц как холопов, прислугу; дескать, мы заплатили деньги - «вылизывайте» нас. Особенно смешно (или обидно за Родину), когда речь идёт об отелях категории 3 звезды и ниже. Но ведь, позвольте, сотрудники — это обслуживающий персонал, который должен качественно выполнять свою работу в соответствии с должностными инструкциями. И всё, только так! Продолжу: отношение к нам было нормальное, зачастую с улыбкой, иногда нет (все мы люди), но хамства я не видел. Поскольку, несезон — постояльцев в отеле было очень мало, соответственно, и персонала тоже. Если не считать поваров, каких-то помощников, то, в основном, и в баре, и на ресепшене работали только два человека: Soner и Bayram. Это составляло определенные неудобства. Например, днём, зайдя в отель, хочешь выпить бокальчик вина или водочки, а в баре никого нет, так как один человек в данный момент работает и в баре, и на ресепшене. Но я не видел проблемы пройти пару секунд до ресепшена и попросить подойти к бару. Не отказали ни разу. Даже внешне не проявили недовольства. А если днём мы сидели в баре, нам просто на стол ставили бутылку вина.

Познакомились с гостями из Питера, Екатеринбурга и иногда по вечерам большой или маленькой компанией засиживались в баре. А ближе к ночи становилось довольно-таки прохладно — не спасали легкая куртка и кофта, так глядя на нас замерзающих, бармен переместил из бара свой обогреватель к нашему столу — это ли не забота о гостях (кроме нас в отеле были немцы, турки, русские и кто-то ещё, но по вечерам их редко можно было увидеть)! В последующие дни, при необходимости, мы сами подходили с просьбой об обогревателе — всегда выручали. О музыке в баре: включают её через YouTube. Когда мы это узнали, стали заказывать то, что нам нравится (правда, французских музыкантов включали с неохотой).

Купили на улице экскурсию, а трансфера 20 минут не было, так администратор бесплатно позвонил по местному номеру, чтобы узнать в чём дело. Когда нужно было покидать отель, уже выселились из номера, только тогда узнали что у нас в самолёте норма провоза багажа не 20кг., а 15кг. Началась паника, поскольку чемоданы казались большими. Сотрудники отеля сами принесли весы, чтобы мы взвесили багаж. Это я всё к чему: если ты по-человечески относишься к людям — то же самое, скорее всего, и получишь в ответ.

В итоге, я остался доволен как самим отелем, так и персоналом. Спасибо! Я не знаю, сколько стоит отдых здесь летом, но зимой совершенно неприменима формула «цена-качество». Наоборот, за мизерные деньги ты получаешь достойное качество!

P.S. В конце поездки случился очень неприятный для меня казус: я впервые в жизни не оставил чаевых (кроме горничной). Обычно, я кладу их в последний день в tip-box в ресторане/баре/ресепшене, но согласитесь, глупо опускать туда деньги, когда кругом ни души. Всё-таки, бенефициар должен знать, от кого благодарность. Поэтому, мы хотели выразить свою признательность при отъезде. Но эта паника с чемоданами, внезапно появившийся гид плюс очень трогательное душевное прощание с Сонером и Байрамом абсолютно выбили всё из головы. И только сев в трансфер, я опомнился. И стало как-то гадко на душе. Это единственный негативный момент связанный с отелем. Может быть, в том числе и поэтому, я написал отзыв. Soner и Bayram, спасибо сердечное вам ещё раз!!!

Добавлено 27.01.17 19:02 (10 224 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:14 31.01.17

так в чем проблем?! почему же вы не выдали свои чаевые Сонеру и Байраму при /цитирую/ "трогательное душевное прощание с Сонером и Байрамом"? Рейтинг отеля даже ЗАВЫШЕН, учитывая и номера в подвале, и сплошное хамство /теперь не знаю как персонал, я о предыдущих годах./ Но рейтинг складывается из оценок за все годы. Пляж вам не нужен был зимой, а летом он составляет узкую полоску с 2/мя рядами лежаков. Я была в этом отеле 2 раза, и не по 1/й неделе, а по 3-4. /отзыв здесь тоже есть/. Почему приехала 2/й раз? В первый раз была еда очень не плоха и расположение хорошее - ходила в Антик Сиде почти каждый вечер. Но пожалела, что приехала 2/й раз, все плюсы испарились, остались только минусы))).
Номера под рестораном - это круто! Вы приехали за солнцем, а вас селят в подвал, где НИКОГДА не заглядывал ни один лучик солнца /оттого и плесень, и воздух специфич./, а еще круто здесь бывает -селят в соседние здания -ВООБЩЕ БЕЗ ОКОН! Шикарно, не правда ли?
Сколько стоил ВИП хамам и сколько при отеле? И у кого это норма багажа 15кг?!

18:32 08.02.17

Здравствуйте, Роман, расскажите пожалуйста о зимней Турции, что посмотрели в Сиде, какие экскурсии брали, море хотя бы ножкой не пробовали?

12:14 10.02.17

Спасибо, Magda, за комментарий, попытаюсь ответить по пунктам.
1) Чаевые были приготовлены и лежали в кармане. Но когда ты на ресепшене (номер был уже сдан) пытаешься прилюдно из своего аккуратно укомплектованного чемодана достать лишние килограммы, причём, не зная что именно, то мозг начинает работать по другому. Это же касается и «трогательного душевного прощания»: получив воспитание/образование в Советском Союзе главное, что ценишь в людях, это «человечность», поэтому материальное вознаграждение, к несчастью, уходит на второй план.
2) Хочу подчеркнуть, мой отзыв касается именно зимней оценки отеля. Весной персонал сменится, что будет дальше — я не знаю, нужно будет читать свежие отзывы. Порекомендовал бы я отель летом? - двоякая ситуация. Если вы любите путешествовать пешком, ездить на экскурсии, гулять по ночным клубам барам, то да (естественно, если цена будет гораздо ниже чем в 4-5 звездах). Если приоритетным является пляжный отдых, то нет, я вообще не вижу смысла в пляжном отдыхе в отеле ниже 4 звезд.
3) ВИП хамам стоил $15 на человека. За хамам в отеле просили €20, сторговались до $15, но у нас были только лиры, мы округлили и заплатили 100 за двоих, а это вышло по $13 за человека.
4) Норма багажа 15кг. у АК «Россия» (рейс FV5860 Анталья-Москва). Ещё осенью было 20кг. Многие туристы узнали об этом только в очереди на регистрацию (в билетах информация была указана, но кто их читает...), поэтому была сумятица. Если вес багажа превышал норму не более чем на 1 кг, на это закрывали глаза, если перевес был больше килограмма, необходимо было либо доплачивать, либо перекладывать излишки в ручную кладь. Если при регистрации показываешь одновременно два, три или более паспортов, то суммируется вес багажа всех туристов, в итоге один чемодан может весить 10, а другой 20 килограммов. Кстати, на рейсах до Питера такая же норма провоза багажа, в другие города не знаю.

10:17 13.02.17

да, все меняется. При мне персонал был хамоватый, одеты в свои личные разноцветные майки. Шеф ресторана - отдельная песня. Потому и его подчиненные вели себя нагло /за редким исключением./ Кстати, как сейчас были одеты официанты, есть у них какая-то форма?
Вода была ТОЛЬКО в кулере раньше, мы все ходили с бутылками набирать.
Спасибо за информ., счас буду заранее контролировать норму багажа. И вообще, спасибо за подробный отзыв, это требует времени. Пишите и про другие отели, кот. Вы посетили. Ну и не забывайте о критике))), это очень важно для других, чтобы не попасть впросак.

18:41 11.03.17

Роман прав -норма багажа действительно в этом году для чартеров 15 кг -написано в маршрутной -во всяком случае аэроперевозчик "Россия "такие правила установил.

19:33 13.03.17

Роман, на фото отеля действительно прекрасная мебель и текстиль, новенький как будто. У Вас было так же? Номер какой был у вас? рассматриваем аннекс и стандарт. в чем разница? есть здание аннекс? или номера аннекс те, что на цоколе?

00:31 22.03.17

аннекс это в подвале без солнца, под рестораном.

09:23 02.04.17

в описании отеля и в брони от тез тур не упоминается о др.корпусах..стандарт и всё.
это тайна прям некая..

10:27 02.04.17

может Тез, как приличная фирма, НЕ ПРОДАЕТ анекс /т.е. подвал/. Но люди жалуются, что купили Стандарт, а их заселили в здание без окон, которое вообще к отелю не относится /взяли может в аренду постройку для рабочих из "Пакистана"))/. Это в сезон. В не сезон, желающих мало, потому всё получилось хорошо у автора.)))

15:15 02.04.17

Не знаю...меня б палкой не загнали в подвал,если у меня стандарт куплен и я бы ничего не собиралась доплачивать,однозначно!Сидела б на рецепции,мазоля им глаза,пока не заселят в норм.стандарт.
Или же,потребовала бы равноценную замену в др.отеле, плиз в этом положенный стандарт номер.
Таких чудес с подвалами отметаю сразу,немного знаю турецкий.
У нас и так цены офигеть из минска!
Мне важно,где засыпать и просыпаттся!))

18:12 02.04.17

думаю были и такие, как Вы)), но там уже спец "высокого" класса! хотите сидеть на рецепции, сидите! А вечером он уйдет домой, останется какой/нибудь безвинный мальчик, кот. даже при желании не сможет вам помочь. если дешево, то можно, конечно, учитывая

18:14 02.04.17

учитывая близость к антик Сиде /красоты!/. Дорого - ни за что!! За свои же деньги еще устраивать там с ними баталии!? Поедем туда, где нас любят и ждут!)))

20:21 02.04.17

у нас не бывает дёшево!
на теперь он 14 ночей порядка 700$ на 1 чел,явно того не стоит!!!уж задёшево,как из россии,то можно было б и подумать!
а так точно нет!
спс за инфу,хорошего вам отдыха!
слава богу время позволяет выбирать,были б финансы))

20:33 02.04.17

из россии всегда за даром и уйма претензий у туристов,я в ах..е.
смотрю и диву даюсь из москвы - в 200$ дешевле в отличии от нашей цены и ещё яйцами крутят!
тем не мене за 15 лет отдыха в этой стране,нам не разу не довелось жить в сомнительных помещениях,чего и вам желаю и здесь вовсе дело не в крутизне,как вы считаете,что и бабки не всегда и всё решают!отношение и улыбка у меня срабатывали всегда+миним туркишь язык.
лучше не растопыривать пальцы до заселения и быть максимум душкой!
в нынешнем варианте,меня лично убил больше пляж!!!((((((
всего доброго и хорошего отдыха

00:42 03.04.17

нет, я не про крутизну подумала, а про настойчивость))). Если за 400$ на 14 ноч. и не в подвал, то можно и подумать, если персонал стал получше, чем в мою поездку. Но слишком много "если"....)))). Вам тоже удачных путешествий.

15:11 15.05.17

у нас из СПб был туроператор Пегас, номер стандарт- при вселении даже предлагали варианты (конец апреля 2017), и гид Пегасовский спрашивал- довольны ли мы номером. Для 3 ки очень хороший отель в центре Сиде, все услуги, заявленные на 5 ку выполняют.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Роман (2)