АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.02.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 2
Читательский охват: 2703
Фото: 18
Отзыв об отеле Riu Merengue ClubHotel (отель был переименован 01.09.18)
Отдыхал Парой в
феврале 2017
04.02.17 - 14.02.17
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Если есть на свете рай - это Доминиканский край!

Сразу оговорюсь, что опыт путешествий был в Египет, Таиланд и Кубу. Сложилось небольшое впечатление от негативных отзывов, что в Riu отдыхают только те, кто был на отдыхе уровня не ниже Мексики и Маврикия. Читайте отзывы этих туристов из деревень сквозь пальцы.

1. Перелет. Вылет из терминала С Шереметьево спокоен и хорош. Вылет ночью, всего три рейса, организм требует сна, поэтому при принятии капельки дьюти фри перелет будет переноситься лучше. Не злоупотребляйте! Этот сон вам на отдыхе ой как пригодится. Тяжело, но что ж вы ожидали от трансатлантического перелета? Кормят не шикарно, но нам понравилось. Жалуются дескать не наедаются, но ощущение сложилось что эти люди приехали уже в самолете "все включено" получать. Выпивают, а закусить стюардесса эдакая не приносит. Не шикарно, но терпимо. При моем росте 186 см перелет перенес нелегко, но вполне лучше чем ожидал. Време перелета - 12 часов 15 минут.

2. Отель. У нас была заминка на паспортном контроле - зависла система идентификации. В связи с этим вышли последние из аэропорта. Тут же подскочил добрый малый и дал понять что на Доминикане не приветствуется туристу везти чемоданы до автобуса. :) Надо сказать, что это был единственный представитель местного сервиса кто попросил "благодарность" за свою работу. Больше никто не отказывался, но никто и не просил (как в Египте) "благодарность".

Гид Валерия от "Пегаса" на троечку. Повторяется в своем рассказе. Противоречиво сыплет фактами. Говорит что в отеле 5000 туристов. И ведь так и говорит, по любому, всем прилетающим не удосужившись проверить. В отеле 544 номера. Как разместить 5000 человек???

Почти весь самолет приехал на автобусах в Riu. Сам отель цельный и разделен, якобы, на три зоны Merengue, Village, Bachata. Но какие-то ограничения действуют в двух. Нельзя ходить на завтрак и ужин в Bachata. При этом все остальные сервисы более привелегированного отеля доступны всегда - от баров до обеденных приемов.

Приехали в 9 утра по Доминикане, заселение в 15. Гид предупредила, что, возможно, придется подождать. Нам ждать не пришлось. Такого уровня подготовки к нашей встрече не видел нигде - уже заготовлены конверты с наполнением для прилетающих: на конверте фамилия туристов (поэтому первоначально торговаться о выборе номера невозможно) и пароль от wi-fi на два устройства. Этот пароль будет действовать у вас на ресепшн Merengue и на ресепшн и в ресторане Bachata. В конверте ключ от номера, личинка от механического сейфа в номере и карточки на полотенца. На ресепшн можно брать зонт и фен (при этом фен на 110V и мощностью 1800W, поэтому российские суперсушилки брать даже стыдно - они реально слабее :)). Утюг можно брать, но только на 1 час.

В целом в отеле все происходит быстро - любый просьбы и пожелания выполняются с первого раза. Холодно спать ночью - пожалуйста одеяло, сломался пульт - приходит специалист и быстро чинит. Канал на русском всего один - №49. И репертуар фильмов очень ограничен. Мы раза 3 посмотрели "Гостью" и "Гагарин". Есть еще "Люси". :)

Обитатели отеля - в основном иностранцы. Россиян - 25-30%. Канадцы, американцы, португальцы, голландцы, шведы, поляки, немцы... Приколько видеть мужчину лет 60 в татухах и колечками в сосках. О времена, о нравы.

Нелегко давалась акклиматизация. Мы за отдых так и не перешли на 100% доминиканский режим. Глаза стабильно открывались в 3 утра и уже не удавалось заснуть до утра. Тяжеловато это - недосып присутствовал.

Одно из впечатляющих зрелищ - заплывающие в бухту круизные лайнеры. Один из них - Carnival Glory - это что-то. Он самый частый гость - примерно каждые три дня. 13-палубный корабль вместимостью 4000 человек (из них 1200 - обслуга), 3 бассейна, аквапарк, гольф - это действительно масштабно.

3. Климат. если есть на свете рай, то это Доминиканский край. Климат фантастический. Мы не были в более комфортных климатических условиях. С вас не будет течь как от египетской жары и все время вы будете чувствовать тепло, даже при тучах. Обгореть при тучках - плевое дело!!! Влажность создает комфорт при высокой температуре. Виды просто с картинок. Сочетание голубого неба и именно зеленых пальм - это просто как на открытках. А если удастся застать розовый рассвет... Невероятно.

В таком влажном климате очень много живности. Поэтому если в номере появится гость - не удивляйтесь. Редко, но возможно.

Пляж визуально шикарен. Налево пойдешь - в Бочату попадешь, направо пойдешь...Ходи где пожелаешь. Если пойти во время отлива направо (где сувенирные лавки и офис местного экскурсоорганизатора (цена ниже чем у Пегаса, уровень - вряд ли ниже)), то можно прогуляться по огромным каменным плитам прямо в океане. Там в небольшие заточения попадают очень красивые рыбки. А ежей там не счесть. Ну и крабики кругом. И еще, если внимательно присмотреться, то везде бегают ракушки. :) Можно взять такую ракушку и выгнать взявшего в ипотеку отшельника из его квартиры - пусть ищет новую. Дерзко, но интересно. :) В общем направо пойдешь - природу очень красивую увидишь. И если с пляжа не видно стоит ли в бухте лайнер, то именно с правого края запляжья его величество видно просто сказочно.

Налево - очень красивая беседка. Но даже рассказывать не буду - вы её обязательно посетите. Это как раз в бухте, где останавливается лайнер.

4. Анимация. Без раздумий поставил бы 5. Ребята работают. Кто пишет что все скучно - лежали на лежаках и ждали, наверное, что их будут персонально веселить. :) Все замечательно. Играют в дартс, перетягивают канат, кидают подковы в цель, мячики кто ближе кинет к цели, волейбол, танцуют зажигательно Меренгу и Бочату. Мы особо не участвовали, но заценили труд ребят - молодцы! Мой брат даже выиграл в дартс в один из дней. Награда - вечернее поздравление со сцены с грамотой и бутылочкой мамахуаны. Да и в целом все аниматоры очень доброжелательные. Темп в котором они трясут попами в вечерних танцавх завораживает. Гипноз какой-то. :) Мы, россияне, однажды выпивали в баре рядом с рестораном (ближний к ресепшн), после работы подошел аниматор Лукас - он по виду самый старший - и присоединился к нам, свободно беседуя обо всем. Трое детей, похож на мексиканца, но реально доминиканец, контракт на полгода - очень живой и приятный человек.

Кто запомнился из барменов:

- Jelson - высокий худенький паренек постоянно танцующий. Супер. Вместе с ним танцевали у барной стойки и он пел мне песни: "Dima, Dima, number one" :)

- Jamilka - очень отзывчивая девушка

- в баре у столовой работает очень гаденький бармен - имени не помню - сплющенные губки и в очках - обслуживает, но вы поймете насколько он вредный сами.

5. Питание. Шикарно. Кто пишет гадости про питание - наверное привыкли к хамону из мраморной говядины с черной икрой. Еда очень привычна для нашего желудка. При этом разнообразна и вкусна. В Египте не умеют делать Сыр и колбасу на наш вкус. Здесь же - все сыры вкусные. Колбаса и другие мясные продукты (была буженина, язык) очень хороши. Кстати, хамон был. 4 вида. Безумно вкусен. Был 3 раза за наш отдых. Сыр с плесенью (ну выше уровнем чем у нас в магазинах за 1500 рублей) - 4 раза. Причем не было такого что принесли тарелочку - съели туристы и все - несут ещё. Замечательный запеченный поросеночек был 3 раза. На завтрак яйца в 5 исполнениях - глазунья открытая, закрытая, пашот, омлет, омлет с наполнителями. Думал что у нас самые крутые деревенские яйца. :) В стране где круглый год лето и травы безмерно не могут быть плохие яйца и мясо - это про доминиканские яйца и мясо. Трав свежих всегда очень много. Вкусный шпинат. Да и другие травы подстать. Морепродукты - мидии, креветки в кальмарных колечках, тушеные осьминоги, кальмары в соусе. Была форель: тушеная и соленая (свежаййййшая) - невероятно вкусная.

Мороженое, утром свежевыжатые соки (мне особо понравился черносливный - черненький такой), вкусные галеты, тосты, тушеные с сыром помидорки, тушеная брюссельская капуста. Без еды остаться невозможно. Повторюсь - еда очень понятна нашему желудку. Переедание словить не получилось - сочетание трав и овощей с мясом очень приятно.

Алкоголь - вино полусухое (бело, розовое, красное), пиво.

Местный супернапиток - мамахуана. Очень веселая настоечка на местных травах. Её можно спросить в любом баре отеля, добавить в любой коктейль, её подают в кафе и т.п. заведениях.

Однажды был интересный вечер: на входе в столовую стоял большой чан, откуда наливали всем входящим горячую жидкость. В неё входили 6 спиртных напитков и кофе. Вкусно очень. Напоминает глинтвейн, но крепкий и кофейный.

Бары везде работают отлично - везде соблюдается очередь независимо от национальной принадлежности. Бар у столовой отличается возможностью брать европейский напитки. Можно попросить виски Bellentains и желтую текиллу Хосу Куэрво. Но просите чтоб налили именно это, а не местное.

6. Экскурсии. {удалено модератором; несанкционированная реклама}

7. Обратный трансфер проходит разбитием всех на автобусы. На стойке ПЕгаса в отеле лежит журнал, где все пофамильно разбиты на автобусы. У нас их было 4. И поочередно автобусы отправляются в обратный путь. Все довольно быстро проходит в аэропорту и вы в зоне вылета. Человек 10 с нашего самолета выцепали для досмотра багажа. Сразу скажу - кокосы провезти не дадут. Скорее всего это и было причиной досмотра. Обратный перелет - 10 часов 30 минут.

В целом очень замечательный отдых. Сказочный климат, приятная атмосфера. Очень хочется ещё раз в Доминикану. Рекомендую.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
территория климат атмосфера питание
Добавлено 18.02.17 03:48 (9 386 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:38 20.02.17

Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за подробный отзыв. Честно говоря, после ряда не самых лучших отзывов, Ваш отзыв как-то окрылил и поднял настрой на поездку - вылетаем 25.02.2017. Если будет возможность, ответьте на несколько вопросов. 1. Полет туда: не надеемся на пледы, нужна ли теплая одежда в самолет? 2. Хотим также самостоятельно организовать поездку на гору и по городу с заездом в супермаркет. Чтобы избежать очередей и массу туристов, когда лучше поехать: с утра или после обеда? 3. Вы или кто-то из окружения расплачивались в супермаркете банковской карточкой VISA? 4. Вы довольны покупками (ром, кофе, какао и др.) по вкусу и содержанию? как-то изменили бы ассортимент? не подскажете, сколько чего можно в чемодан положить? 5. Возможно ли перед отъездом (за день, например) выехать в город и купить каких-то фруктов домой, порадовать родных? или это не реально? 6. При не шибко огромном бюджете, стоит съездить в столицу? Вы довольны поездкой в Санто-Доминго? Буду очень благодарна, если найдете время для ответа.

07:39 21.02.17

Елена, день добрый!
1. Нам плед достался. Хотя в первую очередь выдают детям. У нас была верхняя одежда в самолете, но она не понадобилась - не было холодно. Девушкам с пледом комфортнее, конечно, поэтому жена спала закутавшись в плед. Но холодно не было. На обратном пути чуть капал конденсат при взлете, но заткнули салфетками место образования капель и забыли. Возьмите легкую кофту на себя, чтоб было спокойнее. :)
2. Советую обратиться к таксистам напрямую. Будет и дешевле и удобнее. В стоимость уже входит его простой на горе и супермаркете. Напомню, что выходя от ресепшн куда вас привезут, проходите до шлагбаума выезда с территории и направо -увидите стоянку таксистов. Удобнее ехать шестью персонами. Стоимость должна быть не выше 60$. Слышал что в районе обеда частенько поднимаются облака до горы с фуникулером. Так, что в 10 метрах не видно ничего. Нам повезло - такого не было. Но не повезло что прямо перед нами 2 автобуса туристов приехали. Пришлось стоять очередь - минут 40-50. Но в это время местные музыканты очень зажигательно лабают местные мотивы. Если обратиться к таксисту, то он может немного вас поводить по горе. Можете обратиться к Виктору (контакты в основном отзыве), но он не шибкий историк. Но места знает. Ещё гида можно снять на горе - местные подлетят с пожеланиями помощи. Они знают все ракурсы для съемок со статуей, где обитает маленькая змейка и др. В целом там просто красиво и можно походить без гида. Найдите пруд с чрепашками - но возьмите им еды.

07:51 21.02.17

3. Ром еще не весь пробовали. Возьмите обязательно Brugal XV и Macorix 8. Ассортимент бы не изменил, но количество увеличил. :)
Я не кофеман - кофе как кофе. Кофе все для варки.
Сумма веса двух чемоданов не должна превышать 40 кг., при этом один из них - не более 32. Положено не более 3 литров на человека, у нас было наверное 7 литров. Проблем не было. Да и все говорят что особо никто не следит за этим.
5. Фрукты лучше покупать в уличных лавках - самостоятельно не дойдете. Можно выехать с таксистами опять же. И лучше совместить это с поездкой куда-то. Ассортимент - манго, бананы, ананасы.
6. Санто-Доминго понравился. Но нужно больше времени. Поездка в одну сторону - 2,5 часа. Мы выезжали в 7:30, приехали в 21:30. Почитайте сразу куда сходить и договоритесь с таксистом. Маяк Колумба - по-любому. Зона Колониаль - интересные здания, храм. Но я бы не торопился и больше времени провел здесь, чем в супермаркет. В супермаркете (с океанариумом) провели 2 часа - перекусили, там же супермаркет (дешевле чем в "Ла Сирене" ром и кофе). И на обратном пути пару часов торчали в пробке.

09:29 21.02.17

Дмитрий, спасибо большое, что не оставили без внимания мои вопросы.

09:47 02.03.17

Дмитрий, привет
Были в этом отеле 4 года назад , в Феврале , так вечером одевали кофты , было довольно прохладно .Совсем не Пунта - кана )))
Насколько опускается градус к вечеру ?

23:01 13.03.17

Дмитрий, подскажите по перелету, стОит ли брать бизнес и есть ли услуга "комфорт"? Можно ли брать в самолет зарядное для телефона (аккумулятор внешний)? Многие пишут, что отбирали. Какие интересные фрукты можно привезти? Спасибо.

23:03 13.03.17

Где на территории отеля отметить день рождения, может с Вами были, кто отмечал.

11:18 18.03.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста шампанское есть в барах или хотя бы за ужином?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дмитрий (1)