АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.01.17
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 7
Читательский охват: 3191
Фото: 13
Отдыхал С семьей в
феврале 2017
21.02.17 - 28.02.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Конец февраля в Фанаре

Добрый день, всем!

Долго собирался написать отзыв по отелю, наконец-то дошли руки.

Итак, по порядку:

1. Размещение: (Saver room)

Некоторые отзывы на этом сайте полностью дискредитируют номера данного типа, посему хочу развеять эти мифы.

1.1. Ценовая категория этих номеров не предполагает 24+ м2 жилой площади и ожидания, что Вы проскочите между хитожелтых и попадете в супериор рум бесплатно - сразу забудьте. Поэтому Saver room - чисто минимально сжатый номер со всем функционалом, что требуется.

1.2. 10-20$ не решат вопроса о переезде в супериор рум, стоимость номеров класа повыше стоит на 90-110 уе больше на 7-8 дней проживания в отеле. Поэтому если Вы не хотите заниматься этим в Ваше время отдыха - сделайте это дома при покупке тура.

Разница будет в Квадратуре, более новой технике и расположении к морю (супериоры ближе)

1.3. Лично мы по приезду ничего не доплачивали, уточнили ориентировочное время заселения и занялись своими делами. приехав в 10:00 нам одели браслетики и отправили завтракать в столовую. В номере были около 12:00. Номер был с балконом, все работало кроме телефона (но нам он и не нужен вообще)

1.4. Saver roomы располагаются в минутах 3-х ходьбы от лобби или минутах 6 ходьбы от моря, Супериоры в 2-3 минутах. особой разницы при прогулке я не вижу. Фэмили румы расположены практически рядом с Saver roomами - соответственно с Маленькими детьми - идти немного дольше, хотя также не принципиально.

1.5. Человек, что показывает номера имеет сразу 2-3 ключа и можно сразу посмотреть номера, если первый не понравился.

1.6. Тараканы, комары и прочая нечисть... В нашем номере не было ни одной лишней букашки кроме комаров, что появились день на третий, когда я забыл закрыть окно вечером. Но как только мы обратились к quest relations Лене (подменяет Лизу пока та в отпуске) - через минуту нам принесли фумигатор, что вставляется в розетку. В практике - 30 минут и больше Вас комары не достают.

1.7. Желтое белье, отсутствие уборок в номере и т.д. Хочу обратить внимание отдыхающих, что в номерах этого типа нет замены на свежую воду 1,5 л ежедневно, не предполагается ежедневной уборки. Однако, т.к. сейчас в Египте туго с приезжими и отели заполнены на 30-50 %, а некоторые и вовсе закрыты - то каждый сотрудник отеля не против заработать. Поэтому вложите в бюджет 3-5 долларов на нужды по уборке комнаты - вы получите настоящий сервис. Мы привезли пару шоколадок Украинских (они очень их любят), оставляли по 1 доллару и 1 раз пачку сигарет. У нас ВСЕГДА была вода питьевая (1-2 бутылки) Шампуни, мыла, гели - реально девать некуда было, всегда чистое белье, полотенца и ЛЕБЕДИ из полотенец. Поэтому как Вы отблагодарите персонал - так к Вам и будут относиться.

1.8. Кровать - двушка, вполне приемлимая для сна, не скрипит и т.д. Для любителей жестких вечеров с марафонами от 1 часа - думаю не выдержит, подберите сразу что-либо попрочнее)

1.9. Вода горячая постоянно есть, но работает как мне показалось от бойлера, который один на весь бунгало, поэтому горячая появляется где-то через минуту и течет не так, как в наших привычных водопроводах. Периодически то быстрее течет то медленнее, но вполне достаточно для того, чтобы помыться.

2. Отношение персонала:

Тут расписывать много не буду, персонал весь приветливый, трудолюбивый и ненавязчивый. "Холодный чай" вечером в номер местные не напаривают девушкам, посему атмосфера довольно комфортная.

Рекомендую завести дружбу через пачку сигарет, пары баксов с кем-то из персонала лобби бара, бара у моря и бара у бассейна и у Вас всегда будут вкусные коктейли, больше алкоголя и красивее подача напитков.

Хотя это вполне необязательно

Анимация - ребята не так активны, как Вы себе это закрыв глаза представляете, что за Вами будут бегать толпа стройных блондинок и уговаривать сиграть с ними в дартс или еще что-либо. Ребята как мне показалось - замучены, работу свою тянут, есть график развлечений, он составляется каждый день и утром у бассейна презентуется публике. Но лично я слышал 4 истории от Аниматоров, что не хотят они работать, так как это происходит в реальности (обещания одни а по факту другое) и часть хочет сразу же уехать по окончанию контракта. Но тем не менее - мимо не обойдут и все время держат в курсе всяких развлекаловок - поэтому тут 3 балла из 5 и не самим людям, а компании, что разводит этих людей пригласив на работу.

3. Море

3.1. Ввиду отличной бухты - море теплое всегда. 21.02 температура воздуха была 26 градусов, 28.02 - 33, но море 22-24, посему особых перепадов в воде нет. Территория огороженная буйками - прогревается лучше, максимальная глубина там до 2,2-2,5 метра, поэтому к обеду там существенно теплее, чем у рифов за буйками.

3.2. Заход песчаный, даже шлепки от морских ежей и кораллов не обязательны, кораллы отточены туристами - не поранишься, а ежа всего два и те у дальней границы с рифом обскубанные множеством живущих тут рыб)

3.3. Кормить рыб запрещено, но надсмотрщик за пляжем и охранник тоже люди и периодически отлучаются, посему - возьмите по булочке из столовой и принесите с собой, такого разнообразия рыб, что на Вас прям летят с радостью сложно представить. минимум 6-7 видов рыб будут крутиться у ног выпрашивая свой кусочек хлеба. Лично мы кормили прям из рук, но смотрите рыбу - попугая, у них очень твердый клюв и укусить может довольно сильно. Палец конечно не откусит, но прищимит хорошенько. Берите с собой видеокамеру, т.к. зрелище отличное и всегда будет приятно вспомнить сотню - другую рыб, что крутились вокруг Вас

3.4. Риф. Выплыв за буйки вы попадаете на более девственный риф, есть своего рода "окна" с глубиной 4-6 метров, где вы увидите рифы практически аналогичные что и при снорклинге с яхты. Если уплыть метров на 100 вправо от окон - там будет как раз то, что продают на экскурсиях, только бесплатно. Риф красивейший с кучей разных рыб, но прибрежных. Барракуд и черепах сомневаюсь, что там встретите, но тем не менее каждый раз выплывая - как новое путешествие, полное неожиданностей.

При февральской температуре на рифах меня хватало минут на 20-30, там где глубина уходит под 20 метров - море попрохладнее еще, но интереснее)

3.5. Ракушки, кусочки кораллов не тащите на берег, все равно вывезти не дадут, только штраф впаяют, а каждому следующему гостю отеля будет интересно наблюдать их в девственной среде

4. Питание:

4.1. Жаловаться на еду в данном отеле - все равно, что хаять мамину кухню... Шеф-повар просто умница, каждый прием пищи он бродит среди гостей и смотрит, что предпочитает народ, персонал под его влиянием шелестит как часики.

4.2. Завтраки - меньше всего пищи именно утром. Колбаски, сыры, сосиски, картошка, при вас сделанные омлеты, блинчики, 5 сортов хлопьев и муслей с самоваром с молоком. Варенья, джемы, меды и т.д. отдельная самая большая стойка из сладостей.

Соки, воды, чаи - кофеи. Голодным уйти невозможно.

4.3. Обеды - очень все вкусно за исключением супчиков. подаются в виде суп-пюре или бульонов. Т.е. жидкое в организм попадает, но не так, как привыкли есть дома (тарелочка борщеца со сметаной...)

4.4. Ужин - всегда самый роскошный, 2 вечера из 7 давали Sea food (кальмары, крабы, маленькие осьминожки) Мясо - говядина и курица подается всегда, но в разном приготовлении. Всегда вкусно. Один день дали перепелов) с дуру нахватали, а по вкусу - обычные цыплята, так что к редким продуктам потом стали относиться спокойно, сначала немного отведав - а потом принимали решение есть или нет.

Фрукты: бананы, яблоки, апельсины, грейпфрут, абрикосы, дынька, финики. Все резанное либо в тарелочках, на баре есть цельные фрукты и фреши, но они продаются за деньги (30 фунтов за стакан фреша)

Сладкое - безумно вкусное и подается в огромных количествах и на любой вкус.

Кто говорит - приходите пораньше, а то все вкусное съедят - вранье, принесут новые порции пока ВСЕ не наедятся от пуза.

5. Гиды и экскурсии:

По приезду Вашим вниманием занимается гид компании, что Вас доставила в отель. Это не полчаса, как они говорят, готовьтесь потратить часа полтора Вашего времени. Откосить нельзя ибо именно в эту встречу Вас регистрируют в их полицейской базе, чтобы дальше Вы могли передвигаться по Шарму самостоятельно.

Экскурсии Вам предлагаться будут разные, но гид будет щупать Ваш карман и пристрелявшись будет настойчиво убеждать купить экскурсию прямо сейчас и у него. Я не скажу, что это обязы, Вы вправе его остановить когда Вам пожелается, но поймите - его задача продать, пока Вы горяченькие и на хмеле первых впечатлений долгожданного отпуска. Лично мы купили две экскурсии: прогулка на яхте с 2-мя погружениями (дайвинг) и одним снорклингом за 50 уе / человек. (аналогичную но на лодке с прозрачным дном продает он по 75) и сафари на Багги (обращу внимание - именно багги, а не квадроцикл) по пустыне за 50 уе на двоих. Если берете квадроцикл - берите на 1-го, вдвоем - не тот кайф сидящему сзади, мне кажется это как полпоездки)

Дайвинг - рекомендую всем. Даже если Вы в первый раз планируете погружение. В Шарме есть фирма, что обслуживает все отели, гиды и инструкторы профи и с каждым из Вас инструктор будет плавать по 15 минут. ни на секунду не бросая Вас один на один с морем. Это стоит того.

Израиль - ребята, что отдыхали в одно время с нами ездили туда, но, учитите, что Израиль - северный Синай. Температура в бухте фанары и мертвое море - абсолютно разные величины. Куртки - обязательны. Короче это на любителя, лично я не потратил бы 2 дня на то, чтобы увидеть галопом кусочек Израиля, вернувшись в прохладный климат и просидев на полупопиях больше суток. Опять же - каждому свое)

6. Места развлечений и базарчики.

6.1 Гид Вам предложит бесплатный экскурс на "государственный базар" Это развод для приезжих, просто это небольшой торговый корпус в котором есть практически все. Мы решили не ехать на старый базар за закупками, а потратились именно в этом магазине, т.к. рассчитаться можно карточкой (кстати курс сделали 18 фунтов / доллар). Особо не напаривают, но без покупок не уйдешь.

Отдельно хочу сказать - не покупайте маски для снорклинга тут. Во-первых это дороже, чем аналогичное на старом базаре в 1,5 раза где-то, во вторых - нормальное качество - от 40 уе. Возможно даже дома имеет смысл купить эти принадлежности, чтобы тут не тратить время. Будет не дешевле, чем к примеру в Украине.

6.2. Наама бэй наполовину живет. Каждый второй магазин или кафешка - закрыты. 90% шарма - сейчас Украинцы, только 10% - остальных. Поэтому это не те впечатления как 2-3 года назад. Привлекательно пугающая пустота. Естественно Вас везде примут как дорогого и редкого гостя, цены приемлимые.

6.3. Дискотеки 10-15 уе, вывозят в 23:30 и там часов до трех обычно. Мы не ездили, но по рассказам аниматоров - в основном там наши девченки ищут местных для "экстрима". 1 коктейль в подарок, остальное - за деньги. Музыка и расколбас оправдывают вложенные средства, поэтому кто любит движение - можно и самим выехать или с аниматорами отеля.

6.4. Старый базар - там магазины и красивая мечеть) И Все!)

6.5. В пешей доступности комплекс 1000 и 1 ночь

Кстати Таксишки гоняют за 1-2 доллара в одну сторону круглосуточно, всегда стоят у отеля, так, что самому посмотреть - очень легко и недорого. Маршрутки по 6 фунтов со слов аниматоров. Не забывайте брать с собой Tourist Vaucher, т.к. это Ваш аусвайс на время пребывания в египте, на всех кто приехал. Блок постов там куча, постоянно останавливают и просматривают кто что везет. и НЕ СНИМАЙТЕ на камеру военных / полицейских. Можно проснуться в тюрьме.

Кстати в отеле есть банкомат, прекрасно работает с гривневыми карточками, выдает местные фунты.

В общем много можно чего еще рассказать. Будут вопросы - пишите)

https://youtu.be/ixp8Br0kuDg - Видео о Saver Room

https://youtu.be/iQVYbefPxks - Видео о Основном ресторане (Завтрак)

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Фото туриста отеля

Прочее

Сафари

Фото туриста отеля

Прочее

Дайвинг

Фото туриста отеля

Прочее

Наама Бэй

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Плюсы отеля
цена / качество более чем)
Минусы отеля
полотенце дается одно на день
Добавлено 07.03.17 16:22 (11 791 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:40 07.03.17

Зачем же Вы учите туристов кормить рыб? Вы не слышали, что это делать запрещено? Да нет, конечно, слышали, сами же пишете, что надо втихаря, пока персонал не видит. Другими словами, я приехал в чужую страну и считаю себя вправе развлекать свою персону, как заблогорассудится, лишь бы не спалиться. Кстати, булки из столовой тоже таскать нельзя. Это не красиво и не прилично. К тому же запрещено правилами любого отеля. Уважаемые туристы, не нужно следовать вредным советам.

00:14 12.03.17

начал читать, порадовался.. вроде адекватный отзыв. коих не так много.. но рыб то, с какого вы рожна кормить то взялись? дохнут они от этого, а их и без вас все меньше и меньше...

13:19 13.03.17

Антон, пошарьте в интернете, почему НЕЛЬЗЯ кормить рыб, может все-таки сжалитесь. И не захочется развлекать себя, убивая при этом кого-то.
Очень надеюсь на понимание.

13:37 01.06.17

ерунда это всё по поводу гибели рыб от кормления ( мифы арабских гидов ) - с рыбами совсем ничего от кормления не случается , уже на протяжении 4-х лет прикармливаем наполеонов возле отеля Рехана / Тамра / Хауза - прекрасно они себя от этого чувствуют и год от года всё здоровее становятся ;) . А все отходы с яхт на местах остановки ( Рас Моххамед / Тиран ) во время экскурсий тоже сливаются в море - там всегда стаи рыб кормятся и ничего трагического с ними не происходит ...

14:54 21.06.17

Dear Guests,thank you for choosing Jaz Fanara to spend your holiday. My team and I would also like to thank you for your critical and valued feedback. You have provided us with great motivation in our strive to continuously improve the service we offer. Thank you, once again, for your visit to our hotel, and for your feedback.
Front Office manager
Amro Gamal

16:41 19.12.17

Saver румы на вторых этажах - это синглы. Причем убитые синглы многолетнего неремонта и оч старой техники. То, что отель селит в них не одиночек, а пары, да еще и не предоставляет таким потерпевшим бутилированной воды ... -- это мягко сказать: "бизнес прием"

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация