АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.11.16
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 25
Комментариев: 0
Читательский охват: 55362
Фото: 11162

Отзыв был удален или перемещен в архив согласно пунктам регламента размещения и модерации отзывов на проекте TopHotels.ru 1.2.3.1 Дублирующийся отзыв

Отдыхал В одиночку в
феврале 2017
22.02.17 - 01.03.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Удаленный - не влияет на рейтинг

Ресепшен. Поселение. Номера

Путевые заметки

К девяти утра нас, пятерых туристов (три человека из Киева, два – из Беларуси) на микроавтобусе подвезли к отелю «Sea Gull Beach Resort & Club» 4 *.

Внешний вид чего-либо – это весьма существенный показатель и повод для того, чтобы судить о внутреннем содержании обладателя этим «лицом». И потому, не смотря на убогость трансферта, который нам предоставил «Анекс-тур» в виде маленького «бусика», внешний вид отеля «Sea Gull» произвёл приятное впечатление. Да иначе и не могло быть. Ведь этот отель находится в самом центре Хургады (район Саккала) с относительно старой планировки, с притязаниями на роскошь и строился ещё во времена, когда ещё только осваивалась территория побережья Красного моря (а это ___ год постройки отеля), не было кризиса и в отельно-туристический бизнес вкладывались огромные капиталы…

Внутри – большой площади вестибюль с высоким, не менее десяти метров сводом. Стены и потолок украшены всевозможными витражами, люстрой, светильниками, картинами на восточную тематику и проч. Мраморный пол зеркальной чистоты отражает в себе всё это богатое убранство. И всё со вкусом, в едином стиле. Такая роскошь обычной «четвёрки» впечатляет и складывается мнение об отеле более высокой категории.

Мы, вновь заехавшие туристы, со своими огромными чемоданами и сумками на колёсиках, пройдя через магнитную рамку, которая естественно, издала тревожный сигнал, но охранник в форме никак на него не среагировал и потому сложилось впечатление о бутафорности этой рамки и всей этой проверки, направились к ресепшен.

За стойкой ресепшен нас встретили два молодых араба в строгой отельной форме в чёрно-белом стиле и с неотъемлемой улыбкой на лице. Об этой улыбке хотелось рассказать более подробно.

Прежде всего, улыбка клерка на ресепшен воспринимается как доброжелательная визитная карточка отеля. Но это стандартная, доведенная до автоматизма внешняя форма, за которой скрывается многое и весьма разнообразное, в зависимости от содержания прибывшего объекта – гостя отеля. А это содержание определяется опытным отельером моментально по внешнему виду (одежде, башмакам, лицу, глазам), по речи (английская, немецкая или русская), запаху духов и проч. И всё это, как за щитом, скрывается за этой доброжелательной улыбкой. Поэтому вы заранее не радуйтесь, что эта улыбка откроет для вас всё самое лучшее, что есть в этом отеле: от номера с видом на море до лучших коктейлей и напитков. В действительности, вы ещё только подходите к ресепшен, а для вас уже всё определено: и качество номера и все дальнейшие услуги, в соответствии с вашими возможностями и желанием расстаться с деньгами, которые вы привезли с собой. Ведь, чего греха таить, отель – это основная часть курортного бизнеса, который строится на максимальной прибыльности и вы являетесь главным источником этой чистой прибыли, причём, без каких-либо накладных расходов, налогов и прочее – наличкой! Ведь большая часть денег из тех двух-трёх сотен долларов, которые вы заплатили за тур у себя в Украине или в Беларуси, там и осталась: в турагенстве, туроператоре, у авиаперевозчика, налоги…, а в отель зашла только мизерная её часть, к примеру, как в этот отель «Sea Gull 4*», только $11 в сутки. И когда это осознаёшь, даже становится в некоторой степени жалко арабов, которые вынуждены собирать эти крохи за тот комфорт проживания, ол-инклизивное питание и 24-часовые бесплатное обслуживание алкогольными и безалкогольными напитками в барах отеля и, конечно же, пляжи и Красное море с кораллами и рыбками…

Вот так я в своём подсознании воспринял улыбку работника отеля за стойкой ресепшен, что за ней скрывается и описал воспринятое только поверхностно, не утруждая читателя более глубоким анализом. И потому для меня эта улыбка показалась как автоматически включаемый свет на этаже в корпусе, куда меня чуть позже поселили и который включался только тогда, когда ты появляешься в этой зоне (принцип основан на изменении ёмкости пространства). Также и у отельера на ресепшен, улыбка автоматически появляется, как только турист появляется в его зоне досягаемости и моментально исчезает, когда турист удаляется.

Эта улыбка служит ему хорошей маской, чтобы срыть истинные его намерения. И, судя из его дальнейших поступков, намерения его и поступки соответствуют общим правилам рыночной экономики в сфере обслуживания – получить максимальную прибыль при минимальных возмущениях клиента от подобных попыток. А ещё лучше – при максимальном удовлетворении клиента. Но, поскольку желания у нашего туриста беспредельны, при ограниченных финансовых возможностях, да и возможности отеля не беспредельные, то начинается, своего рода, «игра» на ресепшене.

Как обычно, вам предлагается самый худший номер по принципу: зачем баловать клиента и терять свои возможности прибыли на более богатом туристе, а вдруг клиент и этот предложенный номер воспримет как подарок судьбы? Но в отелях более низкого ранга даже специально держать «убитые» номера, чтобы насильно таким образом изъять доллары за более лучший и комфортабельный номер. И это я часто встречал в отзывах туристов, конечно же, не в этом, а в других отелях.

Подходя к ресепшен, в ответ на доброжелательную (с виду) улыбку я ответил приветствием по-арабски: «Ассаляму аляйкум уа рахматуллах!». (хотя, обычно я упрощённо приветстуюсь «Ассаляму аляйкум!» или ещё проще: «Ассаляму!»

Здесь же мне первоначально предложили вполне приличный, с отличным ремонтом и комфортом номер 1153, но с видом во внутренний дворик, правда, с небольшим бассейном на дне этого «колодца», с четырёх сторон которого были высокие стены из красного кирпича. Не был бы я поэтом, жил бы при закрытых занавесках на окнах и радовался подвалившему мне счастью и комфорту. Но, увы, я приехал не один, а с привередливой женщиной – моей Музой, и она, капризная, запротестовала. Ей для жизни, а мне для творчества необходимо вдохновение от созерцания как можно более широкого пространства, о чём я и высказал клерку на ресепшен. Он, с ещё более доброжелательной улыбкой, казалось, понял меня и предложил другой номер… Я посмотрел его. Да, чуть лучше. И то только, если выйдешь на балкон, то сбоку увидишь даже кусочек моря. А из окна по-прежнему видна, метрах в десяти – та же стена из красного кирпича…

Я разочаровался в доброжелательности клерка за стойкой ресепшен и в его обманчивой улыбке и подсел к столику гест-рилейшен, которая должна была подготовить мне соответствующий номер. Ведь я заранее, в соответствии с информацией, добытой из интернета:

«Процедура работы с пожеланиями гостей насчет номера такова: за 2-3 дня до приезда, необходимо отправить девушкам гест рилейшн письмо с ваучером, и согласно этому ваучеру они подготавливают комнату к Вашему приезду. …мы всегда стараемся помочь нашим гостям, и при возможности меняем номер на лучший»,

отправил электронное письмо по адресу info@hurghadaseagull.com с пожеланием номера, удобного для творчества:

Здравствуйте!

Я приобрёл тур в Ваш отель с 22 февраля 2017г. по 01 марта 2017г., ваучер №3402806, Головко Александр Владимирович (Holovko Oleksandr), мой литературный псевдоним Саша Сим.

Я пишу уже вторую книгу об отдыхе в Египте (первая моя книга Саша Сим: «Курорт. Любовь...». – Киев: Издательство «SIM&HAM»,- 2016. – 455с., ISBN 966-8802-16-0, а также пишу на Facebook: https://www.facebook.com/sashasim.egipet/ (страница "Отдых в Египте"), где я описываю отели Египта, в которых я бывал за последние полтора года: «Le Mirage New Tower» 4*

«Royal Grand Sharm» "Mirage New Hawaii"4* «Poinciana Sharm Resort» 4* «Sand Beach Hotel» «El Samaka Beach» 3*, «SunConnect SUNRISE Diamond Resort» 5", «Grand Rotana Resort & Spa» 5*, а также пишу расширенные отзывы на сайте "Top hotels" -

В частности, только один отзыв об отеле «Royal Grand Sharm» за неделю собрал 1867 просмотров, что позволило повысить рейтинг отеля ( TopHotels

К сожалению, гест-рилейшен я не дождался, хотя и ждал около получаса. В это время меня позвали к ресепшен и предложили номер 197 на втором этаже с видом на большой бассейн. Но попросили подождать, так как номер убирается. Я посмотрел номер и согласился. Переоделся и пошёл на пляж. За это я успел позавтракать, пообедать и сделать не один десяток снимков видов отеля. С момента заезда прошло более пяти часов. Все туристы, заехавшие в отель вместе со мной уже после завтрака сидели в своих номерах и распаковывали свои чемоданы и сумки. Но я не торопился, не ругался за предоставленные номера, которые меня не устраивали, а терпеливо ждал, даже специально делая большие перерывы между осмотром номеров, пытаясь взять работников ресепшен «на измор». Не зря у меня за спиной было пять институтов и богатый опыт сдачи экзаменов. Вещи все эти пять часов стояли в поле зрения работников ресепшен и за них я не волновался. Да и самое ценное: кинокамеру и документы с деньгами я взял с собой. Пусть, думаю, стоят вещи, как бельмо в глазу – за то, что сразу не дали нормальный номер. Кстати, а в подтверждение моих обоснованных притязаний на номер с более-менее привлекательным видом из окна, я оставил на ресепшен с самого начала свою книгу о курортах Египта: «Курорт. Любовь…», которая, как оказалось, не имела для поселения существенного значения.

А моя настойчивость в получении лучшего номера ещё базировалась на том, что многие отели Хургады и Шарм-аль-Шейха, судя из их информации в интернете, в период с до 1 марта гарантируют предоставление номеров на категорию выше, по сравнению с проплаченной.

В то же самое время, по общему правилу для всех, о чём предупреждает, в частности, «Анекс-тур»: «Для всех: Пожелания и запросы вида из окна (если вид из окна не присутствует в названии категории номера) и пожелания и запросы какого-либо этажа, указанные в примечании к заявке, исполняются отелем в зависимости от наличия на момент заселения и заранее на 100% не гарантируются».

Так начался мой первый из восьми дней на Красном море в отеле «Sea Gull Beach Resort & Club» 4 * с длительным, далеко за полдень поселением с короткими перерывами на завтрак, обед, пляж, море, и ознакомление с обширной территорией.

4. Номера

Судя из информации, которая предоставляется в интернете, номерной фонд отеля насчитывает 711 номеров. Но это общая информация для двух отелей: Старого «Sea Gull» и Премиум «Sea Gull». В конце февраля, когда я был в этом отеле, «Premium Sea Gull» работал только эпизодически, под конкретную делегацию. А когда делегация съехала, то в отеле осталась жить только одна отдыхающая на весь отель – немка из Берлина… Здесь новый номерной фонд, поскольку этот отель построен несколько лет назад. Старый «Sea Gull» построен в конце 90-х годов прошлого столетия и введён в эксплуатацию в 2001 году. Последняя реновация номеров Старого «Sea Gull» проводилась в 2015 году.

Если сравнивать эти два отеля, то «Premium Sea Gull» во всех отношениях гораздо лучше Старого «Sea Gull» и соответствует 5*: здесь и номера более комфортные с новой мебелью, и вся отделка, начиная от вестибюля, коридоров и заканчивая туалетом – по высшему классу. Только внешняя его инфраструктура значительно уступает Старому «Sea Gull». Один только бассейн с подогревом воды до +27С привлекает не больше десяти-пятнадцати отдыхающих. Да ещё пиво – единственное место, где разливают из бутылок, в других местах – из баллонов и, как по мне, так менее вкусное.

Я бывал в Будда Баре отеля «Premium Sea Gull» далеко за полночь – он здесь работает круглосуточно. Приятно поситеть среди комфорта. Но, увы, везде, с вестибюля и до самой крыши (побыал и там, чтобы сфотаграфироать виды отеля и Хургады с двадцатиметровой высоты), пустынно до жути. Как будто всё вымерло после какой-то страшной эпидемии. Несмотря на то, что я понимал и знал имя этой эпидемии – «экономический кризис», тем не менее жуткость овладевала всем моим сознанием. И я стремился на свою территорию в Старый «Sea Gull» – шумную и многолюдную, с водопадами, водяными горками, возгласами и смехом детей и даже, бывает, с пьным куражом подвыпивших отдыхающих…

«Premium Sea Gull» представляет собой здание в виде раскрытой книги, и потому половина его номеров – все с видом на море., что является большим плюсом, чего не скажешь о Старом «Sea Gull». И потому я набрался смелости и зарисовал наиболее видовые номера Старого «Sea Gull», что будет полезно знать для вновь заезжающим туристам.

С фронтальным видом на море в Старом «Sea Gull» только несколько номеров: это 257-260, 171-187, 377-385, а также: 120, 220, 320, 420, 140, 240, 340, 440 (это в 5-этажных корпусах слева и справа от ресепшен, 453-460, 423-441 (нечётные) – на четвёртом этаже над рестораном Клеопатра.

С видом на большой бассейн:

89-99 – 1-й этаж корпуса у круглого ресторана,189-199 – 2-й этаж, 289-299 – 3-й этаж.

Перпендикулярно к нему корпус с прямым видом на аквапарк:

71 – 87 – 1-й этаж, 171 – 187 – 2-йэтаж, 271-287 – 3-й этаж.

Хорошие также номера с боковым видом на море в главном корпусе: 118, 218, 318, 418; 138, 238, 338, 438.

Корпуса многоуровневые с перепадом этажности, поэтому было сложно вести учёт и могла быть допущена ошибка, поэтому перед резервированием желательно уточнить видовую картину из окна номера у отельера.

Но определённо самые худшие номера – это те, окна которых выходят на стройку справа от отеля: 103-119, 203-219, 303-319, 403-419 (нечётные, а чётные номера выходят во внутренний дворик с боковым видом на море).

В номерах представлено: балкон или окно с панорамным видом, спутниковое телевидение, кондиционер, мини-холодильник, цифровой сейф, прямая телефонная линия, фен, ванная или душевая кабина, шапочка для душа, мыло в кусочках и шампунь.

Уборка номера и смена белья - ежедневно.

Категории номеров:

Standard Room-площадь: 25 кв.м., одна комната с двуспальной или двумя односпальными кроватями, балкон или окно с панорамным видом, ванная комната, предоставляется одна дополнительная кровать. Есть номера категории Connect.

В рекламе заявлено, что в отеле нет номеров для гостей с ограниченными физическими возможностями, однако в конце февраля всё же проживали в главном корпусе двое отдыхающих на инвалидных колясках. Всё же же бывают исключения.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще
Плюсы отеля
море пляж питание ресторан бары номера
Минусы отеля
нет
Добавлено 10.03.17 02:48 (14 167 символов в тексте)

16:14 15.03.17

Спасибо, за такое подробное описание. Напишите пожалуйста про пляж поподробнее. Какие размеры пляжа(пляжей)? Достаточно ли места. лежаков итд. ? Я люблю тихие пляжи где как можно меньше людей и нет музыки.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация