АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.09.14
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 3586
Фото: 0
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
марте 2017
01.03.17 - 12.03.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мечтысбываются!

Первый раз такое ощущение, что решив написать отзыв об отеле, получится, видимо, только отзыв об отеле. Поскольку в любой другой стране, пока ты добираешься до места дислокации, пока находишься там, куда-то выезжаешь, что-посещаешь, все равно какое-то мнение о стране пребывания, о её настоящей, не оллинклюзиевой жизни, возможно даже поневоле, но складывается.

Побывав в Мальдивской республике, я понял, что был только (нет, не так) ТОЛЬКО в аэропорту и в отеле с его окрестностями. Вся страна осталась в буквальном смысле за бортом. Очень странные ощущения, когда выходишь из аэропорта и сразу буквально через несколько метров начинается прозрачно-лазуриевая (да, даже в аэропорту!) невообразимая красота, которую трудно запихнуть в какие-то слова. То есть одно дело, когда ты читаешь в википедии, что водная поверхность занимает 97% территории, другое дело, когда тебя уже посадили в катерок и везут мимо бесконечного острова-аэропорта, мимо острова-столицы, мимо острава-фермы, острова-отеля, другого острова-отеля, просто острова. Одним словом, островное государство – это весьма необычная вещь, и не знаю как для местных жителей, но для отдыхающих, как мне показалось, очень и даже ооооочень приятная.

Общепринятая структура отзыва предлагает начинать с перелета и заселения, поэтому, не нарушая заповеди, но и не желая утомлять, сообщаю. Летели Флайдубаем из Самары с пятичасовой пересадкой соответственно в Дубае и дополнительной часовой промежуточной остановкой на Шри-ланке. Этакая воздушная маршрутка. Но и по цене разница с каким-нибудь воздушным поездом сопоставимая. Поэтому я нежно посылаю лучи зависти тем, кто может себе позволить пусть не первый, но хотябы бизнес класс. Но на самом деле, по внутренним ощущениям, перелет с пересадками проходит как-то веселее и незаметнее, чем один бесконечно-нудно-длинный прямой.

По прибытии около 9 часов утра в краснознаменный международный аэропорт имени Ибрагима Насира весьма приветливый представитель отеля сообщил нам, что нужно минут десять подождать другой рейс, чтобы всем вместе весело взявшись за руки отправиться в путь. В результате ждали около часа и прибыли в отель уже около 12. Нет, может быть, он и не врал, но все последующие дни вновьприбывшие приезжали всегда в одно и то же время, ну или мне так показалось. Так что с заселением «особых проблем» из-за раннего прибытия, как мы волновались, не возникло.

Отдельный домик они по традиции называют «комнатой», чем он по-сути и является. Не большое, около 40 метров, и не совсем свежее жилище все свои неплюсы с лихвой окупало расположением: личными пальмами, гамаком, лежаками, и практически личным пляжем, рифом и океаном. Вся фронтовая часть стеклянная, к тому же способная целиком сложиться, превратив спальню в часть пляжа, отрывала сногсшибательный вид на ту самую неописуемую красоту, о которой писал выше. Обрамленная слезоточиво-белой платиной песка и причудливыми изумрудами пальм эта картинка, думаю, не скоро сотрется из моей оперативной памяти.

К несомненным плюсам всего личного относится наличие личного столика в ресторане, хотя, в прочем, места всегда были и так.

Про питание красноречивее всего могут сказать четыре лишних килограмма, которые, к сожалению, не сдашь в багаж. Фрукты, рыба, мясо, мороженное, да что там, даже пиво, все на уверенно достойном уровне. Перечислять полностью меню не смогу. Но особенно хотел отметить стол, знакомящий с особенностями национальной кухни.

Но проживание и питание, как бы они не старались все равно не смогут вырваться на первые роли в этом спектакле, поскольку прима, с которой тягаться реально некому, здесь одна и это – Природа.

Во-первых, сам остров напоминает тропический санаторий, только без эстрады и электрофореза. Много, очень много разной зелени в самых разных её проявлениях. Необычные птички и даже не совсем птички, а иногда совсем не птички. Это я про ящериц и летающих собак. Они есть, они доставляют и разноображивают, но не беспокоят.

Во-вторых, это песок. Весь берег, все дорожки и даже пол в рецепции и ресторане порыты этим уникальным материалом, который и не холодный вечером и не горячий на солнце. Все настолько странно в этом государстве: здесь обувь нужна не на земле, а в воде!

А вода, это, на мой взгляд, самое главное в-третьих, ради которого и тянет сюда людей со всего света. Сам океан и на отмелях и в глубинах, на закате и на рассвете играет такими красками, такими оттенками, передать которые я опять-таки не возьмусь. То томно-горячий при отливе, то приливно освежающий, но вокруг берега всегда нежный, яркий, неповторимый и безумно интересный.

Мы ездили вчетвером с двумя детьми 4 и 10 лет. И все, даже Мешенька, не могли оторваться от созерцания, этого чуда.

Вопсчем, сопли в сторону, ближе к конкретике, что могу посоветовать:

- Хумхау, но считаю правильным брать все снаряжение для плавания с собой. Аренда только жилета – это семь баксов в день. Набор для снорклинга для ребенка 30 долларов в день. Купить тапочки для кораллов – 55 долларов.

- Кстати, тапочки эти обязательно нужно брать. Если заплывать чуть дальше 15-20 метров от берега, то там не глубоко, но песка среди кораллов становиться меньше. Кораллы не приятны для хождения.

- Ласты по желанию, но с ними гораздо быстрее. Я доплывал до соседних островов, хотя это и не приветствовалось.

- Очень выручила специальная солнцеотталкивающая одежда, в которой можно плавать, и не бояться получить ожег, что вполне реально. У нас она была с рукавами в 2/3 поэтому оставшиеся незакрытые места, хоть и обрабатывались спецсоставами, но всё одно сильно пострадали.

- Подводный пакет для зеркалки отработал на 100 %. Больше половины снимков, да что там больше процентов 70 сделаны под водой. Если есть экшн-камера с подводной съемкой, то тоже да. Да, до качества Нешнл Джеографик не дотянет, но свои родные лица в окружении всевозможной плавучести вы тоже в союзпечати не купите.

- Пожалел, что установил приложение про виды рыб уже после путешествия. Этих рыб там реально нерально много! Сын сам сачком наловил таких, что я и названия до сих пор не знаю.

- Фонарик, а лучше подводный – очень не лишняя вещь. После шести на острове не то, что вырви глаз, но темно. До ресторана или от ресторана до домика дойти, крабов на берегу погонять – весьма полезно. А когда есть дети – незаменимо!

- Фумигатор. У нас был и поэтому думаю комаров не было, но соседей кусали.

- Переходник. Все розетки британские: две прямоугольных горизонтальных и один вертикальный штырек. На месте 6 долларов.

- Считаю, что лучшие номера домиков это 190-210. Там три типа домов: окенские, береговые и в саду. Последние - гарден виллас, мне кажется, и рассматривать не стоит: ехать через пол мира к морю и жить не у моря? Те которые стоят на воде – да оригинально, но без песка и далеко от всего: это не для детей, хотя для пары может самое оно. А вот береговые – Бич виллас делятся на две стороны: со стороны бухты/причала – они ближе к рецепции и ресторану, но имхо плавать там хуже, поскольку кораллы там растут очень плотно и в отлив можно ободраться. А вот с другой стороны домики выходят тоже на риф, конечно, но там есть две отличные глубокие большие банки, где можно не только свободно плавать, но и здорово понырять.

- Детской анимации правда нет, но и дискотек и вообще никакого шума нет. Вечером очень , нет ваще нереально тихо. Весьма помог небольшой проектор, который прям на белую стену номера давал большое кино. Дети были счастливы!

- Интернет. В аэропорту симка на 15 гигов на две недели -30 баксов, на семь дней – 20. WiFi в отеле стоит 10 баков в день.

- Да, и… в самом ресторане есть не вполне очевидный туалет. А то мы первые дни ходили до рецепции.

Одним словом, нам все очень-очень-очень сильно понравилось, и с таким нежеланием, мне кажется, я впервые ехал обратно в аэропорт.

Добавлено 15.03.17 10:43 (7 775 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:46 13.09.17

Спасибо! Красочные эпитеты отзыва так и манят все бросить и рвануть на Мальдивы! Вкусно написано. Да и советы пригодятся посетителям не только данного отеля, как мне кажется.

23:31 12.01.18

Отзыв красочный , а место еще краше , даже подлетаешь в самолете к Мальдивам. уже видишь разброшенные островки по океану, а уж в океан зайдешь поплавать с маской ...... Хорошо, что вам удалось безопасно до других островков плавать . В Адаран Ренальхи не разрешали , да и крупные акулы особенно вечером подплывали ежедневно. Сама видела. как немцы сырое мясо брали с противня для готовки и несли к месту, где грузовой кораблик подходит и подкармливали крупных акул. Как я поняла риф хороший ??? На острове Ренальхи очень интересный ...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы AHTOH_H (1)