АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.06.13
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 1
Читательский охват: 5099
Фото: 31

Бронзовый статус

2 086
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхал С друзьями в
сентябре 2016
13.09.16 - 26.09.16
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Квест Феодосия.

Спустя почти полгода, наконец то дошли мои рученьки написать отзыв о замечательном отдыхе на Крымском полуострове. Возможно, он будет полезен всем, кто планирует свой отдых в Крыму.

Вылетали мы из Санкт-Петербурга 9 сентября, в самый что ни наесть бархатный сезон. Рейс от Ай Флай неоднократно переносили. В результате накануне вылета нам было озвучено, что летим в 16.30, а когда приехали в Пулково выяснилось, что он опять перенесен на 17.10. Это нас не особо расстроило (40 минут подождать не криминально) Но когда сели в самолет выяснилось, что несколько человек не явилось на посадку и надо снимать их багаж и в немо мы поднялись только в 18 часов. По авиакомпании, первый раз за все жизнь в полете не предлагали соки, это как же без томатного???? На выбор были вода и …. Буратино. Может кому-то и приятно было вспомнить вкус детства, но не мне. Кормили… маааленькая порция макарон с половинкой сосиски, дабы порция выглядела более большой, разрезанной пополам, очень маленькие (где они только их нашли) помидорка и огурчик, чоко пай и хлеб (классические треугольники Виолы к нему не прилагались), чай и кофе были чуть теплые. Про Симферопольский аэропорт почти ничего особого сказать не могу, кроме того, что его туалеты заняли первое место с конца в рейтинге туалетов в аэропорту, уверенно подвинув грязнущий аэропорт в Хургаде. Мало того что там было грязно, там… может быть старшее поколение помнит на вокзалах туалеты без унитазов с дверкой в полу, так вот там как раз такие …..

Как Вас обычно встречают туроператоры в аэропорту? В 99% случаев в зале прилета с табличкой с названием, ну в крайнем случае, сразу при выходе, мы начали волноваться когда и за дверьми аэропорта заветной таблички Интурист не обнаружили, и только отбиваясь от назойливых таксистов мы возопили: «Мы трансфер ищем!!! Где этот несчастный Интурист?!» И нам показали-стойка компании располагался слева в глубине площади перед аэропортом, в десятом часу вечера в темноте найти ее было ох как непросто. Зарегистрировавшись нас, направили на посадку в микроавтобус, обозначив его номер, все бы ничего, но автобусы стояли таким образом, что номер можно было увидеть, обойдя его с более темной стороны, нашли свой, поехали. Водитель сказал нам, что в пути мы проведем от 1,5 до 3 часов, мы надеялись, что приедем быстрее, все таки поздний вечер дороги должны быть посвободнее, но не тут то было – время по максимуму –три часа. Сам трансфер сразу отбросил все желания посетить удаленные от Феодосии города. Дороги Крыма не радовали, неровностей пруд пруди, но зато каждые несколько десятков километров ведутся дорожные работы, дороги ремонтируются! Что характерно, на обратном трансфере неудобства чувствовались гораздо меньше! Видать за те 12 дней, что мы отдыхали дороги Крыма капитально подремонтировали.

В Феодосии мы были только в начале первого ночи. Я все высматривала наш отель и вокзал, напротив которого он должен находиться, но знакомых по фото очертаний не наблюдалось, нас выгрузили из автобуса и сказали, что мы должно пройти пешком минут пять, наша группа в составе пяти человек и гида поползли по ночным улочкам города, можно сказать, что праздник начался! Из многочисленных кафешек звучала музыка, много гуляющих, теплый воздух – красота!!!

Но нас как то сразу напрягло, что наш замечательный гид от Интуриста не очень ориентируется в городе, а уж когда она спросила у прохожих дорогу к Астории, мы что-то совсем приуныли. Пешком до отеля мы прошли примерно пол километра, всего то ничего с чемоданами после продолжительного трансфера…. Отель – красавчик! Администратор на ресепшн душка и красавица! Ключи в руках вперед в номер! Номер на четвертом этаже (при высоте потолков примерно в 4,5 метра все равно как на восьмом) ЛИФТА НЕТ!!! Признаюсь, уже между вторым и третьим этажом у меня возникла хитрая мысль не тащить полностью чемодан, а перетаскивать вещи частями, но потом разум возобладал, и я дотащила свой скарб, весом в 13кг до номера. Ура! Первый этап квеста пройден! Мы в номере!

Ознакомившись с вступительной частью моего отзыва, Вы можете подумать, что я весь отзыв буду ныть и бухтеть, но нет! Начинается часть позитивная!

Про Отель «Астория»

Сам отель представляет из себя архитектурный памятник. Был построен в 1914 году, в нем была ставка Деникина, жили космонавты, в том числе и Гагарин, теперь в отеле есть люксы, которые носят названия в честь этих известных людей. В 2016 году состоялась его глобальная реконструкция, то есть как состоялась на тот момент что мы проживали по этажам все еще ходили рабочие и кое-где стояли мешки со строительным материалом, так что она еще в процессе=) снаружи из себя представляет трех этажное здание в классическом стиле, свежевыкрашенное в непонятный цвет с зеленцой, по я, подозреваю, что когда этот цвет выгорит на ярком Крымском солнышке он будет смотреться интереснее. Внешний вид отеля обманчив три этажа снаружи оказываются пятью изнутри, с высоченными потолками (напоминаю, лифт отсутствует). Весьма стройный с фасада он значительно уходит вглубь. Холл и лестничные пролеты как во дворце, однако, номера стандарты как в любой недорогой гостинце, без лепного позолоченного декора и мебель без вензелей. Номер нам достался на четвертом этаже в самом конце коридора. Нам сказали, что все стандартные номера одинаковые, честно пытались подсмотреть на так и не получилось. В номере 2 вместе составленные кровати,2 тумбочки, 1 табуретка, туалетный столик, холодильник, телевизор, шкаф с достаточно большим набором вешалок. Номер не маленький, а очень маленький, кровати не раздвинуть (место не позволяет), место между предметами мебели достаточно, чтобы пройти одной подтянутой девушке. Мы шутили, что в высоту номер больше чем в длину (мы не измеряли, но мы не далеки от истины) Окна огромные в деревянных рамах!!!! Вид из окна на тихий феодосийский дворик (огромный плюс – не так слышна оглушающая музыка из многочисленных кафе). Мебель новая недорогая. Впервые в гостинице 3 звезды я спала на новом, прям хрустящем белье! Это так приятно!!! В туалетной комнате тоже все компактненько, для того чтобы не биться локтями о стены душевой кабины, надо было потренироваться. Я думаю, если бы в этот душ зашел мужчина свыше 120кг, то он бы руки точно не смог поднять. Приятная мелочь – в душевой комнате есть тазик (очень удобно стирать) Фен и чайник надо брать на ресепшене, но не на весь период отдыха, а на время (всем не хватает) Так что берите свой фен, а чайник можно купить на рынке за 150 рублей. Балкона нет (насколько я понимаю, они есть только в люксах) Белье и полотенца можно высушить на сушилках в коридоре, там же стоит гладильная доска с утюгом. Номера регулярно убираются, достаточно часто меняются полотенца и белье. Вообще отдельный респект горничным! Кроме качественной уборки в номерах им приходиться убирать ковровые покрытия в огромных коридорах от пляжного песка и строительной пыли.

Завтраки не на территории отеля, а в кафе «Тысяча и одна ночь» которое, находиться метрах в 50 от Астории. Подозреваю, что в сезон приходиться постоять в очереди, но нам всегда хватало места. Завтраки комплексные, достаточно разнообразные. В большинстве своем даже вкусные (особенно выпечка). Порции небольшие, для взрослого мужика опять же наверно такого завтрака будет мало.

Лифта повторяюсь, нет. Приходилось тщательно прокладывать маршруты, что бы лишний раз не подниматься на этаж. Поблажек на возраст и детей нет, с нами на этаже жили и древние бабушки и мамочки с младенцами. Резюме: в отеле хорошо молодежи которая почти не находиться в номере, с детьми, склонным к полноте и далеким от сорта людям будет не просто.

Но нам Астория понравилась. Скажите, когда последний раз Вы жили в памятнике архитектуры за копейки? Да и вообще присутствует в отеле особая атмосфера (видимо витает дух проживавших в нем людей)

Питались мы обычно в столовой «По домашнему», которая находилась по соседству цены более чем демократичные и меню крайне разнообразное. Вкусно и доступно.

Покупали так же пиццу и шаверму в павильоне который находиться практически напротив отеля. О его популятности говорит, то что там почти всегда очередь. Попробуйте шаверму по армянски – она там божественна!!!

Более пафосные заведения общепита найти не просто. Кафе на набережной почти все однотипны и далеки хорошего уровня. По вечерам они, как правило, соревнуются в оглушительности музыки, так что спокойно посидеть и пообщаться не получиться. Отличительная особенность крымских кафе и ресторанов, то что живая музыка включается в счет, так что будьте готовы к дополнительным 50-100 рублям.

Из достаточно приличных мест стоит отметить Кафе "Underground" заманившего нас объявлением о 27 видах вареников и тем, что уже 11 сентября планировалось его закрытие. Очень приятное место с видом на море, стеклянными столами и плетенными креслами. Мы долго выбирали вареники, а когда пригласили официанта выяснилось, что могут приготовить только три варианта (с капустой, со шкварками и с клубникой), да и вообще половины того что есть в меню не заказать, кафе то закрывается, смысла нет закупать продукты. Однако то, что мы заказали (салат из морепродуктов и мясо в горшочке) оказалось выше всяких похвал! Меню отличается разнообразием и вполне демократичными ценами. Так что в сезон рекомендую!

Но конечно самое лучшее место в Феодосии это ресторан «Антресоль» Как ни странно он находиться не на набережной, а в глубине города на ул.Горького, 13а. ОООчень атмосферное место. Действительно авторский ресторан. Меню разнообразно и все вкусно. Официанты все доброжелательны у каждого своя харизма. Живая музыка не громкая и приятная, в первый вечер пела очаровательная девушка приятный голос, что важно негромкая музыка. А в наш последний вечер выступал очаровательный молодой человек достойный большой сцены=) Отлично исполнял как западные хиты так и песни из репертуара Трофима ( причем на наш взгляд «Я скучаю по тебе» был исполнен даже лучше оригинала. Мы рыдали от восторга=)

Экскурсии.. Мы запланировали их три. От дальних поездок в связи с описанной выше дорожной ситуацией решили далеко не ездить. Ай петри и Ласточкино гнездо решили отложить до следующего раза. По плану были: Морской Карадаг, Новый свет+ Судак и Грязевые вулканы Керченского полуострова. Экскурсии приобретали тут же недалеко от отеля на углу у музея Айвазовского. Следует отметить, что морской Карадаг отправляется на суднах разного типа, самый разрекламированный Михаил Светлов (Помните «Бриллиантовую руку»?=) Он отправляется напрямую от причала на пляже Феодосии, зазывалы на экскурсии ходят прямо по пляжу. Цена, если не ошибаюсь 1000 руб. на 3 часа. Но мы пошли другим путем. Выбрали комплексную экскурсию вместе с Коктебелем на парусном корабле Грей. С НАСТОЯЩИМИ АЛЫМИ ПАРУСАМИ!!! Кроме того , на Кара Даг предлагаются сотни экскурсий на малюсеньких катерах ( из преимуществ – катер проплывает под «Золотыми воротами» из минусов немножко страшновато на маленьком катере, даже при небольшом шторме.) Первую выкупленную нами экскурсию на таком катере, кстати, и отменили в следствии «шторма», но мы не растерялись и в тот же день выкупили экскурсию на Грей. Нас забрал очаровательный мужчина на жигуленке (индивидуальный трансфер) и отвез в Коктебель, по дороге весело рассказывая о истории города о проходивших в окрестностях многочисленных съемках кинофильмов. Дорога до Коктебеля пролетела незаметно =) На причале нас ждал поистине волшебный корабль. Отличные впечатления! Красивейшие виды. Правда, поняли, что у нас напряженка с воображением. Ни медведей, ни прекрасных девиц застывших в скалах мы так и не увидели. После прогулки на корабле погуляли по Коктебелю. Следует отметить, что Феодосия и Коктебель разительно отличаются. Если Феодосия это Импозантная и величественная дама, где по променаду почти не встретишь людей в плавках и купальниках, для Коктебеля норма пройтись в плавках, этакий юный хулиган..Вообще Коктебель богат так называемыми неформальными персонажами, девушки и юноши с дредами, мужчины в юбках=) На рынке целые развалы с фенечками. Там же я купила чудесную юбку из Индии.

Следующая поездка в Новый свет. Небольшой микроавтобус. Статная дама экскурсовод. Шикарнейшие виды по пути в Новый свет. По плану забег по тропе Голицина, купание в одной из бухт по пути следования и прогулка по новому свету. Группа, вывалившись из автобуса, разбрелась, экскурсовод собрала деньги. И наша группа побрела по тропе Голицына. Как то все растянулись стали терять людей из своей группы из виду и тут мы поняли, что время и место своей группы мы так и не услышали. Виды шикарнейшие!!! Красота неописуемая, НО обратите внимание, что когда собираетесь на экскурсию на тропу, выбирайте максимально удобную обувь. Если у Вас проблемы с ногами или не очень крепкое здоровье или Вы после ооочень веселой вечеринки, то может быть стоит отказаться от прогулки по тропе Голицына. Это самая настоящая полоса препятствий. Крутые спуски и подъемы, поднимающие настроение таблички «осторожно камнепад», а если еще и жарко будет то, то прогулка по этой тропе настоящий стресс для организма. Проходя каждую небольшую бухточку мы гадали, так где же запланированное купание? Достаточно в быстром темпе мы добрались до выхода. А купаться то хотелось … Поинтересовавшись у охраны на входе где же можно искупаться, нас великодушно проводили на «Царский пляж» Место живописное. Мы поплавали и практически бегом побежали в сторону автобуса. Путь пролегал через легендарную можжевеловую рощу. Спустя какое то время мы поняли что заблудились… Связь не ловит, нам попадаются такие же заблудившиеся как и мы… уж не помню как мы нашли выход, но к тому моменту мы потеряли надежду что нас дождался автобус. Всегда бесили туристы задерживающие отправление автобуса, но вот мы и оказались в их рядах… обойдя главную площадь поселка автобус не обнаружили… позвонили организаторам экскурсии – пообещали разобраться. Но тут мы увидели бегущую через площадь экскурсовода на всю округу кричащую мою фамилию. Да, в тот день я в Новом Свете прославилась… В автобусе нас просто испепеляли взглядами, провинившись в Судаке мы ни на шаг не отходили от экскурсовода. Самая главная достопримечательность Судака прекрасно сохранившееся средневековая крепость. Прям в сказку попали. Кстати, я много видела на разных курортах Капитана Джека Воробья (согласна берут сомнения, что этот персонаж когда либо мог оказаться в этом городе=) Но именно Джек Воробей из Судака может составить конкуренцию Джонни Депу. Самый органичный аниматор которого, я когда либо видела. Вернулись часов в пять. Эмоций море!!!

К грязевым вулканам готовились основательно, подружка даже купальник специально темный купила, но это мероприятие сорвалось. Нам накануне отзвонились и предупредили что группа не набрана, да и в Керчи море уже холодное. Мы, конечно, взгрустнули, но в Феодосии не один день не пропадет. Тот день мы посвятили Великому Айвазовскому. На выставке, проходящей в Санкт-Петербурге были представлены, в том числе и картины из Феодосии. Мы осматривали в комфорте с экскурсоводом посетителей не так много, да и стены дышат самой памятью о великом художнике. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите галерею , если будете в Феодосию!

Так же мы посетили замечательный спектакль в доме культуры по соседству с отелем, чудесную Введенскую церковь (в Феодосии много храмов) , сходили в кино, музей древностей. Не успели, но очень хотели побывать в филармонии. Это был один из самых насыщенных отпусков. Очень-очень хочется обязательно вернуться в этот чудесный город. И если Вы раздумываете, какой город в Крыму посетить, чтобы совместить пляжный и культурный отдых, то выбор однозначный – Феодосия!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Добавлено 16.03.17 16:16 (15 662 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Катерина (3)