АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.03.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 9
Читательский охват: 1622
Фото: 11
Отдыхал Парой в
марте 2017
01.03.17 - 24.03.17
- Рекомендую отель

3

3 размещение

2 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Такой он странный этот Summer Land

Отдыхали здесь с женой в марте 2017-го. Перед тем как выбрать этот мотель прочитали порядка 10-15 отзывов на трех популярных туристических сайтах на каждый из соседних отелей. Поняли, что плюсы и минусы есть у каждого. Поэтому взяли самый дешевый из предложенных туроператором. Опишу проблемы, с которыми столкнулись мы, и отвечу на вопросы, которые были у нас до поездки.

ОТЕЛЬ

Если почитать отзывы от 2014-го года, становится понятно, что за прошедшее время ничего не изменилось. Отдых не для приверед. Ресепшен, как уже писали ранее, это маленькая халабуда на входе в отель. При заезде дали номер в корпусе с балконами, расположенном за главным. Поменять в главный возле бассейна отказались, сославшись на отсутствие мест. Ребята, приехавшие в тот же день, к вечеру всё же выбили себе там местечко, видимо кто-то уехал. По приезду наш номер еще не убрали, хотя время уже было за 14:00, пришлось около часа ещё подождать. Персонал на ресепшене говорит на очень плохом английском, русский практически не понимают, имейте это в виду. При этом 99% отдыхающих – русские: молодежи практически нет, в основном взрослые семейные пары, и дамы пред- и пенсионного возраста с подругами. Стали свидетелями множества ситуаций, когда последние не могли объяснить персоналу свои проблемы, ходили, ворчали по всему отелю и портили отдых остальным. То матрас жесткий, то кондиционер им шумит.

Сами сотрудники ресепшена не расторопны в оказании помощи. Несколько раз обращались с различными просьбами: например, дать адаптер для розетки в номер. Куда-то звонят, говорят, мол иди, всё щас принесут, но ничего не приносили. В итоге, стали всё просить у уборщика корпуса. Он и адаптер дал, и гладильную доску с утюгом принёс. На ресепшене работает единственная девушка, то ли малазийка, то ли филлиппинка – решать все вопросы лучше с ней, она лучше всех говорит по-английски и, что не менее важно, понимает. Через неё договорились продлить номер в день выселения, при нас записала всю инфу на листик, объяснила всё своему коллеге. На следующий день приходим – он хлопает глазами, пять минут объясняли, что нам нужно, он зачем-то стал выписывать нам билеты на платный пляж. До одного из них в итоге дошло. Продлили номер до 6 вечера за 130 дирхам.

НОМЕР

Номер 513, 1 этаж корпуса с балконами. Комната очень большая, огромная кровать с жестким ортопедическим матрасом (я лично кайфовал от него), мебель старая, обеденный столик, 2 стула, диван, куча тумб, телевизор, в коридоре шкаф, еще одна тумба, под ней холодильник, микроволновка, эл.чайник, 2 стакана и тарелка. Кондиционер есть, сразу отключил, включал редко проветривать. Ванная тоже большая. С водой проблем не было. При каждой уборке номера дают 2 зубные щетки и микротюбика пасты. Фен висит, не очень мощный, но жарит волосы адски. Уборка номера по запросу, нужна - вешаете на ручку специальный флаер, как везде. Изредка в комнате ползали муравьи, в последние два дня правда стало их больше. Но как-то по боку было. Шлёпнул и пошёл дальше. От утренних молитв не просыпался – неслышно было, зато в 5:30 каждый день будили птицы на деревьях перед балконом. Запевали не хуже хора Турецкого. Wi-Fi бесплатный, но слабенький. Видео редко тянуло.

У нашего номера был, пожалуй, единственный минус – какого-то черта в нём находится дверь в соседнюю комнату. Она естественно закрыта, но слышно как соседи смотрят телевизор, а соседям приходится слышать как вы ночью… ну вы понимаете… не о храпе я говорю.

ЕДА

Завтраки (с 7 до 10) скудные, но что-то по душе себе находили. Каждый день водянистая каша - невозможно есть, полуомлет-полуяичница, вареное яйцо, жареные сосиски, тосты, фасоль, консервированные манго/ананасы, запечённые треугольники из муки с картофелем, сладкая лапша, хлопья с молоком (но молоко застал лишь однажды, к нашему приходу обычно уже было выпито, а новое не несли), два вида сока вроде Юпи, чай/кофе/какао. Вообще, придя на завтрак через час после начала, рискуешь остаться без посуды. Грузную не спешат уносить, а новой просто нет. Пока эту не помоют, другую не принесут. Часто люди ждали по 15-20 минут кружек и стаканов, чтобы налить сока или заварить кофе.

Обеды (с 13 до 15) и ужины (с 19 до 22) прекрасны. Ничуть не пожалели, что взяли полупансион. За ту разницу в цене, нигде так не наешься. Великолепные крем-супы, чередующиеся каждый день (грибной и овощной). Куриные рулеты, тушеная говядина с подливой, наггетсы, картофель, макароны, рис, овощные салаты, тушенные баклажаны и рыба были однажды, десерты каждый день - вкусные. Один раз застали арбуз.

Обед с ужином меняются друг на друга без каких-либо договоренностей. Поехали на вечернюю экскурсию –пришли на обед, на ужин вас просто вычеркнут. И наоборот.

В местных кафе почти не ели. Пару раз делали перекус на общественном пляже в кафе G2O (на карте под №1). Картофель-фри с наггетсами – 10 дирхам, сосиска на палочке 8, банка газировки или чая 3 дирхама.

В хвалёной «Казани» в отеле Al Seef (на карте под №2) не очень понравилось. Порции большие, но не сказать, что вкусно. Во всех четырех блюдах с курицей, она была приготовлена одинаково – просто сварена. Удивило её наличие даже в окрошке (15 дирхам). Суп грибной и борщ в целом нормальные (15-20 дирхам).

На перекус в номере закупались в гипермаркете Sharjah Co-operative Society, в народе просто «Кооператив». (На карте №3)

ПЛЯЖ

Нам не нужны были ни зонты, ни лежаки, поэтому ходили на общественный пляж. Их как бы два, но на самом деле это один пляж Al Khan Beach, разделенный посередине платными пляжами отелей первой линии. Выходите из Саммер Лэнда, переходите через дорогу, 7 минут направо за отелем Лу Лу Бич - об этой части пляжа пишут во многих отзывах, и о ней рассказала нам гид (№4). Но мы ходили 7 минут налево до кругового движения, затем двигаемся по направлению к морю за телебашню (на карте №5). Будучи дома увидели на фото, что там есть волейбольная площадка, но, как оказалось, она принадлежит спортивной зоне G2O (около второй спасательной будки) и платная - 50 дирхам в час. Никто там за неделю не играл. Там же есть вышеупомянутое кафе, футбольная площадка, прокат гидроскутеров, лежаков (10 дирхам на день), зонтов (цену не узнавали). В целом здесь и людей меньше, и как-то уютней. Местного населения мало. Купаться можно спокойно в купальниках, были женщины и в бикини, да и наши прекрасные мужчины с пузиком грешили тем, что закатывали себе плавки по самый сникерс.

Пляжные полотенца берёте в отеле под роспись, появляются в 9 утра в круглом сооружении возле бассейна. Мы их не сдавали до конца отдыха, прочитав, что не всегда они имеются в наличии (в день нашего приезда в 15:30 их не было). В бассейне у отеля не купались, но он есть. Небольшой, 1.5 м глубина, с зоной для маленьких деток.

На ресепшене можно взять билет на пляжи соседних отелей. Grand Hotel, Beach Hotel – 20 дирхам, Carlton – 15 дирхам на весь день.

Есть еще один пляж, он дикий. Прямо напротив Ewan Hotel за белым забором. Там никто не убирается, в будущем наверное там будет еще один отель. Он может понадобиться в одном случае: у нас в один из дней утонул араб и полиция закрыла оба общественных пляжа, а также пляжи отелей на первой линии для проведения поисковой операции. В этом случае, загорать идём сюда.

ШАРДЖА

Алкоголь

Как вы, наверное, уже знаете, в Шардже действует строгий сухой закон и алкоголь запрещён. Купить его здесь невозможно. Ввезти можно из дьютика, особо не афишируя. Допустимый ввоз в ОАЭ на человека – 2 литра крепкого спиртного, 2 – не очень. По приезду сильно не напиваемся, напившись - в общественных местах не появляемся. Полицейские ходят и в гражданском, есть риск нарваться. На время уборки номера, бутылки лучше спрятать.

Одежда

У жены практически все платья выше колен, но и не короткие. В городе гуляли, проблем не возникло. Ходила и с открытыми плечами, никто пальцем не тыкал, замечаний не делал.

Развлечения

Делать в Шардже по сути нечего. Главный туристический маршрут обходится за один вечер. От отеля на такси едете к колесу обозрения Eye Of The Emirates - 11 дирхам (№6 на карте), на самом колесе не катаемся – дорого – 30 дирхам, а смотреть там нечего ни днем, ни вечером. Осматриваете аллею, далее гуляете пешком вдоль канала Касба и выходите на набережную Аль Маджаз (№7), 10 минут и вы на площади у поющих фонтанов (№8), каждые полчаса новое шоу, с 18:30 до полуночи), очень красиво. Далее можно зайти на остров Al Noor Island (№9), как я понял, это что-то вроде Новой Голландии в Питере. Там экспозиция бабочек, различные скульптуры, парк и т.п. Билет 50 дирхам. Чтобы понять нужно ли это вам – вбейте в Гугл название и почитайте подробнее на их сайте. Идёте дальше и доходите до центрального рынка (№10), который называют «Паровозики». Когда увидите здание – поймёте почему. Куча золота, техники. Работают до полуночи, мы были в 23:00, многие павильончики уже были закрыты. Оттуда на такси обратно до отеля. Вот и всё. Остальные дни либо пляж, либо экскурсии.

Экскурсии

Брали две у своего туроператора (у нас была совместка от Корала и Санмара). У хвалённого «Шанса» напротив входа в ресепшен было не намного дешевле или столько же.

Обзорка по Дубаю - 25$; с билетом в аквариум - 50$; с подъемом на Бурж Халифу, но без аквариума – 65 $; полный пакет – 85$. Взяли его. Обзорка стрёмная, девушка гид рассказывала неинтересно. Выбор мест непонятен. Элитный район Марина толком не достроен, канал, куча яхт – смотреть/фотографировать нечего. Гостиница Атлантис - ну ок, проехаться по насыпной пальме клёво. Отель Парус – только издалека, с непонятного ракурса и забором, закрывающим весь вид. В общем, печальное зрелище. Аквариум в Дубай Молле особого впечатления не произвёл, но есть любопытные экземпляры, для общего развития поглядеть можно. Бурж Халифа – класс. Поющие фонтаны посмотрели и внизу, и со 124-го этажа здания.

Поездка в соседнее государство Султанат Оман - 80$. 2,5 часа пути на автобусе с парой остановок за коврами и финиками. Гид Екатерина рассказывала интересно о самих Эмиратах. Приехали, пересели на кораблик. 40 минут плывём до лагуны, там остановка, 2 часа купания в водах Оманского залива Индийского океана, плаваем, прыгаем, смотрим рыбок/морских ежей, загораем, шведский стол, поели, поплыли в открытое море ловить рыбу на закидушки (буквально полчаса, поймал только один парень из обслуживающего персонала судна, что немного расстроило). Обратно в порт и автобус до отеля. В целом, чтобы разнообразить отдых – пойдёт.

Торговые центры

От отеля ходят бесплатные автобусы до трех торговых центров. Расписание на ресепшене. Добавил также в прикрепленные фото. Ездили только в один – Sharja City Center. Большой плюс, что забирают вас одними из первых. Мы поехали в пасмурный день, как и многие. Для туристов в Карлтоне места не хватило, остались за бортом. Напротив этого ТЦ есть магазин «1 To 20» и Gift Market, где можно купить сувениры и всякую китайскую, индийскую дребень от ножей для кухни и коврика для ванной до канц.товаров, игрушек и парфюма. Аналог этого магазина - Redwane Palace - находится через дорогу напротив "Кооператива".

Не знаю стоит ли выбирать этот отель, каждый решит в зависимости от своих потребностей. Если поедем еще раз, наверное остановимся здесь, не смотря на все минусы, связанные в основном с управляющим персоналом.

Фото туриста отеля

Номера

Номер

Фото туриста отеля

Номера

Ванная

Фото туриста отеля

Номера

Ванная

Фото туриста отеля

Пляж

Правила поведения на общественном пляже

Фото туриста отеля

Пляж

Общественный пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия в Султанат Оман

Фото туриста отеля

Прочее

Расписание автобусов до ТЦ

Фото туриста отеля

Прочее

Магазин со всякой лабудой

Фото туриста отеля

Прочее

Основные объекты на карте

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия по Шардже

Фото туриста отеля

Номера

Номер

Плюсы отеля
описаны выше
Минусы отеля
описаны выше
Добавлено 25.03.17 00:05 (11 312 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:57 26.03.17

Дмитрий, подскажите насчёт такси: вы его ловили на улице? Или у них есть выделенные стоянки около гипермаркетов? Есть ли различия по цене и они (таксисты) понимают английский?

09:29 27.03.17

Юлия, всегда ловили на улице, в любом месте. Они сами один раз сигналят, если идёшь вдоль дороги, чтобы обратить на себя внимание. Такси здесь государственное, работает по двойному счётчику (расстояние + время), сумма видна на экране спец.устройства водителя. Надурить вас никто не сможет. Минимальным словарным запасом обладают. Да и говорить с ними много не приходится. Просто садитесь, здороваетесь и называете конечный пункт. Если водитель уверен в своём владении языком, сам начнёт болтать и расспрашивать о том, как вам отдыхается. Так, по-крайней мере, было у нас.

14:02 01.04.17

Дмитрий, все замечательно рассказали. Спасибо. Скажите, пожалуйста, где лучше поменять деньги?

14:37 01.04.17

Самый выгодный курс в специальных обменниках. Один из них есть в гипермаркете "Кооператив", что указан на карте. Если зайти внутрь с центрального входа (с большой улицы), повернуть налево, увидите надпись Exchange. Мы там меняли 100$ по курсу 3,65 за 1$. 2 дирхама взяли комиссию за операцию, на руки получили 363 дирхама. В аэропорту по прилёту тоже меняли. Там курс был 3,62. Но комиссия почему-то составила 10 дирхам. На руки получили 352 дирхама. Ещё можно в магазине расплатиться долларами, сдачу дадут по курсу 3,65 (этим методом не пользовались, но во многих отзывах читали). Сами расплачивались за продукты российской банковской картой, комиссия не взимается.

16:04 01.04.17

Карта Сбербанка? А там выгодный курс?

17:49 01.04.17

У жены сбер, у меня росбанк. Над курсом мы на самом деле не заморачивались. Но где-то чуть больше 16 рублей за 1 дирхам снималось. Такой курс и был, когда мы его смотрели в интернете перед вылетом.

18:41 01.04.17

Спасибо огромное, Дмитрий! Очень помогли с подготовкой к поездке)) Побольше бы таких отзывов... Удачи!

23:04 01.04.17

Хорошего путешествия ;)

21:49 05.04.17

Подскажите как добраться до Дубая погулять возле фотанов самостоятельно

13:09 06.04.17

Самый простой, но дорогой способ - на такси.

Если хотите максимально сэкономить, от отеля в 15:30 идёт автобус в дубайский Deira City Center. Там одноимённая станция метро. Можно попросить водителя выйти чуть раньше - у станции метро Union - это пересечение зеленой и красной ветки. Садитесь и едете до станции Burj Khalifa/Dubai Mall. 10 минут пешком и вы на месте. Обратно также. Автобус в отель от Deira City Center отходит в 21:00.

Если не хотите заморачиваться с пересадками, от отеля Beach Hotel Sharjah, что напротив Саммер Лэнда, ходит бесплатный автобус прямо до торгового центра Dubai Mall, где и расположены поющие фонтаны. Его расписание точно не знаю, но вроде как в 16:00 он едет туда, а уже в 19:00 обратно, что не очень удобно - свободного времени совсем мало, да и фонтаны красивей в темноте. Но решать вам.

12:04 21.11.17

Дмитрий, блестящая работа!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дмитрий (1)