АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.06.10
Страны, города: 10 / 18
Отзывов: 22
Комментариев: 233
Читательский охват: 31532
Фото: 917
Отдыхала C маленькими детьми в
марте 2017
11.03.17 - 21.03.17
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Март в Лимассоле

Поездка на Кипр была для нас впервые. Задумав съездить отдохнуть куда-то в марте, выбирали между привычной и любимой нами Турцией (правда, опыта отдыха в "не сезон" там тоже не было) и пока еще незнакомым Кипром. В предполагаемый бюджет укладывался отдых в неплохих отелях 5* в Турции с огромной территорией, олл инклюзивом и всеми радостями внутриотельного отдыха. Или поездка в существенно более скромный отель на Кипре 3*, практически без территории, с питанием НВ...и кучей доп. расходов или кучей ограничений, чтобы эти доп. расходы не создать. Помучив подругу своими размышлениями на тему "куда же нам податься", получила ответ: "Это как же надо не любить себя, чтобы отдыхать в 3* на Кипре по цене 5* в Турции!" Фраза конечно была по большей части шуткой, но тем не менее... Поразмышляли...повыбирали...и решили попробовать "не любить себя на Кипре")). На такой отдых мы отправились в составе: мама (я), папа и сынуля 2г 11мес.

В планах было провести время достаточно активно: взять машину в аренду и поездить по острову (насколько это будет реально с маленьким ребенком) и погулять по Лимассолу. Сам по себе отель в этой программе был пунктом второстепенным.

Местом размещения выбрали Лимассол и отель Kapetanios Odyssia.

Период отдыха: 11-21 марта 2017 г

На все 10 суток заказали автомобиль в аренду через сайт www.privilegerentacar.com . После прилета в аэропорт Пафоса нас встретил с табличкой представитель этой конторы и сопроводил к арендованной машине (Мазда Демио).

Тут же на капоте заключили договор и произвели оплату наличкой из расчета 13,5 евро в сутки + 3 евро в сутки за доп. страховку + 35 евро за имеющийся в баке бензин (примерно 30 литров). Итого 200 евро за 10 суток. Позже еще потребовалось дозаправить бензин на 30 евро. Цена на бензин 1,24 евро за литр. Детское кресло предоставили бесплатно. И вот мы поехали осваивать левостороннее движение по достаточно хорошим кипрским дорогам. Дороги хорошие, есть разделитель полос встречного движения. К непривычному левостороннему движению удалось приспособиться.

Машину использовали для поездок за город и по городу тоже. Даже на детские площадки погулять часто удобнее было доехать на авто. Всего в общей сложности проехали около 600 км.

Обратно автомобиль возвращали тоже в аэропорте Пафоса. Как и было сказано представителем конторы, просто оставили незакрытую машину на стоянке и положили ключи под сиденье. Состояние машины при возврате никто не оценивал. Можно было сдать с пустым баком, но понятно, что конкретно под ноль трудно подгадать).

А сейчас про отель KAPETANIOS ODYSSIA .

ВИД СНАРУЖИ

Семиэтажное здание среди близко расположенных многоэтажных жилых домов. На второй линии от моря, что в общем то и не плохо, т.к. от проходящей вдоль моря дороги Капетаниус Одиссея отгорожен многоэтажкой. Возможно, мы уже дома привыкли к близости дороги, но тут нам ее было почти не слышно.

ВНУТРИ ЗДАНИЯ

Изнутри все довольно-таки симпатично выглядит. Лобби с диванчиками. Вазы с цветами. Есть 2 компьютера с интернетом, можно бесплатно пользоваться, в т.ч. что-то распечатать.

НОМЕР

За несколько дней до приезда я написала в отель просьбу по номеру: по возможности предоставить нам номер с двуспальной кроватью (+ детскую кроватку) на высоком этаже с боковым видом на море. Отель мне ответил, что с удовольствием постараются просьбу выполнить.

Номер нам предоставили на 4 (реально 5-ом) этаже с видом на бассейн, соседние жилые дома и боковым видом на море вдалеке (наш номер был крайним, самый удаленный от моря).

Сам по себе номер неплохой, чистый, но местами видно, что мебель не очень новая. Две сдвинутые односпальные кровати (на колесах, разъезжались) и еще доп. односпальная кровать. Позже в открытые двери видела, что и с двуспальными кроватями номеров не мало, да и загруженность отеля была явно не на 100%. Почему же они нашу просьбу не выполнили...не понятно. Детскую кроватку тоже не дали. Но мы не стали просить. Решили, что в итоге обойдемся третьей взрослой. Кровати на колесах были любимой забавой нашего ребенка. Он постоянно пытался протиснуться в дырку между ними и добиться того, чтобы они раскатились в стороны. В общем, везде попробуем найти плюсы. К моей радости под кроватями было не пыльно.

Постельные принадлежности хорошего качества, матрас удобный. На балконе столик и 2 стула.

Уборка в номере осуществлялась ежедневно. Все было чисто. Мыльные принадлежности пополняли по мере их использования. Никаких насекомых в номере не было (чего я опасалась, т.к. в отзывах по Кипру часто пишут про наличие муравьев в номере).

Отдельно хочется сказать, что в номере было не холодно. Само по себе 20-21 градус без отопления. При желании можно было воспользоваться кондиционером на обогрев. Работал он хорошо, нагревал быстро. Да мы и не каждый день им пользовались. Если и включали, то буквально на 10 минут, чуть-чуть потеплее сделать. Проблем с горячей водой не было, она была всегда.

Фен в номере есть. Чайника нет. Мы брали из дома свой маленький, очень даже пригодился. Холодильник бесплатный, на момент заезда в нем были бутылочки с водой (тоже бесплатно).

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Территория маленькая/очень маленькая. Один небольшой взрослый бассейн с переменной глубиной (от 0,8 до 1,5м). Видимо, он как раз и есть результат некоторое время назад проведенной реновации. Новенький. Лежаки тоже новые, сетчатые. Судя по объявлению, вода в бассейне подогревалась до 24 градусов. Некоторые купались, даже маленькие дети. Я не осмелилась).

В марте сводных лежаков было предостаточно. Еще отдельно стопочкой стояли невостребованные на искусственной лужайке (наверное, резервы на лето).

Помимо бассейна на территории есть зона со столиками. Во время нашего отдыха они в основном пустовали.

ДЛЯ ДЕТЕЙ на территории есть небольшой бассейн глубиной 0,5м и детская площадка под тентом. Никаких детских развлекательных мероприятий во время нашего пребывания не проводилось.

В общем то нашему ребенку и такая площадка была интересна, да мы и находились на территории отеля очень мало. Впервые до площадки дошли только на шестой день отдыха. А вот для детей постарше, думаю, уже будет скучновато при такой детской инфраструктуре в отеле.

РЕСТОРАН И ПИТАНИЕ

У нас было оплачено двухразовое питание: завтрак+ужин. На ресепшне при заезде сообщили, что при желании ужины можно менять на обеды, но за сутки об этом предупреждать. Мы не меняли.

В целом питание на хорошем уровне. Ассортимент блюд не очень большой, но приготовлено вкусно. Я даже не успела за 10 суток по домашней еде соскучиться, как это часто бывает в поездках.

ЗАВТРАКИ всегда были представлены неизменным ассортиментом: овсяная каша, булочки, теплые круассаны, порезанный кекс, йогурты, фрукты, овощи, хлопья, яичница-глазунья, вареные яйца, жареный бекон, сосиски, печеные помидоры, картофель-фри кубиками, колбасы, сыры, оливки, джемы, мед, масло. Напитки: холодное и теплое молоко, вариации кофе из аппарата, чай, "сок" из аппарата.

УЖИНЫ в отличии от завтраков радовали разнообразием. Ежедневно блюда меняли, повторяться стали на следующей неделе. Всегда был 1 вид супа, 3-4 салата, как минимум 1 мясное блюдо+1 куриное+1рыбное, 3-4 гарнира (картофель, макароны, рис, овощи - тоже в разных вариациях в разные дни). 3 вида тортов, желе, фрукты. 1 раз была пахлава. Все вкусно приготовлено. Все хотелось сфотографировать, но было неудобно (хотя я обычно не стесняюсь это делать, но тут особые обстоятельства). Так ощущение, что персонала в зоне раздачи было больше, чем посетителей и постоянно находишься под их взглядом). Но пару кадров все-таки сделала)

Жирный минус ужинов то, что ВСЕ напитки за отдельную плату. Понимаю, что такое частенько бывает при системе питания HB, но по-моему такое крохоборство со стороны отеля - не дать бесплатно хотя бы просто воду или чай. Как то не радует покупать стаканчик чая за 3 евро.

Почти каждый вечер в ресторане на ужине играла живая музыка. Один раз было выступление с танцами.

ПРО ОБЕДЫ. ТОЧНЕЕ ПИТАНИЕ ВНЕ ОТЕЛЯ.

Обедать пару раз ходили в кафешки в Лимассоле и пару раз посетили кафе в поездках, но ребенок противится там сидеть. Поэтому чаще перекусывали в номере. Можно купить что-то в супермаркете, например, выпечка- слойки неплохие тут (цена примерно 1 евро), на вынос шаурму покупали (3,5 евро)-тоже понравилась).

С кафешками не экспериментировали. Были только в тех, которые люди положительно характеризовали в прочитанных мною до поездки отзывах.

Посетили Лидо (рядом с отелем, чуть правее, если идти к морю) - неплохо там. Брали мясное мезе - 24 евро, но много всего. Втроем не смогли до конца доесть. Бесплатно предоставляют кувшин вина.

Еще одно заведение опробовали - Cozy coner ( от отеля вправо через стоянку). Молдавская и румынская кухня. Там комплексные обеды по 9 евро. Суп, салат, горячее блюдо и десерт входят. Все блюда на выбор, кроме салата. Взяли 2 комплексных обеда, тоже втроем с ребенком хватило (порции большие). По качеству и вкусу понравилось. Почти все столики были заняты. Видимо, востребованное заведение.

КОНТИНГЕНТ

Думаю, что отель был заполнен не полностью, но народа не мало. Причем контингент в основном не семейные отдыхащие, а группы студентов (или даже школьников). Не знаю, из какой страны. Возможно, местные. Еще были группы подростков, разговаривающих на английском. Группы мужичков в рабочей униформе и касках (видимо, строители...вроде по-немецки говорили). В первые дни, кроме нас, было еще 1-2 семьи с детьми. Ближе к концу нашего отдыха детей стало побольше. Наличие студентов немного мешало. Пару раз был от них шум по вечерам и еще не сильно приятно наблюдать, как они толпятся на завтраках возле еды, даже не снимая уличные куртки и рюкзаки. Еще не оценили их развлечения (вроде и не такие уж малолетки, но приколы у них такие): при выходе из лифта на этаже, где ресторан, нажимают сразу на все кнопки и отправляют пустой лифт в путешествие по этажам, даже видя, что перед ними стоят люди с маленьким ребенком и нам теперь из-за них ждать лифт еще полчаса. Причем неоднократно такое было. Как-то видела, что их преподаватель/надзиратель делал этим деткам замечания по поведению и разгонял их сборища в ресторане. На ужине их, к счастью, ни разу не застали. Поэтому там атмосфера была более приятной. Людей не очень много, занято 10-12 столов, а то и меньше.

ПРО ПАРКОВКУ ОТЕЛЯ

Сразу при заезде спросили на ресепшн, где мы можем поставить машину. Девушка нам объяснила, что есть подземная парковка и еще отдельно наземная парковка с обратной стороны отеля. Только не занимать места с надписью "private", т.к. это чье-то частное место. Мы поставили машину в подземную парковку (при выходе из отеля -сразу слева). Там было несколько свободных мест. Все дни там и размещались. Потом еще увидели парковку с обратной стороны отеля с надписью "Kapetanios Odyssia" и там шлагбаум при въезде. Парковки бесплатные.

Ну а теперь про то, ради чего мы приехали в Лимассол.

ПРОГУЛКИ ВНЕ ОТЕЛЯ

Надо сказать, что отель расположен достаточно удачно. Можно угуляться в обе стороны вдоль моря.

Итак, идем вдоль моря в правую сторону от отеля: красивая набережная, кафешки на ней.

Минут через 15 прогулочным шагом, можно добраться до городского парка. Симпатичное местечко. Тенистое - думаю, летом там хорошо будет. Много детских площадок.

В парке расположен зоопарк. Довольно миленький. Мы с удовольствием сходили. Если бы время позволяло, можно было бы и повторно туда наведаться, но уже не успели. Ребенку нашему там ооочень понравилось. Прошли все на несколько кругов и не могли потом его от туда выманить. Вход стоит 5 евро для взрослых, 2 евро для детей с 5 до 15 лет.

Еще чуть дальше вдоль моря от отеля - начинает большая набережная Молос. Сейчас она была местами в режиме благоустройства, какие-то конструкции монтировали. В сезон, наверное, еще симпатичнее будет выглядеть. От отеля туда можно добраться пешком минут за 20-30, но мы ездили на машине, поскольку коляску с собой не взяли, а пешком идти на большие дистанции с ленящимся ребенком - тоже удовольствия мало. Надо было брать с собой коляску. Хоть дома ею уже давно не пользуемся, но в Лимассоле бы она пригодилась. Есть простор для прогулок!) Парковки в центре платные и днем было проблематично там свободное место найти. Цена парковки: 1 час -1 евро, 2 часа -1,5 евро, 3 часа -2 евро.

Ну и наконец то, ради чего стоит сюда дойти или доехать, если вы с ребенком, - хорошие детские площадки!)

С набережной можно свернуть в старый город, там прогуляться. Магазинчики, кафе в марте работали, но как-то не особо оживленно на улицах было. Да еще в тот день пасмурная погода была, поэтому не очень веселые фото получились.

Там же в старом городе есть средневековый замок-музей. Вход 4,5 евро. Мы зашли посмотрели, в общем то интересно.

Теперь прогуляемся от отеля влево.

Тоже вдоль моря прогулочная дорожка идет, тянется до рощи Дассуди. Лавочки есть, можно посидеть. Пляжи пока что не очень привлекательно выглядят. Может, конечно, летом там повеселее, при солнечной погоде и в оборудованном виде пляжи более красивый вид имеют (?). Не знаю...мне они не очень понравились, как и в целом пляжи в Лимассоле. Скорее всего с целью пляжного отдыха я бы в Лимассол не поехала.

Минут 30 прогулки вдоль моря ...и мы у рощи Дассуди. Честно говоря, я от нее ожидала большего, но реальности она мне не очень понравилась. На мой взгляд, не очень ухоженный лес/парк/роща. Или опять издержки отдыха в несезон? Может, летом там понаряднее?

Зато очень понравилась находящаяся в Дассуди детская площадка. И судя по тому, что народу там было немало, не нам одним она понравилась. От края рощи (ближнего к Капетаниусу) до детской площадки идти около 12 минут.

Рядом с площадкой пара кафе и павильон с небольшими аттракционами (цены, какие видела -1 евро)

ПРО ПОГОДУ

До поездки в голове сложилась радостная картинка на основе прочитанного - просмотренного в отзывах. Отзывы с названиями "остров лета в феврале" и т.п. внушали надежду, что раз уж в феврале лето, то в марте и подавно тепло будет. На деле погода порадовала не каждый день. Из 11 дней отдыха 4-5 были пасмурными и дождливыми. Да еще ветер! Температура воздуха днем в разные дни от +14 до +19. Последние дни нашего пребывания были теплыми и очень приятными, на солнце там даже жарковато становилось. В целом для прогулок и поездок такие дни были очень подходящими. Не смотря на не самую удачную погоду, отдых на Кипре понравился. Особенно с учетом красоты, уведенной вне города: все цветет и зеленеет!)) Позагорать у бассейна получилось всего 2 раза: в остальные дни было либо пасмурно, либо мы были в разъездах по острову.

Из одежды пригодились и футболки, и кофты, и ветровки, и куртки с синтепоном. Кроссовки были по погоде. Босоножки не понадобились.

ПРО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ за 10 суток:

Мне, как человеку ни разу раньше не отдыхавшему на Кипре, до поездки было интересно, в какую же сумму выльется в итоге такой отдых. Вот что по факту получилось (кроме авиабилетов и стоимости проживания в отеле с питанием НВ):

- платный сейф в отеле - 20 евро

- аренда авто со страховкой - 165 евро

- бензин - 65 евро (проехали в общей сложности примерно 600 км)

- питание вне отеля - 140 евро (в т.ч. 3 раза полноценный обед в кафе, 1 раз небольшой перекус в кафе, 2 раза шаурма на вынос и покупки продуктов в супермаркете для перекусов в номере). Тут по сути расходы на двоих, т.к. на ребенок ел мало и отдельную порцию на него не заказывали.

- входные билеты на экскурсионные объекты и зоопарк - 43 евро

- сим-карта и звонки с нее - 7 евро

- платные парковки в центре города - 3 евро

- покупка "вкусняшек" в качестве сувениров домой - 47 евро

Итого: 490 евро за 10 дней.

ИТОГ:

Отель неплохой, для не сезона - хороший (тепло, вкусно, удобно расположен для прогулок). Лимассол понравился: достаточно зеленый, много детских площадок, длинная прогулочная набережная вдоль всего города. Для отдыха в не сезон вполне подходит. Пляжи не особо приглянулись, но мы и не видели их в летнее время, поэтому только на уровне предположений. Возвращаясь к сказанному в самом начале... да, конечно, трешка на Кипре не тоже самое, что пятерка в Турции (это я конечно не отели одного уровня сравниваю, а отели в одном ценовом диапазоне), но для разнообразия тоже можно. С учетом поездок на машине за город отдых очень даже понравился. Так что иногда и "не любить себя на Кипре" тоже можно).

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Плюсы отеля
удобное расположение (для несезона) хорошее питание
Минусы отеля
отель в среди жилых многоэтажек - нет ощущения нахождения на курорте
Добавлено 26.03.17 15:14 (16 418 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:49 05.04.17

Замечательный отзыв. Спасибо

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Мария (23)