АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.06.15
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 1
Комментариев: 6
Читательский охват: 5747
Фото: 22
Отдыхала Парой в
сентябре 2016
16.09.16 - 27.09.16
- Рекомендую отель

4.3

5- размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель и хороший отдых!

Всем доброго времени суток!

Отдыхали в этом отеле вдвоем с мужем во второй половине сентября. Вообще, планировали мы конечно ехать в Египет, ждали до последнего что его откроют, но пришло время выбирать, и выбор пал на Тунис. Выбор отеля для меня всегда долгий и мучительный процесс, я перечитываю огромное количество отзывов, пересматриваю фотографии, видео. Главными критериями для нас были: первая береговая линия, большая территория отеля, хорошие номера (кафельная плитка на полу, приличная мебель и сантехника), хорошее разнообразное питание, большой пляж, красивое море.

Итак, отзыв будет длинным, но лучше я подробно все распишу, чтобы не возникало вопросов.

Изначально, покупая тур у Пегаса, аэропорт прилета стоял Монастир, мы еще подумали - как хорошо, 5 минут езды до отеля, но где-то за неделю до вылета поменяли аэропорт прилета на Энфиду.

Итак, летели мы из Казани, время вылета 8:00 по местному времени. Авиакомпания - Pegas Fly ("Икар"), но самолет авиакомпании NordWind Airlines. Летели порядка 5 часов 30 минут., с полноценным питанием. Прилетели в Тунис в 13:30 по-московски, в 11:30 по-тунисски. Заполнили в аэропорту миграционные карточки (советую заранее дома заполнить черновик , а потом по прилету просто переписать на полученный бланк), прошли таможню, нас распределили по автобусам, и повезли по отелям. По пути гид Пегаса рассказала нам вкратце о стране, обозначила время встречи с представителями туроператора в каждом отеле, и где-то через час с небольшим мы были уже в отеле. На ресепшене заполнили всю необходимую информацию, оставили чемоданы и пошли обедать. Пообедав, получили конверт с ключем, и отправились искать свой номер. Никто нас не сопровождал, но мы и сами без труда нашли свой номер, благо везде стоят указатели с номерами комнат, не заблудишься.

Номер. У нас было бунгало под номером 330. Нам понравилось расположение: три минуты хотьбы до ресепшена и ресторана через длинный крытый коридор, до моря чуть дальше. Но зато в отдалении от шумной анимации.

Бунгало стандартное двухместное. На входе большое зеркало, большой шкаф, бесплатный сейф. Кровать состоит из двух отдельных матрасов, ЖК телевизор диагональю 81 см, пульт без депозита, за небольшой аркой туалетный столик с зеркалом, и холодильник (изначально там стояла бутылка воды). Застекленный выход на так называемую террасу, где стоят два пластиковых стула и маленький столик, а также на стене маленькая сушилка, чтобы сушить вещи. В ванной комнате унитаз, раковина с большой каменной столешницей, большое зеркало, фен, ванна со шторкой. При заселении нам положили два маленьких мыла, и больше за время отдыха ничего не приносили, но мы всегда пользуемся своими средствами личной гигиены, поэтому это для нас не проблема.

Воду в номер нужно брать самим. Для нас это также не было проблемой. Вода есть во всех барах и ресторанах в 1,5 литровых и 1,0 литровых бутылках. Есть газированная, есть без газа.

Номер чистенький, уютный, на полу кафель, есть современный кондиционер с пультом управления. Видно, что недавно был сделан ремонт, не идеально, конечно, но вполне прилично.

Уборка в номере проводилась ежедневно, ежедневно меняли полотенца: 2 больших и 2 маленьких, и 1 для ног. Ежедневно пополняли запасы туалетной бумаги.

Рестораны.

Есть основной ресторан, и три ресторана а-ля карт, мы записались в два, не помню уже какие кухни. Если честно, то никакого отличия между основным рестораном и а-ля карт нет, блюда те же самые, только в а-ля карт дольше ждешь. Ну так, для разнообразия можно сходить. Также на территории есть бар у моря, где можно взять алкогольные и безалкогольные напитки, пиццу, картофель-фри, днем - булочки. Рядом с аквапарком также есть бар с алкогольными и безалкогольными напитками, а также ларьки, где можно взять мороженое (каждый день с 12:00), бургеры и хот-доги, картофель фри. Есть бар у бассейна. Также есть бар рядом с ресепшеном, там иногда проводят анимацию.

Еда в основном ресторане разнообразная, нам хватало всего. Мы не привередливы в плане еды, поэтому всегда находили что поесть.

На завтрак различные виды йогуртов, хлопьев, булочек, колбасных изделий, вареные яйца, овощи, сыры, пекут оладьи, на улице рядом с рестораном готовят яишницу, омлеты, вафли. К выпечке есть большой выбор джемов, конфитюров, горячий шоколад, разные виды халвы. Напитки: чай, кофе, растворимые соки (типа юпи), кола, фанта. Чай пили редко, гадость редкостная. В основном пили колу и фанту - вот они вкусные, водой не разбавлены.

На обед и на ужин всегда большой выбор мяса, рыбы, гарниров, овощи, закуски, десерты, сладости. Мясо готовили потрясающе, из гарниров в основном брали картофельное пюре. Макароны были адски жгучими. На отделном столе всегда стояли 2-3 емкости с супами, еще была емкость с их национальным блюдом, типа кус-куса, но почему-то мяса я в нем не нашла.

Из хлебобулочных изделий были потрясающе вкусные багеты. Теперь я понимаю, почему Франция славится своими багетами. В Тунисе, как в бывшей французской колонии, также восхитительно пекут багеты. Мой муж всегда брал лепешки типа лаваша, которые при тебе раскатывали и жарили, очень вкусные.

Из фруктов в сентябре были арбузы, дыни, яблоки, сливы, виноград. Несколько раз были персики и большие розовые сливы, так их не стало за считанные минуты. Наши русские оголодавшие туристы накладывали на тарелки горы фруктов и тащили к себе в номер, у некоторых на столах оставалось большое количество несъеденных, но надкусанных фруктов. Одним словом, СТЫДНО за соотечественников.

Из алкогольных напитков: пиво, вино: красное, белое, розовое. Мы в основном пили белое и розовое. Удивляюсь тем, кто пишет, что вино разбавляют, это неправда, при вас откупоривают бутылку и наливают в бокал. Пиво хорошее, пьется приятно.

Основная беда в ресторане - нехватка стаканов, они очень быстро заканчиваются, и приходится ждать несколько минут, когда выставят чистые стаканы. Но из этого нюанса отдыхающие раздули такую проблему, что советуют запасаться своими стаканами, что их не дождешься, и они все грязные. Бред. Вы приехали в отель отдыхать, куда вы торопитесь? Для нас никогда не было проблемой подождать пару минут стаканов. Да, есть непромытые стаканы, но что вам мешает выбрать чистый стакан? Из-за большого наплыва туристов работники ресторана просто физически не успевают мыть эти стаканы, но я думаю руководство отеля видит эту проблему и в новом сезоне постарается ее решить.

Мы с мужем всегда брали еду и напитки сами. Если хотите, конечно, вы можете за чаевые просить об этом официанта, но мы обошлись самообслуживанием.

К началу обеда и ужина всегда большая очередь, иногда даже не найти свободный столик, так что лучше или идти чуть позже, или сразу занимать столик, в то время как основная масса людей носится в погоне за едой.

В ресторане все нужно брать в порядке очереди, были и такие, кто лез вне очереди, и за это были жестко раскритикованы всеми, кто стоял в этой очереди.

Удручает тот факт, что русские отдыхающие набирают горы еды, и потом оставляют все это недоеденным. Наверное здесь срабатывает принцип, что все включено - за все заплачено. Пожалейте вы труд поваров, официантов и остальных работников кухни, они стараются, готовят для нас, и каково им видеть, что большая часть еды остается на ваших тарелках. Не забывайте говорить "спасибо", им это приятно, не нужно вести себя по-хамски. Видели мы таких быдло, которые считают, что если я заплатил деньги, то вы должны мне жопу вытирать. Россия великая страна, так нужно соответствовать этому статусу. Люди, будьте добрее, ведь как мы относимся к окружающим, так и они относятся к нам.

Отдельно хочу отметить, что ни разу не страдали расстройством желудка. По нашему позапрошлогоднему опыту в Египте я была во всеоружии - взяла с собой несколько упаковок противодиарейного средства, но они остались нетронутыми.

Территория.

Территория отеля большая, но зелени мало. В основном это пальмы и газоны, кое-где выгоревшие до земли от палящего солнца. Цветов практически нет. Рядом с территорией ресторана и ресепшена стоят огромные вековые деревья. Есть большой бассейн как идти на море и рядом с ним еще маленький бассейн рядом с несколькими бунгало. Еще один бассейн рядом с горками аквапарка, там же находится ленивая речка, в ней мелко - самое то для детей.

Рядом с ресепшеном находится ресторан в виде корабля - очень красивое украшение отеля.

Рядом с аквапарком стоит сцена и напротив амфитеатр, где проходят вечерние анимационные шоу.

В зоне ресепшена и ресторана есть фонтан, вокруг которого расположены удобные диванчики, кресла и столики, за которыми приятно посидеть и отдохнуть в вечернее время. Здесь же находится пара магазинчиков с сувенирами и одеждой. Можно покурить кальян (за деньги) и сделать себе временное тату.

Туалетов тоже хватало: рядом с аквапарком и баром, рядом с основным рестораном, около бара, по дороге на море.

Вобщем, территория большая, скучно не будет.

Море и пляж.

Протяженность пляжа довольно-таки большая, стоят пластиковые лежаки с желтыми матрасами, соломенные зонтики.

Море во время нашего пребывания было неспокойным, часто штормило, очень часто висел красный флаг, но люди купались.

В ветренную погоду к берегу прибивало водоросли, было не очень приятно заходить в море, нужно было пройти метра 3 этих водорослей, но дальше вода чистая и прозрачная.

За время нашего пребывания один раз был сильный шторм, после которого затопило соседний город Сусс. На следующий день к берегу прибило большое количество мусора и водорослей.

Прибрежную зону постоянно очищают от мусора и водорослей, песок выравнивают.

Пляж из белого песка, ноги в него глубоко тонут, у входа на пляж стоят полки для обуви, там же люди оставляют свои детские коляски. Поначалу было страшно оставлять свои тапочки на этой полке, а вдруг придешь, а их там не будет. Но такого не было, ничто из вещей не пропадало. Мы вдвоем оставляли все вещи на лежаках и уходили в море купаться. Замечала, что некоторые даже оставляли в открытую на лежаках телефоны и уходили. Мы убирали все вещи в сумку, накрывали полотенцем и только тогда уходили.

Пляжные полотенца выдавались в отеле под депозит, не помню уже сколько динар, но мы брали свои и у нас проблем не было.

В конце пляжа стоял ангар, где предлагали полетать над морем на парашюте, прокатиться на банане, ватрушке, водном мотоцикле.

Все здесь жалуются на большое количество мусора в песке. Спрашивается, как не будет мусора, если отдыхающие мусорят сами: бросают окурки, стаканчики и прочий мусор в песок, разве так трудно выбросить все это в урну, которые стоят там на каждом шагу. Большинство думает, что есть же сервис, и за ними все должны убирать, но будьте человечнее, и тогда к русским будут по-другому относиться.

Все писали про полчища медуз, но мы не видели ни одной.

Анимация.

Анимация нам понравилась. Ребята-аниматоры очень веселые, никого не обделят вниманием, целый день как белки в колесе, проводят различные конкурсы, игры, аквааэробика, нам очень нравилась вечерняя анимация. Аниматоры ненавязчивые. Мы с мужем предпочитаем пассивный отдых, наш отказ на приглашения поучаствовать в чем-нибудь, они воспринимали нормально, никто никого за руку никуда не тащит.

Аквапарк.

Горок большое количество. Есть и пологие и крутые. Я в этом плане большая трусиха, поэтому с большим трудом заставила себя прокатиться с нескольких горок.

Экскурсии.

Денежных средств мы с собой брали немного, поэтому выбрали только одну экскурсию - зоопарк Фригия. Ехать чуть больше часа. В зоопарке мы были три часа. В основном туда едут с детьми, но нам взрослым тоже все понравилось. Тем более там столько животных, которых мы ни разу не видели вживую. За деньги можно покормить жирафа, сфотографироваться с лемурами.

Один раз нанимали такси и ездили в Монастир за сувенирами и местными алкогольными напитками. Таксист увез нас и мы договорились, что он заберет нас через 2,5 часа. Заплатили ему 25 или 30 динар (после того как он нас привез обратно в отель), точно не помню. Прошлись по медине, зашли в Женераль, в Моноприкс, в Ясмину. Планировали сходить в Рибат, но времени уже не осталось.

Безопасность.

Охрана и спасатели на каждом шагу, особенно с приходом сумерек, когда сидишь в баре на берегу моря, если приглядеться, везде ходит охрана. У бассейнов и на пляже дежурят спасатели. Весь въезжающий транспорт тщательно сканируют. В прибрежной зоне постоянно летают самолеты и следят за обстановкой.

Погода.

Погода была разная, но по большей части было солнечно и жарко. Несколько раз были дожди с грозами, один раз был шторм. После дождя прохладно. Мы брали с собой джинсы и ковты, и они нам пригодились.

Температура воздуха была где-то 26-30 градусов. Иногда с моря дул прохладный ветер и было не очень комфортно лежать на лежаке на пляже. У бассейнов ветра было меньше и было теплее.

Заходить в море поначалу прохладно, но потом тело привыкает и становится тепло. В бассейнах с утра тоже бодрящая вода.

Обратный вылет у нас был вечером. К 12:00 мы освободили номер, сдали ключи, оставили чемоданы и пошли обедать., потом через пару часов нас забрал автобус и повез в аэропорт Энфида. Вылет задержали на пол часа, так как по морю шла гроза. Вобщем, прилетели мы отдохнувшие и загорелые, вышли из самолета в холодную российскую осень.

Отелем и отдыхом остались довольны, так как ехали мы отдыхать, а не искать во всем недостатки. Я считаю, что недостатки есть в любом отеле, все мы люди разные и у всех свои требования к отдыху.

В целом, когда едешь по Тунису, впечатления удручающие - это одна огромная свалка. Мусор - это у них большая беда. Сами тунисцы очень доброжелательный народ, они ненавязчивые, за руку в свой ларек никто не тащит.

Отель рекомендую, приятного отдыха!

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Женераль

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще
Плюсы отеля
большая территория разнообразная еда веселая анимация чистые номера безопасность
Минусы отеля
хромает сервис водоросли и мусор в море
Добавлено 02.04.17 12:47 (13 705 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:15 03.04.17

Скажите пожалуйста, в описании отеля написано АКВАПАРК- (я так поняла это то фото где много крутых горок, где горка со змеёй) этот аквапарк за отдельную плату или он входит в стоимость проживания???

18:26 03.04.17

Аквапарк бесплатный, он работает каждый день в определенное время, не помню уже точно - несколько часов до обеда и несколько часов после обеда. Единственное - чтобы кататься с некоторых горок (в том числе и змея) нужна вытрушка. Здесь, и в группе отеля вконтакте писали, что есть несколько отельных бесплатных ватрушек, но очереди на них не дождешься. По дороге в аквапарк продают ватрушки, стоят они 25-30 долларов. Или можно купить у уезжающих туристов, обычно продают за 10 долларов.

22:57 06.04.17

Подскажите, пожалуйста, если приходить в ресторан чуть позже "первой волны", например через полчаса, еды ещё достаточно или выбор намного меньше?

17:18 07.04.17

Еды достаточно. Когда заканчивается еда в лотках, приносят новые

14:22 15.04.17

Добрый день, Наталья!
На фото есть фрукты на лотке, это где то рядом с отелем или там куда Вы ездили?

16:21 17.04.17

Дорогие гости, мы искренне благодарны Вам за отзыв.
С самыми наилучшими пожеланиями.

23:40 19.04.17

здравствуйте, а скажите ваши точные даты отдыха? тоже собираемся в сентябре, хочу сравнить погоду.
а рядом с отелем что было? магазины? рынки? какие то достопримечательности?

19:17 21.04.17

Ольга Кузьмичева, фото фруктов сделано в магазине Женераль в Монастире.

19:30 21.04.17

Оксана, мы отдыхали с 16 по 27 сентября. За это время несколько раз были дожди, море еще теплое, температура воздуха 26-30 градусов. Отель находится между Суссом и Монастиром. До обоих городов ехать примерно одинаково - минут 10-15. Мы были в Монастире, из достопримечательностей там крепость Рибат, мавзолей первого президента Туниса, мечеть. В Суссе мы не были, но таксист сказал нам, что он намного больше Монастира. Рынки есть в обоих городах, магазины тоже: Женераль, Моноприкс, сувенирный магазин Ясмина.

10:47 27.04.17

Наталья, спасибо за подробный рассказ о Вашем отдыхе в этом отеле. Пожалуйста, скажите, были ли в бунгало пауки, муравьи и прочая живность? какое качество лужайки ? Едем с детьми, очень переживаем. Не знаем, что выбрать, бунгало или корпус. У меня панические атаки при появлении пауков и для это очень важный фактор при выборе номера. Буду благодарна за Ваш совет. Спасибо

14:41 27.04.17

Галина, в нашем бунгало ни разу не видела ни муравьев, ни пауков. Брали с собой на всякий случай дихлофос, но так и не воспользовались им, привезли обратно домой. Один раз видели в коридоре на полу маленького 2-х сантиметрового гекончика, быстро его выгнали, больше никто у нас не появлялся. Насчет того, что выбрать - бунгало или корпус, посоветовать Вам не могу, корпуса видела только со стороны. Но по своему опыту могу сказать: в Египте жили в трехэтажных корпусах на 3 этаже - ползали муравьи и большие геконы, так что высокий этаж от живности не спасет. Лужайки в тех местах где их поливают пышные и зеленые. Вокруг бунгало бывают проплешины, трава выгорела от палящего солнца. Зелени мало, буйной растительности нет.

15:30 27.04.17

Спасибо Вам огромное! Успокоили, а то уже настроились и стали попадаться отзывы о насекомых :)) Можно еще вопрос задам? мы много читали про плохую санитарную обстановку в частности в столовых и барах, про грязную посуду, грязь на столах, вилки прямо с пола, хамство офиц, чуть ли не драки за ватрушки и т.д. Это соответствует действительности? Верить или нет? СПасибо

18:29 28.04.17

Галина, конечно задавайте! Насчет посуды - иногда попадались непромытые стаканы, но мы ставили их обратно и брали другие. На тарелках ни разу не видела грязи, всегда были чистые. Насчет столовых приборов ничего сказать не могу, на глаза мне не попадалось, чтобы подбирали с пола, но на всякий случай подстрахуйтесь и имейте с собой антибактериальные салфетки и протирайте приборы перед едой, тем более если вы с детьми. Грязь на столах может быть, если перед этим там сидели отдыхающие, нужно просто попросить, чтобы официант убрал со стола. Насчет хамства официантов мое мнение такое - как вы к ним будете относиться, так и они к вам. У меня сложилось хорошее впечатление об обслуживающем персонале, с нами были всегда вежливы. Драк за ватрушки при нас не было, но на фрукты наши соотечественники набрасываются, как будто едят их в первый раз. Просто приходите чуть позже, и не будете стоять в очередях, всегда всего хватает, если что-то из еды заканчивается, всегда приносят новые подносы. Когда собирались ехать в этот отель, тоже прочитали огромное количество отзыв и уже были готовы к худшему, но по факту все оказалось совсем не так, некоторые слишком придираются ко всему и раздувают из маленьких недостатков большие проблемы.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация