АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.06.13
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 4
Читательский охват: 4733
Фото: 4
Отзыв об отеле Cadaques Bayahibe (отель был переименован 01.06.19)
Отдыхал С семьей в
марте 2017
26.03.17 - 06.04.17
- Рекомендую отель

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Приятное тихое местечко

Расположение.

Отель расположен на берегу Карибского моря, рядом с поселком Bayahibe, в этаком тупичке. У отеля дорога заканчивается и начинается национальный парк (попросту заросли, лес).

До ближайшего отеля - 800 м зарослей, до ближайшего жилья - 2 километра, так что можно сказать, что отель находится на отшибе, и это замечательно!

Отель.

Отель небольшой и своеобразный. Десяток двух-трехэтажных зданий составляют кусочек этакого испанского? городка. От здания лобби к морю стартует типовой широкий променад с аквапарком и бассейном, но потом вдруг мы оказываемся на тенистой площади, в центре которой стоит настоящая церковь с колокольней. От площади к морю бегут, переплетаясь, узенькие улочки с кафе, магазинчиками и офисами. На берегу моря - еще одна площадь и главный ресторан с видом на закат. Конечно, все миниатюрное, но очень милое и с вниманием к деталям. Например, у всех площадей и улочек есть названия. Каждый домик тоже имеет свое название и соответствующий символ. Наш назывался Pez (рыбка по испански) и на здании, и на табличке у нашей двери был соответствующий барельеф.

Апартаменты.

Когда мы в первый раз попали в наш номер - были удивлены. На двух взрослых и одного ребенка нам дали номер с двумя спальнями, двумя санузлами и большой кухней-гостиной. На кухне было все необходимое - огромный холодильник, плита, электрогриль, микроволновка, посудомоечная машина, ножи, вилки, посуда. В гостиной висел здоровый телевизор, в спальнях телевизоры поменьше. Много мебели. Лоджия, на лоджии пара кресел и столик. В санузлах фены и все необходимое. Единственный минус - сантехника довольно старая.

Пообщавшись с другими отдыхающими, узнали, что кому-то достался номер и с тремя спальнями на семью. Вообще, как мы поняли, это не вполне гостиница, а скорее комплекс апартаментов, где хозяева могут жить или постоянно или изредка, а в их отсутствие номер может сдаваться отдыхающим (а может и не сдаваться). Позже мы познакомились с одной такой семьей, которая владеет апартаментами в этом комплексе. Как следствие, отдыхающих в отеле немного. В ресторане всегда есть свободные столики, на пляже, у бассейна и на пирсе всегда есть свободные лежаки. Что, кстати, резко контрастировало с соседними большими отелями, куда мы ходили на "экскурсию".

Пляж.

Небольшой но хороший песчаный пляж, заросший пальмами, отгорожен от океана полосой искусственных коралловых рифов, меж которых плавают разноцветные рыбки и маленькие скаты. Купаться мы ходили в основном с пирса, так как у самого берега сквозь песок проглядывают старые кораллы. Море в этом месте спокойное, особенно по утрам, необыкновенного цвета, очень красивое!

Питание.

Видимо, в связи с небольшим количеством постояльцев, ассортимент блюд в ресторане не сможет впечатлить туриста, хотя конечно, все что нужно было и голодным не останешься. В здании лобби на втором этаже есть ресторан а ля карт, куда нужно записываться по утрам (можно ходить неограниченное количество раз). В ресторане бывают "итальянские", "французские" и "мексиканские" дни. Еще есть "суши-бар", работающий по вечерам. Ну и круглосуточный бар на пляже, у основного ресторана - местные напитки и коктейли на их основе, а так же пиво, шампанское, вина, кофе и чай. Везде свободно, если не сказать безлюдно ))).

Обслуживание.

Обслуживание в номерах было расслабленным, порой небрежным. То то забудут положить, то это поменять. Мы оставляли доллар-другой типсов.

Развлечения на территории отеля.

Для детей днем старалась что-то придумать веселая заводная девушка Валькирия, вечером для взрослых - через день то скромное "шоу", то караоке, в общем, тихо и спокойно.

На пляже можно взять под залог $20-$30 каяк или парусный катамаран. С катамараном связана одна милая хитрость - вы можете взять его самостоятельно, а можете попросить управлять парусами сотрудника отеля. Но если сотрудник отеля во время плавания пустит вас к рулю и ветрилам - это будет называться "обучение" - услуга платная и залог в $30 вам не вернут )))

Рядом с отелем

В двух км по пляжу в сторону Bayahibe - известный рыбный ресторанчик с лобстерами Las Palmos. Работает с 19:00, мест в нем совсем немного, поэтому нужно записаться. Смотрите их координаты на сайте или подойдите на лобби - сотрудники за доллар сделают звонок хозяину ресторанчика. Средний чек $100 на двоих.. Нужно идти, очень вкусно!

В лесу, в национальном парке, есть пещера. Как добраться: по пляжу налево, выходим за территорию отеля, видим домик. Сразу за домиком начинается дорожка, которая бежит вдоль берега моря (метрах в 10) около километра. Потом поворачивает в глубь острова (на повороте навес со скамеечкой для отдыха). Через километр еще одна скамеечка (половина пути от побережья). Еще через километр тропа идет немного в горку, и почти сразу влево и вниз, к пещере. Перед входом в пещеру еще один навес со скамейкой. Пещера сухая, с летучими мышами, своды высокие. Представляет собой галерею залов, в центре в потолке есть "окна", в конце - большой освещенный провал и тупик, у тупика можно сходить направо в боковые ответвления. Тропинка по лесу - каменистая коралловая. В лесу тенисто но воду с собой берите. Мы с ребенком прошли тропу за час в одну сторону, пещера ребенку очень понравилась, да и нам было интересно. Из освещения нам хватило фонариков сотовых телефонов.

Экскурсии (где мы были).

1. Самая рекламируемая, бесполезная и переоцененная экскурсия - поездка на остров Саона.

Представители туроператора предлагают ее за $150, местные русские за $100, турагентства в порту Bayahibe (например, Pro Excursions Bayahibe) за $50-$65 - питание с лобстерами и без. В чем суть? Вас везут в порт Bayahibe, там сажают в лодку и увозят с толпой туристов на остров Саона. На Саоне берега довольно неприступные, но есть несколько небольших пляжей, в принципе таких же, как в нашем отеле. Стоят лежаки, навесы и так далее, но! Народ все прибывает и прибывает, и вот уже ты ощущаешь себя на городском пляже Анапы. Наступает время обеда. Все толпятся, очередь, лобстеры оказываются не лобстерами, а какими-то другими местными ракообразными (их по утрам продают рыбаки у пирса нашего отеля). Еда не очень вкусная... Единственный плюс - остановка на отмели, где на песке лежат морские звезды, такие классические, здоровые, с толстыми лучами. На мой взгляд, эта экскурсия больше подходит отдыхающим с Атлантического побережья, чтобы посмотреть на Карибское море.

2. La Hasienda Park. Хорошая, нам понравилась. Самая изюминка парка, который находится в горах - подъем на кресельном подъемнике на гору и затем спуск на подвесах по системе тросов вниз. Виды великолепные! Еще в программе катание на лошадках, квадрациклах, освежающее купание в горной реке, знакомство с местным бытом времен до электричества и дорог (похоже на нашу классическую бабушкину дачу), обед. $99 с трансфером. Рекомендую!!!

3. Manati Park - для ребенка. Небольшой парк с разными животными. Если приехать часам к 10, попадете сразу на 4 шоу - "ритуальных" танцев, дельфинов, мелких животных и конное. И успеете вернуться в отель на обед. Ехать нужно в Пунта-Кана, около часа. Ездили сами на машине, вход $35/$25.

4. Casa de Campo / Altos de Chavon (он же почему-то в русском переводе "город художников"). Casa de Campo - это частный городок между Bayahibe и La Romana, который непременно нужно посетить, несмотря на то, что за въезд в него берут $25 с человека (а еще требуются паспорт или права).

В общем, это поселок миллионеров. Сотни великолепных особняков, поля для поло и гольфа, пешеходные прогулочные тропы, марина с ресторанчиками, свой пляж. И конечно, амфитеатр Altos de Chavon и прилегающая к нему торговая улочка с потрясающим видом на долину реки Chavon.

Посещение Altos de Chavon (всего на полчаса и без прогулки по Casa de Campo) может быть включено в экскурсию на Саону, хотя мне кажется, туда стоит съездить отдельно и на целый день!

Ближайшие населенные пункты

Поселочек без названия с разными магазинчиками и кафе в 2 км по пляжу в районе отеля Wyndham, сразу за ресторанчиком Las Palmos.

Поселок Bayahibe в семи километрах, маршрутка от ворот отеля 25 песо, ходит каждые 10-15 минут.

Городок La Romana примерно 30-40 км,можно доехать от автостанции Bayahibe, автобусы каждые 20 минут, стоимость проезда 60 песо.

В La Romana автобус приходит к гипермаркету Jumbo.

Обратные маршрутки из La Romana доезжают прямо до отеля.

Связь.

Интернет на территории отеля есть в лобби, у бассейна, в ресторане и на пляже. В номерах почти нет.

У автостанции Bayahibe можно купить местную сим-карту с 3G интернет 1Гб Claro за $15, документы не требуются.

Если будете самостоятельно передвигаться по острову - она вам пригодится!

Аренда автомобиля.

Мы арендовали автомобиль в прокате в Bayahibe, рядом с автостанцией (Joel Car Rental), обошелся $45 в сутки. Для оформления нужны права и паспорт. Никаких проблем с движением обнаружено не было, местные нарушают не больше, чем мы в России, и самое главное никто не гоняет.

Местные жители и общая атмосфера.

Те местные, с кем нам довелось пообщаться показались довольно добродушными и немного лентяями)))

В Bayahibe много европейцев на ПМЖ, которые держат там лавки и кафешки, можно поболтать о том, как они докатились до жизни такой)). Встречаются и наши, прямо в гостинице живет в своих апартаментах одна семья, например.

Да вообще после Азии чувствуешь себя почти как дома - надписи латиницей на испанском (а не закорючками/иероглифами), плюс местные, как правило, могут связать пару слов по английски.

Общие впечатления - ХОРОШО!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Плюсы отеля
тихо малолюдно пляж территория пирс
Минусы отеля
интернет в апартаментах
Добавлено 09.04.17 23:50 (9 604 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:21 14.04.17

"веселая заводная девушка Валькирия" отлично звучит))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (2)