АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.11.16
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 25
Комментариев: 0
Читательский охват: 55362
Фото: 11162
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал В одиночку в
феврале 2017
01.02.17 - 28.02.17
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ЖЕМЧУЖИНА ХУРГАДЫ

Жизнь на курорте не останавливается ни на секунду, только её активности то снижается, приближаясь к нолю, то зашкаливает и продолжается все двадцать четыре часа в сутки. Тем более, когда лобби-бар, и не один, также функционирует исправно, со всем его ассортиментом все 24 часа в сутки. Не подумайте, что я горький пьяница и для меня это стоит на первом месте. Но хоть одна постоянно живая точка в отеле в течение суток всё же должна быть и не обязательно со спиртным, а можно и с кофе, чаем или просто пивом И этим условиям вполне соответствует отель Sea Gull Beach Resort & Club.

Активность жизни отеля возобновляется где-то в четыре утра, когда по этажам, в среднем, одна-две начинают с яростью хлопать двери! И это представьте, среди ночной тишины, когда последние (не по уровню) курортные гуляки возвращаются в комфортные номера и пытаются уснуть Ей Богу, руки бы поотбивал таким хлопальщикам дверями!

После этих хлопков дверью, как мини-пушечных выстрелов, доводящих ещё только засыпающих (как я) отдыхающих и резко проснувшихся икать от перепугу, по территории отеля раздаются очереди - нет не автоматные, в дополнение пушечным, а прощёлкивание колёсиков огромных чемоданов на стыках тротуарных плиток. Но вскоре успокаиваешься: это не террористический акт ИГИЛ (тьфу, тьфу, не к ночи вспомнить!), а отъезжающие таким образом, то ли от зависти, то ли от возмущения, высказывают своё фе всем, в отличие от них, остающимся на курорте

Через полчаса, как только начинаешь засыпать и начал просматривать сладкий сон, как продолжение не менее сладкой курортной жизни, через открытую балконную дверь слышишь протяжное Ала-ааа, ааа-лааа Это усиленный на тысячи ватт голос муэдзи́на - служителя мечети, зародившись в нескольких минаретах, волнами растекается по всей Хургаде, призывая всех правоверных к обязательной молитве - утреннему намазу И так пять раз в течение дня муэдзин через громкоговоритель созывает верующих к намазу.

Первое моё желание вскочить и отдать Аллаху должное за то, что создал на земле Египет и Красное море - этот маленький Рай и поселил в нём арабов-мусульман, которые так гостеприимно тебя встречают, потчуют вкусными блюдами и напитками, и провожают с пожеланием снова встретиться Но тут же вспоминаешь, что ты православный и что твой Бог за это может обидеться. И потому усмиряешь свой духовный религиозный порыв и снова пытаешься уснуть

Я настолько часто стал бывать в Египте (только представьте, за последние три месяца с ноября 2016 года по февраль 2017 года уже третий раз!), что уже начал жить по традициям мусульман. Это и не удивительно, так как среда в которой ты живёшь, рано или поздно начнёт оставлять на тебе свои отпечатки.

Вот и сегодня. Ещё только собиралось светать, и не только на земле, но и на небе ещё господствовала ночь, а я уже проснулся. И всё потому, что меня разбудил протяжный голос муллы, призывающий к утреннему намазу. Я, конечно же, утренний намаз не стал совершать, но как истинный язычник, вскочил с постели, чтобы воздать должное появлению в этом мире Солнца, приобщиться к утренней благодати моря, испытать на себе дыхание свежего ветерка, да и всей своей сутью воплотиться в девственную утреннюю Природу. А чтобы подольше это запомнилось и почаще вспоминалось, взял с собой кино/фотокамеру.

Но в такую рань, да ещё после бессонной курортной ночи так хочется спать и видеть сладкие сны... Но какой там спать! Рассвет в пять утра и первые лучи Солнца не на физическом уровне, а на уровне тонкой энергетики, будоражат твою духовную суть, когда бренное тело пытается всего тебя увлечь в забытье сна. Тем более, что ты вспоминаешь, как уже три дня пытаешься встретить восход Солнца на Красном море. И потому ты, быстро вскочил и, прихватив заранее припасённое пляжное полотенце, выскакиваешь из номера (отмечаю особо: тихо, не стуча дверью и даже не шлёпая ногами по коридору)

И вот перед тобой утреннее Красное море. И ты один на берегу. (Да ещё у королевских вилл охранник, который не в счёт он на работе). Фотокамера подготовлена, включена и ты ловишь эксклюзивные моменты, которые могут появиться единственный раз в жизни и только сейчас И радуешься такому счастью, жалея тех сотен и даже тысяч курортников, которые выбрали иную альтернативу благо сна для тела, вместо прелести для Души

Рассвет на Красном море

Сколько бы я не наблюдал рассвет в Египте, я ни разку не видел Утренней Зари такой яркой и впечатляющей, как у нас в Украине. Но здесь, в Хургаде, был особый шарм в восходе солнца: оно поднималось из Красного моря. Мало того, что Красное море изобиловало кораллами и разноцветными аквариумными рыбками, так оно ещё и содержало в себе само светило-Солнце! Правда иногда, также, как и сейчас, на горизонте над морем простиралась дымка толи тумана, то ли туч, и сам выход солнца из морской пучины не получился, как всегда, впечатляющим. Во-первых, появление Солнца в этом мире был с задержкой на несколько минут, а во-вторых, оно стало как бы вылупливаться из этих туч над горизонтом. Но прелесть первого луча из ярко-огненной точки оставался по-прежнему впечатляющим. И ради этого стоило проснуться на пару часов раньше, если даже ты уснул в три часа ночи после посиделок с друзьями и подругами в ночном лобби-баре.

Что ещё мне нравится в восходе Солнца, так это то, что всю его прелесть и его самого в увеличенном виде, можно наблюдать невооружённым глазом, не боясь ослепнуть. Можно было бы в языческом стиле описать этот феномен, я как-нибудь это и сделаю, но не сейчас: ныне надо мной довлеет физика, которая трактует это по своим законам оптики

В этот раз я сделал десятки снимков восхода Солнца и потому вникнуть в тонкую суть происходящего у меня не было условий и возможности. Но я надеюсь, что фотографии этого чудного явления будут поводом для возобновления тех чувств, которые должны были возникнуть в тот момент и я ещё спою свою соловьиную песню.

И так час-полтора, пока желудочные соки не заиграют и взбунтовавшееся бренное тело настырно не запросит уважения и к своей особе. И ты бежишь в ресторан на завтрак, благо, что он открыт уже с семи утра

Утреннюю трапезу описывать не буду- не к месту в этом задушевном рассказе. И потому перейду снова к морю, куда я устремляюсь сразу же после завтрака. Ведь утренняя благодать самая приятная и полезная не только для тела, но и для Души.

Окунуться в прохладную свежесть моря и посмотреть на кораллы и на рыбок, приветствуя их с наступлением нового дня это святое дело! И, о удивительно, они все узнают тебя и рады тебе: начинают сами первыми играть с тобой. И им ты отвечаешь взаимностью

Но не долго находишься в воде: зимняя прохлада моря (+21ºС) даёт о себе знать и ты вскоре выскакиваешь на берег, закутываешься в пляжное полотенце от ветерка и утренней, сохранившейся с ночи, прохлады (до +18ºС) и засыпаешь на лежаке, как младенец тихо и умиротворённо посапывая И спишь, компенсируя бессонную ночь до того момента, как только соседи по лежакам не начнут сёрбать пивко и, причмокивая, поглощать блюда второго завтрака жаренные на гриле куриные крылышки или тому подобное, принесённое сюда же на столики под зонтами из пляжного бара Oasis Bar. Про себя ты отмечаешь, что уже бары открыты (10 часов утра) или даже одиннадцать часов, когда подают лёгкие закуски. И, преодолевая сон, направляешься к ближайшему пляжному бару

Курортный день вступил в свои полные права

Поздняя египетская ночь...

Около часа ночи, посидев пару часов в лобби-баре Старого Sea Gull, называемого с добавкой Resort, я решил не откладывать в долгий ящик и чтобы успеть всё познать в этом отеле, зашёл на ресепшен и попросил план-схему отеля, чтобы продолжить пивной вечер во втором круглосуточном лобби-баре, который, по моей предварительной информации, находился в Новом Sea Gull. Такую схемку мне любезно предоставили. Хотя, как в других отелях (например, в отелеSunConnect SUNRISE Diamond Resort 5*, Египет, Шарм-аль-Шейх, (январь 2017г.), для более быстрой адаптации такой план территории, даже в цвете, вручают каждому при заселении в отель. Так что руководству данного отеля есть интересная информация для размышления и инноваций.

Если вы хотите попасть поздно вечером или ночью в 24-часовый лобби-бар Нового Sea Gull, который называется Будда Бар, то лучше идти не тёмными слабоосвещёнными лабиринтами территории отеля, а пройтись по хорошо освещённой улице метров сто вправо от Старого Sea Gull.

Я, чуть подвыпивший в Ramses bar отеля Sea Gull Beach Resort, медленно бреду по этой пустынно-мёртвой улице до следующего отеля такого же Sea Gull, но с приставкой Club. Это всего метрах в сто по прямой. Можно было бы и преодолеть это расстояние, но по кругу чуть дальше, и по территории отеля, но там уже темно и мрачно и даже как-то жутковато и из насыщенных теней, как мне кажется, выглядывают разные кикиморы и норовят выскочить и напугать тебя И потому я выбрал цивилизованный путь по ночной Хургаде и заодно познать её в этот поздний час. И с той же целью я попёрся в эту глухую ночь в Buddan bar отеля Sea Gull Beach Club, не просто погудеть и расслабиться, наслаждаясь системой All Inclusive, а с единственной целью познать все тонкости ночного отеля и проверить, действительно ли в этом отеле есть ещё и второй круглосуточный бар, где в такое позднее время турист может напиться на халяву? Хохол есть хохол: не пощупав не поверит!

Глухая египетская ночь, когда даже все лавчонки на шумной и азартная торговой улице Шаратон закрыты и их многочисленные торговцы арабы успокоили свой пыл и ушли в свои пристанища на покой до вечера следующего дня. На ночной улице непривычно пустынно и тихо. И это не вписывается в привычное представление о ночной Хургаде, когда только лишь солнце заходит за горизонт, Хургада просыпается и жизнь её бьёт ключом. А здесь и сейчас вдруг тихо и пусто, как будто город вымер. Даже немножко жутковато Единственно, что резкими, как острыми кинжалами-звуками нарушает ночное безмолвие это сигналы проезжающих такси, настырно приглашающие воспользоваться их услугами. Более того, останавливаются и настойчиво ждут, пока ты не дашь отмашку отбоя. И такси быстро уезжает, выискивая в ночи следующую жертву А тебе сигналит или поджидает уже следующее такси Право, надоела такая навязчивость и ты переходишь на противоположную сторону улицы, где встречное движение авто и тебя уже никто не задевает, не пристаёт Это, пожалуй, единственный способ избавиться от настырной навязчивости. И вам советую так поступать. Но, в то же самое время, я их (таксистов) понимаю им также надо заработать.

При этом выводе я вспомнил араба-таксиста друга моей знакомой из Санкт-Петербурга (Sand Beach Hotel 4*, Египет, Хургада, (июль 2016г.), который оставил два свои убыточные магазинчики в центре Хургады и пересел на такси Вспомнил также и своё грачевание по ночному городу в середине 80-х прошлого столетия

Но эти все картины всплыли в моей памяти во внутреннем зрении. А ныне я стоял перед, как мне показалось, грандиозным зданием полукруглой формы отеля Sea Gull Beach Club. Грандиозный вид по своему архитектурному решению. И, прежде всего, тем, что он мне напоминает наш киевский Кабинет Министров такой же полукругло-дугообразный по форме. И эта дугообразная форма здания мне напомнила наш Кабинет Министров в Киеве на Грушевского. Только без толпы протестующих с плакатами и глухими ударами арматуры по пустым бочкам, что это у нас бывает. Особенно часто было в дни Евромайдана. А здесь тихо

Перед отелем большая круглая площадка. И я подумал своим прагматическим умом, а стоило бы так нерационально использовать такую дорогую землю в сотни квадратных метров в центре города, причём, на первой береговой линии, удалять её на улицу - за пределы отеля, вместо того, чтобы максимально использовать её эстетически или коммерчески внутри отеля? Но тут же я вспомнил, что я не в Шарм-аль-Шейхе, где я отдыхал в прошлом месяце, а в Хургаде (инерция мышления) и здесь совсем иные тарифы. Если правду сказать, то, в отличие от Шарм-аль-Шейха, в Хургаде имеются и более варварское использование земли у моря под свалку строительного и даже бытового мусора. Я вспомнил, как полтора года назад, отдыхая в отеле (El Samaka Beach 3*, Египет, Хургада, (июль август 2015г.), решил пройтись по центральной улице в сторону Дьюти-фри. И от того, что увидел, был в ужасе: мало того, что пустые зеницы обшарпанных помещений на первом этаже зданий, где некогда были привлекающие своим разнообразием восточных сувенирчиков, магазинчики, а даже целые гектары пустырей между действующими или закрытыми отелями. К сожалению, это не связано с нынешним кризисом: тогда россияне ещё вносили в египетские курорты значительные финансовые инвестиции и когда я был в Хургаде в последний раз в феврале т.г., проезжая мимо в аэропорт, видел всё тот же пустырь с болотом и мусором, и не завидовал отдыхающим через стенку в отеле El Samaka Beach Хотя эти два отеля и находятся недалеко друг от друга, но всё же район улицы Шаратон более солидный и престижный, и нет подобных пустырей

В ночном Sea Gull Club

Ваш розовый браслет, общий для этих дух отелей даёт вам право входа в этот шикарный отель. И я смело, как к себе домой, захожу в это здание

Как всегда и везде в отелях, сразу же у входа - металлодетекторная рамка и охранник рядом, далее вестибюль, блестящий зеркалом полированного гранита, далее слева уныло-пустующий затенённый ресепшен и за ним заветное место, к которому я стремился в столь поздний час - круглосуточно работающий Будда Бар. Хочу сразу же расставить точки над i: я не пришёл развлекаться и напиваться, а чисто из познавательно-экскурсионных соображений и, самое главное, отразить всё увиденное в своём Дневнике.

Итак, Будда Бар. Обычная для таких заведений стойка бара с бутылками всевозможных алкогольных и безалкогольных напитков. Правда, все напитки чуть внизу и не всегда видно, что и из чего наливает бармен. (Кстати, в отеле SunConnect SUNRISE Diamond Resort 5*, Египет, Шарм-аль-Шейх, (январь 2017г.) я даже поймал бармена на том, что он мне пиво сливает из двух стаканов)

Тихая музыка, больших размеров телевизор плазма на стене, а в зале - пустота и полумрак, как будто она продолжение той пустоты, которая сопровождала меня по улице, зашла в вестибюль отеля, а затем - вместе со мной и в этот бар

Чем отличается Будда Бар от лобби-бара (Ramsis Bar) в Старом Sea Gull, так это зал бара с современным дизайнерским оформлением, под стиль дизайна вестибюля и в целом всего отеля. Видимо, при проектировании и строительстве отеля Sea Gull Club предполагался его уровень не ниже 5*, с соответственно ценами на туры и под категорию туристов с деньгами в основном, из Европы.

Меня, ночного гостя любезно встретил бармен Саид высокий симпатичный, спортивно сложенный молодой, лет тридцати, араб, с несколько грустным выражением лица. А грусть его была следствием отсутствия клиентов и, естественно, заработка. Моё стандартное приветствие АссалАм алЕйкум немножко оживило грусть бармена. И мы разговорились.

Как я понял из разговора с Саидом (а он хорошо знает русский), он всегда в ночную смену и заступает в двенадцать ночи). Я заказал стаканчик пива, малость пообщался с ним и удалился в полутёмный зал бара на диванчик со столиком рядом, чтобы в одиночестве спокойно осмотреться и вжиться в обстановку, естественно, надеясь на впечатления, так необходимые для моего творчества.

Но, к сожалению, у меня это не получилось, потому что я был под впечатлением тех нескольких минут общения с барменом Саидом, в течение которых он многое рассказал о себе в пылу откровенности (продолжение - на авторском сайте "Отдых в Египте" в фейсбуке.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
рестораны бары питание напитки сервис территория море кораллы
Минусы отеля
нет
Добавлено 18.04.17 18:55 (15 571 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация