АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
616
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09
- Воздержался

2.7

3 размещение

2 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Это был мой первый визит на Кавказ и первый отдых...

Это был мой первый визит на Кавказ и первый отдых на пост-советском юге после долгого перерыва. Может, если бы я не провела отпуска последних лет 7-8 на пусть не престижных нынче, но вполне цивилизованных курортах Турции и Египта, Абхазия показалась бы мне раем. Но к хорошему привыкаешь быстро, и рая не получилось.

Началось с того, что заказанный трансфер прилично опоздал (хорошо, что вообще мы его увидели), в результате мы опоздали на ужин (а там все строго - позже 19.45 вас в столовую не пустят, ибо она до 20.00). Номер в 1-м корпусе оказался настолько старым и обшарпанным, что даже мои самые смелые прогнозы оказались далеки от истины. В туалете плитка где отвалена, где треснутая, туалет течет фонтаном, на полу лужи, мусор валяется. Ванна без затычки. Трубы ржавые донельзя. Вода, правда, была и горячая, и холодная. Но только из одного крана То есть открываешь кран - течет холодная, минут через 5 - горячая. А второй кран издавал немузыкальные звуки, а струю воды выдавать отказывался наотрез. Замок в двери санузла не работал, то есть не запирался, и для уединения была прикручена страшно ржавая обычная задвижка. Держатель туалетной бумаги оставил о себе воспоминание 2-мя торчащими гвоздями. Крохотное старое зеркало с полочкой и тусклая лампочка над ним. Занавес.

В комнате кровати продавленные, матрасы клочьями, драные, спать невозможно. У меня за эти 12 дней все бока разболелись.

В номере ни стола, ни лампы настольной, только шкаф, стулья и 2 тумбочки, на одну из которых взгромоздился телевизор. Я все время побаивалась, что телевизор упадет, настколько ненадежно он стоял. От прикроватных светильников Вспомнилось пионерское детство с чтением с фонариком (благо, в телефоне был). На балконе, правда, стол был. И пара стульев, на которые не сядешь без подстилки - заскорузлая фанера. Дверь на балкон обшарпанная страшно, у меня сарай на даче имеет такую дверь. Обои ободранные, видимо, кто-то проводил исторические раскопки до изначальной окраски стен. Когда я спросила про холодильник напрокат, на меня посмотрели, как если бы я 10 лет назад попросила бы у них wi-fi. Глянула на посудный набор (3 тарелки и 3 стакана) - грязный, какие-то тараканообразные присохшие насекомые.

Но были у нашего номера и плюсы :) Во-первых, шикарный вид на море. С нашего третьего этажа открывалась прекрасная панорама. Во-вторых, сам балкон - большой и даже с веревкой для полотенец и прищепками (я, как обычно, забыла их дома).

Уборка в номере - отдельная песТня. Как валялся мусор в туалете, так и провалялся до нашего отъезда. На балкон уборщица, видимо, не выходила никогда. Поменяли постельное белье, так я, как говорится, рыдалЪ - из трех постелей поменяли две, причем одну из них чистую, на которой никто не спал (мы рассчитывали приехать втроем, но не получилось)

Нарт действительно неплохо расположен, море близко, да и пляж, пожалуй, получше, чем у других. По крайней мере там лежаки нормальные, пластиковые, а не сколоченные из досок. Но и лежаки те еще - где досочка прибита, где какой-нить болт... Лежаки на ночь собирают в стопки и закрывают под замок. Утром спец-дядечка (местный вариант бич-боя) приходит и сей замок отпирает, после чего страждущие загорать с комфортом тащат лежаки к облюбованным местам. Прийти "бич-бой" мог когда угодно с 8 до 9 утра, поэтому народ стекался к пляжу в ожидании.

По идее, пляж у дома отдыха свой, но прийти и загорать там мог любой желающий, но лежаки для пришлых были платные (хотя взимание платы за лежаки я не наблюдала ни разу). При заезде нам выдали карточки, должны были предъявляться "бич-бою" для бесплатного пользования лежаками и зонтиками, но первые дни их не спрашивали вообще, а потом периодически проверяли, но по принципу "а если пропуска не было, он пускал и так". Море в меру чистое, дно - достаточно крупная галька. Умные люди привезли с собой тапочки для хождения по кораллам

Сама территория "Нарта" очень красивая, хотя мест запустения хватает. Очень зелено, огромные пальмы, цветущие олеандры и магнолии. Сосны, кипарисы и эвкалипты вкупе с морским воздухом выдавали совершенно потрясающую смесь запахов. Кроме апацхи, на территории были волейбольная, баскетбольная и даже бадминтонная площадки, теннисный корт, что-то вроде бывшей сауны (мы зашли туда из любопытсва, там был массаж и еще какие-то процедуры), бар (практически пустой, только напитки). Была еще заброшенная бильярдная, в которой, кроме трех столов, стоял какой-то мебельный мусор. В Нарте было полно детей, в основном 2-7 лет. Для них не было даже намека на детскую площадку. Из развлечений для детей - прокат велосипедов, для взрослых - только спортинвентарь, на 80% убитый, но хоть бесплатно.

Кормили сносно. Но кормили по принципу - завтрак съешь сам и далее по тексту. То есть завтрак нормальный, даже плотный, а к ужину и так небольшие порции еще уменьшались. В общем, мужику наесться было сложно. Суп (мы сами не ели, соседи пробовали), похоже, варили не на бульоне, так, кинут в водичку что-нить, и ладно. Фрукты на обед - зеленые бананы или же апельсины, видимо, позапрошлого урожая. 1 раз давали черешню, и 1 раз в обед на "шведский стол" выставили сухое домашнее вино. Ассортимент "шведского стола из салатов", заявленного к обеду, всегда одинаков, но если вы опоздаете к обеду минут на 15, то рискуете увидеть только остатки.

Обслуживают в столовой официантки, на всю столовую у них один столик-тележка, еду разносят на подносах, что, конечно же, получается куда дольше. С нашей девушкой-официанткой нам тоже "повезло" - то приборы не положит на стол, то перепутает блюда, то еще что-нибудь. И самый прикол - почти все почти всегда было холодное (разве что каша на завтрак была горячая).

Местные жители уже перестали быть такими гостеприимными, как мне рассказывали раньше. За любую мелочь стремяться сорвать побольше денег. Даже сдачу в маршрутках не всегда давали, пока не спросишь. Цены - средне-московские.

В общем, одного раза для Абхазии, а уж тем более дома отдыха Нарт - более чем достаточно, по крайней мере, для меня

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Добавлено 28.07.09 18:08 (5 995 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв