АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.08.15
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 2481
Фото: 178
329
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2015
28.08.15 - 09.09.15
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Некоторые заметки и наблюдения в отеле Sol Nessebar Mare 4, города Nessebar.

Видео здесь https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=sLrdIwczf0E

Думаю лучше поздно, чем никогда. Попробую рассказать о нашем отдыхе в Болгарии и просто некоторые заметки и наблюдения в процессе 10-ти дневного пребывания в отеле Sol Nessebar Mare 4, города Nessebar.

Отдыхали с 28.08.2015 по 07.09.2015, жена, внучка 3 годика ну и я конечно.

Дочь из Москвы забронировала на сайте отеля Sol Nessebar Mare 4,2х местный номер и заказала такси в г. Бургас к прилету самолета.

Прилетели в аэропорт города Бургас, нормальный такой небольшой аэропортик, получили багаж и на выходе где стоят встречающие с табличками, стал искать на этих табличках что нибудь напоминающее мою фамилию и название отеля. Но увы, не было там заказанного нами таксиста, пошел на второй круг... увы не проглядел, не было там болгарского товарища.

При заказе еще в Москве, был дан номер телефона агенства и номер непосредственно водителя который нас должен был везти, позвонил таксисту сначала, ... недоступен, набрал агенство, там на болгарском языке мне объяснили, что водитель немного опаздывает и будет в течении 20 минут, болгарский не знаю, но как то умудрился понять что мне

сказали. Если бы не оплачивали заранее, то естественно не стали бы ждать, а наняли другое такси, но кто же мог подумать что в "Европе" такое тоже произойти. Вообщем появился горе таксист, как и обещали минут чере 20, что то пробурчал и стал укладывать вещи в багажник. Кстати заказывали универсал, а приехал седан и поэтому вещи с трудом влезли, а еще там не было детского автокресла, которое тоже было в заказе. Ну да бог с ним, поехали.

Когда пробок не было гнал этот товарищ не плохо, кстати я заметил что многие водители и наш в том числе, едут левыми колесами ЗА встречной полосой и обгон по встречке при сплошной линии как будто обычное дело, меня честно сказать такой стиль вождения немного напрег. Но когда на посту ДПС я увидел, что то напоминающего нашего кавказкого инспектора гаи 80-тых годов, я был в шоке и про встречку даже забыл, проезжали медленно все разглядел вот жалко не сфоткал.

Представте смуглого молодого мужчину, с реально небритым лицом и фуражкой на затылке, ворот рубашки прилично расстегнут, ремень как у дембеля болтается, ноги расставлены и руки в карманах, я даже сначала глазам не поверил, кстати будка где пост, тоже лет цать не ремонтировалась.

По дороге спрашивал у таксиста (он кстати более менее нормально на русском разговаривал) в основном про цены и что где покупать лучше. Про вино говорил, что если бутылка стоит больше 6 левов, то хорошее вино. Не знаю как на счет 6, мы купили домой вино по 12 левов, действительно очень хорошее вино и еще ракию, это самогон официальный, хорошая и не противная штучка. Еще (для рыбаков) мне нужны были червяки для рыбалки, он сказал что любому таксисту делаешь заказ и он тебе привозит из магазина с маленькой наценкой.

Отель Sol Nessebar Mare 4.

Дальше приехали к отелю Sol Nessebar Mare 4, небольшая внешняя территория отеля при въезде состоит из поста охраны, шлагбаума, деревьев, клумб, авто парковки, всегда пару машин такси и уличного банкомата, все чистенько и красиво.

На 1 этаже отеля находится ресепшн, там же на первом есть камера хранения, туалет, минибар со столиками и выходом на террасу на внутреннюю сторону отеля, обменник, холл с креслами. Кстати бесплатной воды питьевой в бутылочках в этом отеле нет, кто хочет бесплатной, чай попить в номере и т. д., то можно набрать в кулере как раз в этом мини баре на 1ом этаже. Есть лестница и два лифта вместительных и вроде как скоростных, но это правда не спасает от долгого ожидания лифта так сказать час пик когда все идут на обед или завтрак. Этажи которые выше, там находятся номера, нулевой этаж, это выход на внутреннюю часть отеля (море, пляж и т. д.), а также на нулевом этаже столовая, детский теплый бассейн, игровая комната.

Забыл сказать, что все это комплекс из трех отелей и если смотреть со стороны улицы то справа налево выглядят так: Sol Nessebar Mare Resort 4, Sol Nessebar Palace 5 и Sol Nessebar Bay 4. Все три отеля находятся за одним забором и по внутренней территории нигде ограничений по перемещению отдыхающих нет.

Ресепшн.

В отель приехали примерно в 9.30, а заселение после 12 у нас было. Встретили приветливо, на русском достаточно хорошо разговаривают (с этим проблем не возникало). Одели нам браслеты, этот аксессуар означает что ты из этого отеля, у Mare серый цвет браслета, у Palace белый и у Bay желтый, сказали что скоро обед, можно пообедать и приходить заселяться. Решили пойти на море, а пляжные полотенца платные и что бы их первый раз взять, нужно оставить на ресепшене залог 10 евро или по курсу левы за одно полотенце (доллары не берут!), а они дают тебе номерок с которым потом можно взять это полотенце рядом с выходом во внутр. зону слева от первого бассейна.

Так как у нас не было евриков, а были америкосы, мы во внутренем обменнике который рядом с ресепшеном, поменяли их на левы и взяли номерки на полотенца. Кстати курс во внутреннем обменнике и банкоматом который на улице рядом с входом, реально отличается в пользу уличного банкомата, но мы на тот момент этого не знали, а еще если

пройти влево от отеля метров 200, там тоже обменники есть с нормальным курсом. Вообщем оставили вещи в камере хранения, переоделись в туалете в пляжную одежду и пошли на внутреннюю территорию, по дороге обменяли номерки на полотенца. Так как внучка хотела кушать, особенно не стали искать, где перед обедом что то перекусить,

увидели в первом попавшемся баре пончики с жидким шоколадом, там и зависли на полчасика. Потом пошли искупались и после этого опять на рэсепшн за ключами от номера.

Номера.

Окна нашего номера с балконом № 424, выходили на внутреннюю сторону отеля, красивый вид на море (с 4 этажа его видно), бассейны с горками, вид замечательный, но есть одно но, вечером отдыхающие сидят на террасе 1го этажа, там минибар, ну и понятно громко разговаривают, смеются, песни поют, кстати поют в основном пожилые немцы, не скажу что это напрягало, но если учесть, что по отзывам этот отель считается для отдыха с детьми, то детям плохо засыпать, если конечно не закрывать окна. Двухместного номера для троих нам вполне хватало, тем более что находились мы там мало. В номере одна широкая двухспальная кровать, стол, две тумбочки, телевизор с тремя программами на русском, мини бар, кондей, фен, вроде ничего не забыл, на балконе стол и два стула, пепельница, сушилка. Попросили электрочайник, нам принесли, если конечно придираться, то я там видел на балконе где потолок, какие то старые подтеки, а в санузле видел пару мест отколотой плитки и замазанной чем то.

По уборке нормально, первые 3 дня убирали потом два дня нет, оставил 1 америкос опять стали убираться. Так как номер был 2х местный то было заказано дополнительное спальное место для ребенка, внучка попробовала там поспать и ей жутко не понравилось, поэтому там спать положили меня, как я там поместился до сих пор не понимаю, сам вообщем то не маленьких размеров, но на вторую ночь сроднился с кушеткой и больше не вспоминал об этом.

Про море, пляж и подход к нему.

Пляж.

С утра всегда рано встаю и чтобы не будить своих девочек, шел на пляж малек размяться и искупаться. Пляж песочек, в ширину реально небольшой, если учесть еще платные лежаки 50 процентов которых почти всегда пустовали, то бесплатного места полежать на полотенце именно днем не много. А вот с утра никого нет, красота. Есть конечно и негативчики, видел что по пляжу каждое утро примерно в 7 часов, ходят местные жители ( на болгарском разговаривают) не много одна, две пары и выгуливают собак в основном почему то йорки, чтобы они там какали и писали я не видел, но с другой стороны собака без этого никак... Еще есть негатив, пляж если смотреть со стороны моря примыкает как бы к горе заросшей кустарником и вот когда просто стоял загорал как то не знаю почему, стал всматриваться в этот кустарник, как вы думаете что я там увидел, как не прискорбно приличных размеров черные мешки с мусором, думал может не успели убрать, но нет видел их там на протяжении всего пребывания. Да и честно сказать пляж чистотой не отличается, бычки от сигарет практически везде даже всматриваться не надо. Хотя и не в

одном месте стоят мусорные баки и подойти к нему и бросить бычок или стаканчик пластиковый не составляет труда, но некоторые отдыхающие видно далеки от понятий чистоты, а администрация комплекса наверное считает что и так сойдет. Печально это. А вот тину, которую прибивает волной за ночь, ее как раз постоянно и оперативно с утра

убирают.

Теперь про море, с утра очень прозрачное, глубина нарастает постепенно, почти везде песочек, вообщем детям

купаться замечательно, да и взрослым тоже. Но как всегда есть и негатив один особенно опасный, в некоторых местах, повторюсь в некоторых, есть вросшие подводные камни маленьких и приличненьких размеров, они находятся не далеко от берега и я сам пару раз ударялся ногой об них когда заходил в море. И самое главное что их не видно днем, небольшая волна присутствует, вода малек мутнее становится и все, их не видно. Просто маленькие дети ведь и ныряют на мели, кто поедет обратите на это внимание.

Про подходы к морю.

Во многих отзывах, раньше до поездки, читал про лестницу по которой надо спускаться и подниматься на пляж у нашего отеля, многие писали, что очень тяжело. Сам поехал с больной коленкой ушиб был, думал намучаюсь, но нет нормально, всего 80 ступенек и как то не напрягало меня это, вот кто маленьких детей на руках носит, тем наверное тяжеловато малек будет. Но есть альтернатива, спуск между отелями Palace и Bay там идет бетонная дорога с небольшим уклоном, она вообще без ступенек. Там же есть, так сказать спуск на пятой точке, представляет собой как каменистый, извилистый, открытый сверху туннель с наклоном в сторону моря по которому течет вода (ручей) и спуск заключается в том что ты садишься на круг типа ватрушки и если в тебе мало веса и воды в тот момент нормально, то ты скатываешься вниз и заканчивается спуск плюханьем в мини бассейн. Но если веса поболее, что не раз там наблюдал, как немного упитанный мальчик пыхтя изо всех сил старается продвигаться, толкаясь о стены туннеля как руками так и ногами и за такими упитанными ребятами сразу образовывается пробка из легковесных спускальщиков. Сам спускаться там не пробовал. Кстати если спускать по бетонной дороге, то справа не доходя до моря есть не большая терраса, там стоят бесплатные лежаки и тенты, кстати очень приятное местечко под соснами.

Отдельно про питание.

Буду писать про то что бесплатно, а вернее входит в стоимость путевки. Есть столовая, минибары, я их не считал, но штук 5-6 точно есть и на пляже в районе бетонной дороги тоже минибарчик, там в наличии не помню их название, какие то булочки с начинкой горячие (за ними всегда очередь), пиво, соки и мороженное рядом.

Столовая большая, можно в помещении, можно на улице. Еда с учетом того что мы не гурманы достаточно вкусная и разнообразная, есть детское питание, супчики, кашка, йогурты, много фруктов которые можно выносить из столовой, морепродукты, мясо разное, вообщем все достаточно вкусно и без ограничений. Из алкоголя именно в столовой (на обед, ужин) пиво и вино, если хочется что то покрепче под супчик принять то можно зайти в любой уличный бар, взять стаканчик или пару водки и пронести в столовую или остаться в том же баре и закусить поджаренными сосисками.

В стоимость путевки входит однократное посещение ресторана, находится он на первом этаже соседнего Sol Nessebar Palace, можно сидеть внутри, можно на террасе. Ничего сверхестественного там я не обнаружил, ходишь как в столовой выбираешь что взять, единственное отличие от столовой, это сервировка стола, есть живая музыка внутри и что если берешь спагетти, то их там делают с каким то соусом при тебе. Нам по питанию все понравилось.

По развлечениям в отеле.

Начну с того, что если вы активные молодые люди без детей, то днем если только теннисный корт, тренажеры на улице или с аниматорами зарядку и йогу делать, а по вечерам кроме как сидеть и пить пиво, делать там нечего, серьезно.

С детьми очень нормально, днем горки, бассейны, детская игральная комната, еще есть на улице немного допотопные автоматы типа скачущей лошадки или бибикающей машинки, а вечером платно открыт надувной такой городок (полазить, попрыгать), в бассейне покататься на лодочках с моторчиком, есть машинки (типа гоночные) справа

от горок для детей по старше. Если идти в сторону вечерней анимации, то вечером открывается аллея в основном продают сувениры и рисуют художники. Про анимацию в двух словах, внучка в восторге была, нам тоже очень понравилось, одно плохо что не на

русском языке. А вообще ребята там стараются на все сто. Мест сидячих там не много, поэтому много детей сидят на полу смотрят, у нас был маленький туристический коврик, очень помог в плане попа-земля.

Про развлечения и просто досуг вне отеля и малек о людях.

Так как ездили с маленьким ребенком, то с экскурсиями не получилось. Съездили только в старый Нессебр, это из отеля на право, если пешком минут 35 - 40, автобус 2 лева с человека, такси 10 - 15 лева. Красивые старинные постройки, храм, крепость, конечно что бы все внимательно посмотреть, нужно идти без маленьких детишек,

немного пофоткали, сувенирчиков купили.

Если из отеля налево пойти, то в той стороне г. Равда, там мы небыли только на такси мимо проезжали. Так же в той стороне все обменники, аптеки, мини супермаркеты. Если от аптеки пойти вправо (дорога там идет) то примерно минут через 15 можно дойти супермаркета Janet, подобие нашего Ашана, цены реально ниже чем у отеля.

Общался только с таксистами, продавцами и обслуживающим персоналом отеля, могу сказать что очень доброжелательные люди.

Теперь про рыбалку.

Ловить на море удобно с пирса уходящим в море, это справа или на скалах слева от отеля Sol Nessebar Bay. Три раза ходил на пирс, фидер со дна, наживка местный червь. Увы ничего не поймал. На удочку местные ловят маленьких каких то бычков, но я то за крупняком пришел. рыбаки меня поймут. Червя кстати действительно, как выше

писал, можно купить у таксистов, даешь им деньги и они привозят. Стоит не дорого. На пирсе стоят лодки моторные, с удочками, наверное можно платную рыбалку организовать, я правда не интересовался.

Теперь про маленькие казусы, как же без них и что не понравилось, а также понравилось.

Пошли мы на пляж, по дороге решили купить внучке ведерко, лопатку и грабли, наборчик такой в песке ковыряться. Купаемся, внучка замки песочные строит, все нормально. Я пошел за мороженным, метров 50 от них и в этот момент подходит к внучке такая мадам англичанка лет 35-40 и на глазах у моей жены, быстро берет с песка

ведерко с граблями и из рук у ребенка вытаскивает совок, разворачивается и уходит. Внучка в крик, жена в шоке и за ней. Пытается объяснить на русском, что та не права и набор наш, англичанка свое, что у нее трое детей и набор их. Подошел я и тоже стал ей объяснять, что она не права, минуты через 3 англичанка в крик, истерику стала

закатывать, вообщем не знаю правильно я сделал или нет, но вспомнив как она у внучки вырвала совок, мягко взял ее руки и ласково забрал все. Она стала кричать что сейчас придет ее муж и разберется с нами, но почему то ни кто не пришел. Это про казусы.

Что не понравилось.

Про мусор на пляже и камни в воде я писал, повторяться не буду. Про обслуживающий персонал водных горок, реально не наблюдают за происходящим, просто сидят рядом на стульчике и тупо смотрят в смартфон. Видел не один раз как ребенок слетает с горки в бассейн, а за ним через секунду вылетает взрослый мужик, до травмы один шаг.

Просто когда последний раз были в Турции, там реально люди стоят смотрят, в свистки свистят, руками машут, работают одним словом. Здесь был сплошной пофигизм.

Ну и то что внучка приболела в последний день ночью, кишечная инфекция, температура 39, рвота, где подхватила не знаем, но слава богу все прошло.

И последнее, когда проходили таможню в аэропорте г. Бургас при отлете домой, то не складывающийся самокат который мы брали с собой, никак не хотел пролезать в трубу в которой досматривают чемоданы, ну вообщем все знают такая лента и дальше труба, типа просвечивают. Так вот в Москве самокат только так проскочил, а в Бургасе сэкономили на

ширине и ни как. Я спрашиваю их, что делать мол так посмотрите или прозвоните, они, нет оставляйте или как хотите разбирайте по частям. Вообщем каким то чудом я его все таки запихнул, и самокат поехал домой.

Что понравилось.

Климат, теплое море, доброжелательные люди, работа ресепшн, достаточно разнообразная еда, можно вынести фрукты из столовой, детская анимация на высшем уровне по театральности, аквапарк с горками, близко аэропорт.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Показать еще
Плюсы отеля
ресепшн питание территория номера анимация
Минусы отеля
камни в море чистота пляжа смотрители горок
Добавлено 28.04.17 21:04 (16 733 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александр (4)