АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.08.16
Страны, города: 5 / 9
Отзывов: 5
Комментариев: 5
Читательский охват: 5821
Фото: 70
Отдыхала Парой в
апреле 2017
12.04.17 - 22.04.17
- Рекомендую отель

4

5 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Турция для американцев

Да, для русских туристов Доминикана считается дорогим курортом за счёт ценника. Но, по моим ощущениям, Доминикана - это своеобразная Турция для американцев, канадцев и латинской америки. Недалёко, все включено, солнце, пляж, океан. Сюда едут как семьи с маленькими детьми, так и студенты бурно проводить каникулы.

Поэтому и оценивала отель в сравнении с турецкими отелями 4*. Так как, если сравнивать с иными островными курортами (Мальдивы, Сейшелы и тд) и тем более европейскими отелями, то Occidental сразу сильно проиграет и не считаю подобное сравнение корректным.

Увы, трансатлантический перелёт сильно влияет на стоимость нашего отдыха в Доминикане :(

П.с. Обсуждать эту позицию не планирую, поэтому можно не комментировать :)

Общее впечатление: хороший отель с зеленой средней по размерам территорией, просторным пляжем и полноценной системой all inclusive. Подойдёт парам, семьям с детьми и молодёжи.

Требует срочного ремонта в большинстве корпусов и улучшения уровня сервиса. И обновления постельного белья, полотенец и тд.

Сейчас плюсы нивелируются минусами в итоге ощущение средней 4*.

По основным пунктам в начале приводится краткая оценка и затем подробности, чтобы было удобней читать (букв много, да, хотелось охватить максимум все пункты).

Пляж

Кратко: пляж хороший, чистый и широкий. Нет проблем с лежаками.

Минусы: чистота зоны под пальмами.

Пляж сам по себе отличный: широкая береговая полоса, простирающаяся вправо и влево на километры. Берег чистят по утрам, поэтому песок, в основной массе, чистый. Плюс вырубают корни пальм, которые стремятся то тут, то там вылезти на поверхность.

Также большое количество лежаков на любой вкус: в тени под пальмами и на солнце. Никогда не возникало проблем найти лежак, во сколько бы мы ни приходили. Основной поток отдыхающих приходит часам к 8-9 утра, поэтому и самые красивые места под пальмами занимаются с утра.

Минусы: песок под пальмами практически не чистится и не убирается (только совсем уж крупный мусор, как стаканы, тарелки, бумажки).Окурки, закопанные в песке, обрубки корней пальм (аккуратней, на них неприятно наступать, так они сухие и колют ноги). Один раз попалось стекло (осколок).

В целом, не столь критично, но остаётся неприятны осадок.

Океан

Кратко: чистая вода, мягкий песок и плавный вход в воду.

Минусы: волны всегда и достаточно большие.

Волны всегда. Абсолютно всегда. Поэтому хорошо подумайте, если для вас критично спокойно поплавать в океане. Здесь это невозможно, так как влево от отеля (если стоять лицом к океану) метров через 200 заканчиваются рифы (около hardrock'а). Только прыгать и плескаться на волнах.

Вода чистая (иногда приносит водоросли волнами, но они не сильно портят картинку), тёплая и комфортная для купания. У берега волны постоянно поднимают со дна песок, поэтому готовьтесь смывать с себя песок после каждого купания:)

Вход в воду плавный, иногда бывают перепады и ямки в воде, просто будьте аккуратней, когда накрывает волной. Дети с удовольствием плескаются у берега, (неглубокая полоса составляет метров 5-6), взрослые уходят поглубже.

Если прогуляться направо за поворот, стоя лицом к океану (после отеля Majestic), картина иная: значительно более спокойный океан и совсем маленькие волны, можно комфортно плавать в воде. Но резкий перепад глубины и узкая пляжная полоса.

Питание

Кратко: голодным не останется никто в любое время.

Минусы: однообразное, мало морепродуктов, очереди в основном ресторане. И очень-очень медленный сервис.

All inclusive во всей своей красе: основной ресторан для завтрака, обеда и ужина. Плюс уличные "корты" и ресторан у бассейна. Плюс рестораны a la carte.

Еда, на мой взгляд, ориентирована на американцев: много уже готовых салатов (смешанных), жареного, в кляре (темпуре), везде и всегда есть картошка фри и бургеры.

Основной ресторан: меню практически не отличается каждый день, помимо основного шведского стола с колбасой, сыром, салатами, готовыми закусками и горячим, сладким, хлебом и супами, есть 4 станции, где готовят при вас:

- утром: оладьи/блины, яичница (2 станции в разных концах зала), омлет;

- обед/ужин: паста (2 станции в разных концах зала), мясная (котлеты для бургеров, курица и свинина/ говядина), рыбная (просто рыба, иногда добавляются кальмары/креветки).

С мясной и рыбной станциями всегда одна и та же проблема: очереди (очереди на всех станциях, но на остальных они обоснованы, так как там готовят под заказ конкретного человека). Готовка занимает время и делается это не "проактивно". Соберётся 3-4 человека- начинают готовить. Пока готовится, собирается ещё человек 6. Пока раздают первую партию еды, которой естественно на всех не хватает, собирается ещё очередь. Так что наберитесь терпения:)

И ещё одна проблема основного ресторана: грязные столы, которые медленно убираются, из-за чего в часы пик проблемы найти место (или кружить по залу, или ловить официанта и просить убрать). И, увы, "уборка" весьма условная, хорошо если крошки стряхнут на пол. А так периодически грязные скатерти с пятнами и даже "новые" тряпочные салфетки периодически кладут с пятнами.

Рестораны a la carte по записи и в целом неплохие. У нас не было проблем с записью (в первые дни записались сразу во все, куда хотели), только в Мексиканский они записывали день в день. И с очередями тоже проблем не было. Мы почти всегда записывались на самое первое время из возможного (на 6 вечера), поэтому перед нами в ресторане никого не было. В Мексиканском записались на 9 вечера (первый ужин в 8), и тут пришлось ждать, пока освободятся столики, так народ не стремился быстро заканчивать ужин.

Понравились: итальянский (понравились стейк из говядины и паста с морепродуктами, она в списке основных блюд, не фирменных, вроде), японский (готовят прямо при вас, роллы не понравились, но рис теппаньяки вкусный), французский (порции по сравнению с предыдущими двумя меньше, но достаточно вкусно).

Мексиканский тоже неплох, но там было самое медленное обслуживание из всех ресторанов. Mixed фахитос и такос вкусные и сытные.

Доминиканский не понравился совсем. Брали блюда из фирменных: порции маленькие, особого вкуса нет. Разве что подача красивая.

Бар

Кратко: везде и всегда нальют, не жалея алкоголя.

Минусы: не обнаружены, кроме большого скопления людей за напитками.

2 бара справа и слева от ресепшена, плюс у бассейнов и в бассейне, и в театре.

Мешают коктейли как по меню, так и просто известные (мохито, санрайз и тд). Алкоголя наливают много, не жалеют. Про качество сказать не могу ничего. Но туристы активно брали коктейли круглые сутки, полагаю, все нормально. И, конечно, пиво лилось рекой. Иностранцы покупали/привозили большие термокружки и наливали прямо в них сразу по пол-литра.

Многие оставляют чаевые барменами (по 1-2$), но это не обязательно.

Номерной фонд

Кратко: номеров много, но очень-очень обшарпанные.

С номерами одни минусы.

Из плюсов: нам дали номер с отличным видом на море в 7 корпусе на 2 этаже. Удобное расположение во всех отношениях, большая кровать, просторная ванная.

Есть мини бар, который пополняют (питьевая вода, газировки, баночное пиво).

То, что отель старый, мы знали и были к этому готовы, но даже в старом отеле не должны отваливаться элементы фурнитуры, не должно быть плесени на стенах и потолке в ванной и тд.

В номере постоянный затхлый запах, который особенно чувствуется, когда приходишь с улицы. Выветриваются, но вновь появляется.

Срочно требуется реновация и дезинфекция (или как это называется) номера. В ванной лишний раз стараешься ни к чему не прикасаться, т.к всё норовит отвалиться, то тут, то там грибок и плесень.

Уборка тоже оставляет желать лучшего (были и к этому готовы, но совсем плохонько с этим). Пол моют условно (развозят грязь по полу), коврики прикроватные в пятнах (и пол местами тоже в пятнах), на зеркалах разводы, постельное белье тоже регулярно в пятнах (например в следах от туши, хотя вроде как оно было новое постелено) и очень обветшало. Подушки без наволочек (вроде как они их целиком потом стирают), но тоже в пятнах местами.

Отдельная эпопея у нас была с полотенцами: их в начале регулярно недокладывали (зачем-то уносили почти все и оставляли то 1, то 2 полотенце на двоих из положенных 5 полотенец), приходилось звонить в guest service. На 5й день уборщица пришла убираться после 15 часов и мы застали ее (вернее она нас). Попросили поменять нам полотенца, сначала принесла 1 полотенце, минут через 40 ещё одно. Мы попросили ещё для рук полотенце и какое-то, чтобы на пол бросить. По итогу у нас снова был полный комплект (как и положено для отеля 4*), дали 5$ чаевых. И, о чудо, дальше о проблеме полотенец мы забыли, их всегда приносили даже с запасом (хотя чаевые оставляли в номере и до этого):)

Сейф

Есть в номерах, но в нем постоянно садятся батарейки. Вызывайте ремонтника через guest service. И если у вас планируется экскурсия и тд, лучше заранее озаботьтесь вопросом открытия сейфа, так ремонтник может идти как 10 минут, так и час (можете опоздать).

Бассейны

2 больших и 1 детский, тёплые и всегда наполненные людьми.

Минусы: чистота оставляет желать лучшего и ноги красятся в синий цвет, если будете ходить, а не плавать (видимо, красили дно, но плохо, краска пузырится и красит ноги).

Анимация

Йога, конкурсы, вечерние шоу, - всё есть, ненавязчиво.

Дневная анимация в основном у бассейна.

Есть детская анимация.

Вечерние шоу: достаточно неплохо, хотя и халявят, делая все в "полноги" на выступлениях (в номерах, где участвуют местные аниматоры).

Про подарок на день рождения

Заранее связывалась с отелем с просьбой о комплименте на день рождения.

Все было сделано: шампанское и фрукты ждали нас вечером в номере в день приезда. За что отелю отдельное спасибо.

Прочие услуги (фото, магазин)

- магазинчики (сувениры, некоторые лекарства, алкоголь, одежда, купальники и тп)

- фотоуслуги (фотосессия примерно 1-1.5 часа, оплачиваете потом количество фотографий, которые хотите забрать. 1 фото - 10$, можно и нужно просить скидку. Можно записать на диск или распечатать. Фотограф вас проведёт по куче локаций на территории отеля и пляжа, поставит в нужные позы и тд). Неидеально, но есть неплохие ракурсы и кадры.

- несколько раз в неделю приезжают "развалы" с сувенирной. Ценник не смотрела, не знаю.

Лайфкахи / полезные советы

1. Про адаптеры для розеток. Уже писали, на всякий случай повторяю: там другой тип розетки и другая мощность (110). Или привозите с собой переходник или можно купить на месте (около 5 долларов в магазинчике в отеле).

2. Про шоппинг.

- Market возле отеля. На пляже будут раздавать листовки про торговый центр рядом с отелем. По факту это мини базар с магазинчиками. Набор сувениров у них всех почти одинаковый, можно торговаться (по сигариллам начинали с 30$ за коробочку из 10 штук, закончили на 20$ за 2 коробочки). Но и качество соответствует рынку и оставляет желать лучшего (плюс готовьтесь, что вас будут зазывать во все подряд магазины и пытаться хоть что-то продать). В наличии: магниты, сумки, одежда, украшения, мамахуана, ром, сигары и тд.

Как добраться: идёте по дороге из отеля до шлагбаума с охраной. После шлагбаума поворачиваете налево, проходите мимо парковки и отелей Royalton/Memories, дальше будет проход налево с вывеской. Идти минут 20-25 средним шагом от ресепшена до рынка.

- шоппинг от БибилиоГлобус. Библио возит бесплатно в Limee store каждый день. Это магазин для русских: русские консультанты, некоторые этикетки переведены на русский и тд. Ценник, естественно уже выше. Магазинчик небольшой, но выбор достаточно приличный: косметика, украшения, алкоголь, сигарная комната, фрукты, кофе и прочая сувенирка. Можно дегустировать.

Ценник на многие вещи одинаков с ценами в дюти фри в аэропорту (например, кофе, какао, некоторый алкоголь).

Туда хорошо съездить, чтобы разобраться в роме и сигарах.

Как добраться: по записи у гидов.

-San-Huan store. Торговый центр, куда раньше ездили бесплатные автобусы от отеля. Автобусов теперь нет, только на такси. Стоимость в 1 сторону 15-20$ за авто (такси лучше не заказывать через ресепшен, а дойдите до шлагбаума при въезде на территорию отеля, там всегда стоят таксисты, можно поторговаться).

В связи с платным трансфером целесообразность поездки под вопросом.

В торговом центре есть одежда, в том числе и пляжная, сувенирные магазины и продуктовый магазин типа Перекрёстка. Сувениры дешевле чем в отеле и интересней. Алкоголь немного дешевле, чем в магазине Бибилио и в дюти фри, но повторюсь с учетом трансфера эта разница "съедается".

- магазины на территории отеля. Сувениры, ром и тд. С наценкой. Что-то также как в Limee, что-то дороже.

- duty free в аэропорту. Тут все ясно: большой выбор всего и сразу, цены плюс-минус как в limee (по основным позициям, детально не сверяли). Но есть вероятность не успеть нормально все обойти. У нас, например, ушло 1 час на регистрацию, 1 час на досмотры и паспортный контроль, в итоге было всего лишь минут 30 на дютик.

3. Про wifi. Бесплатного нет, совсем. Отель Royalton, стоящий рядом, и чей wifi раньше был незапаролен, принял меры и поставил пароль на интернет. Платный в Occidental 12 $ в сутки, и около 50-60 в неделю. И это только на 1 устройство. То есть купить на номер или несколько номеров не получится.

Лайфкахи: в автобусах на шоппинг от Библио есть бесплатный wifi :)

4. Птицы атакуют:) в основном ресторане не оставляйте тарелки без присмотра, особенно с фруктами, особенно если столик у окна. Очень наглые птицы, похожие на грачей, залетают в ресторан и копаются в тарелках, оставленных без присмотра. Официанты их не гоняют, так что те активно летают над столиками.

5. Средства от загара. Много об этом уже говорили и писали, но повторю: берите с запасом и с высоким фактором защиты (30-50 точно). Сгорают моментально (даже со смуглой кожей). А средства от загара на месте дорогие. В среднем от 30$ за один спрей в отеле и в limee.

И отдельно про авиакомпанию.

Выбрали Библиоглобус только из-за авиакомпании Россия, на которой они летают. Так как начинались негатива про azur air.

У России летает Боинг 747 на 533 человека. И летает битком забитый, так что надежды полежать и тд лучше не питать.

1. Онлайн регистрация на рейс из Москвы есть (если вам агенство говорит иначе, не верьте). Но нужно прям в момент открытия быстро заходить и регистрироваться, места расходятся быстро (через 2 часа после начала регистрации мест рядом уже не было, только по 1 месту).

2. Места повышенной комфортности. Информация есть у России на сайте. Купить их можно только на месте в аэропорту и они расходятся как горячие пирожки (особенно А-зона). Обратите внимание: А-зона не обладает увеличенным пространством для ног ( на регистрации иногда вводят в заблуждение, когда продают эти места), это обычный эконом, просто в первых рядах салона.

3. Онлайн регистрации обратно нет (мы и многие другие пробовали). Забирают из отеля за 3,5 часа до вылета. И дальше готовьтесь к часовой очереди на регистрацию (если ваш автобус не был первым), потом ещё минут 40 в очереди на досмотр, и минут 20-30 на паспортном контроле.

Гиды предупреждают, что на досмотре изымают еду (кроме детского питания). Тут ничего не могу сказать, у нас не забирали.

При этом досматривают странно: обувь заставляют снимать всех, а с ремнями с металлическими пряжками пропускают. Так что с досмотром - как повезёт.

Ещё про авиакомпанию: это чартерные рейсы, и условия "улучшенные спартанские". Не ждите тапочек, пледов, подушек, разнообразного питания и тд.

Питание 2х разовое: горячее и десерт (салат, колбаска и тд - это не сюда).

Кресла достаточно узкие и особо не развернёшься. Хотя расстояние между креслами в целом терпимые (это при росте 175 см), есть небольшой запас сантиметров 10-15 до впередистоящего кресла от коленок.

Бортпроводники приветливые и действительно стараются сделать перелёт комфортней, как могут.

Так что перелёт можно назвать более-менее комфортным (если бы не жуткие очереди на обратной регистрации невозможность оплатить платные места заранее).

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще

Татьяна оценила сервисы

4.5 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

4.8 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

3.3 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж территория близость к аэропорту океан приветливый персонал
Минусы отеля
сервис качество уборки старые номера
Добавлено 05.05.17 17:22 (16 080 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:54 05.05.17

Уважаемый клиент,

Большое спасибо, что нашли время, чтобы поделиться своими личными впечатлениями от пребывания в Западной Caribbean. Мы всегда открыты, чтобы услышать ваши комментарии, так как это позволяет нам постоянно улучшать опыт, мы создаем для наших клиентов.

Мы очень встревожены, чтобы прочитать ваши комментарии об услуге вы получили во время Вашего пребывания в нашем отеле, тем более, что его комментарии не отражают обычный уровень сервиса, который мы стремимся обеспечить наши гость. Тем не менее, вы можете быть уверены, что ваше мнение будет совместно с нашими руководителями отделов, чтобы сообщить им об этом и действовать соответствующим образом.

Еще раз спасибо, что выбрали нас и за конструктивную критику, мы надеемся иметь возможность служить вам в будущем и иметь возможность превзойти ваши ожидания.

Маркос Кастильо
менеджер
Западные Карибы

16:12 22.07.17

Здравствуйте! А места space+ при онлайн регистрации доступны или только на стойке регистрации?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Татьяна (5)