АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.04.13
Страны, города: 8 / 12
Отзывов: 10
Комментариев: 33
Читательский охват: 43632
Фото: 158
Отдыхал С друзьями в
апреле 2017
18.04.17 - 30.04.17
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых с гарантией

Больше месяца назад на TopHotels появился чей-то отрицательный отзыв об отдыхе в отеле Дельфин де Люкс в марте месяце. Я в комментариях обещал поехать, посмотреть и написать, что увижу. Позже тот отзыв был удален, т.к. оказался фейком, как и думало большинство участников его обсуждения. Но для этого отелю пришлось предоставить на TopHotels документы, подтверждающие, что отель начал работу только 7 апреля. И так, все по порядку.

Отдыхали в отеле с друзьями с 18 по 30 апреля.

В прошлом году я писал, что отдых был лучший за все время. Вот теперь думаю, что написать сейчас. Вроде лучше уже нельзя, но хуже не было.

В этом году поменялись условия предоставления бесплатного трансфера в отель, сейчас он предоставляется после 10 посещений. От аэропорта до отеля доехали быстро, хоть и ехали через Лару и Белек. По дороге захватили пару туристов из Империала и мельком посмотрели новые отели Дельфина.

На Reception нам так хотели угодить и подбирали номера, чтобы мы жили рядом с друзьями, что экскурсии по предлагаемым вариантам нас утомили. И через полтора часа выбора мы попросили поселить нас хоть на разных этажах, но побыстрее.

В номере все по-прежнему: халаты, тапочки, полный бар, чайник, чай, кофе, сливки. К наполнению бара претензий не было за все время пребывания. Убирали номер ежедневно. Были и лепестки роз и лебеди, но их появление как-то невозможно было связать с чаевыми. Нет логики.

Как всегда великолепен ресторан. Так получилось, что в этом году мы больше уделяли внимания диетическому столу. И как оказалось здесь тоже не умрешь с голоду.

По-прежнему проводились тематические ужины: мексиканские, турецкие, рыбные. По-моему, я никогда не видел столько рыбы в ресторане, что не может не радовать. В любом виде: гриль, жаренная, запеченная, во фритюре, на пару. Почти ежедневно были блюда из креветок, мидий.

Официанты были все «галстучники». Почти весь персонал из Ботаника работает в отеле, ожидая, когда откроют Ботаник Платинум. К работе официантов претензий нет: успевали всегда, и обслужить и убрать посуду.

Из фруктов, которые обычно есть в это время клубника, яблоки, груши, апельсины, грейпфруты, киви, мушмула не было только гранатов.

Два раза посетили рестораны A la Carte. Все безукоризненно, отдельное спасибо Гульмире за украшенный к юбилею стол.

С этого сезона все приготовленные в отеле блюда отправляются на контроль в независимую лабораторию. Так что за качество еды можно не беспокоиться, хотя и раньше, я думаю, претензий не было.

Во время нашего посещения отель не был заполнен под завязку как прежде. В прошлом году в это же время было занято туристами из Германии порядка 260 комнат, Голландии 70, Литвы 80. В этом соответственно 170, 20, 70. Из России в прошлом году было одна пара, в этом сразу 11, ближе к майским праздникам – 36, чему очень радовался продавец Али из магазина кожи.

Есть, по-прежнему, бесплатный трансфер из отеля в Аланию, Сиде, Манавгат. Что поразило во время поездки в Аланию, это как благоустраивается побережье. Работы постепенно от Алании идут в сторону Дельфина де Люкса и уже добрались до Гранд базара в Аларе. Даже по висящему возле Ботаника билборду на турецком языке я понял, что глава Алании собирается уложить в дороги за два года 300 000 тонн асфальта. Появилось много машин, светофоров и дорога из Алании занимает почти 50 минут. И если в прошлые годы можно было еще успеть на обед в Снэк Бар, то сейчас без вариантов. В то же время это не проблема, с голода здесь умереть невозможно: постоянно в разных местах что-нибудь готовят.

Анимацией как всегда руководит Майкл и, как обычно, у него новая команда. В начале у него было только двое ребят, не считая детской анимации, так что ему самому приходилось проводить и дартс, и утреннюю гимнастику, и водную аэробику, и шафелборд.

Очень понравилась стрельба из пневматической винтовки. Проводил ее Ибрагим. Оружие новое, пристрелянное. И стрелки собрались неплохие. Ричард и Алекс из Литвы, Владимирс из Риги, Дорис и Рене из Германии. Чтобы победить, нужно было выбивать в двух сериях по 35 и 36 очков из 36, выбьешь 33, 34 уже не войдешь в тройку.

На караоке, как и в прошлом году, блистал Ромео из Румынии, а вот англичанин Джеймс (Леннон) петь хиты Битлз почему-то отказался. И мы в этот раз не спели Смуглянку, о чем жалеем.

По-прежнему на пляже Абдула и его знаменитое – «солнце, море, Абдулла – гарантия».

Первый гала вечер планируется 13 мая. Беседку в этом году накрывать, наверное, не будут.

К недостаткам отдыха можно отнести погоду и море - могли быть лучше, и… купальники жены тоже. И если первое не зависит от нас и отеля, то, на будущее, второе нельзя пускать на самотек во время подготовки к поездке. И недостаток, который отмечали почти все знакомые, это - весы, стоящие у выдачи полотенец. Результаты, которые они начинали показывать уже на следующий день пребывания, поражали воображение. Но со слов работника отеля их регулярно поверяют 20 литровым баллоном с водой.

Как вывод можно сказать, что сервис, обслуживание, отношение к приезжим, питание в отеле может быть чуть лучше, чуть хуже, но никогда не опускается ниже установленного уровня, а уровень как всегда высокий.

Хочется поблагодарить всех работников отеля, включая директора Османа, работников Reception Рустема и Суну, Guest Relation Гульмиру и Светлану, уборщика Абдулу, аниматоров Майкла и Ибрагима, поваров и официантов за прекрасный отдых.

P.S. В первый же день мы попали на коктейль-пати для постоянных гостей отеля. Вначале, как обычно, приветствовали туристов посетивших отель 30 и более раз. А затем был розыгрыш призов, и главный из них - путевка на неделю на следующий год.

Бывают же чудеса на свете, эта путевка досталась нам!!! Так что в следующем году - опять в Дельфин.

Всем приятного отдыха, хорошей погоды, а кто поедет: привет Дельфину!

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Добавлено 09.05.17 18:17 (5 784 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:07 10.05.17

Добрый день!
Спасибо за подробный отзыв. Не отдыхала в этом отеле два года, было очень интересно узнать , что отель по-прежнему на высоте.
У меня вопросы:
- сколько раз вы отдыхали в этом отеле?
- если Вы в курсе, с чем связан отказ от беседки?
- Еду 10-ый раз, бесплатный трансфер уже не положен?

Буду благодарна, если Вы сможете ответить.

07:33 15.05.17

Отличный отзыв!

16:12 15.05.17

Уважаемый гость! Выражаем Вам огромную благодарность за такой большой и подробный отзыв! Ваша удовлетворенность и Ваше мнение очень важны для нас! Благодарим Вас за Ваше пребывания в нашем отеле. Мы рады, что Вы получили удовольствие от отдыха, будем и дальше стараться радовать наших гостей. Приезжайте еще, будем рады снова видеть Вас у нас в гостях! При возникновении каких-либо вопросов или для осуществления резервации теперь Вы можете связаться с нами по телефону нашего кол-центра 8 800 100 96 11 (звонок из России бесплатный) или получить информационную поддержку в режиме он-лайн в чате на нашем официальном сайте www.delphinhotel.com. Мы всегда рады Вам помочь! С уважением,CRM of Delphin Hotels crm@delphinhotel.com
С уважением,
CRM of Delphin Hotels
crm@delphinhotel.com

17:16 15.05.17

Здравстсвуйте, если позволите, несколько вопросиков, а то представитель отеля както не спешит отвечать:
1. В отзывах пишут, что в отеле из шампанского только брют. Сладкого, полусладкого нет совсем?
2. По каким дням работает рынок через дорогу?
3. Джакузи под открытым небом?
4. При заезде гостей встречают приветственным напитком и лукумом?
5. Можно ли брать фрукты с ужина в номер?

21:28 15.05.17

Написал в личку

21:45 15.05.17

Большое спасибо, очень приятно!

12:52 16.05.17

Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько заполнен был отель на момент вашего пребывания. Спасибо

15:59 16.05.17

На момент нашего пребывания отель был заполнен на 80%, т.е. проживало 800 человек при наличии 500 номеров. Проблемы при заселении могли возникать в связи с тем, что кое-где шли ремонтные работы - подкрашивали балконы. В прошлые годы отель был заполнен полностью и многим предлагали Платинум. В этом уменьшилось количество туристов из Германии и Голландии, а из России еще не восстановилось. Политика.

21:17 16.05.17

Пренебрежение (как некоторые русскоговорящие) со стороны персонала не чувствовали? Есть ли еще какието, не описанные выше, советы, лайфхаки? ;)

21:17 16.05.17

В этом году отдыхали в Deliuxe с Вячеславом с 18 по 30 апреля.Это время мы выбираем из-за того,что погода очень комфортна (22-26 град.) и людей еще не так много,а гостинница уже работает так,как- будто и не закрывалась осенью.Каждый раз едем туда,как домой,все те же улыбающиеся и приветствующие нас люди,от шефа до работника на пляже(Абдулла).Полностью согласны с отзывом Вячеслава и очень рады ,что они выиграли главный приз на коктейле (7 дней бесплатного проживания в гостиннице),кстати мы выиграли на том же коктейле 2-й приз-массаж в хамаме,что тоже очень приятно было.Вобщем,оказались в нужном месте и в нужное время.Большое за это спасибо руководству отеля.Подводя итоги поездки в Турцию в этом году,можно сказать,что отель остается во всем на высоком уровне и уровень этот удерживается из года в год не смотря на кризисы и прочие неприятности.Хочется пожелать руководству отеля-так держать.Вы помогаете людям поправить здоровье,набраться навых впечатлений и хорошего настроения на целый год.Именно зе этим мы и едем в Deliuxe.
Кстати,видел вопрос,по каким дням работает базар напротив отеля.Так вот,по нашим наблюдениям на базаре покупать дороже,чем съездить в Аланию на автобусе отеля бесплатно и найти магазины- супермаркеты вроде Waikiki и купить там в два раза дешевле.До него 10 мин.ходьбы от порта на лево по главной улице.
Желаю всем приятного отдыха и отличной погоды в Турции.

22:17 16.05.17

Добрый вечер, Александр! Подскажите, пожалуйста, по каким дням работает выездной рынок через дорогу? Заранее спасибо.

22:41 16.05.17

Отвечу за Александра. Рынок напротив отеля приезжает по пятницам.

23:25 16.05.17

Ни плохого отношения, ни пренебрежения со стороны персонала и гостей мы никогда не чувствовали. Все всегда доброжелательны и общительны. Кое-где пишут, что в барах в первую очередь обслуживают немцев. А вы попробуйте оставлять чаевые, не успеете выйти из лифта заказ уже будет на стойке. Выучите несколько фраз по турецки и здоровайтесь с персоналом, спрашивайте как дела на их языке и они будут на седьмом небе от счастья. По этому вопросу специалистом в нашей компании был Александр, обратитесь к нему. Пару лет назад, латыши (или латвийцы?) были счастливы когда услышали в лифте нашу русскую речь. А вообще каждый год мы находим здесь новых друзей из России, Литвы, Латвии, Германии, Англии, Румынии и с удовольствием продолжаем общение даже вне отеля. Мало того, я поддерживаю связи с некоторыми работниками отеля. Общались в этом году с парой из Германии. Она родом из Челябинска, он из Штутгарта. В турагенстве им не рекомендовали ехать в Турцию, там немцев "бьют". Она сказала, что я тебя в обиду не дам, прикрою. Я думаю он остался доволен, в отеле ко всем гостям относятся одинаково почтительно и с уважением, не смотря ни на что. В прошлом году у нас была прекрасная сборная команда-чемпион по шафелборду в составе меня, Александра из Литвы и Макса и Рене из Германии. Желаю приятного отдыха и хорошей погоды!

10:42 17.05.17

В том году отель не был полностью заселен и платинум вообще был закрыт.

12:32 17.05.17

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где в Алании останавливается автобус, курсирующий от отеля? Т.е., интересует куда нас привезет этот автобус) И в какое время он возвращается из Алании обратно в отель (видела инфо, что из отеля уезжает в 9 утра). Заранее благодарна!

12:38 17.05.17

И еще) Какой из ресторанов а-ля карт можете посоветовать? Кому какой нравится больше?)

16:46 17.05.17

Автобус привозит постояльцев прямо к городскому пляжу в центре Алании. Рядом находится здание мэрии, памятник Ататюрку, скверик с фонтанами, налево и направо идет бульвар Ататюрка и большой квартал магазинчиков. Здесь же находится мечеть, рядом с которой можно воспользоваться бесплатным туалетом. В билете на ресепшене пишут отправление 9.20. Отправляется он в 9.30. Из Алании автобус отправляется в 14.30 с того же места, где вас высадили. Записаться на поездку можно накануне на ресепшене. Здесь же висит расписание автобусов.

16:56 17.05.17

Рестораны, конечно на любителя. Обязательно надо посетить один из открытых ресторанов с видом на море. Это турецкий и рыбный. Из тех, что расположены в новом корпусе я бы посоветовал мексиканский. А вообще они все хороши. И в дополнение к предыдущему комментарию, дорога из Алании до отеля занимает порядка 50 минут. Если опоздаете на обед, перекусить можно в баре рядом местом выдачи полотенец. По-моему, ирландский бар.

19:59 17.05.17

Вячеслав, благодарю Вас за столь подробный ответ! Вы так сладко рассказываете, что еще больше жду-не дождусь, когда же мы окажемся в Дельфине )! Спасибо Вам! Хотелось бы уточнить, если позволите - что за "новый корпус" (в ответе про а-ля карт)? Насколько я поняла, из новых там рядом Платинум только...

20:58 17.05.17

Вячеслав, видимо,имеет ввиду корпус famili.

21:04 17.05.17

Совершено верно. Там других алякартов нет.

21:07 17.05.17

Благодарю Вас, Александр!

12:15 18.05.17

Добрый день! Меня очень интересуют аттракционы на территории отеля. Может знаете их стоимость и время работы? Буду Вам ооочень благодарна!

12:38 18.05.17

Вы знаете с удовольствием вспомнили детство и покатались на машинках на автодроме и колесе обозрения. Колесо для нас даже останавливали вверху, что бы могли сделать фото окрестностей. И знаете все это бесплатно! Работают аттракционы пару часов после обеда. Точно не помню в районе 16-17 часов. Так, что рекомендую!

08:48 21.05.17

Здравствуйте Viachaslau, планируем отпуск в Дельфин с маленьким ребенком (2.5) летим с ним в первый раз ( беспокоимся соответственно) какие условия для маленьких дитей - интересует питание, развлечения . Почему спрашиваю- отзывов прочитала много, в последнем отзыве пишут что отель изменился ... не в лучшую сторону .Спрашиваю вас, как завсегдатая ))) Заранее спасибо !

06:35 22.05.17

Добрый день Viachaslau ! Подскажите пожалуйста нужна ли обувь для купания в море и можно ли ходить на завтрак, обед в шортах и футболке. спасибо.

22:43 22.05.17

Доброго дня Марина! Я хотел прокомментировать отзыв Ангелины из Могилева, но тут подоспел ваш вопрос и я решил их объединить. Думаю, что у моей землячки содержание отзыва не совсем соответствует названию. Вроде и название не позитивное, и содержание не отрицательное. А теперь по порядку. Цены на Дельфин Де Люкс с вылетом из Минска действительно кусаются. Поэтому, и по этой причине тоже, мы уже не первый год выбираем вылет из Вильнюса. Что удивительно, в этом году цены упали, и некоторые отели с вылетом из Минска были дешевле, чем из Вильнюса. Но только не Дельфин.
Что бы вспомнить, что изменилось за два года, перечитал свой двухлетний отзыв. И честно, говоря, могу опять подтвердить, что-то чуть лучше, что-то чуть хуже, но Дельфин держит марку.
Уборка. Как-то пришлось отодвинуть диванчик в номере и действительно, ведущей программы Ревизорро было бы что сказать. А если бы не отодвинул? Ну, заходишь в номер, ну лебеди, ну прилег, и нет их. На это не стоит обращать внимание. Белье сменили, убрали и отлично.
Чистый ли отель? Если вспомнить Ботаник десять лет назад, когда были живы Дедушка и Бабушка - основатели отеля, то, наверное, грязный. Тогда если падал на дорожку хоть один листик, его сразу убирали, что очень удивляло.

22:44 22.05.17

Что касается реконструкции отеля. По-моему, она была в 2014 году. И мне она не нравится, лучше бы ее не было. Раньше в оформлении отеля преобладали красные цвета и золото. Этакая помпезность. Сделали хай-тек. Кровати в номерах были с изголовьем, под вишню. Сейчас короб, в котором лежит матрас и вверху серый дерматин, прибитый к стене. В цвет были двери. Если присмотреться к качеству отделки в ванной комнате, то и она могла быть лучше. Можно продолжать бесконечно. Но, мы ведь не за этим едем за тридевять земель! Мы едем за позитивом!!!
Но я все-таки считаю отзыв Ангелины положительным!
Мы не были в отеле с маленькими детьми, поэтому боюсь ошибиться, но в отеле делается все для отдыха даже самых маленьких. Анимация занимается с детьми целый день. Они ходят разукрашенные по территории отеля, кричат речевки, рисуют, вечером для них проводят мини-диско. Есть отдельный стол с питанием для маленьких, есть баночки с детским питанием, есть диетический стол. В ресторане возле столов стоят детские стульчики со столиками в пленке. Так, что не беспокойтесь, ваш ребенок будет занят и накормлен. Счастливого вам отдыха!
P.S. Для большей объективности попрошу друга Александра тоже написать комментарий.

22:53 22.05.17

Доброго дня, Валентина! Для купания обязательно возьмите с собой тапочки. Вход в море - галька. На завтрак и обед можете ходить в шортах и футболке. А вечером мне больше нравятся женщины в платьях!

06:56 23.05.17

Спасибо Viachaslau успокоили , все что вы написали , это действительно не кретично, да и мы не Ревизорро)))
Будем ждать наш отпуск)))
Еще раз спасибо, хорошего настроения и теплого лета)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Viachaslau Elk (11)