АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.06.14
Страны, города: 6 / 6
Отзывов: 6
Комментариев: 26
Читательский охват: 10675
Фото: 105
Отзыв об отеле IFA Villas Bavaro Resort & Spa (отель был переименован 01.09.18)
Отдыхала Парой в
апреле 2017
22.04.17 - 04.05.17
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Потоп и другие суперские приключения в Доминикане

Всем, кому интересно адекватная, непритязательная, подробнейшая оценка отелю, милости прошу!

В наш медовый месяц мы поехали в Ifa Villas Bavaro resort and Spa и ни разу не пожалели! Отелю можно поставить твердую четверку, а иногда даже 5-.

Летели мы авиакомпанией Россия на большом двухэтажном боинге. Накануне, чуть меньше, чем за сутки вспомнили, что надо через инет забронировать место. К нашему ужасу обнаружили, что парных мест нет! Чуть позже появились два в самом конце, еще чуть позже нашли парные поближе. К окончанию отпуска мы-то уже знали, что это не мест нет, а авиакомпания такая - продает парные места за 50$ (смысла пытаться из отеля забронировать места нет).

Встречали нас в аэропорте с музыкой и танцами! Такого мы не ожидали) Туроператор – Библио Глобус предоставил нормальный трансфер, нас завезли вторыми или третьими. Примерно в 15:30 мы были уже в отеле. Нам надели браслеты и попросили подождать, когда подготовят номера. Мы пошли смотреть территорию и кушать в пиццерию. Там кстати отличная пицца, будьте осторожны – с перцем очень острая! Вкуснейшая картошка-фри, куриное филе в кляре и бургеры. Работает почти круглосуточно. Любые напитки можно взять, в том числе и к себе в номер.

Нас поселили в номер 4217, это Superioir Promo, т.е без ремонта. Я ожидала самого худшего, если честно. Но самым худшим оказался малюсенький минус, позже превратившийся в плюс – у нас был номер с двумя кроватями) Но т.к кровати широкие, спали мы на одной, а на второй по вечерам смотрели телек)) Кровати и правда короткие, мне было нормально, у мужа с ростом 185 см ноги свисали) Номер просторный, чистый! Никакой плесени или грязи или пошорканности не было! Поэтому не бойтесь, кто берет номер не новый или без ремонта, убогости там нет и все работает! Сначала показалось, что нет горячей воды, но надо было просто подождать, слить воду, и она пошла. Наш корпус находился просто в идеальнейшем месте! Вид на пруд с цаплями и утками, напротив - с одной стороны Пиццерия, с другой бар и рядом театр, где проходит вечерняя программа. Музыка нам совсем не мешала, поверьте, и Вы будете крепко спать. Океан получается совсем рядом, в отличие от других корпусов, с некоторых из которых даже ездили шатлы. Бассейн с баром, где проходит вся анимация рядом, также главный ресторан, где завтракают, обедают и ужинают, тоже неподалеку. Рядом строился новый корпус, думаю, его уже достроили. Строили быстро и тихо. Никакой пыли и шума!

О еде и ресторанах. Мы ходили только в Карибский ресторан, чтобы записаться по аля карт, надо приходить на Guest Service к 9 утра. В ресторане мы заказывали лобстеров, которые в общем-то лангусты)) Но очень красивые и вкусные! Еда в главном ресторане разнообразная, но почему-то под конец поднадоела и казалась вся на один вкус. На завтрак: сухие завтраки видов 6, молоко простое и шоколадное, выпечка: булочки, круасаны, пончики, мягкие вафли, тосты, сыры (твороженный отличный), шоколадная и арахисовая паста, джемы, яйца вареные, жареные, омлеты, бекон, колбаски, сосиски и т.д., фреши, милкшейки, йогурты. Как-то читала отзыв, что доминиканцы чай не пьют, поэтому его в отеле нет) Друзья, подучите английский и просто просите принести чай, зеленый или черный. Все там есть! Приносят также кофе и пиво. На обед и ужин мясо разное, очень вкусная курица и один раз были свиные ребрышки и даже молочный поросенок целиком, вкусный! Очень много бананов))) не фруктов, овоще-бананов) Как-то получилось, что в один день я взяла банановое пюре, вареные бананы, маринованные бананы и банановый милкшейк) Эти бананы похожи на что-то между картошкой и цветной капустой. Очень хорошие супы, рекомендую! Вкусные пироженки, тортики, печеньки, классный кокосовый пирог! Также бывают дни японской кухни, мексиканской и итальянской. Подходите к повару, который готовит на гриле, очень вкусное мясо – говядина и свинина. Вообще все продукты в Доминикане натуральные, «цивилизация» в плане химикатов до них еще не дошла, поэтому все очень вкусное. Кто-то писал, что ел также на пляже. Вот честно, этого так и не поняли, несколько раз приходили в Итальянский ресторан, кажется там можно и поесть, но всегда не в то время, что только напитки там можно было заказать.

Кстати если хотите попробовать кокос, подойдите к любому садовнику, скажите Коко, дайте ему 50-100 песо, он вам их сорвет и разрубит мачете. Вообще весь персонал очень приветливый, говорят на испанском и английском, знают некоторые русские слова и фразы. Только уборщица говорила исключительно на испанском, но и убиралась не очень. Причем чаевые на ее работу не влияли. Иногда она даже их не брала. Один раз взяла 100 песо и сделала нам лебедей с лепестками цветов. Белье не поменяли за 11 дней ни разу, полотенца почти ежедневно. Унитаз не мыли и ершика и освежителя воздуха, извиняюсь за подробности, там нет. В душе гель для душа и кокосовый шампунь (по запаху поймете, где что). ТВ – два канала на русском. Пульт лежал не от нашего телека)))) Насекомых нет, кроме муровьишек очень мелких в одном месте. Так что еду там не оставляйте.

Океан. О, он бескрайний, голубой, красивый, чистый, прохладный. Белый песок, но водоросли есть, от этого никуда не деться. Их убирают каждый день, но толку в этом мало. Лежаков очень много, места хватит всем. Если хотите пофоткаться, либо ближе к воде идите, либо направо минут 5-10, там есть более ухоженная территория. Ходить можно везде, не бойтесь). Но если хотите посмотреть реальный океан, с огромными волнами, так, что дух захватывает, езжайте на пляж Макао. Мы туда ездили дважды – на серфинг первый раз, а вторая поездка была туда же, но на приватный пляж, где нет ни души, а справа зеленая гора как из «Аватара», эта поездка была в программе экскурсии на гору Редонда, {удалено модератором}. Кроме города мы заезжали в музей Таино, узнали историю доминиканских индейцев, открытие Колумба глазами этих несчастных людей, очень познавательно! Также заезжали в очень красивые пещеры. Ездили на Карибское море (Доминиканская глубинка), море неподражаемо – теплое и невероятно красивое – от голубого – до изумрудного цвета – так переливается оно всеми красками) Смотрели как живут доминиканцы – были на ранчо, все фрукты, которые растут у этой семьи, пробовали. Были и в необычном месте – кабаньяс – доминиканский мотель любви, куда местные приезжают и делают свои дела, т.к живут большими семьями и не могут делать «это» дома. Ездили также на гору Редонда, самая высокая точка в Пунта-Кане. Если увидите фото человека на качели над пропастью, знайте, это не фотошоп и не обман зрения, это действительно страшно!!! Но такие фото этого стоят))) Рекомендую КРАЙНЕ! Такие впечатления не доставит ни одна экскурсия, вид открывается безумно красивый!

Комплимент для молодоженов. На следующий день после приезда подошли на гэст сервис, сказали что мы honey mooners, показали свидетельство о браке. Не знаю, что он там понял на русском-то языке, сделали вывод, что можно и не свое свидетельство показать – прокатит. Менеджер записал номер комнаты, нам принесли в номер две бутылки пива. «Мдя» - подумали мы. Сказали нашему гиду от туроператора, она порекомендовала подойти еще раз, что доминиканцы – народ медлительный и забывчивый, но добрый. Подошли во второй раз, там был помощник администратора и с этого дня нам каждый день в номер начали приносить 3 бутылки пива и газ.воду: пепси, спрайт. Вот такой комплимент. Все равно приятно. Пиво не пили, т.к итак в любом месте можно его налить, забрали часть с собой в Москву))) А так в номере стоит кофеварка, кофе на один раз, больше не приносили и воду питьевую приносят. Кстати берите сейф обязательно, чтобы не трястись потом! Воровать технику никто не будет, всех работников на выходе проверяют, но на счет денег – что найдут, примут за чаевые, нам так объяснили) Сейфы у них древние, но надежные. Небольшие, ноут не влез. За 11 дней мы отдали 33 доллара.

Погода в Доминикане нежаркая, влажность комфортная, любая прическа, макияж – пожалуйста) Не смотрите погоду на гисметио или яндексе – врут! Смущают туристов, чтобы те ехали в «Наш Крым». Солнце палит бешено, можно сгореть даже в пасмурную погоду. Но мучиться от жары почти никогда не приходилось. Примерно +28. Берите крем с защитой не менее 50SPF, можно купить уже там в супермаркете, они более адаптированные под климат, нежели российские аналоги. Только не берите ничего в магазинчиках на территории отеля, цены нереальные! Крем там стоит 35$, мы купили в общественном супермаркете за 10$. Как дойти до супермаркета. Выходите на ресепшн, немного левее двигайтесь, чтобы выйти за территорию, за шлагбаум, немного проходите вдоль частных вил, минуете последний шлагбаум и поворачиваете направо. Идете прямо минут 10. Периодически будут останавливаться гаитяне на мопедах, предлагать довезти вас, но поверьте, вы и пешком легко дойдете. Справа увидите большой торговый центр Palma Real, там много магазинчиков с сувенирами, одеждой, кафе, кинотеатр, цены разные, но мы все брали там, в других местах еще дороже. И супермаркет с обычными ценами для местных жителей. Типа нашего Ашана. Там смело берите ВСЕ, кроме Мама Хуана. Дешевле, чем там, вы не найдете цен, можете даже в первый день закупаться. Мы были также в местном супермаркете Iberia, там цены примерно такие же, местами дороже, но выбор меньше, типа нашей Пятерочки. Были также в торговом San Juan, это типа нашего Перекрестка или Виктории, ездили с местным на мотоцикле, дорого там (от отеля налево 3 км, обратно пешком шли). Мама Хуану берите как раз, например, в Iberia, {удалено модератором}, также можно крем с улиточной слизью там взять и сигары. Ром, сладости, кофе, кокосовое масло – берите в Palma Real. Мы там даже медикаменты покупали, простыла я очень с ледяных коктейлей, отличные таблетки, помогли! В общем ходили туда через день. Кстати не меняйте доллары на песо, везде принимают доллары по нормальному курсу, правда, сдачу сдают в песо, но их опять-таки можно потратить или забрать с собой на память. Официально запрещено вывозить валюту из страны, но в аэропорте никто этого не проверяет, тем более если денюжку положить в чемодан.

Программа в отеле интересная, но мы так и не попали ни на фитнес, ни на любой другой спорт, видимо, не там смотрели. В бассейне очень молодежно, мы не рискнули участвовать, да и вообще там не сидели, купались только один раз в джакузи, которое не работало) А так – океан и только он! Полотенце надо брать с самого утра, мы так ниразу на их наличие не попали. Но взяли с собой небольшое из дома, т.к уже читали об этом в отзывах. Программа в театре забавная, озорные аниматоры, сумасшедшие танцы, но рассчитана на 7 дней (мы были 12, повторяется слово в слово!!!), это считаю минусом. Были в ночном клубе Fantasy, он открывается в 23 часа, поэтому мы легли спать в 20 часов и проснулись к 23))) Там очень классно, рекомендую. Музыка, светомузыка, бар, обстановка в целом).

Не обошлось и без приключений. Из 12 дней 5 лил дождь, то переставал, то опять. Но в последний дождливый день пошел настоящий тропический ливень. Мы должны были ехать на экскурсию от Библио глобус на гору (единственный раз, когда купили у них и то за нами приехали на 45 минут позже, кстати трансфер из отеля также задержали на 40 минут). Когда уже все собрали по отелям, нам сообщили, что на гору небезопасно, и мы разворачиваемся домой. Мы негодовали, ведь сухо и вообще хорошая погода! Но приближаясь к курортной зоне, мы увидели, какой сильный дождь идет. Я лично такое видела только по телеку в новостях. Лужи были по колено и выше! Вода просто не успевала уходить в стоки. Приехали в наш отель, а там по щиколотку у ресепшна, а дождь не заканчивается! Проходим дальше – а там выше колена! Бассейн! Где бассейн? Нет бассейна, все сравнялось в единую лужу))) Вот это веселье было) Все туристы улыбались, фоткали, снимали)) Благо мы жили на втором этаже, а вот те, кто жил в одноэтажных виллах, у них и в номере вода была. Уже ближе к 3 часам дня мы загорали))) А вода сошла через день. Бассейн начал функционировать дня через 3 после потопа.

Понравилось ли нам в Доминикане? Однозначно! Но если сравнивать с Мексикой, в Мексике все-таки больше. Вообще мы не любители просто лежать целыми днями на солнышке, поэтому по утрам лишь купались, а в остальное время - экскурсии, фотосъемки, походы по магазинам. Поехали бы мы снова в отель Ifa? Да! Вполне приличный отель с большой территорией, красивыми прудами с розовыми фламинго, уточками, черепахами, также по территории ходят павлины, курочки с цыплятами и петухи. Голодными там остаться нереально. Напитки – любые алкогольные и без, ничего не жалеют. Программа интересная, но не часто до нее «доживаешь» после активного дня с 6-7 утра. Могу еще много чего рассказать и посоветовать, в том числе по ценам, чеки сохранены. Обращайтесь, кому интересно.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Две цапли жили прямо за окном на пруду

Фото туриста отеля

Номера

Комната 4217. Superior Promo.

Фото туриста отеля

Номера

Комната 4217. Superior Promo.

Фото туриста отеля

Прочее

Ящерки живут в коридорах и ловят комариков

Фото туриста отеля

Прочее

На территории отеля живут 4 павлина: 2 мальчика и девочки. "Поют" неистовым голосом)))

Фото туриста отеля

Прочее

Пруд на территории с фламинго и черепахами

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Салат "Вулкан" в Карибском ресторане

Фото туриста отеля

Номера

Комната 4217. Superior Promo.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Завтрак: омлет, жареный сыр, помидор, картофельные шарики, бекон, вареный банан, огурец, кекс, хлопья с молоком, манго, папайя, фреш.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ужин в главном ресторане. День Японской кухни.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фрукты на завтрак: лайм, арбуз, манго, папайя, ананас.

Фото туриста отеля

Номера

Один раз нам сделали лебедей)

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Выпечка на завтрак

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Завтрак в главном ресторане

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж у отеля

Показать еще

Лика оценила сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

5.0 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.1 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
территория напитки выпечка персонал
Минусы отеля
уборка программа
Добавлено 17.05.17 14:57 (12 752 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:37 22.05.17

Лика, спасибо за подробный отзыв. Сколько стоили экскурсии с Сюзанной и Шантом на Саману, Саону (если ездили туда) и стоит ли туда ехать ?
Сколько стоили поездки с Сюзанной на пляж Макао, в Санто-Доминго и на гору Редонда?

00:53 22.05.17

Пожалуйста) В Санто-Доминго 80$, заезжали в музей индейцев, в очень красивые пещеры, к маяку Колумба, в историческую часть столицы, плюс был пикник у Карибского моря. Очень интересная и познавательная экскурсия, несмотря на долгий казалось бы путь до Санто-Доминго, время пролетит незаметно. На Редонду 45$, это очень крутое место, я бы очень советовала там побывать, на высоте почти километр вы увидите потрясающий вид на океан , озера, сделайте классные фото, предварительно выпив рома, также в программу был включен заезд в пещеру, где можно купаться, мастер-класс по разрубанию кокоса и заезд на приватный пляж на Макао (там такой закуток, можно сделать очень красивые фото, людей там нет). На Саону и Саману не ездили, т.к эта поездка просто веселая, молодежная, как мы поняли, ну и плюс со звездами пофоткайтесь, думаю, культурной ценности не представляет. Стоит Саона у Шанта 60$ или 65$.

01:47 22.05.17

Лика, спасибо за быстрый и четкий ответ. Вошел в ВК в группу с Сюзанной и Шантом. Изучаю. Летим с 17 июня по 1 июля. Удачи Вам.

09:56 22.05.17

Пожалуйста! Отличного Вам отдыха!!!

11:40 22.05.17

Здравствуйте! Можно вопрос по экскурсии на Редонду? Поездка проходит по горному серпантину? Как переноситься дорога? Едем отдыхать с ребенком. Хочу съездить, но сомневаюсь, как дорогу сын перенесет.

11:46 22.05.17

Доброго дня! К самой горе ехали по обычной нормальной дороге. Когда подъезжаешь к горе, там внизу стоят джипы/пикапы, в них загружаются люди (одно или два места внутри с водителем, и несколько мест наверху, типа багажника с сиденьями и перилами, чтобы не выпасть). Дорога к вершине горы занимает минут 7, она очень крутая, немного страшновато, но выпасть никто не выпадет, ехали медленно. В это время не укачивает вообще. Просто немного страшновато))) Обратно все боялись ехать, но оказалось, что обратно наоборот совсем не страшно, как-то плавнее что ли получается. На самой горе очень печет солнце, обязательно берите крем, мы все до одного сгорели))) Если ребенок маленький, мне кажется, не стоит. Но это зависит уже от ребенка)

12:28 22.05.17

Спасибо!

20:33 22.05.17

ЛИКА ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОБРЫХ СЛОВ И ЗА ТАКОЕ ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НАШИХ ЭКСКУРСИЙ!!! ВЫ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНЫЕ РЕБЯТА И НАМ БЫЛО ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ!!!

20:37 22.05.17

Привееет))) Да пожалуйста, мне не жалко! Когда что-то действительно нравится, об этом хочется говорить))))

18:58 29.05.17

Вечер добрый! Лика, подскажите в ванной комнате есть гель д/д и шампунь, а также имеется ли фен?

21:07 29.05.17

Добрый вечер! Да, фен есть, в душевой на стене шампунь кокосовый и гель для душа (пахнет мылом).

08:15 30.05.17

Спасибо!

07:06 12.06.17

Здравствуйте Лика. Подскажите, насколько красив подводный мир Океана у отеля ? Маски, трубки брать? Есть ли кораллы рыбы как в Египте?

11:35 12.06.17

Здравствуйте! В Египте я, к сожалению, не была, но если честно, не видела у берега кого-то с маском. Вода прозрачная, очень чистая, но в прибнежной зоне едва можно увидеть прозрачных рыбок, кораллов рядом нет.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Лика (8)