АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.04.12
Страны, города: 8 / 21
Отзывов: 22
Комментариев: 0
Читательский охват: 39515
Фото: 424
Отдыхал Парой в
мае 2017
07.05.17 - 14.05.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Пятый раз в Алайе.

Вернулись из поездки 14 мая.

Это была наша юбилейная, пятая поездка в Алайю. До этого были там 5 лет назад в 2012 году и вот решили снова посетить любимый отель, тем более, что цена на 7 ночей была более чем приятная...

Первое, что почувствовали зайдя в отель - это тот самый непередаваемый лёгкий аромат, который присущ именно отелям сети Alaiye. Он присутствует и в Alaiye Resort и в Alaiye Kleopatra. Парень на ресепшн отлично говорит по русски, заселение прошло за 10 минут. Благодаря Наде - руководителю Guest Relation и тому, что мы являемся постоянными гостями нам сразу дали номер фемели в пятом корпусе. Приятным сюрпризом оказалась бутылочка вина и фрукты, которые ждали в номере.

В ресторане ребята-официанты носятся, как трудолюбивые муравьи между столиками, не давая грязной посуде скапливаться на столах (один из них даже как-то утащил у жены тарелку с недоеденной едой, пока она ходила за кофе :-)). Сразу же познакомились с одним из них. Его зовут Фазли. Он обслуживает столики в центральной части ресторана, слева от входа. Молодец - сразу понял сколько в коктейле должно быть джина, а сколько тоника))) Другим бывает объясняешь, а толку нет... Раза три давали ему на чай. Сам следил, чтобы стаканы не пустовали. Молодец! Хотелось бы, чтобы руководство дало ему премию какую-нибудь. На завтраки обычный набор: сосиски-колбасы, сыры, картофель, овощи, каша рисовая и овсяная, яйца в разном виде, кучи сухих завтраков и йогуртов, фрукты, сухофрукты, блинчики и десяток сортов варенья. Всё вкусно, особенно моё любимое варенье из цукатов - просто сказка. На обеды и ужины также голодным никогда не останешься. Всегда есть и рыба, и мясо, и птица приготовленная разными способами, и разнообразные гарниры. Один раз были роллы. Каждые 2 недели в отеле устраивают Gala. В этот раз правда ни разу не было любимого ризотто с морепродуктами, но это мелочи. В наш приезд было много практикантов. Активно помогают официантам, бывает по утрам самостоятельно развозят кофе между столами и предлагают гостям. Кофе правда сильно бодяженный, из автомата гораздо лучше.

По всей территории, кроме пляжа отлично работает wi-fi. К сожалению, на пляже ловится сигнал даже от Aska Just in Beach, а вот от Алайи нет. Печалька... По вечерам бывает живая музыка. Благодаря тому, что отель теперь работает по системе ультра, в барах стал доступен более широкий выбор коктейлей. Увеличился ассортимент в минибаре. При заезде в холодильнике присутствует по 2 банки: колы, колы зеро, фанты, спрайта, 2 пакетика сока, по 2 бутылки газированной и негазированной воды. Далее ежедневно пополняется только сок и вода. В номере имеется бесплатный сейф. Территория вся чистая. Утром сияет после ночной помывки из шланга. Под 6-м корпусом появились диванчики, около 3-го готовят кальян. Надо признать, что мулла по утрам очень громко поёт. Слышимость замечательная). Ребята в СПА - молодцы, своё дело знают и как только видят свежее, белое тело - сразу же начинают обрабатывать. Типа обязательно нужен хамам, снять старую шкуру, умаслить, помассировать и т.д. Цена вопроса на 5 долларов дороже, нежели предлагает гид от Санмара, но по словам жены ощущения гораздо лучше. Там всё поставлено на поток, здесь же 2 часа целенаправленно занимаются только тобой. Кстати на ресепшн в СПА если поторговаться, то с программы за 75 долларов можно сторговать до 45. Есть там парень, не помню к сожалению, как его зовут, он учился в Питере. Очень разговорчивый и готов мал-мала, но скинуть)))

Хочется ещё добавить про массаж. Если пойти по пляжу вправо, то метров через 150-200 будет территория небольшого отельчика Venessa Beach. На пляже девочка предлагает бесплатный тестовый массаж на 15 минут. Соглашайтесь не пожалеете. У них в СПА работает девушка по имени Ханифа. Делает отличный массаж. Стоимость за час 15 долларов, скорее всего можно и подешевле договориться, но меня взяли тёпленьким после тестового и я согласился. За час промассирует спину, поясницу, шею, руки, ноги, а также частично лицо. Очень рекомендую.

Стоимость проезда в долмуше составляет 4,5 лиры, но мы видели, как местный Остап Бендер брал с народа и по 4 доллара, и по 4 евро. При курсе 3,5 лиры за 1 доллар можете сами посчитать, чем выгоднее платить. На проезд можно поменять в почтовом оффисе, если выйти с центрального входа отеля и пройти налево. Поездка в Аланью как всегда порадовала в отношении дешёвых и качественных вещей в LC Waikiki, DeFacto, FLO и LTB. Прогулялись с женой вдоль яхт и зашли посмотреть в Красную Башню. Сколько раз там мимо проходили и вот только теперь сподобились))) Цена билетика в башню с посещением террасы - 7 лир. Внутри минимузейчик, а с крыши открывается отличный вид на пристань с яхтами. Дальше можно пройти по стене вдоль моря (есть выход прямо к воде) до бывших пиратских доков, где стояли их кораблики. Там тоже есть башня с отличной площадкой с видом на гавань. Туда же местные возят туристов купаться на яхтах. А если подняться чуть выше, то можно вернуться обратно к красной башне по верхней дороге. В этом кстати состоит небольшой лайфхак в стиле передачи "Орёл и Решка". Если начать прогулку отсюда, то в обратную сторону можно пройти бесплатно))) По пути будет обзорная площадка с большим автоматическим биноклем. За 1 лиру можно рассмотреть яхты, город, гавань. Идя по верхней дороге можно найти малюсенкую кафешку на 5 столиков в тени деревьев. Если кому интересно, хозяин там похож на англичанина, и как ориентир прямо у дороги стоит доска и мелом по-английски написано: "Здесь есть холодное пиво". Кафешка находится прямо на краю склона. Вид на всю бухту и Аланью просто потрясающий! Остановиться, сесть, перевести дух и выпить стаканчик пива - самое то! Бутылка Эфеса - 15 лир, но оно того стоит!

Подводя итог хочется сказать, что возвращение в Alaiye Resort & Spa Otel 5* нас порадовало. Выражаем отдельное спасибо Наде, которая находится на рабочем месте до 7 вечера (иногда и до 9), разруливая вопросы и пожелания туристов, официантам из ресторана и лобби, которые стараются нас обслужить, персоналу отеля, что занимается уборкой круглые сутки, ну и конечно турецкому морю и солнцу, благодаря которым отдых становится незабываемым!!!

Фото туриста отеля

Номера

5502

Фото туриста отеля

Номера

5502

Фото туриста отеля

Номера

5502

Фото туриста отеля

Номера

5502

Фото туриста отеля

Номера

5502

Фото туриста отеля

Номера

Минибар

Фото туриста отеля

Вид из номера

5502

Фото туриста отеля

Пляж

Панорама пляжа

Фото туриста отеля

Отель

Лобби

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Вид с Красной башни

Фото туриста отеля

Прочее

Стена пиратской крепости

Фото туриста отеля

Прочее

Стена пиратской крепости

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на башню и город

Фото туриста отеля

Прочее

Купание на яхтах

Показать еще

Сергей оценил сервисы

4.9 Качество сервисов и обслуживания

4.9 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

5.0 Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

4.9 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 24.05.17 14:19 (6 173 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:05 30.05.17

А как Вы расплачивались карточкой или наличными? Как выгоднее?

09:42 30.05.17

В мелких магазинчиках наличными, в лирах. А в крупных магазинах по карте. Здесь конечно лучше узнать в вашем банке курс конвертации лира-рубль и уже отталкиваться от этой информации. Если у вас уже куплены доллары по низкому курсу, то возможно имеет смысл обменять их на лиры в обменнике по высокому курсу доллар-лира. Кстати в Алании, на бульваре Ататюрка, в соседнем здании справа от магазина LTB, есть банк и почтовое отделение Ptt. Там курс выше чем в уличных обменниках. Может пригодится)))

09:44 30.05.17

P.S. Вот это место с LTB и банком:
https://www.google.ru/maps/@36.5441941,31.9960785,3a,89.6y,202.15h,98.35t/data=!3m6!1e1!3m4!1shpKh8BZc5Q1FkBkoza9eVA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

11:35 30.05.17

А если у меня на карточке рубли и поменять их на лиры выгоднее будет? А рядом с отелем мелкие или крупные магазины? И есть ли банкоматы?

11:58 30.05.17

Менять их не надо. Банк автоматически конвертирует при оплате. Рядом с отелем только мелкие магазинчики с завышенными ценами. В Авсалларе есть магазины типа Магнит, Пятёрочка. Называются Sok, А101,Migros, BIM, HB, Carrefour. Если снимать наличку в банкомате, то будет большая комиссия. Без комиссии только с карты Сбербанка в банкоматах DenizBank.

12:04 30.05.17

Одежду Вы покупали вот в этих магазинах: Sok, А101,Migros, BIM, HB, Carrefour и расплачивались картой. Правильно? А как добраться до Авсалларе?

12:46 30.05.17

Нет, в этих магазинах можно дёшево купить какие-нибудь местные продукты, подарки домой. Что-то типа халвы, рахат-лукума, пахлавы, интересные мелочи по хозяйству... А одежду мы покупаем в Аланье в магазинах LC Waikiki, DeFacto, FLO и LTB. Во всех магазинах платили картой. Проблем не возникало. В Авсаллар добраться легко: выходите из отеля и идёте вдоль трассы налево. Доходите до отеля Azura Deluxe (весь светится) и по переходу над трассой или подземному попадаете сразу в центр Авсаллара. Идти километр (засекали по шагомеру :-) ), т.е. 15-20 минут. Другой и более приятный вариант: выходите из отеля на пляж и идёте вправо по берегу, проходите всю бухту до конца, затем во второй бухте проходите тож же самый Azura Deluxe и сразу за ним подземный переход в центр Авсаллара.

12:55 30.05.17

А как найти в Аланье магазины LC Waikiki, DeFacto, FLO и LTB?

13:10 30.05.17

Выходите из отеля и подходите к трассе. Любой маленький автобусик( называется долмуш) на котором написано Alania, едет в центр города. Оплата принимается и в евро, и в американских рублях, и в турецких лирах. Выгоднее всего в лирах. 4.50 с человека.Поменять на проезд можно на почте у отеля слева.Доезжаете до конечной, выходите и идёте прямо вниз.Доходите до большой улицы (там посередине высажены деревья и кусты) - это проспект Ататюрка. Поворачиваете направо и взглядом упираетесь в 4-х этажное здание LC Waikiki.Далее этот магазин будет вашим ориентиром.Варианты:
1. Как выходите из него -> через дорогу и направо через 200м будет LTB.
2. Как выходите из него -> через дорогу и налево через 200м будет DeFacto
3.Как выходите из него -> через дорогу и прямо через 200м будет FLO. Если пройти ещё дальше, то придёте в бухту с яхтами.
Также полно других магазинов поменьше. В городе обменники на каждом шагу. Но надо обязательно смотреть, чтобы была надпись: «No commission», иначе могут на комиссии нагреть до 10% от суммы обмена.

13:28 30.05.17

Извините за надоедливость, просто мы в Турцию едим первый раз. А как правильно найти долмуш чтобы вернуться к отелю? Сядем не на тот ...

14:06 30.05.17

Всё нормально.Лучше заранее всё узнать.Там всё просто.
Опять берём за ориентир LC Waikiki))). Как выходите из него ->сразу влево и назад на автостанцию. Там будут четыре места для автобусов. Вам нужен второй слева.На нём спереди будет написано Avsallar.
Вот так: https://www.google.ru/maps/@36.5456346,31.9980755,3a,15y,291.81h,86.63t/data=!3m6!1e1!3m4!1s3sXgZHchdms8pgw4RDLpAQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru%D0%A7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E%20%D0%BD%D0%B0%20 TopHotels
Лучше сесть спереди, чтобы видеть дорогу.Водителю скажите Alaiye Resort. Они знают все отели по пути.Как проедете Vikingen Infinity (он будет справа) увидите впереди большие паруса - это
Adin Beach Hotel.Тут опять напомните водителю про Alaiye Resort.Он остановит вам прямо напротив отеля.Ну а там по подземному переходу выйдете прямо к отелю.

16:39 30.05.17

Огромное Вам спасибо за развернутые ответы.

16:46 30.05.17

Пожалуйста.Если всё понравилось, прошу нажать на кнопочку, что отзыв полезен)))
Вам не жалко, а мне приятно)))
Удачной поездки и хорошего отдыха!

18:58 30.05.17

Здравствуйте,Сергей.Очень полезный отзыв и подробный с точностью до метража)
Хотела спросить Вас, в какой корпус лучше просить номер,чтобы и вид на море был и не шумно было.
Заранее благодарствую)

20:47 30.05.17

Добрый день, Жанна. Неплохие номера с отличным видом в 4, 5 и 6 корпусах. Угловые с видом на море и большим балконом.

21:31 30.05.17

Спасибо большое за ответ)

16:15 01.06.17

Сергей,подскажите будет ли по приезду возможность поменять стандартный номер на улучшенный.

16:29 01.06.17

Раньше портрет генерала Гранта справлялся с этим вопросом на отлично )))
В этот раз сразу дали фемели.

18:52 04.06.17

Сергей, добрый день.Подскажите пожалуйста, есть ли смысл ходить за сувенирами(кофе, рахат-лукум, магнитики) в эти магазины в Авсалларе (Sok, А101,Migros, BIM, HB, Carrefour)? На сколько цены отличаются от магазинчиков рядом с отелем? Я так понимаю, что это супермаркеты? И легко ли их отыскать в Авсалларе, если следовать Вашей инструкции по походу в этот поселок? Далеко ли они находятся от подземного перехода или от перехода над трассой? Заранее спасибо за ответ.

13:20 05.06.17

День добрый, Аня! За кофе, рахат-лукумом, халвой однозначно стоит. Цены в 2-3 раза ниже получаются и товар свежее. А в HB рахат-лукум и халва вообще на развес продаются. Могут сделать микс по вашей просьбе из разных сортов. А вот магнитиков там просто нет, их лучше покупать в частных магазинах. И выбор есть, и поторговаться можно.
Отыскать магазины довольно легко. Подземный переход выводит вас прямо к магазину Sok. Если пойти дальше налево вдоль трассы, то метров через 200-300 будет архитектурная композиция с руками держащими шар. Вот такая: https://www.google.ru/maps/@36.6223517,31.7670935,3a,75y,345.2h,85.4t/data=!3m6!1e1!3m4!1sACRQ1Tb6cvV9GGwxfTKXaA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
Поворачиваете направо на улицу ведущую вверх. Через метров 200 увидите с левой стороны Migros, а ещё через 100 упрётесь в Hasbul, он же HB. А если стать спиной к Migros, то увидите уходящую прямо дорогу. Если идти по ней, то через метров 200-300 будут стоящие рядышком BIM и Carrefour. Так что все магазины находятся недалеко друг от друга и их легко найти.

18:53 05.06.17

Спасибо большое за отзывчивость и помощь!!!

18:33 07.06.17

Благодарю за совет по поводу массажа и хамама, не пожалели. Были мы в Venessa Beach. Салон не большой, ни какой суеты, бегатни. То что мне надо. Этот отель по ходу для немцев. Работу свою сделали, выложились на всё 100. Патрон их по ходу дела суперский мануальшик. Промял меня так что всё хрустело. Спасибо Серёга

22:43 07.06.17

Ну что сказать? На здоровье!!!
Рад, что помогло)))

23:09 07.06.17

Venessa Beach не только для немцев. Хозяин построил его, как мини отель с апартаментами.Правда я не в курсе, есть ли там в номерах кухни, как в апартаментах.Он очень пользуется популярностью среди самих жителей Турции.На стоянке преобладают машины немецкого автопрома с местными номерами. Проживание системе ВВ, т.е. включён только завтрак.Несмотря, что бар платный - очень много народу приходит со всех отелей бухты, для того, чтобы провести там вечер. При мне какая-то толпа немцев праздновала победу Дортмунд Боруссия и им вторила компания англичан и трое русских)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (28)