АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.02.10
Страны, города: 5 / 9
Отзывов: 11
Комментариев: 49
Читательский охват: 5653
Фото: 22
Отдыхал С коллегами по работе в
мае 2017
25.05.17 - 31.05.17
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

После смены владельца отель преобразилдся

Отель с 2017 года перешёл под управление сети MPM и теперь называется MPM Arsena 4*. Соответственно, новые владельцы сделали косметический ремонт, обновили текстиль, ковролин, заменили телевизоры на LCD (для Солнечного берега это редкость!), освежили общие зоны, и, конечно же, поменялся подход к питанию, появилась анимация. Так что старые отзывы можете не читать - они актуальны только в части расположения отеля. Мы были в последнюю неделю мая, в это время отель только открывался поэтому были огрехи в питании и сервисе, но их исправят к началу массового заезда туристов.

Расположение. Отель находится на первой береговой линии, выход из отеля сразу на пляж (по лестнице). В 2 минутах ходьбы находится остановка автобуса №3 "Равда - Солнечный Берег", правда я так и не понял по какому расписанию он ходит. Рядом в пешей доступности (5 минут максимум) есть супермаркет где можно купить всё - "розовые" сувениры, болгарские колбасы и сыры, вино, ракию. В магазине принимают карты, цены низкие (пиво от 1 лв, вино от 2.5 лв, брынза от 5 лв / кг (1 лв = 33 рубля примерно). До Старого города Несебра - 15 минут пешком, до центра Солнечного берега пешком далеко (5 км) поэтому либо такси (20 лв но можно сторговаться до 15), либо автобусом (1.30 лв, оплата кондуктору).

Пляж. Песчаный, очень пологий заход в море (в районе буйка мне вода по пояс) - хорошо для купания с детьми. Минусы - из-за особенностей расположения часто дует ветер с моря, но летом это даже приятно. Лежаки, зонтики - платно (дорого), на пляже есть небольшая "свободная" зона, но она маленькая и летом места не будет. Лежаки у бассейна бесплатные.

Размещение. В отеле три корпуса - основной, корпус C (справа от главного, если стоять лицом к морю) и корпус D (находится под бассейном, прямо на пляже, 3 этажа, жилые - второй и третий). Номера в основном корпусе реновированы, в каждом номере "стандарт" есть ванная (в апартаментах - душевая кабина), вид на море и вид "на сад" (т.е. на парковку перед отелем). Корпус С - похоже что новее, там в номерах душевые кабины, есть номера с очень большими террасами. Большая часть номеров имеет прямой или боковой вид на море. Корпус D - стоит на пляже, но выход из номеров на пляж не предусмотрен. В этот корпус, как и в корпус С, нельзя пройти из основного корпуса "под крышей" - надо спускаться по лестнице и заходить в корпус. Я считаю что оптимальные номера - в главном корпусе с видом на море (хотя днём из-за анимации и шоу может быть шумно). В корпусе С ещё идут доделки, к началу основного сезона полагаю их закончат.

Питание. Не забывайте - вы приехали в Болгарию поэтому на шведском столе доминирует болгарская кухня: сыр брынза, оливки, "шопский" салат, огурцы, помидоры, разумеется, "болгарский" перец, есть болгарские салаты (картофель, ветчина), йогуртовый салат а-ля цацики, разных видов. Для болгарской кухни характерны тушёные блюда, поэтому каждый день есть тушёное мясо, бывают жареная на гриле курица, мясо жареное, запеченая индейка, окорок и т.д., сезонные фрукты. На мой взгляд подкачали только супы - ожидал большего, и часто блюда холодные, но я сообщил замечания управляющему рестораном и он обещал их исправить. Мне питание понравилось но в нашей группе некоторые говорили что есть нечего и питались в соседних ресторанах, к консенсусу мы так и не пришли.

Бар. Отель работает по системе "премиум AI", в которую входят местные и некоторые импортные (виски) алкогольные напитки, разливное домашнее вино, пиво. "Всё включено" работает с 10 до 23 часов.

Анимация. В начале сезона работало два болгарских аниматора, одновременно взрослые и детские, к сезону должно стать больше.

СПА. Заявлено что в отеле бесплатно есть паровая баня и сауна, однако на третий день пребывания появилось примечание что сауна и паровая баня стоят 10 лв с человека в час - странно. Есть СПА - предлагают массаж и процедуры в хамаме.

Самая большая проблема Солнечного Берега - это такси. Интернет-сервисов там нет (их запретил Верховный суд после того как мафия таксистов пролоббировала это решение) поэтому, не побоюсь этого слова, таксисты там просто охренели. За 5-километровую поездку просят 25 левов (12.5 евро), поездка из старого города Несебар до отеля - 15 левов (7.5 евро, а там всего чуть больше километра). Это совершенно безумные тарифы даже по западно-европейским меркам. Безусловно, это позорище для Солнечного Берега, позорище для Болгарии. Можно торговаться но всё равно такси очень дорогое, поэтому большую часть времени машины стоят в ожидании заказов.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Плюсы отеля
свежая реновация новый владелец питание
Минусы отеля
завышена цена
Добавлено 31.05.17 18:14 (4 588 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:39 02.07.17

Добрый день.А тип питания в этом отеле только завтраки?

13:07 02.07.17

Тип питания Premium AI, то есть всё включено.

23:44 17.08.17

Антон, описание супер! Понравился отель, ни разу не была в Болгарии. Собираюсь 18 сентября, может знаете, как с климатом? Холодно не будет купаться в море? Читаю в инете, не понятно.... Ответьте, пожалуйста.

10:04 18.08.17

Во второй половине сентября погода уже может быть не очень стабильной, но в этом году поскольку всё с ног на голову, то может и нормально будет. Море мелкое поэтому при отсутствии ветра очень быстро прогревается у берега, но если ветер то так же быстро вся эта тёплая вода сдувается от берега.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Anton Gorlachuk (11)