АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.09.16
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 1
Читательский охват: 2081
Фото: 17
Отдыхала Парой в
июне 2017
02.06.17 - 12.06.17
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отпуск удался

отпуск наш начался с Анекс туром в июне 2017 года.

Покупали мы путевку еще 31 января, стоимостью на двоих чуть больше 70 тысяч на 11 дней (все включено), в отель Meninx. Где-то в мае отменили наш рейс и получилось, что путевка стала короче на один день ну и немного дешевле. Поскольку у нас уже был не очень радужный опыт с переносом времени вылета, то и отпуск мы брали соответственно с запасом (оказалось совсем не зря). Разницу в стоимости нам вернули, расстроились конечно из-за того, что на день меньше, но как потом оказалось, вполне достаточно 10 дней, под конец насытившись морем, пляжем, бассейнами и экскурсионной программой, хотелось домой.

Начну с аэропорта. Вылет был из СПб - Пулково. Рейс задержали, но на минут 15, не так уж и страшно, учитывая, что Москву задерживали и на несколько часов. Поэтому мы даже не напряглись и не заметили задержку. Прилетели через 4 часа 30 минут на Джербу. Выйдя с самолета необходимо заполнить небольшую анкету (вроде визы) на английском (на столбах висят примеры на русском и английском). Информации минимум - ФИО, дата рождения, в какой отель едете отдыхать, Ваша профессия, национальность. Заполняется в 2 экземплярах, один отдаете сразу на таможне, второй оставляется до окончания отпуска, если потеряли - не бейтесь в истерике - можно его заполнить еще раз, когда будете лететь домой.

Аэропорт находится в городе Зарзис, от которого нам до отеля минут 30, но в списке наш отель был последним, поэтому приехали через час (мне обычно всегда не везет в этом плане, поэтому восприняли эту ситуацию с улыбкой и смиренно сели в автобус, глядя внимательно в окошко, отправились в сторону, где будем отдыхать ближайшие 10 дней). Отличительной особенностью Туниса да и самой Джербы является  - грязь на улице. Воспринимается это, как менталитет. Мне, воспитанной в жесткой белорусской культуре чистоты - это показалось дикостью, но воспринималось далее, как часть здешней культуры, уважительно. Далее бросилось в глаза то, что мало зелени, ну это и понятно к чему привык человек, который родился и прожил 18 лет в "зеленой" стране. Далее архитектура, весь отпуск не могла определиться нравятся ли мне их домики, дизайн интерьера - к концу отпуска поставила под галки некоторые элементы для будущего ремонта, отсюда делаю вывод, что запала в душу местная культура. Общее впечатление от часового путешествия от точки А (аэропорт) до точки В (отель) - грязь,  в целом разруха и очень большое отличие от привычного славянского, как именно должен выглядеть домик и что должно его окружать. Но в отеле все чистенько, свеженько - хорошо в общем)

Отель Meninx. Имеет 3 звезды заслуженно и я бы ему дала и 4, думаю это не за горами.

Расскажу про заселение подробнее, поскольку, когда искала отзывы про отели и остров не так уж много их нашла.

Гид из Анекса очень быстро "бросила" нас отдав на "расправу" администраторов, которые надо сказать знают 4 слова по-русски, ну и может 32 слова по-английски, далее французский и арабский в респекте, но мы то их не знаем. Но максимум позитива и смекалки позволяют решить любой вопрос. Также через несколько минут появился спаситель - араб, свободно владеющий русским языком. Мы заполнили анкетки, в которых главное было заполнить графу - ФИО, дата рождения латиницей! Отдав анкету админу, Вам отдают ключ.

И тут начинается самое интересное! Чернокожий  сотрудник буквально вырывает у Вас сумки, чтобы помочь Вам их донести до номера. Сумки у нас были максимально легкие, поскольку мы далеко не шмотошники, но любители привезти всякой всячины домой, и чемодан, и сумка были полупустые. Отвлеклись мы на секунду, а наш багаж уже нес этот милый мужчина и, естественно, притворился, что не понимает, что помощь-то нам не нужна. Решили расслабиться и идти за ним. Кстати, указателей на номера там полно и заблудиться не так просто, особенно внимательным гостям. Так вот пришли мы в номер, я сразу смотрю на вид, запомнила, что он должен быть на море, не вижу моря и расстраиваюсь... как так-то???? Потом обращаю внимание на номер - в целом все хорошо (точно лучше, чем в прошлом году в Крыму), но вот полотенца брошены на кровать, будто ими только что воспользовались. Естественно я с осадочком иду на респшен, вместе с мужем и с новым чернокожим  другом подхожу к администратору, который через раз понимает по-английски (здесь мы с ним наравне :), про русский с его стороны, я молчу.  Админ говорит, что нам нужно подождать, пока мы всех заселим, только потом поможет нам с проблемой. Были в очереди первыми на заселение и стали последними. Стоим... ждем. Ради справедливости замечу, что ожидание было недолгим, но осадочек остался. Нам предложили другой номер, который был ближе по коридору, по обстановке точь-в-точь, как предыдущий, только убран хорошо. Вид был на внутренний дворик (как оказалось на утро, так как мы приехали уже было темно). Фото номеров, которые есть на сайтах соответствуют действительности. Кондей был, хоть и понадобилось время, чтобы сообразить, как им пользоваться. Номер достаточно просторный, даже уютный, ванная комната тоже зачет. В самой ванной была анти скользящая поверхность (актуально с моей способностью падать в таких местах). И тут начался театр с чаевыми. Вообще мы почитали перед поездкой, что чаевые тут не просят, дело добровольное (расскажу позже подробнее про чаевые). А наш чернокожий друг поставил наш багаж и смотрит вопросительно. Я пытаюсь объяснить, что деньги мы еще не поменяли и не можем дать ему на чай... не сто долларов же ему вручать!? Но он не уходит, а только моргает, как будто не понимает... Хорошо, что у мужа был в кошельке доллар (думаю у многих есть такой в кошельке). Пришлось расстаться с ним, чтобы он покинул номер. Поэтому совет: берите с собой мелкие деньги сразу, ну или просто откажитесь более настоятельно от помощи. Дело Ваше. В целом впечатление на крепкую четверку, несмотря на мелкие раздражители, которые были при заселении.

Мы успели поужинать и пошли изучать местность в темноте, искать море по ветру и шуму)) ну интересно же все и сразу посмотреть... Перед отпуском мы внимательно изучили видео туриста, который снял небольшой фильм, путешествуя по территории отеля и мы пытались повторить его путь по памяти) Нашли все, кроме моря, но мы не сдавались и методом проб и ошибок нашли его и помочили ножки в теплой водичке и побегали по песочку. С полным ощущением, что отпуск начался, отправились на боковую (кроватки, кстати, оказались не такими удобными, как показалось на первый взгляд! Они были сдвинуты, поэтому раздвигались постоянно)

На утро (разница во времени минус 2 часа от Московсквы), была организована встреча с отельным гидом - Василием (единственное имя, которое я запомнила из Анекса). Вполне доходчиво  и с чувством юмора (спорным на мой взгляд, но большого отношения к делу не имеет) объяснил все - что, где, когда; что выгоднее, как добраться, в чем быть осторожнее, какие экскурсии посетить. В общем, если никогда не были в Тунисе, на Джербе и не готовились к поездке, хотя даже, если готовились к поездке, то сходите. За небольшое количество времени - огромное количество нужной инфы. Василий живет в этом отеле, поэтому его там часто можно увидеть и задать вопрос, если он появляется или приобрести экскурсию.

Подробнее о досуге! Конечно Джерба - это пляжный отдых, но и есть, куда сгонять. Сахара не так уж далеко. Анекс предлагает однодневные или двухдневные  (по сути полтора дня, о чем гид предупреждает) экскурсии в Сахару. Действительно стоящее путешествие. Программа насыщенна, продумано все до мелочей, даже мне, придирчивой девушке, которая привыкла к организованности, понравилось все и даже не смогу вспомнить к чему бы я могла прикопаться. Особенно мне понравился гид, если не ошибаюсь его зовут Моно. Он так круто рассказывал про быт и жизнь, историю, политику тунисцев, что я впитывала и пыталась запомнить каждое его слово. Он так заботливо относился к туристам и подсказывал все, что нужно и вот по юмору и подаче он на 10 по пятибалльной шкале! Подробно о программе не хочу рассказывать, потому что это увидеть и прочувствовать самому! Это стоит тех денег, которые просит Анекс (100 долларов за человека, детский стоит меньше)

Была у нас еще одна экскурсия -  крокодиловая ферма, купили ее в отеле, у местного гида. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК МЫ! Во-первых на Джербе такси стоят копейки, до Фермы можно за минут 10 доехать, а то и меньше. Лучше ехать к часам 4, чтобы увидеть, как в 5 их кормят. Стоит 15 динар (там 2 музея - для общего развития о местной и сама ферма с разновозрастными особями) В экскурсию входила карета туда и обратно - очень долго ехали по изнывающей жаре, и собственно все... Русский они не знали, разговаривали исключительно с французами, да и мягко говоря после Сахары, эта экскурсия - ерунда. На ферме можно приобрести выгодно магнитики. Из впечатлений - галочку поставили, что были на крокодиловой ферме ну и все.

Далее у нас был типичный пляжный отдых. Искупались во всех бассейнах, покатались на водных горках, естественно бар, море ну и магазинчики за территорией  отеля (сувениры и косметика). Еда в отеле нам понравилась, есть выбор, вкусно, разнообразно. Правда был один день, когда было очень мало еды, но потом все восстановилось. Минус в том, что было мало фруктов - персики, если повезет взять, пока русские тетки не наберут килограммами, а потом не съедят и оставят на столе, много абрикосов, арбуз ну и, естественно финики.

На территории отеля был SPA центр. Меня туда манило и мы вместе с мужем отправились расслабляться. Пойти туда лучше в первые дни, поскольку делают пиллинг, дабы не смыть загар. Оба были в восторге!!!!!!!! Программа в себя включала: хамам, пилинг, глина на все тело, снова хамам, потом расслабляющий чай и несколько минут перевести дух, гидромассаж (у мужчин и женщин разный), часовой массаж маслами.

Интересные краткие факты:

- Чаевые! Вообще там не принято просить чаевые. Как нам сказал гид на экскурсии в Сахаре, что гиды не берут вообще чаевые, но можно давать водителям, тем, кто оказывает какие-то услуги (официанты, уборка, бармены и т.д.) Размер чаевых - от половины динара до 1-2 динаров и более, на усмотрение каждого!

- Начало июня, как нам сказали - это сезон ветров, поэтому как таковой жары не чувствуется, но от этого нехолодно. Главное мазаться защитными кремами, нам хватило двадцатки, через пару дней перешли на 8. Обязательно мажьтесь каждый час или после купания, потому что нам хватило 15 минут, чтобы обгореть без крема, пока шли до номера после бассейна (идти не так долго, просто встретили знакомых и поболтали).

- в отеле Meninx очень хорошая анимация для детей и взрослых. Причем, если ты не хочешь участвовать тебя не достают тем, что уговаривают. Свобода выбора и отдыха) 

- Если празднуете день рождения в отеле, то Вам придется несколько раз подойти к администратору и напомнить про именинника, если Вас с утра не было в номере или на завтраке, но потом принесут тортик со свечками и споют песенку.

- Мне очень понравился там персонал. Даже те, кто не знал языка, пытались сделать приятное туристу - улыбнуться, поздороваться. Особенно этим отличались официанты, повара и те, кто занимался уборкой. Для меня это имеет огромное значение, потому что задает атмосферу отдыха, особенно, когда это искренняя улыбка, а не натянутая. Вот в этом отеле я чувствовала искренность и доброту в большем количестве, чем раздражение от приставаний "уличных продажников"

- Торгуйтесь!!! Когда Вам называют цену, смело снижайте ее в 2 раза, а то и больше! Если Вас не устраивает цена, то сделайте вид, что уходите и тут, о чудо, цена станет существенно ниже и возможно Вы еще получите подарок за умение торговаться. У местных в крови торговля и они и Вы получите массу удовольствия от процесса!.

- НО! Никогда и ничего не берите, не фотографируйтесь просто так, как говориться "в подарок". Все равно попросят денег и немалых. Я фотографировалась и по окончанию у меня потребовали 10 динар, хотя до этого просили 2! Я вышла из ситуации тем, что сказала, что либо удаляю фото, либо даю 5 динар за несколько фотографий - подействовало!

- На пляже постоянно тусуются животные (верблюды, лошади) и там же, извините, какают, я не против живности, но с отходами нужно что-то делать (специальные штанишки, например) Как минимум из соображений гигиены

- Я поняла, что нужно ехать отдыхать туда, куда не захотелось бы переехать, но сам по себе отдых нравится, в итоге -  быстрее отходишь от отпуска:)

 

Итог: вернувшись на родину, кушая пельмешки со сметанкой, по которым жутко скучают русские туристы заграницей, мы пришли к выводу, что отпуск у нас удался и нам понравился и что мы еще раз съездили бы на Джербу, но уже с детьми, потому что анимация очень понравилась и еда для детей полезная.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Добавлено 23.06.17 14:19 (12 740 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:53 28.06.17

Очень полезный отзыв!спасибо!скажите ещё пожалуйста во сколько обойдётся spa?

14:14 28.06.17

Комплекс, что я описала вышел нам на двоих 80 долларов, если я правильно помню

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация