АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.07.15
Страны, города: 6 / 10
Отзывов: 8
Комментариев: 0
Читательский охват: 9793
Фото: 129
Отдыхал С семьей в
июне 2017
15.06.17 - 25.06.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отзыв от тех, кто просто отлично отдухнул!

Итак, пришло время описать этот новый и достаточно интересный опыт. Летели OnurAir регулярным рейсом самолет улетал и прилетал минута в минуту, оператор SunMar. Трансфер от аэропорта до гостиницы занял 2 часа, но это исключительно из-за криворуких логистов компании Odeon, которая объединяет на территории Турции Coral и Sunmar. Реально до отеля 1ч 15 мин. Правда не упускают возможность полусонных туристов по дороге развести на деньги путем завоза в магазины, кафе и пр., куда попадете именно Вы – зависит от оператора. Прилетели в 4 утра, в отеле были в 7, приятным удивлением стало заселение без дополнительной оплаты, нас отправили завтракать и после этого номер был готов. Номер 3055 на третьем этаже с видом на море и бассейны. Номер в отличном состоянии, видно, что реновация была всего пару лет назад. Сантехника, мебель, техника – в идеальном состоянии. В шкафу были халаты, тапочки, в ванной – все необходимое для того, чтобы с собой не брать никаких туалетных принадлежностей, даже бритва. Все остальное в изобилии, включая мочалки, шапочки, щетки, пасту и пр. В коридоре в шкафу был набор для чистки обуви. У нас в номере было 2 кровати – двуспальная и односпальная. Также есть дополнительная подушка. Система кондиционирования центральная, можно настроить абсолютно бесшумно, причем температура именно поддерживается на желаемой, а не превращает номер в морозильник. В холодильнике безалкогольный минибар в котором каждый день пополняются кола, фанта, минеральная и питьевая вода. Минибар и сейф в шкафу – бесплатные. Убирали каждый день, если хотите, чтобы поменяли полотенца, то оставляйте на полу в ванной, как в прочем во многих цивилизованных отелях сейчас.

Территория – не слишком большая для размера отеля и количества отдыхающих, но у нас ни разу не возникало ситуации, когда не могли занять место на пляже, либо рядом с бассейном (4 чел). Территория крайне ухоженная, все в цветах пальмах, постриженных кустах и пр. Вечером подсвечивается, уютно и мило. Есть зоны с уличными тренажерами, зоны отдыха, детские площадки и детский городок, внутрь не заходил, ездили без детей, так что про их досуг ничего сказать не могу. От самой дальней точки отеля (ресепшн) до моря идти 3-5 мин, что определяется исключительно длиной ваших ног и желанием полежать на пляже. Проход через туннель под дорогой, кто-то в отзывах считает минусом, но, по крайней мере, нас нисколько не напрягало. Пляж большой с гриль-баром где с 12:00 можно покушать. Из алкоголя только пиво, если нужно крепкий – приносите с собой с ближайшего бара под амфитеатром, со стеклом не пускают по необходимости охранник переливает на входе в пластиковый стакан, но можно попросить наливать в такой сразу в баре. На пляже 2 душа, туалет. Есть пирс со спуском в море, если кому-то не хочется ходить босиком по гальке. Пляж сам по себе песчаный, галька непосредственно начинается за 3-4 метра до воды, поэтому если есть коралки, то лучше возьмите, чтобы не разуваться перед входом в море. Как это ни странно, но сломанных лежаков практически нет, видели всего 1 за 10 дней. Вечером на море пускают, но только погулять, за тем, чтобы не купались следит охранник.

Питание – говядина, курица, индейка и рыба (минимум 2х видов за раз) есть всегда. Иногда бывает баранина. Все в нескольких исполнениях на гриле, жареное, во фритюре, тушеное. Огромный выбор сыров, колбаса 3 вида, соевая колбаса, ветчина присутствовали всегда в изобилии. Овощи – огурцы и помидоры, иногда перец. Гарниры в огромном разнообразии особенно понравились паста с соусами и картофельное пюре. Вкусные супы, на ужине восхитительный крем-суп из шампиньонов. Выбор сладостей не передается перечислению, но выделилась нежная пахлава и тортики. Рахат лукум, кстати, на ресепшене, с фисташками, тоже не хуже, чем в магазинах продают на сувениры. Из фруктов: дыни, арбузы, яблоки, нектарины, абрикосы, микрогруши, сливы, мишмула и пару раз была клубника. Напитки: чай, кофе, концентраты соков, вино (если говорим про главный ресторан), вода.

В ресторанчике под амфитеатром шаурма, бургеры, рыба, пастра супы, фрукты и еще много чего вкусного, особенно запомнилась пицца (попробуете, поймете). Про бары, их 11, что очень много, практически везде, импортный алкоголь только в 3х, 2 из них у бассейна (Lagoon, Relax) и один справа от спа-центра, если смотреть на бассейн. Также в этих барах делают коктейли, список их огромен, попробуйте все сами. Алкоголь приемлемого качества. Особенно неплох был джин. Бар под амфитеатром работает круглосуточно, остальные имеют свои индивидуальный график. В ХХХ клубе наливали до 3х, пока гости не расходились. Делают молочные коктейли, кофе, есть орешки, так что по вопросу бара – все на высшем уровне.

По развлечениям – в амфитеатре шоу каждый вечер в 21:30, чередуются. В диско-баре у бассейна живая музыка либо ди-джей с 22:30 до 23:30-24:00. В 23:00 открывается клуб там мы до 3-4 утра проводили время. Так что отель может быть и семейный, но и молодежи было не мало, причем никто не скучал. Есть аквапарк, достаточно неплохой для отельного, кто любит оценит. Спа-центр: 2 сауны, хамам и турецкая баня – бесплатно, также крытый бассейн и джакузи рядом, но вода в джакузи прохладная. Хижина с мороженным работает с 13:00 до 17:00, не ломитесь сразу, если не хотите стоять в очереди, просто подождите немного и спокойно возьмете, когда дети схлынут. Мороженное, кстати, вкусное.

По распорядку, кто не умеет планировать свое время – не спешите писать гневные отзывы про очереди в ресторане. Иногда складывается впечатление, что люди приехали из голодного края и решили все одновременно поесть. На завтрак все мирно, очередей нигде нет. На обед если вы кушаете в гриль баре или под амфитеатром подождите 30 мин, вся озверевшая очередь пройдет и до 17:00 спокойно набираете что хотите. Тоже и в ресторане. Еды море, пополняется регулярно, к чему создавать искусственную давку – мне не понятно. Кому нравится в очередях в отпуске стоять – милости просим, было смешно наблюдать потягивая коктейль в баре. Кстати за 10 минут до начала ужина и потом еще 20 очередей тоже нет. А так мы определили для себя оптимальный ритм и расписание, поэтому получали только позитив от отдыха без очередей и пр. Кстати если на баре давать по 1$ бармену каждый вечер, то забудете об ожидании. Если оставлять столько же на кровати, то номер украсят живыми цветами, тоже и в ресторане, не хотите поднимать 5ю точку и идти за едой – дайте официанту на чай. Ну а если вас жаба душит 50-100р. Потратить, то опять же никто не винит, только вот головой нужно работать прежде, чем отзывы писать.

Те, кто жалуются на громкую музыку – вы, простите, может быть приехали в детский сад? Или в старческий санаторий? Люди здесь расслабляются, танцуют и радуются жизни. До 24:00 музыка, потом ее из клуба уже никому не слышно, так что: либо держите мнение при себе, либо езжайте на турбазу и не вносите в отзывы негатив из-за того, что ваши стандарты отдыха не совпадают с молодежными.

Как ни странно, кстати, но в торговой аллее отеля цены ниже «шоппинг туров» от гидов. Проверьте сами, только учтите – торгуйтесь, покупайте не в первый день, и они сами скинут 1,5-2 цены.

Анимация – волейбол, водное поло, настольный теннис, йога, дартс, аква-аэробика, сумо, восточные танцы и все в этом духе. Набор стандартный, команда аниматоров большая, можно фотографироваться с попугаями детям, но ценник 10$ за фото, что не мало.

Отель хороший, но ложка дегтя все-таки есть. Звукоизоляция в номерах, если соседи смотрят телевизор, то ты его смотришь с ним, если придаются любви, то сопереживаешь. Мы очень поздно возвращались, поэтому проблем не было, но такое имеет место быть. Если это напрягает, то имейте ввиду. Второй минус – нет свежевыжатых соков, вернее есть, но за деньги. В остальном на твёрдую пятерку.

Отдельно хочу написать про сервис туроператора. Отельный гид – худший из тех, что я видел в жизни! Только дезинформация, только желание вытянуть деньги. Зовут Анар, увидите – бегите! Лучше купите у Пегаса или Анекса, по крайней мере хуже не будет. Если он говорит на экскурсии все включено и ничего не нужно брать – берите все, и еду и напитки иначе придется покупать в втридорога! Так, когда ездили в Помуккале, он нас уверял, что напитки будут включены, но за все время дали стакан чая, утром, и в 2 часа дня бутылку воды 330мл., и это на жаре в 30 градусов. Поэтому не верьте и будьте такими же запасливыми как моя любимая жена! Тоже про аквапарк Land of Legends, он уверял, что с собой ничего брать нельзя, будут обыскивать. Но потом экскурсионный гид предложил все купить в автобусе. Это самый наглый обман, причем на претензии экскурсионный гид огрызается. Мало того нас и еще двух девушек чуть не оставили около аквапарка, я ловил автобус уже когда он уезжал с парковки! Сбор группы был назначен на 16:30, отъезд на 16:45 мы пришли в 16:36 и уже никого не было. Насколько я помню гида звали Deniz, номер бейджа 4357. Подавали вшестером коллективную жалобу, такого агрессивного и мерзкого человека еще поискать. Обещали его уволить. Желаю всем беречь свои нервы, если хотите в этот парк лучше закажите коллективный трансфер от отеля к открытию и потом в 18:00 после закрытия, сможете и деньги сэкономить и время. Сам по себе парк просто отличный, но смазывается, что к туристам компания Odeon относится как к мешкам с деньгами, а в некоторых случаях - вообще по-скотски.

Финальная ремарка для недовольных отелем. Покопайтесь в знаниях математики и подумайте вот над чем, у нас стоимость путевки составила 68т.р. на 9 ночей, при этом мы жили с 7 утра первого дня до 6 вечера последнего. Перелет в Турцию стоит по самым скромным расценкам на 2 персоны туда обратно 20 т.р. Получается за полноценные 10 дней отдыха мы отдали чуть меньше 50 т.р. Это менее 2,5 т.р. на человека в день. И это с питанием, с алкоголем, с развлечениями и, черт возьми с морем! Есть отличный отель Rixos, 30т.р. за ночь, будьте добры считайте сколько вы тратите, или езжайте в лакшери отели для обеспеченных людей. Ну или как вариант попробуйте пожить в отеле в России за эти деньги и потом оцените качество.

Всегда оставайтесь на позитиве, а, главное, людьми! Удачного вам отдыха, надеюсь этот отзыв был полезным.

P.S. C 17.00 в ресторанчике под амфитеатром делают печеную картошечку, которую можно завалить сыром маслом и будет просто объедение! Подают всего час, очереди нет, обязательно попробуйте, там же делают горячие бутерброды. Да, в этом же баре можно наделать сендвичей с 12:00 до 6:00, если нужно уехать рано на экскурсию.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Показать еще
Плюсы отеля
еда расположение уборка персонал спа фитнес развлечения вкусное мясо территория аквапарк пляж
Минусы отеля
звукоизоляция медленный лифт
Добавлено 26.06.17 13:46 (10 498 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:50 27.06.17

Согласна абсолютно с каждым словом! Тоже отдыхали в июне.

12:07 27.06.17

Добрый день, Алексей!
Спасибо Вам большое за подробный, позитивный, познавательный и реальный отзыв о нашем отеле. Благодарим Вас за Ваше время и за столь положительные эмоции. Ваш отзыв будет полезен для наших потенциальных гостей.
Нам приятно видеть, что Ваш отдых прошел так успешно, что Вы получили хорошее настроение и приятные воспоминания.
Ваше настроение и улыбки являются для нас наивысшей наградой и показателем результативности работы.
Персонал нашего отеля искренне благодарит Вас за хорошие слова. Мы надеемся, что Вы еще раз предоставите нам возможность увидеть Вас, мы будем рады подарить Вам еще не мало приятных впечатлений.
Желаем Вам всего наилучшего и непременно ждем снова у нас в гостях.

С уважением,
Генеральный директор отеля Crystal Admiral Resort Suites & Spa,
Zafer Birk

23:47 27.06.17

Большое спасибо за такой информативный отзыв! Едем в отель через десять дней и обязательно воспользуемся Вашими советами!

07:23 28.06.17

Скажите пожалуйста,а до рынка далеко?и есть ли там купить одежду? спасибо за такой подробный отзыв,скоро тоже туда едем!

08:45 28.06.17

Пешком минут 10-15, но там цены специально рассчитаны на туристов. В Анталии есть супермаркет, в нем покупают местные и цены приемлемы. Туристы очень часто не правильно пересчитывают на базарах и туда куда возят гиды, поэтому тратят больше, чем эти вещи стоят в России. Всегда пересчитывайте на рубли. И есть правило - покупайте в том магазине, где ценники в лирах, а не в долларах и евро, это показатель что магазин для местных.

08:47 28.06.17

Можно в отеле заказать машину для трансфера туда и обратно, за 4х выйдет недорого, цены на рекламе слева от проката машин в отеле, если смотреть лицом к выходу из отеля.

21:48 28.06.17

Алексей, на одном из сайтов прочитали, что дискотека и алкоголь после 23:00 платно. Это так?

06:44 29.06.17

Нет, это неправда. Клуб в принципе открывается в 23:00, алкоголь бесплатный. В баре Aspendos круглосуточно работает бармен, да еще и сендвичи до 6:00.

06:53 29.06.17

Спасибо

19:55 29.06.17

Здорово! Какой молодец!!!Так приятно было читать, Будто снова побывала В отеле.... На все 100 точный , и в полном объеме отзыв! Впервые встречаю такое.

20:37 29.06.17

Алексей , большое спасибо за отзыв. Решили ехать в этот отель. Подскажите, как в отеле обстоит дело с wi-fi?

21:50 29.06.17

Да.относительно ценам качеств ой соответствие видимо.мы всегда едем в отели в 3раза дороже.нам не понравилось поэтому

21:52 29.06.17

Честно-очень грустно.как в 3*.

05:17 30.06.17

Может нравится и в тройке, все зависит от настроения и желания отдохнуть, негатив притягивает негатив, мы всегда собираем вокруг себя единомышленников и стараемся получить удовольствие от каждого момента отдыха! Поездка за границу, по моему субъективному мнению, это прикоснуться к культуре страны, узнать чем живут люди, увидеть историю и насладиться природой. Отель это место, где можно покушать и поспать, которое якорем привязывает тебя к территории. Я первый и последний раз поехал в 5*, чем лучше отель, тем меньше желание из него выходить, поэтому на каждого отдых свой! Если Вы путешествуете в отели в 3 раза дороже, его же тогда ожидали? Странно и немного нелогично сравнивать, например Лада Веста и Nissan XTrail, разница по цене ведь тоже в 3 раза. Писать негативный отзыв из-за того, что он не оправдал ожидания "бесплатного сыра", тоже странно, ценник на лакшери отель в Турции доходит до 10 000$ за ночь и, да, это тоже 5*. Звездность это ничто большее, как набор критериев, как аттестация рабочего места по САНПИН. Все люди адекватны и считают свой бюджет соотнося с теми товарами и услугами которые могут за него получить. Ассоциация рестораторов и отельеров не благотворительный фонд, они зарабатывают деньги, это же такой же бизнес) Не нужно вводить в заблуждение тех, кто хочет отдохнуть фразами: "там нечего есть", "сплошные очереди". У меня фотографии в отзыве, где на заднем плане с десяток пустых столов и еда в тарелке...

05:24 30.06.17

С WI-FI, ситуация такая - на ресепшн ловит всегда, худо бедно, но всегда, до 11:00 утра и после 23:00 мы из номера могли звонить по Skype и Viber без каких-либо затруднений. В течении дня, когда 2000 человек садится на канал начинаются перебои, есть одна хитрость, особенности оборудования в том, что оно не может присвоить больше IP адресов, чем это физически возможно, поэтому чтобы не терять присвоенный адрес, с вечера не отключайте WI-FI, оставляйте телефон в сейфе так, чтобы сессия не закрывалась, и выход в интернет без затруднений у вас будет всегда.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация