АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.05.12
Страны, города: 3 / 6
Отзывов: 9
Комментариев: 93
Читательский охват: 9748
Фото: 271
Отзыв об отеле Sentido Zeynep Resort & Golf, Zeynep Resort,Sun Zeynep (отель был переименован 01.02.18)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17
- Рекомендую отель

3.8

2 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

В целом хороший отель. Если бы не сотрудники ресепшен, был бы отличным

Присмотрели этот отель еще прошлой осенью. С младшей дочерью ехали впервые, поэтому выбирали отель тщательно.

Итак, отдыхали с 12 по 20 июня, с 2 детьми 11 лет и 2,5 года.

Размещение. Самый не приятный момент, как и выселение. Был ранний прилет, ночь практически не спали. Благо отель был самым первым в списке, дорога от аэропорта занимает примерно полчаса. Встретили 2 девушки на ресепшен, турчанка и русскоговорящая Юлия, одели сразу браслеты, сказали, что наш номер не готов, можно заехать только после 14:00. И это несмотря на то, что ребенок капризничал. К этому в принципе были готовы, поэтому переоделись в каком-то закутке внизу на первом этаже, который нашли сами же и пошли гулять по территории. После обеда подошли к назначенному времени к стойке, получили ключи от номера. Это было бунгало 14, самый дальний, около теннисных кортов. В номере 2 кровати, 2спальная большая и 1спальная. Мужчина, который сопроводил до номера, спросил нужно ли 4 место, и получив утвердительный ответ, позвал горничную. Она вытащила из-под 1спальной кровати еще одну такую же, мы соединили все кровати, и у нас получилась огромнейшая кровать на всю стену. После дороги решили принять душ и тут началось... Выяснилось, что нет ни геля, ни шампуня. До этого читала отзывы, где писали, что шампунь хороший и впервые за все поездки решила не брать с собой свой)). Хорошо хоть детский с собой был. Так же выяснилось, что протекает стена душа и образуется огромная лужа у двери. И видно, что проблема давняя, так как косяк двери у пола уже прогнил от сырости. Позвонили на ресепшен, попросили пополнить мыльные принадлежности и пошли отдыхать дальше. К возвращению обнаружили, что резервуар для шампуня лежит на полу, а какая-то его часть прилеплена к стене скотчем. Геля для душа так же не было. И зачем-то принесли детскую манеж-кроватку, которая закрывала проход на балкон, хотя 4 спальное место уже было организовано. Позвонили на ресепшен, ответных действий не последовало, ночевали так. Утром позвонили на ресепшен, снова озвучили замечания и попросили убрать манеж. Ничего не было сделано! Второй звонок в этот же день так же оставили без внимания. В итоге на третий день муж поймал горничную между уборками номеров и жестами объяснил, что нам необходимо. Выяснилось, что оба резервуара для моющих средств гигиены в нерабочем состоянии. Общими усилиями наладили один. И весь остаток отпуска мы мылись только шампунем)). Он действительно хороший, мягкий. Так же выдают в бутылечках кондиционер для волос и лосьон для тела, который смягчает и успокаивает кожу после загара, свои можете не брать. Проблему с лужей под дверью решили простым способом - бросали туда полотенце для ног, оно все впитывало. Тапочки выдают. Минибар в номере хороший, пополняют каждый день. Есть бесплатный сейф, он у нас не работал. Ничего не пропало, хотя оставляли телефоны и планшет на зарядке.

Теперь про само расположение 14го бунгало. Его проход почти примыкает к основному корпусу, видимо к хозблоку, и каждое утро в 8:00 открывается дверь, откуда штат горничных и пополнение минибара выкатывают свои тележки и идут по остальным бунгало по своим делам. Шум такой, как будто проходит жд состав, честное слово. В послеобеденное время, когда тихий час у ребенка, этот же состав возвращается обратно. Поэтому, если вы или ваш ребенок, планируете поспать подольше с утра или отдохнуть в самое пекло, не заселяйтесь в эти бунгало, ваш сон обречен...

Сразу же хочу написать про выселение с отеля. Был поздний выезд, и так как с маленьким ребенком, хотели продлить номер. Подошли на ресепшен накануне вечером, велели подойти утром уточнить. Утром перед завтраком сразу пошли туда, и "милая" девушка Юлия сказала, что да, возможно, 35$ стоит продление. Мы довольные пошли будить детей пораньше, чтобы соответственно в обед раньше уложить младшую, отдохнуть перед дорогой. После завтрака, перед пляжем муж решил идти через ресепшен и сразу оплатить продление. И тут выясняется, что это невозможно! Выселение в 12:00 по регламенту. Сотрудник ресепшен Юлия отказывалась от своих слов перед директором ресепшен Алибеем, если не ошибаюсь так его зовут, что не было речи о продлении. Хотя сама спросила номер, посмотрела свои записи и назвала цену. В грубом и небрежном тоне нам велели освободить номер в 12:00. Вообщем, возник скандал, хотя муж, сам по себе очень сдержанный и не конфликтный человек. Было очень не приятно и обидно, что разбудили ребенка раньше положенного времени, подстроившись под обещание сотрудников ресепшен, которое на деле ничего не стоит как выяснилось. И даже не последовало никаких извинений с их стороны за неверно предоставленную информацию, в связи с которой у нас возникли определенные неудобства, ни от одного. Хотя отель позиционирует себя как семейный, с маленькими детьми вам не пойдут навстречу и не войдут в положение, имейте это ввиду. В 12:00 сдали номер. Впервые за все поездки не отправили человека помочь вынести чемоданы, мужу пришлось в одной руке нести ребенка, во второй тащить чемодан, так как их у нас было 2. Оставили свои вещи в так называемой камере хранения, это отдельная комната за стойкой ресепшен, где написано большими буквами, что администрация за сохранность вещей ответственности не несет). При сдаче номера так же забирают карточки от пляжных полотенец, пришлось лежать как бомжам на голых лежаках и сушить детей после бассейна естественным способом, то есть солнцем и ветерком. Если в другие поездки наслаждались последним днем отдыха, то здесь просто тянули время до трансфера и уже просто хотелось быстрее уехать домой. Запоминаются больше всего первые и последние впечатления, и так как встречают и провожают через ресепшен, руководству отеля стоит обратить внимание на своих сотрудников и не слаженность их работы. В основном жалобы и недовольства отдыхающих именно на ресепшен.

За 8 дней убрали 3 раза. Белье не меняли ни разу. Про эти дальние бунгало видимо подзабывают, потому что и в общем проходе было грязновато, были дохлые насекомые и мусор растительный. Хотя на остальной территории отеля чистенько.

В остальном все отлично. Питание очень хорошее, все качественное и вкусное. Спагетти, картошку, рис не ела за все время ни разу, очень много других гарниров в виде овощей: баклажаны, кабачки, несколько видов капусты. Несколько видов мяса и рыбы на обед и ужин. За 8 дней один раз были креветки и роллы в неограниченном количестве. Вкусный гриль каждый вечер на ужин, особенно баранина и индейка. Много различных сыров, свежих овощей, зелени, закусок. На обед и ужин 2 вида супов. Из фруктов яблоки, груши, дыня, арбуз, бананы, апельсины, сливы, нектарины. Клубники и черешни не было ни разу правда, но и без них много всего, поэтому не ощущалось. Лучше приходить к самому открытию ресторана, либо через часок, когда люди немного разойдутся, мест мало. На втором этаже над магазинами есть открытая беседка, к которой от ресторана ведет воздушный мостик, там всегда есть места, можете подниматься туда. Блюда по мере заканчивания пополняют, но не сразу. Брали еду с собой в номер для младшей, никто ничего не говорил. Детский стол - это спагетти, фри, сосиски и наггетсы((. Есть еще диетический, там отварное мясо и какой-то овощ, типа брокколи или кабачка. И все... если совсем маленький ребенок, берите питание с собой. В течение дня перекусы у основного бассейна слева, если идти со стороны ресторана. Там круглое помещение, и со всех сторон предлагают разнообразные закуски и снэки в виде пиццы, гамбургеров и прочего. Ближе к пляжу есть кафе, где днем дают куриные ножки, кусочки рыбы, картошку и напитки. Вечером здесь же рыбный аля-карт. До аля-картов мы так и не дошли, не было необходимости), а так запись за день с 9 до 12 утра. В баре у бассейна и на пирсе делают вкусные коктейли, алкогольные и без. Мороженное в течение всего дня. Официанты все очень услужливые, убирают, предлагают и приносят напитки, и в ресторане, и у бассейна, и в кафе со снэками. Вообще, обслуживающий персонал на территории очень внимательный и добродушный, все в работе. Садовники постоянно что-то стригут, поливают, высаживают. Возле бассейна постоянно ходит человек, который собирает мусор, вытирает кафель. На пляже также в течение всего дня убирают. Охрана по всей территории отеля. В бассейне с горками присматривает человек за порядком, чтобы не было столкновений. Отравлений и подобного рода вещей не было, что очень важно. Переживала за младшую, пару раз она хлебнула воды и в море, и в бассейне, все было норм)).

Бассейна 4. Олимпийский, несколько раз наблюдала как русскоязычный тренер работает с детьми на одной из дорожек. Основной у бара, здесь аквааэробика, водное поло. Бассейн с горками по расписанию. Старшей дочери очень понравился. Детский бассейн, он под навесом и очень холодный, ни разу не купались в нем. Ходили на территорию гольфа, думали может там получится младшей порезвиться, но там тоже навес и холодно.

Пляж песчаный, чистый. Есть пирс с баром. Лежаков на всех не хватает, их занимают с раннего утра, а потом в течение дня половина из них так и пустует. Поставили дополнительные на травку под пальмы. И уже перед отъездом, сделали еще ряд уже прямо перед морем, первую линию так сказать. Некоторые лежали прямо перед морем на песочке или полотенцах. Море спокойное с утра, после обеда волны. Заход очень удобный, практически песчаный, небольшая полоска из мелкой гальки перед заходом, но она не ощутима.

К 20м числам народа явно прибавилось, это ощущалось в ресторане и по нехватке лежаков). Справа от пирса есть водная техника, катают на банане, парашюте, квадроциклы и т.п.

Интернет хорошо ловит в лобби, у основного бассейна и на самом пирсе. По территории местами, был даже в номере в определенных местах и на пляже.

Миниклуб понравился обеим дочерям. Аниматоры в основном русскоговорящие девушки. С детьми занимаются, что-то лепят, поделки делают, играют. Также с миниклуба аниматоры возили детей в соседний отель в зоопарк, катали на банане за доп оплату.

В целом отдыхом довольны, отель для спокойного семейного отдыха, основной контингент именно семьи с детьми, молодежи практически нет. Все порядочные, культурные. "Тагила" и подобных не наблюдали Если бы не ситуации на ресепшен, вернулись бы еще. Если к себе еще могу допустить такое халатное отношение и безучастность, то к своим детям нет.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Для детей

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
территория питание обслуживающий персонал пляж близко от аэропорта
Минусы отеля
холодный детский бассейн сотрудники ресепшен
Добавлено 28.06.17 01:58 (10 276 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:22 30.06.17

Здравствуйте! Воот я с вами не согласна, вы знали что по стандартам заселение в 14.00, выезд 12.00! На что обижаться? В ваш номер приехали такие же люди, возможно тоже с детьми, почему они должны ждать до вечера пока вы сьедите??? Вам бы такое заселение понравилось??? Мы так же отдыхали с детьми и спокойно сдали номер. Тогда время вылета и прилета подбирайте другое, и проблем не будет!

18:13 30.06.17

Александра, как я поняла, основное недовольство автора вызвал не факт выселения в 12.00, а то, что сначала сказали, что номер можно продлить, а в последний момент отказали. Ну а так да, нужно более относиться к выбору времени прилета и вылета, особенно с маленьким ребенком в разгар сезона

12:09 01.07.17

Если вам не понятно, на что обижена, можно менее эмоционально высказываться? Если бы сразу сказали, что нет возможности продлить номер, вопросов бы не было! Ну или в крайнем случае извиниться за недоразумение. Но если делают идиотов из вас, что не было такого вообще, вам бы понравилось? И то, что на звонки с просьбой не реагируют вообще? Это тоже норма? 4 человека 3 дня прожили без мыльных принадлежностей?

10:57 02.07.17

Странно, что у вас забрали карточки для полотенец. У нас тоже был поздний выезд, нам оставили и мы их сдали перед выездом с отеля. А неприятные личности на ресепшене там и правда встречаются, обидно что это портит весь отдых.

22:43 03.07.17

Все понятно в вашем комменте, была в разных отелях, все можно решить!!! Если они сразу не отреагировали на звонок, чего ждать 3дня, можно сходить на ресепшен и там все выяснить. Просто вас очень вывело, что возникли неудобства, а вы за все заплатили. Вы давно у нас в краснодарском крае отдыхали???? Там сдерут гораздо больше за сервис и питание, а в итоге еще и на фиг пошлют (в лучшнм случае). Нужно проще к некоторым вещам относиться, либо выбирать отель премиум класса.

23:15 03.07.17

Мы не ждали 3 дня, а звонили по несколько раз каждый день. В итоге решили проблему сами. Меня мало что выводит в этой жизни), все решаемо. Вопрос здесь совершенно не в том, что за все заплачено, а в том, что нет обратной связи с ресепшен. Мы в принципе непритязательные клиенты, сверх естественного ничего не требовали. И к чему сравнивать наше побережье с этим отелем? Это не бюджетная 3ка, тут совершенно другие затраты. В любом случае это был мой отдых, моя история и мой отзыв относительно этого всего. Напишите свой положительный "коммент", если так переживаете за репутацию отеля, повысите рейтинг, а то что-то у вас ни одного отзыва нет на этом сайте)).

18:58 04.07.17

проблемы "заселение- выселение"- это частный случай. всё решаемо. а то, что на скотч там прилеплено в ванной- это жуть . за такие деньги это просто недопустимо!

08:42 05.07.17

Когда вернусь из отеля,обязательно напишу свой отзыв первый раз в жизни!!!! Не имела такой привычки, так как всегда всем была довольна!!!! Я за объективность, на репутацию отеля не работаю. Удачи!

15:07 02.06.18

Александра, прочитала ваш отзыв. Смотрю, то, за что вы меня так яро критиковали и вас не обошло стороной))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Алсу (9)