АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.07.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 2059
Фото: 0

Бронзовый статус

2 059
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхал С семьей в
июне 2017
17.06.17 - 01.07.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Очень хороший вариант

Отдыхали с детьми во второй половине июня. Впечатления следующие.

Первое. Абхазия - Страна Души, а не желудка. Кормят в отеле хорошо и вкусно, но, действительно, несколько однообразно. Нас это устраивало, т.к. основная задача обеспечить питанием детей выполнялась. Иногда ходили обедать или ужинать "на стороне". Кстати, в основном везде можно найти что-нибудь подходящее для ребенка (младший у нас привередлив к еде). Персонал в столовой очень приветливый и доброжелательный. У младшего один раз были проблемы с желудком (наверное, наглотался воды в море) - сразу же по нашей просьбе сварили на ужин индивидуально рисовую кашу и потом еще день по собственной инициативе обеспечивали диетическим питанием, а заодно выдали целый пакет сухарей.

Второе. Апсара - место для спокойного семейного отдыха, причем, если родители готовы заниматься детьми сами, а не передоверять это занятие аниматорам. Гостиница состоит из нового корпуса, который заселяется в первую очередь, и старого - там мы не были. Рядом строится еще один. В новом корпусе номера просторные, чистые, уборка сносная, смена постельного белья и полотенец регулярная, есть фен, чайник, два стакана, ложки. Кондиционеры хорошие, работают (мы, правда. в основном не пользовались).

С фасадной стороны красивый вид на горы налево, сосновую рощу перед морем направо (мы жили на 3-м этаже, как ниже не знаю). С контрфасада вид на поселок. Отель в длину расположен с севера на юг. Удачнее было бы расположение с востока на запад (в том числе с точки зрения равномерности освещения), но, как мы поняли, в Лидзаве все дома строятся торцом к морю.

В отзывах пишут про плохую звукоизоляцию. Мы, честно, ничего критичного не заметили. В некоторых других гостиницах (в Италии, Англии) бывало хуже. В общем-то, здесь играет роль и культура поведения в отеле. Музыка из пляжного кафе доносится, но отголоском и слышно только на балконе (даже с открытой балконной дверью). В отзывах читал про просыпание под крики петухов и мычание коров. Хотелось бы, но ничего такого не было.

Коровы, действительно, везде. На пляже - нет, зато повсюду на дорогах, включая Сухумское шоссе с серпантинными участками. Таков местный колорит. Наш младший по этому поводу говорил: "Коровы все заполонили!". А местный водитель, с которым мы ездили, постоянно перемежал "Не трасса, а пастбище!" с "Ах ты, красавица!". На вопрос "что будет, если сбить корову?" ответил "мясо". Но объезжают их там высокопрофессионально.

Запах в туалете есть. Но, опять же, ничего такого необыкновенного и критичного (отзыв г-на Шарикова является серьезным преувеличением). В номере не ощущается, особенно если держать дверь закрытой и включать вытяжку (работает вместе с освещением). Санузел и оборудование в нем в хорошем состоянии (речь идет о новом корпусе отеля, про старый не знаю).

В отзывах читал про частые перебои с освещением и поломки лифта. Не заметил. За время нашего пребывания один раз на полминуты отключался свет. Лифт не работал также только один раз в течение недолгого времени.

Третье - пляж рядом. Перед пляжем - роща с потрясающими реликтовыми соснами, где можно укрыться в тени, надышаться "вкусным воздухом", птицы поют. Абхазцы - абреки, а не воры, расходные суммы денег на пляже оставлять безопасно (по крайней мере, мы оставляли). Есть минимальные развлечения для маленьких детей: горка-бассейн, "рыбалка" и т.п. Для взрослых - катамараны. Организует все это московский бизнесмен, у которого зимой - аттракционы в Филевском парке. В Пицунде развлечений больше. Представление в дельфинарии мне показалось неплохим. Два дельфина, два котика, свою "работу" знают хорошо. Экспрессии, правда, недостает, а один очень красивый номер (танец дельфинов) рассчитан больше на взрослую аудиторию.

Обязательно надо сходить на концерт в Пицундском храме, особенно, если на

органе играет Марина Шамба. Сам храм IX века, византийский, в очень совершенных пропорциях базилики, есть хорошо сохранившиеся фрески XIV века. Еще одно фантастическое (на мой взгляд) место - храм Ипатия Гангрского в Старой Гагре (VI век) в стенах римской крепости. Остатки римско-византийских стен есть и в Пицунде (не вокруг храма - левее позади метрах в 200, если стоять к нему лицом).

Относительно пляжа. Он галечный, босиком особо не побегаешь, многие покупают резиновые туфли. Но галька в море по сравнению с Пицундой или Гаграми намного "дружелюбнее" за счет того что мельче. Лежаки по 150 р. до 6 вечера, есть несколько зонтов (по 200 р., кажется), но от солнца можно прятаться и под соснами.

Вода чистая, но проблема наплывающего в залив мусора действительно есть. В основном это "древесный" мусор (ветки, кора), но среди него встречался и бытовой. Откуда берется - не знаю, 30 лет назад, когда я там был предыдущий раз, такого, кажется, не было. Связано, как мне показалось, со штормами. Приплывали и целые бревна. Работники пляжа все это более-менее стараются вылавливать. На наших глазах выросли целые кучи этого древесного мусора, вечером горели костры вдоль всего пляжа. Купаться в основном не мешало (большей частью все концентрируется у берега), хотя пару раз из-за таких "наплывов" уезжали на пицундский пляж - там этой проблемы нет.

Такси в Пицунду - 150 р. Пешком не ходили, но, как вспоминается по прежнему опыту - минут 20-25. В Гагру - 600 р. туда, обратно как договоритесь. Ходят маршрутки (Пицунда, Гагры и т.д.), остановка на Рыбозаводской улице.

Экскурсии предлагаются на каждом шагу. "Спокойные" - на микроавтобусах, если на бездорожье - УАЗики. Мы организованно ездили на Рицу. Понравилось, в т.ч. хороший экскурсовод. Младшего ребенка, правда, прилично укачало, но на озере пришел в себя. На винодельни, сыроварни, пасеки действительно завозят. Вполне естественно, т.к. задача любой курортной экономики - получить максимум с туристов. Впечатления от экскурсии эти заезды не портили, даже наоборот.

Индивидуально можно ездить на экскурсии с местными водителями. Берут 3000 р. за машину в день. Мы так дважды ездили с гагрским водителем Акопом (в Абхазии много армян). Очень, кстати, интеллигентный человек с хорошим, чистым, богатым русским языком (заодно выполнял роль экскурсовода). Один раз ездили в Новый Афон и Сухум, другой - в Гагры. По сравнению с групповой экскурсией, конечно, было лучше и удобнее, особенно в плане поездок с детьми.

Надо понимать, что Абхазия - небогатая страна, не так давно перенесшая войну и экономический упадок. Последствия этого, конечно, налицо. Та же Гагра - уже не тот город, каким я его видел 30 лет назад (а все равно красиво, Ольденбургский постарался на совесть). Но сейчас происходит восстановление. Например, Лидзава перезастроена почти полностью.

В целом отдыхом остались очень довольны, гостиницей тоже. Поездку в Абхазию рекомендуем предварять или сопровождать чтением (или перечитыванием) Фазиля Искандера.

Плюсы отеля
удачное расположение чисто качественное вкусное питание ухоженная территория
Минусы отеля
рацион питания несколько однообразен красивый вид из окон только с фасадной стороны и с торцов
Добавлено 02.07.17 13:50 (6 894 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Всеволод (1)