АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 31.05.11
Страны, города: 5 / 8
Отзывов: 7
Комментариев: 24
Читательский охват: 5990
Фото: 125
Отдыхала Семьей с детьми в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель Хороший!

Доброго времени суток. Отдыхали в отеле с 25.06 по 05.07. В целом отелем и отдыхом довольны. Есть и плюсы, и мелкие минусы, которые не испортили нам отдых.

Тур покупали у Grand- Express. Летели регулярными Тунисскими Авиалиниями. В отличие от чартеров вылеты не переносятся и не крадут дни отдыха. Кормят не как в чартерах. На регулярных рейсах горячее блюдо, салатик, йогурт , булочки, кексики - вообщем всё прилично. Пустячок, а приятно.

Страна Тунис: в пригородах очень грязно - одна сплошная мусорка - пакеты, пластиковые бутылки и многое другое (удручающее зрелище), в городах и туристических зонах почище.

Ресепшен: всё культурно, быстро. Номер получили раньше, чем 14:00. Это радует. Мебель на ресепшен да, грязновата, неприятно садится, то же самое и в лобби баре. Совет директору: поменяйте это старьё на мебель со съёмными чехлами и стирайте себе на здоровье и на радость отдыхающим.

Товарищи отдыхающие сохраняйте чеки на обмен валюты (нужны чтобы поменять обратно в аэропорту), и ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните квитанцию на оплату сейфа. Мы оплатили при въезде, при выезде нас попросили оплатить сейф опять, хорошо у нас сохранилась оплаченная квитанция.

Валюту меняли на ресепшен. Точно не знаю, но курс по-моему везде один и то же.

Территория: небольшая, кому-то это минус, для нас - плюс. Всё чисто и ухожено. Море расположено так близко, что загорая у бассейна на зелёной травке, можно спокойно ходить купаться в море.

Номер: большой, чистый, убирают хорошо, даже полы моют в течение вашего пребывания (что бывает не везде). Телевизор современный (можно смотреть скаченные на свою флешку фильмы), кондиционер работает исправно, матрасы оооочень удобные, подушки НЕ маленькие и !!! одеяла (одеялки беленькие) внимание - с пододеяльником !!!, а не с простынёй. Это удобно! Правда за время нашего пребывания меняли только пододеяльники. Но нас это не напрягало, так как мы не пачкали. Зато полотенца меняли каждый день, не зависимо от того пользовались мы ими или нет. Полотенца разные: есть серые, есть беленькие. Может от чаевых зависит, а может и нет. Кстати полотенца могут забрать, а принести чуть позже. Так что, когда приходите с моря и залезаете мыться, не забывайте проверить висят ли у вас полотенца!!!!

Вода в номере только 1 раз по прибытии. Воду можно брать в любом работающем баре, причём есть 2 варианта воды (выложу на фото), первая - негазированная синяя этикетка (безвкусная), вторая - газированная зелёная этикетка (вкусная), её-то нужно просить, чтобы дали.

Туалет отдельно от ванной. Тоже удобно. Оба помещения большие.

В коридоре большой шкаф с большим количеством полочек. Есть сейф на ключе. В принципе можно ценные вещи закрывать на замочек в чемодане. Воровства нет. Хотя не надо провоцировать горничных и рабочих, не оставляйте ценные вещи, не убранными в сейф или чемодан на замке, и всё будет чики-пуки.

Интернет в номере у нас ловился, над нашей дверью висел роутер, номер 3053. Номер очень удобно расположен, с одной стороны соседей нет, так как комната крайняя. Так что соседей мы не слышали вообще. Анимацию правда слышно с закрытой балконной дверью. Анимация до 23:00 (по Москве получается до 1:00).

В номере одна розетка в комнате и одна в ванной в фене. Поэтому, начитавшись отзывов, брали с собой удлинитель и спокойно заряжали все гаджеты ночью. Также есть комарики, поэтому включали фумигатор на ночь.

Был ещё такой момент, когда я пришла после моря и хотела быстренько сполоснуться и бежать по запланированному маршруту, не тут то было - в ванной сидит дядечка и замазывает швы между ванной и плиткой, сидел минут 30, потом ещё сказал, что б сразу не мыться, подождать пока подсохнет (сутки :) ). Во дела!?!?!!! И ещё потом один раз замечали, что, когда нас не было, замазывали швы, так как ванна была затоптана ботинками и швы были свежие. Я, конечно, всё понимаю, но может это надо делать, когда люди уезжают ночью-рано утром, а другие заселяются вечером... Но это тоже нам отдых не испортило, это всё мелочи жизни, нужно уметь получать удовольствие от Вашего отдыха... Это скорее совет Директору по организации работы...

Балкон просторный, есть сушилка, но какая-то ржавенькая, мы всегда берём с собой верёвку и прищепки, гораздо удобнее. Вид с балкона у нас был на известный фонтанчик, пальмы и уличную часть ресторана, чуть-чуть было видно даже море.

Еда: разнообразная и качественная. Рыба несколько видов, мясо (говядина, индейка, курица, баранина, перепела, может что-то ещё), фрукты (слива вкусная, персики обычные, персики плоские, нектарины, виноград, яблоки, дыни не очень, арбузы, финики вкусные (не каждый день),.

С утра каши 3 вида (из чего непонятно) серая - несладкая и горчит, на любителя, жёлтая сладкая, белую не пробовала), йогурты разные, варенья, сыр, нарезка, омлет, овощи тушёные, бекон жареный, яйца, при вас и лично для Вас !!!! делают яичницу с овощами или глазунью, булочки сладкие очень вкусные, чай, кофе из автомата (более менее, если выбрать из названия что-то типа мокачино и нажимать 2 раза, чтобы налилась полная кружка), блины на мой вкус безвкусные, поэтому их никто не берёт, есть паштет из свинины вкусный, лежит там, где обычно лежат сладости.

На обед и ужин в основном ресторане нет чая и кофе, только в лобби баре. Так что пирожные запивать нечем!!!! Не удобно!!!! Может это завуалированная экономия???? Приходится брать пирожное и идти пить чай в лобби бар, благо он рядом. Господин директор! Сделайте чай и кофе на обед и ужин в основном ресторане!!!! Плиз!!!!

Кстати, (для любителей чая) чай из пакетиков невкусный. Зелёный чай ядрёно-ментоловый. Знала бы, взяла бы с собой чай.

В лобби баре есть тунисский чай, только после 15:00. Вот он Очень вкусный! Обязательно попросите его и попробуйте.

На обед и ужин мороженое 4-х видов в основном ресторане, периодически меняются вкусы. Самое вкусное белое (не пломбир и не молочное) и кофейное.

Официанты в основном ресторане с чаевыми обслуживают гораздо лучше. (можно давать 1-2 динара периодически).

Очень приятный официант работает за столами, которые находятся рядом с окошком, в котором разливают напитки.

На счёт спиртного не знаю - не пила, пиво хорошее.

По поводу ланч-пакета: его при раннем выезде на экскурсии не дают. Но ресторан открыт по-моему с 3:00. Мы были в 5:00. Позавтракали полноценно.

Море: временами бывает грязноватое из-за водорослей и др. мусора, а бывает наичистейшее!!! Наверно, зависит от ветра. Медуз не видела, но видимо есть за буйками, при нас одну девушку ужалила.

Пляж: Лежаки свободные были. Правда в июле начался сезон туристов с Европы, может быть свободных лежаков будет меньше. Около лежаков песок не очень чистый (окурки, трубочки). Виноваты в этом, конечно, не только сами туристы, которым трудно дойти до мусорки, но и работники пляжа, которые не высыпают вечером пепельницы и не убирают пляж.

Пик сезона начинается в начале июля, в это время приезжают немцы, французы. Поэтому в первых числах июля по пляжу прошлась специальная машина по очистке песка, но только там, где нет лежаков.

Работники пляжа тоже любят чаевые, и если Вы им даёте их регулярно, они будут занимать Вам лежаки. Причём была свидетелем, как 2 дня были заняты 2 удобных зонта на первой линии, и на эти лежаки так никто и не пришёл, после обеда подошёл работник пляжа и освободил занятые лежаки. Так что делайте выводы и запасайтесь динарами.

Бара на пляже нет. Есть бар у бассейна, бар-барбекю и туалет за сценой, это всё рядом с пляжем. Напитки и еду можно брать оттуда на пляж, только не забывайте убирать за собой и выбрасывать мусор не на песок, а в мусорку!

Пляжные полотенца за депозит вроде 20 динар. Их можно поменять утром до 12:00 и после обеда до 17:00 на чистые в деревянной будке у бассейна. Полотенца короткие. На пляже тунисцы продают накидки на лежаки за 10-20 динар, они подлиннее и поудобнее.

Совет: отелевские полотенца на пляже лучше не оставлять, слышала, что пропадали. Кто крал, остаётся только догадываться. Мы, если уходили, забирали всё, так как места свободные были всегда.

Анимация: самодеятельность. Не увлекла. Но аниматоры очень приятные. Мои мужчины играли в волейбол. Анимация кстати проходила уже на сцене, а не у бара, как раньше.

За территорией отеля можно прогуляться по туристической зоне, сходить в Медину (т. е. рынок), на территории Медины находится музей религий (мы пошли в него и, купив билеты, для нас была проведена индивидуальная экскурсия), рядом есть КартажЛэнд (парк с атракционами), можно пройтись по набережной и прийти в Порт... Это всё находится очень близко, и расположение можно посмотреть на Гугл карте. Напротив Медины есть магазин Джойс, напртив КартажЛэнда - магазин Costa Mall (он побольше, чем Джойс). Вечером, кстати, нет такой жары, как в Турции.

Предупреждают гиды, что за территорией отеля к Вам могут подойти молодые люди и представиться шеф-поваром или ещё кем-то из Вашего отеля (отель определяют по браслетам) и попытаться завести Вас в какой-нибудь магазин (типа всё со скидками для ВАС). Так вот, лучше с ними вообще не разговаривать. Обычно они говорят: "Ты меня помнишь?".

Экскурсии: Есть двухдневная экскурсия в Сахару. Говорят интересная. Всё зависит от Вашего вкуса.

Мы ездили на экскурсию в Колизей (очень большой и хорошо сохранившийся Римский амфитеатр) в г. Эль Джем, в большую старейшую мечеть в г. Кейруане и др. - это всё в одной экскурсии с обедом. Интересно.

Итог: если Вам нужны новые впечатления, то один раз съездить можно; если нужен спокойный тюлений отдых, то можно съездить и не один раз, так как сам отель приличный.

Фото туриста отеля

Номера

Большой коридор

Фото туриста отеля

Номера

Сейф с ключом

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Балкон

Фото туриста отеля

Номера

Туалет

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Вид на наш балкон

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фонтанчик, вид с балкона

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Море и песочек, когда они чистые, Благодааать!!!!

Фото туриста отеля

Пляж

На этом фото видны справа 4 лежака со столиками сверху под 2-мя зонтами, забронированные работниками пляжа, на которые так никто и не пришёл.

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
удобство расположения по отношению к морю еда неплохие номера ухоженная территория
Минусы отеля
отсутствие чая и кофе на обед и ужин засаленная мебель в лобби баре и на ресепшене
Добавлено 10.07.17 12:47 (9 566 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:36 13.07.17

Здравствуйте,Наталья.Спасибо за такой содержательный отзыв.Скажите,пожалуйста, есть ли в отеле свежевыжатые соки? И что есть из питья на обед и ужин( если нет кофе и чая)? Женщин на ужин пускают в брюках,или только юбки и платья?

10:11 14.07.17

Добрый день, Елена. Свежевыжатых соков нет. Утром есть смузи из дыни и арбуза, но я его не пила, так как не видела из чего они сделаны. На ужин женщина может быть в чём угодно, ну кроме купальника естественно.

10:15 14.07.17

На обед и ужин из питья: вода, пиво, вино, фанта, кола, спрайт.

14:53 14.07.17

Печалька...Спиртное и газировку не употребляем,будем обедать и ужинать с водичкой...Спасибо большое за ответ.

14:57 14.07.17

Можно после обеда и ужина перемещаться прямиком в лобби бар и наслаждаться чаем или кофе.

19:02 19.07.17

Скажите, пожалуйста, регулярные рейсы тоже на Grand Express брали или отдельно? Не сравнивали, насколько дороже получается, чем от туроператоров? Я перед поездкой (недавно вернулся) смотрел цены на номера на сайте отеля, но они не вдохновили.
В прошлом году я тоже писал отзыв об отеле, сейчас не буду повторяться, изложу тут некоторые впечатления. Русских в отеле стало больше, персонал стал это учитывать. На ресепшене девушка немного изъясняется по-русски, девушка-аниматор появилась, немного понимает. В один вечер пригласили танцевальную группу русских девушек, танцевали разные танцы, в том числе и русские.
В баре и в столовой в кофемашинах вода была плохая, как из-под крана. По крайней мере, пару раз, когда я проверил. Я обходился арбузами и виноградом, а чай и кофе брал с собой и пил в номере (кипятильник брал). Я видел только 3 медузы за все время, можно считать, что их нет, это очень большой плюс по сравнению с прошлым годом. Если поедете на оперные концерты в Колизей берите подстилку для сиденья и сразу бросайтесь занимать места, с этим непросто, учитывая что некоторые туроператоры привозят группы поздно, к самому началу. С полотенцами проблем нет, мне один раз лишнее дали.

10:21 20.07.17

Весь тур вместе с авиабилетами брали на Grand Express, по цене получалось примерно одинаково, мы выбирали, чтобы вылет и прилёт был из Шереметьево, также привлекло то, что можно было выбрать время рейса за небольшую доплату: поэтому туда выбрали ночью, а оттуда вечером.

19:22 30.07.17

Свежевыжатых соков ВООБЩЕ нет?Даже в баре?

11:23 31.07.17

Что-то не заметила. Может и есть, но платно.

21:50 15.08.17

Здравствуйте! Меня интересуют вопросы про бар у бассейна и кафе рядом с пляжем. По фотографиям и описсанию я понял, что напитки на пляже отсутствуют и попить можно только в баре у бассейна. Неужели за напитком необходимо спускаться в сам бассейн? Или возле бассейна есть столики, где можно посидеть с напитками?
Можно ли напитки носит на пляж? Недалеко от пляжа есть кафе со столами. Какие там бывают закуски? Есть ли там напитки?

10:20 16.08.17

Сергей, добрый день.Чтобы взять напитки, необязательно спускаться в бассейн. Столиков около бассейна нет. Напитки можно носить на пляж. Бар-барбекю со столиками находится около сцены перед входом на пляж. По-моему оно работает после 15:00. Там готовят пиццу, блинчики. Есть овощи, фрукты и печенюшки. Напитков там вроде нет.

Читать полностью на TopHotels

19:29 02.11.17

Уважаемая Наталья,

Мы очень благодарны вам за за то, что вы поделились вашими впечатлениями о пребывании в нашей гостинице IBEROSTAR Averroes. Все отзывы помогают нам постоянно совершенствоваться в сфере услуг и предлагать наиболее эксклюзивный сервис, который ожидают от нас такие респектабельные и требовательные клиенты как вы.
Мы будем счастливы служить вам снова в ближайшем будущем.

С уважением,

Quality Manager,
IBEROSTAR Averroes

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация