АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.07.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 363
Фото: 4
363
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхала В одиночку в
мае 2017
03.05.17 - 17.05.17
- Рекомендую отель

4.8

5- размещение

5 сервис

5 питание

 
Благодарность - не влияет на рейтинг

Моя поездка в Rajah Beach

Не могу сказать, что моя поездка была экстренно необходимой по состоянию здоровья. Но сменить обстановку и открыть для себя что-то новое всегда полезно. Это не значит, что оздоровительный процесс прошел мимо меня, никак нет. В силу возраста от каких-либо серьезных недомоганий я не страдаю, поэтому основной упор был сделан на лечение кожи и восстановление психического состояния – снятие усталости и стресса. Так сказать, общую реабилитацию организма за 14 дней.

На консультации доктор Абина задала очень много вопросов о текущем состоянии, измерила пульс, давление, расспросила также о перенесенных болезнях и сделанных операциях. Параллельно проводился тест на определение Доши. Доктор уточнила, что беспокоит меня в данный момент, и исходя из всех показаний составила персональный план лечения и питания.

Нужно отметить, что с доктором мы общались каждый день перед утренними процедурами, а иногда и по несколько раз в день. Каждое утро стандартные вопросы: сон, туалет, самочувствие. Очень часто доктора приходили на процедуры, контролировали процесс, интересовались, все ли хорошо. Не нужно стесняться и замалчивать недочеты. Всегда можно прийти к доктору и рассказать, что понравилось, а что хотелось бы изменить. Если доктор посчитает возможным, он подкорректирует лечебный план.

Отдельно мне хотелось бы отметить замечательного главного врача - д-ра Дипу. Д-р Дипа крайне редко ведет приемы, но всегда контактирует с пациентами.

Что касается еды… Вкусно! Все очень вкусно. Разнообразные лепешки, свежие фрукты на завтрак, соки, тушеные овощи, супчики, бобовые, рис - по мясу некогда скучать. Питание можно чуть-чуть подправить под свои пристрастия, но обязательно с разрешения доктора. Так я, например, выпросила кашу с орехами и медом на завтрак и чуть более приправленные овощи в обед. Конечно, во время и после дня очищения это не сработает – строгая диета, но денек можно и потерпеть.

Все лекарства сугубо индивидуальны и принимаются в различных дозировках. У меня было около 6 наименований препаратов. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но время приема у всех одинаковое – 6:00 утра, на обед, 6:00 вечера, на ужин, перед сном.

Гхи терапия

Больной темой для многих в клинике стало Масло Гхи. К слову, мне его принесли всего один раз, по моей просьбе, и всего 10 мл. Некоторые пациенты жаловались, что им не назначили масло Гхи вообще, поэтому было решено выяснить у доктора, в чем же дело.

Огромное количество людей связывает Панчакарму именно с приемом масла Гхи в неограниченных количествах, не задумываясь о том, что оно может быть и во вред при определенных обстоятельствах. Каким бы чудодейственным оно ни было, категорически нельзя назначать его всем без разбора.

К противопоказаниям можно отнести:

Переизбыток Капхи

Лишний жир в горле и брюшной полости

Черви и другие инфекции кишечника

Непредсказуемость кишечника, недостаточный/слишком сильный огонь пищеварения, измененный метаболизм

Жажда и обмороки

Сухое нёбо, неподвижность бедер, анорексия, ожирение

Отвращение к еде, непереносимость Гхи, рвота, диарея, дизентерия

Хронический алкоголизм

Только после того, как доктор выявит состояние организма, проконтролирует стабильность в течение нескольких дней после начала лечения он может назначить Гхи терапию. Но с определенными условиями.

Показания к приему масла Гхи:

Конституция Вата-Питта

Дисбаланс Вата-Питты

Занятия физическими упражнениями

Психические заболевания

Хронические заболевания

Перед Ваманой (очищение через принятие рвотных препаратов)

Следующие пункты являются общими и могут быть изменены по усмотрению лечащего врача в зависимости от состояния; они определяются на консультации после медосмотра:

Сезонность различных видов масел

Длительность курса масляной терапии перед Панчакармой

Время приема масла

Что следует пить в процессе приема

Дозировка

Терапию предпочтительно проводить при длительности пребывания от 21 дня. Т.к. прием масла Гхи может занять и 3, и 7, и 10 дней (индивидуально), при меньшей длительности программы не остается времени на основные процедуры. Прием масла Гхи обычно приходится на середину аюрведической программы, т.к. организм необходимо тщательно подготовить ко внутреннему промасливанию. В течение всей масляной терапии пациенту запрещено находиться вне комнаты. Нежелательно любое внешнее воздействие – солнце, ветер и т.д.

На протяжении приема масла в номере проводятся послеобеденные процедуры, если состояние удовлетворительное. Данная терапия проводится только с согласия пациента.

Диета при Терапии Гхи – теплая легкая пища в определенном количестве. В еде не должно быть слишком много ингредиентов. Прием пищи может осуществляться только после полного усвоения масла Гхи.

Масло также может приниматься в небольших количествах (примерно 30 мл) каждый день в течение всей аюрведической программы. Все очень и очень индивидуально! И Гхи не является панацеей от всех бед.

Вернусь к отзыву. Отдельно мне хочется отметить внимание врачей и персонала. Все улыбчивые и искренние, заботливые и внимательные. Чувствуешь себя маленьким ребенком, которого все холят и лелеют. Для меня до сих пор остается загадкой, как официанты умудряются запоминать всех с самого первого дня пребывания, более того, находить Вас в любом уголке Раджи и с улыбкой уже издалека подготавливать тот или иной напиток или лекарство.

Во время прохождения программы организовываются различные развлечения – танцы, совместные встречи закатов, музыкальные вечера, кулинарные мастер-классы, образовательные лекции, вылазки в другие курорты сети Раджа (Раджа Айленд и Хелси Акрес), поездка на слоновью «ферму» (впечатлительным и тем, кто очень любит слонов, да и вообще животных, данную поездку не рекомендую).

В завершение отзыва хочу написать – слушайте только свой организм и свои ощущения, все мы очень разные. Поменьше негативных эмоций, ведь все наши проблемы напрямую связаны с психическим состоянием. Поеду ли я на Аюрведу еще раз? Да. Только не знаю, как скоро и куда. Есть ли результат? Есть. Понравилось ли мне? Да! Поездка на Аюрведу – это не просто ленивый отдых с приятными массажиками, это отдых, который дисциплинирует и направляет на здоровый путь. А уже следовать ему или нет по возвращению домой – выбор каждого. Скажу честно, мне это дается тяжеловато, от куска мяска, например, отказаться не могу. Но, возможно, с возрастом придет, посмотрим:)

Фото туриста отеля

Прочее

доктор Дипа

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

волны в мае

Добавлено 11.07.17 12:41 (6 408 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Валерия (1)