АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.04.13
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 2091
Фото: 0
Отдыхал С семьей в
июне 2017
25.06.17 - 07.07.17
- Не рекомендую отель

2.7

3 размещение

2 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Впечатления бывалого путешественника об Crown Resort Elamaris, работе Tui, отечественных чартерах, да и о Кипре вообще.

Отдыхали в отеле Crown Resort Elamaris, 3 звезды, Протарас, Кипр, с 25 июня по 07 июля 2017 года. Эта статья никем не проплачена, написана на основе моего личного опыта с целью поделиться с будущими отдыхающими информацией, которая им вполне может пригодиться. Будут вопросы – пишите, с удовольствием напишу и расскажу, как всё есть на самом деле. Итак, обо всём по порядку.

1. Почему всё-таки Кипр?

Являясь активными путешественниками, мы с семьей до этого так ни разу до Кипра не добирались. А тут как-то всё так сложилось, что выбор пал именно на Кипр. Путевку брали ещё в марте, когда хотелось тепла и ласкового моря… Туроператор – Tui, авиаперевозчики из Домодедово в Ларнаку – ВимАвиа, из Ларнаки обратно – Уральские авиалинии. Чартеры.

2. Заезд. Начну с того, что благодаря усилиям ВимАвиа наш вылет был задержан на 14 часов. В результате из Москвы на остров Афродиты мы вылетели не в 04:30, а в 19:00. В отеле, следовательно, были к полночи, день отдыха у нас пропал. Отсюда урок первый – ВимАвиа не наша компания, ими больше мы не летаем. От Ларнаки до Эламариса, развозя по пути отдыхающих по своим отелям, доехали за час. Наш отель был последним в списке и привез с собой заселяться в Эламарис процентов 60 из находящихся в автобусе пассажиров. Заселились в номер 64 быстро, без всяческой волокиты и проблем.

3. Номер. Нам достался номер 64. Первый этаж основного корпуса. 10 шагов от ресепшин и 20 шагов от ресторана. Если не фоткать крупным планом трещины на плитке и не выискивать в белых перчатках пыль под кроватью, то номер нормальный: спальня с одной большой кроватью, совмещенный санузел, большая комната с двумя диванами и с кухней. Лоджия-терраса, размером с ещё одну комнату. Холодильник, телевизор, плита, фен – всё есть, всё работает. Претензий к этому всему вообще нет. Знаю, что некоторым людям не везло – при мне один раз жаловались на проблемы с водой в санузлах, но у нас такой проблемы не было. Однажды во всем отеле на пару часов вырубали свет, но по словам аборигенов проблемы были по всему Протарасу. Диверсанты с северного Кипра, видать, постарались…

4. Месторасположение отеля. Однозначно не на первой линии. Но и не на десятой. Есть три пути к морю. Расскажу про самый короткий. Как спускаетесь с ресепшин на улицу, поверните сразу налево. Отсчитываете двадцать шагов, проходите между брошенным баром у бассейна и рестораном отеля и ещё раз налево. Не заблудитесь, я дольше писал эти строки, чем идти до самого моря! Тем более, видя страсть наших соотечественников к красотам средиземноморья, греки повесили несколько табличек со стрелкой и надписью по-русски "море". И идете по узкой бетонированной дорожке, по небольшому стальному мостку, выходите на заброшенную стройку. На стройке сразу налево, метров сто – и вы упираетесь в сетку-рабицу. Греки, дабы соблюсти неприкосновенность частной собственности, периодически огораживают стройку рабицей. Наивные! Разве устоит она перед тягой наших отдыхающих к морю! Нашего народу взад-вперед ходит много, поэтому рабица не держится и 10 минут – славяне её безжалостно срывают и она падает в прах, на античный песок… Переступаете через рабицу выходите к 2 пляжам. Здесь же и минимаркет. Со сладостями и бухлишком.

5. Контингент. Отдыхающие в отеле преимущественно русскоязычные – россияне, белорусы, украинцы. Изредка попадаются европеоиды. Несчастные. Ничего плохого не скажу про наших, это просто факт, что их большинство.

6. Сам отель, ресторан, бассейн. Внимание: отель находится не в самом Протарасе, а в его северном пригороде – Пернере. Это к тому, что жизнь за пределами отеля скудна и народ тусуется по набережной или вдоль единственной улочки. Анимации в отеле нет. Кому она нужна или нужна движуха – вам точно не сюда. Да и, как я понял, Кипр не специализируется на анимациях – такого количества отелей с анимацией, как в Турции и проч., здесь нет. Бассейн это треш. Народ, расскажите мне – зачем ехать за тридевять земель, платить приличные бабки и купаться в хлорированном бассейне? Ладно ещё если вы опускаете в него только свое бестолковое тело, но вы же окунаете в бассейн еще и своих детей! Бассейн чистят с утра. Эта неприхотливая процедура начинается где-то в 7:30. После этого по бортику бассейна ходит ленивый грек с ведром хлорки и пластиковым стаканчиком высыпает хлорку в бассейн. Один стакан, второй, третий, десятый… хлоп-хлоп-хлоп… Хлоп – стаканчик с хлоркой выпадает у него из рук и тонет в бассейне… Это ничуть не озадачила потомка Одиссея – он берет оставшийся с вчера у ближайшего шезлонга другой стаканчик и продолжает свою нехитрую процедуру… Жесть. Ресторан. Мы брали завтрак/ужин. Не пожалели, так как, на обед в основном подают фастфуд – нагеттсы, картошку фри и прочий скам. Что сказать про завтраки? Везде, где ступала нога британца, он приносил с собой английские традиции. В том числе и английский завтрак. Яйца, бекон, фасоль. Ветчина и сыр. Хлопья. Творог и пара варений. Всё, завтрак окончен. Голодным не останешься, но к концу первой недели сатанеешь от такого разнообразия. Я яиц в итоге съел столько, что чуть не закукарекал под конец поездки! Ужин хорош. И это без прикрас – мясо, курица и рыба были всегда, на каждом ужине. Причем такие, что пальчики оближешь. За это поварам респект. Кстати, 2-3 поварихи в отеле русскоязычные. Из фруктов – апельсины, грейпфруты и арбуз.

7. Грязь и проблемы отеля. Отель, в целом, выглядит не ухоженно. С утра в ресторане разгром после ужина: на завтраке столы и полы заляпаны, ходишь и пинаешь остатки ужина. Персонал спит, подняться ведь за полчаса до начала завтрака и прибраться нереально! А процедура торжественного вручения тарелок и вилок перед ужином так и вовсе, на мой взгляд, выглядит унизительно… По слухам, хозяин отеля обанкротился и отель, будучи в залоге, перешел в собственность залогодержателя. Тот отель выставил на продажу. Поэтому то, что мы видим сейчас – межвременье, когда персонал не чувствует руки хозяина и расслабил булки.

8. Пляжи. Мы люди активные, отдыхали 12 дней. И за это время побывали на всех пляжах Протараса. О них и напишу. Начнет по порядку, с севера на юг.

Пляж Сирена. 20 минут от отеля. На мой взгляд лучший пляж Пернеры. Совсем немного народу, песок. Недалеко от берега, на небольшой глубине, камушками выложил на дне крест. Будете плавать – посмотрите, не разрушился ли…

Пляж Лума. Мелкий, с камнями где чуть поглубже. Идеален для малышей. На берегу – красивый православный храм, что очень красит этот пляж. В соседней бухте – местный порт. Как по мне – худший пляж Пернеры.

Пляж Эллинес. Небольшой, зажатый с двух сторон скальными выступами. Ближайший пляж к отелю. Неплохое место.

Пляж Пернера. Бухта правильной круглой формы. Мелкий заход, песок. В правой части – островок из камней. Чуть поглубже, на дне, стоят два затопленных греками памятника. Самый живописный пляж, что его и подвело – к 10 утра он превращается в Анапу: все мамаши с ближайших отелей тянут к нему своих карапузов. В итоге шум, гам, теснота, вода превращается в мутную звесь, наполненную всякой ерундой… Рядом ведется стройка – местные торопятся построить комплекс из апартаментов.

Пляж малая Пернера. Хороший песчаный пляж. От глобального нашествия отдыхающих его спасет то, что с одной его стороны нет отеля – большой участок земли огорожен и пустует. В этой бухте я видел на дне осьминога.

Пляж Потами. Не плавали. Не понравился сразу: рядом дорога, небольшой порт…

Пляж Фиг Три Бей. Минут 40 пешком от отеля. Или минут 15 на 102 автобусе. Лучший пляж Протараса. Один из лучших пляжей Кипра. Песок, идеальный заход в море. Цвет воды изумительный. В море, недалеко, расположен скалистый островок. Ну и народу, конечно, на нем соответственно.

Посетили мы ещё 2 известных пляжа:

Нисси Бич в Айя-Напе. От отеля ехать минут 40 на 102 автобусе. Широкий песчаный пляж. Посередине – коса и скалистый остров. Идеальное место для эффектных фоток. Но сам пляж не понравился: очень мелко и вода цветет. В воде большими сгустками плавают зеленые водоросли непонятной субстанции и купаться просто мерзко.

Место рождения Афродиты. Крупная галька, сильный прибой. Волны приличные, дети в воду не зайдут. Возле берега полоса прибитой к берегу травы. Фотки получились изумительные, по факту купаться не понравилось. Причем не понравилось от слова совсем.

9. Экскурсии. Куда пойти. Экскурсии на Кипре дорогие, а у гидов так и вообще заоблачные. Причем у гидов разных туроператоров ценник разный. Так, цена однодневной экскурсии в Израиль стоит от 250 до 300 евро на человека. Мы ездили на 2 экскурсии, обе купили на улице у серба Данилы – он сидит метрах в двухста слева от входа в Эламарис. Цены следующие на 2 взрослых + 1 ребенок: Киккос/Афродита – 70 евро, продолжительность – 12 часов (туроператор ЕМАN, гид Алексей большой молодец, всё интересно рассказал), Встреча заката – 36 евро, 4 часа (всё включено, кораблик "Афродита"). За продуктами мы на автобусе ездили в "Метро" – 20 минут на 101 автобусе: винишко, оливки и проч. стоят меньше, чем в маркетах у отеля. Ещё народ ездил тариться в Лидл – это 20 минут на 102 автобусе. За пределами отеля вечерняя/ночная жизнь разнообразием не балует. В основном все дефилируют по единственной улочке, да по набережной. В получасе ходьбы от отеля, на горе, церковь св.Илии. Вот туда прям настоятельно рекомендую пройти: и сама церквушка хороша, и виды с её смотровой, и живущие там котейки!!!

10. Гиды. Гида Туи видели в отеле всего 1 раз. С кем мы общались отзывались о ней без восторга – впаривает экскурсии по ценам даже выше тех, по которым она же продает их в соседнем отеле! У меня же приключился форсмажор: подвел МТС и Сбербанк, который г-н Греф успешно превращает в говнобанк. Здесь на выручку пришла Вера – гид Пегаса-Туристик. Прекрасная помогла и всё разрулила, редкий человек, любящий так свою работу.

11. Отъезд. Туи всех собрал и повез в аэропорт зная, что за нами чартер Уральских авиалиний из Москвы ещё не вылетел. В аэропорту всех бросили. Дело было вечером, у большинства отдыхающих на руках дети. Думаю, что не сложно представить, как в результате всё это неприглядно и недостойно выглядело, малышам ведь не объяснишь почему их выперли из отелей за 6-7 часов до вылета. Отсюда урок второй – Туи не наш туроператор, их услугами мы больше не пользуемся.

12. Общее впечатление. Если ехать только ради пляжа, моря и спокойного отдыха вне стен отеля, и если не напрягаться существующими бытовыми неурядицами – то вам сюда, в Эламарис. Как по мне, то цены как поездки на Кипр, так и на самом Кипре, сильно и необоснованно завышены. На всё про всё у нас ушло порядка 120-130 тысяч. Если качество отдыха местные оставят на прежнем уровне (а, судя по их лени, вряд ли что-то поменяется в ближайшее время), мы выберем себе в следующий раз другое направление!

Вопросы будут – задавайте, с удовольствием отвечу! Адрес: vladpal33@gmail.com.

Добавлено 11.07.17 13:51 (10 814 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:41 14.07.17

спасибо за информацию и потраченное на написание отзыва время!!!

18:18 23.07.17

Зачиталась! Просто прелесть. Спасибо вам большое!))

21:39 25.07.17

Спасибо за веселый и информативный отзыв!

10:52 27.07.17

Надеюсь, он будет вам полезен!!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Vladimir (1)