АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.05.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 3
Читательский охват: 1107
Фото: 41
Отдыхал Парой в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17
- Рекомендую отель

2.7

3 размещение

3 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Троечка на троечку.

Всем желаю здравствовать!

Отдыхали с мужем в июне 2017 года.

Небольшое предисловие.

В Турции второй раз. Покорило чистейшее море, вяленые маслины и булочки к завтраку.

Отдых планировался бюджетный. Отель начала подбирать в апреле-мае: собирала информацию об Аланье, просмотрела с сотню отзывов по разным отелям региона (3-4 звезды). Три отеля реально устраивали. Но в одном отеле один из отзывов напугал видом жуткой каморки вместо номера, в другом - недостаточно информации (последний отзыв от 2014 года). Выбор пал на отель Best Aianya: подкупили майские хвалебные отзывы, особенно по питанию (1 "День рождения в Турции", 2 "Уютный отель! На пятерку!", 3 "Нормальный бюджетный отель"). С ощущением сказочности отеля "летала" целый месяц. И вот, наконец, мы в Турции.

Трансфер из Минска до Киева. В самолете бесплатно только чай и кофе, не кормили. За евро меню предлагали - дороговато.

От аэропорта до отеля, как писали ранее, около 3 часов езды. Я об этом знала, поэтому воду и еду мы везли с собой.

В отель приехали в 10 утра, встретили нас приветливо, что порадовало. Заполнили документы, проинформировали о часах работы столовой, дали пароль от вайфая.

Номер.

Заселились в 12 с хвостиком в 502 номер на пятом этаже. (Фотографии прилагаются). Сказочное настроение стало исчезать. Если ремонт и делали, то наверно косметический. Номер маленький, скорее на одного. Санузел крохотный. Вместо душевой шторка. Вода из душа льется очень странно: струя закручивается как песочные часы. Вода заливает дверь и немного попадает в комнату. При заселение баночки с шампунем и бальзамом 1 раз, не пополняли (но этого вполне достаточно, ехали со своими).

Тапочки одноразовые - прикольно, только они имеют ограничения по размеру (мужу не подошли) и в душ с мокрым полом в них не зайдешь (так, вроде, и надобности в них нет).

При заселении в номере в шкафу была сломана ручка. Обратились к управляющему Ридвану, он сам заменил ручку и поменял душевую насадку, однако ситуацию с водой это сильно не улучшило. Смирились.

Несколько дней подряд после ужина вынуждены были мыться холодной водой. Ниже писали, что это возможно исправить. Попробуйте.

В номере нет холодильника. Однако продукты можно оставить в холодильнике на кухне и у бармена. Хоть какой-то вариант.

Телевизор старый на шкафу (мы его не включали).

Кондиционер рабочий, можно настроить любую температуру. Пользовались для проветривания комнаты перед сном. Ночью не включали (висит над кроватью, можно простудиться), спали с приоткрытым балконом и окном. Если балкон открыть настежь - очень шумно (большой машинопоток на трассе). Балкон маленький. Брали с собой веревку и прищепки для сушки одежды.

Нас утренние призывы на молитву не будили, а сплю я достаточно чутко. Больше мешал шум на коридоре перед сном (засыпали с трудом): жутко скрипела входная дверь в соседнем номере, долго шаркали чьи-то ноги, люди громко разговаривали.

Дополнительный шум создает мебель в номере: шкаф скрипит, в шуфлядке тумбочки доводчик грохает в последнюю секунду.

Вайфай.

У нас в номере не ахти, но тянул (управляющий удивился). Для обмена сообщениями в вайбере мне хватало, муж предпочитал

спускаться на 1 этаж.

Уборка номера.

Присутствие уборщицы в номере ощущалось каждый день: складывались покрывала, выносился мусор, в санузле убирался пол и менялось полотенце-коврик для ног. Остальное было менее заметно, я внимания не заостряла.

Полотенца для ног поменяли 1 раз, а большие пришлось кучкой бросить на кровати - поменяли.

Про постельное белье не скажу (может и не меняли, мы всего на неделю приехали).

Персонал.

Малочисленный. Очень трудолюбивый и доброжелательный. Управляющий Ридван работает, наверное, за десятерых (за столяра, сантехника, повара, официанта и т. д.), старается решить любой вопрос.

Хочется отметить отельного гида (Пегас): на удивление, очень внимательный и доброжелательный человек (помогал в решении возникающих вопросов). Мы собрались днем в жару в ТЦ Аланиум, и при его участиеи сам хозяин отеля подвез нас до магазина - приятно.

Пляж.

На мой взгляд - шикарный (похож на пляж Клеопатры, только песок не белый) Снимала видео для себя. Ссылка в ютюбе

https://youtube.com/watch?v=Ywp6i9jDRiE

Шезлонги и зонты бесплатно. На пляже есть туалет и душ.

На пляже песок и галька. У нас были специальные тапочки для моря, в них ногам комфортнее, хотя многие купаются и без обуви.

Питание.

Сказка былью не стала. Полное несоответствие майским отзывам. Если исходить из того, что бывает и хуже, то питание даже очень ничего. Еда свежеприготовленная. Как писали ранее "голодными не останетесь", но при условии всеядности или с мантрой "ешь что дают, а то останешься голодным". Кстати, эти слова часто говорили родители своим детям, особенно за завтраком. Поэтому, если вы едете с ребенком, будет разумно взять какое-нибудь питание для него с собой (на всякий случай). Продукты в магазинах достаточно непривычные, можно ребенку и не подобрать ничего.

Первое, что бросилось в глаза (а мы приехали к обеду) - это макароны на обед, макароны на ужин. Два раза давали рис, один - булгур, один - отварной нут, один - картофель фри (мне не понравился).

Странного вида и вкуса круглые и прямоугольные жареные изделия (непонятно из чего). На мой вкус - несъедобно. Правда муж ел (но он всеядный когда голодный). Один раз давали нечто похожее на отбивную (суфлейная соленая консистенция внутри в толстом слое панировки). Если освободить от панировки есть можно, но с трудом.

Намек на мясо - фарш с овощами (один раз) и фаршированные фаршем и островатым зеленым перцем баклажаны (один раз).

Куриные потроха (печень и сердце) - 1 раз, часть куриного хребта от шеи с овощами - 1 раз (мантра "и за это спасибо").

Один раз дали куриную грудку кусочками с овощами, среди которых был отварной картофель.На гарнир макароны. (Полный винегрет!)

Два раза жарили рыбу (похожа на мойву), было ощущение, что вместе с чешуей.

Овощи я люблю. Только готовили их всегда вместе с большим количеством масла, специй, часто перца.

Супчики были пару раз очень даже вкусные. Правда они часто странно сочетались с основным блюдом.

Миски с зеленью (салат, руккола, мята, что-то еще), редис, капуста, резаные мелко огурцы с помидорами и что-то еще.

Зеленые мелкие сливы.

Один раз мой желудок не выдержал такого смешения продуктов. Ужинала гренками (специально для меня приготовленными) и крепким сладким чаем.

Фрукты: арбуз, апельсины,лимоны, недозрелые сливы.

Десерты: в основном маленькие пропитанные сиропом, похожие на печенье - 1 вид, один раз давали бисквит (так себе).

Напитки: красное вино не понравилось, белое можно пить (но без особого удовольствия), пиво легкое (муж пил, вроде, нормально). Автомат с кофе (не ахти, но сойдет) и с чаем. Другими напитками не интересовалась.

Завтрак - это отдельная тема. Наш первый завтрак - батон, сыр (удачный, в меру соленый), огурцы, помидоры, кислые оливки, странная "колбаса" (я ее не ела), мед, шоколадно-ореховая паста и спред в маленькой индивидуальной упаковке, молоко и хлопья. Я была в нокауте.

Дальше стало получше: появились жареные в яйце гренки, потом дали отварное яйцо, жареные маленькие сосисочки (можно есть), стали готовить яичницу. В день нашего отъезда была и яичница, и сосиски, и гренки (так оно лучше).

Был полдник. Давали печенье.

Рядом с отелем есть много продуктовых магазинов: Мигрос, Сок, Бим. Мы покупали там айран. За отелем направо есть пекарня. Там шикарная выпечка. Мимо ходили часто, а зашли только за день до отъезда. Купили на дорогу зернового хлеба и булочек. Булочки не сладкие бездрожжевые, с маслиной или сыром (очень вкусные) по 1 лире. Булочка дрожжевая в виде улитки сладкая, похоже с халвой - 3 лиры. Кстати, айран брали и в дорогу. С собой из дома на обратную дорогу везли сыровяленую колбасу, пригодилась.Купили помидоры.

Да, и такая булочка очень бы скрасила мой завтрак! (сразу не сообразила, а жаль). Кто любит маслины и оливки, их можно купить на развес в продуктовых магазинах, например в Мигросе (выбор большой).

Часто спрашивают про расстояние до центра (смотрите одну из фотографий). Пешком можно, но все-таки далековато, если планируете гулять по городу и посещать магазины (ездили на долмуше, 2,5 лиры на человека).

Доллары (до 20$) меняли в Мигросе (там обычно лучший курс), банка поблизости не было. Покупаешь какую-нибудь мелочь, а сдачу тебе дают в лирах (в Соке и Биме тоже, только курс другой).

Исходя из изученных отзывов об отелях до и после поездки сделала вывод: отдых в Турции - это латерея независимо от звездности отеля; часто меняется концепция отеля (информация становится неактуальной). Отдыхающие часто в отзывах обсуждают отзывы других отдыхающих, а не сам отель. И фраза "голодными не останетесь" теперь вызывает во мне настороженность и повод задуматься, если автор отзыва не пишет конкретно, чем в отеле кормят.

Если знать заранее, как есть об отеле, и подготовиться, то можно приехать еще раз (уж больно удачный пляж).

Это нормальная тройка, если сравнивать с другими (хотя есть куда расти).

Выводы делайте сами.

Будут вопросы, спрашивайте - постараюсь ответить.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
хороший пляж бесплатный вайфай доброжелательный персонал бесплатные шезлонги и зонтики
Минусы отеля
питание душ скрипучие двери и мебель
Добавлено 13.07.17 05:55 (9 239 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

07:41 21.07.17

Я прошу прощения, но судя по Вашим фото, не понимаю, как можно говорить что питание было так себе? Неужели Вы не наедались таким изобилием? Очень жаль, что не все туристы понимают, что львиная доля суммы за турпутевку идет перевозчику (т.е авиаперевозка туда-обратно), туроператору за то, что Вы приобретаете путевку, а ВСЕ остальное-питание (продукты), проживание (вода-свет-вай-фай, уборка, стирка, вывоз мусора, аренда самого отеля и т.д), лежит исключительно на хозяине отеля!!! Вот и подумайте как этот хозяин выкручивается чтобы все было на уровне этих несчастных трех звезд! Это бюджетный, частный отель!

21:20 22.07.17

Элина, здравствуйте. Я Вас прощаю.
Отзыв - это мое личное впечатление об отеле. Вот только Вашего отзыва я не нашла!? Вы то сами в этом отеле отдыхали?
Свое мнение про питание на тот момент я написала достаточно подробно (возможно, вы невнимательно читали), а фото - это иллюстрация к тексту, при том некоторые моменты старалась смягчить.
И больше я писала про несоответствие питания майским отзывам (на которые я ориентировалась при выборе отеля).
Ознакомившись с июльскими отзывами, я порадовалась, что питание заметно улучшилось. (Кстати, возможно и благодаря моим разговорам во время отдыха с управляющим.)
А о сервисе отеля, независимо от звездности, хотелось бы иметь достоверную информацию об отеле на момент выборы путевки (такой информации отели, к величайшему сожалению, не предоставляют). Одни и те же фотографии столетней давности и устаревшая информация на многих сайтах. Турфирмы тоже не владеют такой информацией. Одна надежда на тех, кто там был, или, как я уже писала - латерея.
В этот раз мне не очень повезло. Однако отель вношу в свою копилку и буду продолжать следить за его судьбой.

04:03 23.07.17

Так и не поняла, Вы не наедались что ли??

21:21 26.07.17

Элина, здравствуйте.
Спасибо за оценку моих фото (значит не зря фотографировала и делилась).
Так как Вас, видимо, как и меня, интересует питание я Вам отвечу.
Хочу заметить, что я знакома с турецкой кухней (в первый раз я с подругой отдыхала в Махмутляре в четверке).
"Так себе" относилось конкретно к бисквитам (фраза вырвана из контекста). И у нас с Вами, явно разное представление об изобилии. (Разное понимание одних и тех же понятий разными людьми без конкретизации часто приводит с смысловой путанице.) И меньше всего я рассчитывала на изобилие в тройке.
Вопрос питания - это дело вкуса, а о вкусах не спорят.
Питание за неделю именно моего отдыха, в целом, именно мне пришлось не по вкусу.
Мне важно не количество, а качество и сочетаемость продуктов. Я предпочитаю простую и натуральную пищу. Я практически не ем макароны, хлеб и батон (а здесь приходилось). Фаст-фуд я не ем вообще! Я предпочитаю продукты запекать, тушить или отваривать. (А здесь практически все было пережарено или запечено с большим количеством жира.) Я обычно не смешиваю вместе много продуктов. Поэтому, если бы у меня был выбор, я бы съела что-нибудь другое. А так приходилось есть что предлагают, чтобы не остаться голодной. При том, день на день не приходился.
При всем при этом, некоторые блюда мне понравились (о чем я сообщала управляющему, благодарила и даже интересовалась технологией приготовления).
Наедаться я не планировала, да и вряд ли это у меня получилось бы. Поэтому на Ваш вопрос отвечу "нет".

10:55 27.07.17

С такими претензиями ( жареное - пареное-на пару-без масла)- это Вам однозначно в Пятёрку и не в Аланийскую, а как минимум Дубайскую (хотя о чем я! Вы ж всего второй раз заграницей и опять Турция)! Такие претензии смешно предъявлять трёх* отелям!! Не позорьтесь дама!! Отправляйтесь в санатории СНГ (К победе коммунизма!! Или Сельский час!!!) Там покушаете на пару свиные котлеты, борщ с чесночными пампушками за 3руб.50 коп.и шмат сала! Судя по вашему отзыву вас больше всего интересовала еда, причём с самого самолёта. Не позорьтесь и не пишите такой бред!!!

21:30 29.07.17

Эх, Элина, Элина!
О таких, как Вы я тоже упоминала в своем отзыве: любящих "потролить" людей пишущих отзывы об отеле.
Высказывайте свое мнение по отелю!
К тому же Ваша тотальная невнимательность поражает: с чего Вы взяли, что я второй раз за границей?

Желаю Вам хорошего отдыха в этом отеле в августе.
Прощайте.

14:42 06.09.17

Откуда столько злости к автору отзыва? Всё написано хорошо и подробно, всё по делу, жаль что позднее чем я выбрала этот отель. Отдых на море с хорошим настроением по определению всегда удачный, но не нужно же ставить от этого любому отелю одни пятерки, как тогда люди смогут выбрать. Одни пятерки в отзывах удивляют, это секта Ридвана какая-то)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Виктория (1)