АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.05.12
Страны, города: 2 / 6
Отзывов: 12
Комментариев: 16
Читательский охват: 23570
Фото: 585
Отдыхал С семьей в
июле 2017
01.07.17 - 25.07.17
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Необъективно о Тунисе, El Mouradi El Menzah.

Когда в июне стало понятно, что лета в этом году не будет, ужасно захотелось к морю и к солнцу. Но опрометчиво взятый на июль отпуск, не оставлял шансов поехать в анталийскую Турцию, т.к. сильная жара + влажность, не из моих фантазий. Крым отвалился еще раньше, Сочи не рассматривался в принципе. Были еще надежды на эгейское побережье Турции, но ... В конечном итоге мы оказались в АФРИКЕ. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.160053&lon=10.645752&z=8&m=b

Как это здорово звучит: "Я была в Африке". И дальше вспоминается, про: Ни за что на свете; Не ходите дети; Там живет ужасный;

Да, это вам не на даче под березкой, АФРИКА. Но чаша весов качнулась, перевесело банальное: прямой перелет пять с половиной часов, информация о комфортной погоде в июле и весьма не плохая стоимость тура. Да, да мы полетели с туроператором, изменив своей привычке ездить самостоятельно. Санмар сработал замечательно, рейсы не задержали ни на минуту, трансфер вовремя, отельный гид в адеквате, страховкой не пользовались, отдых удался.

Общий вывод от поездки: для июльского отдыха замечательная погода, страна для меня исключительно для пляжного отдыха, море великолепное.

Ну, а дальше подробнее, если кому интересно.

Я конечно подготовилась, первый раз в страну, да и не забывайте про предвкушение праздника. В мозг было закинуто все, что попадалось: география, климат, основные достопримечательности, традиции, обычаи, отзывы туристов, что можно привезти из страны, как местное население разводит туристов, даже почитала как Туниские девушки выходят замуж, а вдруг пригодиться :))). Я столько узнала, что можно было уже не ехать, ага, сейчас... А потрогать, а побегать, поплескаться, попробовать на вкус и понюхать???

Кстати понюхать не удастся. Из-за сухого воздуха запахи не распространяются, нет этого привычного благоухания, которое обволакивает тебя, как только выходишь за пределы аэропорта Анталии, жаль, я люблю этот пряный запах южного морского курорта, мне очень не хватало. Но у каждой монеты две стороны, как раз из-за сухого воздуха жара переноситься очень хорошо, морской бриз дает прохладу, именно прохладу, во второй половине дня даже не хотелось прятаться под зонтик. Хотя солнце очень активное, это ощущается как только выходить с территории пляжа, прям как на сковородке, как в сауне. Поэтому находиться около отельных бассейнов вообще не комильфо, ни моря, ни бриза, вокруг одни гости из близлежащих регионов. Поэтому мой вывод, Тунис только море и отель обязательно на первой линии. Да, кстати, про отель.

Об отельной базе Туниса, я ничего не знала. Кое как разобралась с расположением и небольшими особенностями курортных поселков, вывод сделался такой, нам надо на север, там жара поменьше и зелени побольше. Ясмин Хаммамет привлек еще тем, что это полностью туристическое место, здесь почище, поуютнее, безопаснее, много туристов, нет жилых зон, одни отели, кафешки, магазины и т.п. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.373751&lon=10.545845&z=13&m=b Для первого раза то, что нужно.

Отель El Mouradi El Menzah в поисковике выходил, как одна из самых недорогих четверок Хаммамета, отзывы за 2016-ый не сильно радовали хотя общий рейтинг был не плох. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.367332&lon=10.537391&z=17&m=b До отпуска оставалось две недели мы решили рискнуть. Что в итоге, все правда, ПРАВДА все, что пишут в отзывах, в плохих, хороших, в нейтральных. Ваш отель и ваш отдых будет таким, каким вы видите мир. Если вы видите грязь, водоросли, приставучих арабов, недомытую посуду, плохую еду, значит у вас так и будет. Мне было вкусно, тепло, спокойно, а из моря я не вылезала часами.

В отель мы приехали рано не было еще и 10 утра, русскоговорящий ресепшионист, сказал, что надо подождать до 12 часов и будет очень хороший номер, дальше многозначительный взгляд $^$. Да вы что :))), хороший номер, отлично, мы подождем. Узнали где ресторан, пошли позавтракали, вышли посмотреть отель, жарко, мы в джинсах, вернулись на ресепшен, wifi, сидим. На респешен поняли, что халявного бабла не будет и сразу нашелся номер.

Номер был на первом этаже, окнами во внутренний двор отеля. Из плюсов: не пользовались лифтом, очень близко к выходу из отеля и соответственно к морю, окна не на улицу с транспортом, а на отельную жизнь. Свежий ремонт в номере; большие кровати, приятное, хотя и не новое постельное белье; сейф; много ящиков, полок вешалок в шкафу; хороший кондиционер, который не отключался при открывании двери и выключения электричества в номере; большой балкон с удобной сушилкой для белья; приветливая горничная, на второй день была презентована "Аленкой".

Из существенных для меня минусов: слабый напор воды, в душе и в раковине (зато с каким удовольствием, я помылась дома после прилета :))). Из не существенных лично для нас: телек и холодильник старые, не пользовались ни тем ни другим, мебель старая, изношена, кровать даже испугала поначалу мужа, но потом мы поняли, что на крепость конструкции эта трещина не влияет, только на дизайн :)).

Дизайн самого отеля, весьма симпатичный, очень красивый и уютный ресепшен, мы облюбовали кресла у фонтана и тусили там в жару после обеда, т.к. wifi в номере не было.

Сам отель представляет собой кольцо, пол кольца наша четверка и пол кольца пятерка, внутренняя территория общая, там вся жизнь отеля: бассейны, бары, снеки, детские площадки мини-клуб, анимация.

Про отельную жизнь рассказывать мне особо нечего, мы всего два раза перед отъездом, по сильной просьбе ребенка, пошли искупаться в бассейн, тот, что с соленой водой и несколько раз ходили на мини-диско. У бассейнов шумно, полно народу лежаки занимают очень рано. Работает бар в центре круга и после 16 часов открывают снек бар, где дают мороженое, гамбургеры, пиццу, картошку фри и проч. Анимация тоже вся у бассейна, на пляже проводят гимнастику.

Работает мини-клуб, вечером проводят мини-диско, весело, детям нравиться. После мини-диско анимация для взрослых, один раз было очень хорошее русское танцевально-гимнастическое шоу, все остальные вечера силами местной анимации, мы не оставались.

Про еду. Все было нормально, за исключением обеда. Обед по времени слишком короткий, для такого количества людей 12.30-14.00. Весь отель ломиться в ресторан, у лотков с едой очереди, все моментально заканчивается, приходиться ждать когда вынесут новую порцию. Про то, как и в каких количествах питается местное население, я писать не буду, этого добра полно в других отзывах, но из-за этого обед немного напрягал. Завтрак и ужин более протяженный по времени и такого безобразия не наблюдалось. Еда в отеле мне понравилась, количество блюд меньше, чем в турецких отелях, но и всякой непонятной мешанины нет. На завтрак жарили омлет и пекли блинчики, в лотках был омлет без наполнителя, тушеные овощи, что-то типа рисовой каши, яйца, нарезка сыра и колбасы, сырые овощи и закуски, фрукты в сиропе, хлопья, молоко, йогурты, джемы, круассаны и булочки, хлеб, масло, чай, кофе, потанцуем :))). Я танцевала с блинчиком с рикоттой и инжирным джемом, йогурт натуральный вкусный. То, что они называли "рикоттой", был натуральный мягкий творог, очень вкусный, но если вы любители поспать, то вам не достанется.

На обед и ужин свежие фрукты арбузы, дыни, сливы, персики, виноград и финики. Десерты вкусные, нет непонятных манных пудингов, пропитанных сахаром, как в Турции, часто было мороженое. Индейка, курица, говядина, печенка, рыба вкусная, я все время охотилась на рыбу. Тушеные баклажаны, перцы, помидоры, какие-то восточные блюда с кус-кусом, бараниной и т.п. Картошка, рис, макароны с соусами. Свежие овощи и маринованные закуски. На гриле всегда что-то жарили, но мы редко стояли в очереди, особенно в обед. Пиво понравилось местное и красное вино. Местный ликер Цетрадин похож на смесь цитрусового сиропа и тройного одеколона.

Ну и самое главное, самое вкусное это МОРЕ. Мягкий желтый песок, волшебный бриз, в меру мелкое, прозрачное море головокружительно бирюзового цвета. Ни каких камней, медуз, кусачих рыб мы не видели.

Когда мы прилетели, ветер был с моря и к берегу прибивало водоросли и мусор, через неделю задул ветер пустыни, принес жар из Сахары, практически усох приятный морской бриз, а море стало бирюзово-изумрудным, чистым, прозрачным, и чуть более прохладным.

Не смотря на то, что пляж от отеля через дорогу, это очень близко, 86 метров от выхода из отеля, такого расстояния не сыщешь во многий отелях первой линии. Зонтики такие смешные мне очень понравились, в пляжном баре холодные и горячие безалкогольные напитки, бар и туалеты на пляже соседней пятерки, чуть правее, если стоять лицом к морю. Мы приходили на пляж до 9 часов, всегда были лежаки на второй-третей линии, первая линия всегда была занята полотенцами, кто хотел, обращался к бичбою $^$. По пляжу ходят торговцы фруктами, орешками, льняными покрывалами, сувенирами и проч. Заходить на территорию лежаков им нельзя, бичбой их гоняет, не разрешает купаться посторонним в отгороженной буйками отельной пляжной зоне.

Так долго я не купалась ни в одном из пляжных вояжей, ни песчаные пляжи Сиде, ни прозрачная вода Кемера, ни сравнились в моей голове с Тунисским морем. Тут все морские прелести в одном флаконе.

Ясмин Хамммамет. Я уже писала, что это полностью туристическое место.

Из симпатичного: огромная стоянка яхт всех размеров и мастей. Два вечера ходили гулять в сторону порта, очень атмосферно, сразу захотелось прикупить себе яхту. Пойду начну откладывать на штурвал :)) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.374217&lon=10.546017&z=16&m=b

В центре поселка медина. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.368187&lon=10.534043&z=17&m=b Это современная постройка, стилизованная под старую медину. Этакая эклектика, старых арабских, французских и прочих старинных городков и поселений.

Но в настоящей медине мы тоже побывали, об этом чуть ниже. В Медине куча лавок, магазинов, ресторанчиков.

Также в самой медине находиться отель Diar Lemdina. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.366675&lon=10.532691&z=17&m=b Сначала я хотела поехать именно в этот отель, он меня и сманил в Тунис. Отель совершенно не типичный, не пляжный. Все номера отеля находятся в медине, каждая комната выходит непосредственно во дворики медины, коих великое множество, все они очень симпатичные, у отеля есть два небольших бассейна. С Diar Lemdin не срослась, и не жалею, т.к. медина находится дальше от моря, а море, как вы уже поняли, самое главное в Тунисе для меня.

Рядом с мединой находится небольшой аквапарк и парк развлечений, мы не ходили. Кстати для гостей отеля Diar Lemdina эти развлечения бесплатны.

Еще в Ясмин Хаммамете есть торговые центры, магазины, рынки, лавки, ларьки, забегаловки, кафешки, рестораны и так по кругу. Что прикупить в Тунисе погуглите сами, барахла и сувениров там великое множество. Ничего советовать не буду, т.к. из того, что привезли, мало что распробовали и оценили. Пожалуй порекомендую финики, свежие, ароматные и не приторно сладкие, совсем не такие, как продаются в наших магазинах.

Основные магазины и торговые центры в Ясмин Хаммамете: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.365535&lon=10.534430&z=18&m=b , http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.369548&lon=10.537283&z=18&m=b , http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.372490&lon=10.539794&z=18&m=b , http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.374114&lon=10.541028&z=18&m=b , http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.369233&lon=10.539880&z=18&m=b ,

На такси съездили в старый Хаммамет, там побывали в настоящей старинной медине. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.394014&lon=10.613040&z=17&m=b

Из экскурсий в Тунисе очень хвалят двухдневный тур в Сахару, но в июле мы не планировали такой экзотики.

Что еще из важного:

В Тунисе все расчеты ведутся в динарах, обменник находиться прямо на ресепшене отеля, не ищите другой, курс обмена везде одинаковый. При обмене валюты обязательно сохраняйте квитанцию, которую вам дадут, т.к. динары вывозить из страны запрещено, что не потратили (бумажные купюры) можно поменять обратно в евро или доллары Только в аэропорту и Только при наличии этой квитанции.

В самолете при подлете к Тунису нам раздали для заполнения миграционные карточки, карточка из двух частей, первую часть заберут у вас на паспортном контроле, не теряйте вторую, ее потребуют при обратном вылете, потеряете, будите тратить время на заполнение вновь.

Полотенца в отеле под депозит. Вам нужно пойти на ресепшен пятерки, назовете номер комнаты и необходимое количество полотенец (10 динар за штуку), оплатите, вам дадут карточки. Эти карточки поменяете на полотенца у бассейна, там небольшая белая будка около талассоцентра отеля. Менять каждый день полотенца на свежие весьма сложно, то мальчика этого нет, то полотенец чистых, вообщем проблема, мы поменяли всего два раза за 10 дней.

Внимательно изучите правила провоза багажа в вашей авиакомпании, за этим в аэропорту Монастира http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.758563&lon=10.751839&z=14&m=b внимательно следят, не удастся провести бесплатно ни лишнюю сумку, не лишние килограммы. Люди переупаковывали, совмещали, претасовывали свои вещи прямо у стоек регистрации, а также доплачивали за перевес, минимум 50 $. Еще гид предупредил, чтобы фрукты и еду мы упаковали в багаж, т.к. в ручной клади это запрещено перевозить, даже если это не жидкое. Но пару персиков и бутылку воды у нас никто не забрал, может повезло, не знаю.

Все спрашивают: "Понравилось, поедите еще?" - Да, если понадобиться море в июле и при хорошей цене. Но это мои тараканы, а они кроме моря, очень любят горы и сосны в небо, а еще когда вкусно пахнет цветами, травой. Закрываешь глаза, делаешь вдох ...и выдыхаешь счастье. И вам того же желаю. Пока, пока.

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Медина в северном Хаммамете

Фото туриста отеля

Прочее

Медина в северном Хаммамете

Фото туриста отеля

Прочее

Медина в северном Хаммамете

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Прочее

Ясмин Хаммамет

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Показать еще
Плюсы отеля
отличное расположение в центре поселка ясмин хаммамет. близко к пляжу отеля. хорошее питание. красивый ресепшен.
Минусы отеля
старая мебель и техника в номере. слабый напор воды в номере. большие очереди и толпа в ресторане в обед.
Добавлено 25.07.17 22:00 (13 635 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:23 26.07.17

Огромное спасибо за отзыв!
С Уважением, Эль Муради

18:18 06.08.17

Здравствуйте, Alex! Спасибо за отзыв. Подскажите, пожалуйста, !) делает ли остановку в пути автобус, который развозит туристов из Монастира в Ясмин-Хаммамет? 2) Столовая общая или у каждого отеля 5* и 4* своя ? 3) Туристы 4* без проблем пользуются баром и душевыми 5*?

19:02 06.08.17

Добрый вечер, Ольга!
1. У нас автобус останавливался только у Отелей. Ехать то всего час двадцать. Наш был третьим от Монастира. Все предыдущие отели были в Хаммамете.
2. Вся разница 5* и 4* в их основных ресторанах (столовых :) ). Всё остальное общее.

13:15 26.09.17

День добрый Alex, подскажите, пожалуйста, как отношение к русским в отеле (хотим поехать вдвоем с сестрой), хотим скромно отдохнуть. Не были ли лично вы свидетелями неприятных сцен приставания и т.п. (страшновато как-то)? и по поводу моря: оно мелкое что-ли, говорят за буйки нельзя, а около берега водоросли вроде видны? Где в отеле можно поймать вай фай?

17:06 26.09.17

Добрый день, Светлана. К русским в Отеле, да и в Тунисе в целом нет никакого особого отношения. Нигде не было напряга, что мы русские. Попытки приставания были, но это всего лишь торговцы, которые хотели что-либо продать. Это не пугало, так забавляло. В городе (да везде в Тунисе, где мы были) народ дружелюбный. В Хаммамете много полиции дежурит. У нас у буйков метра 3 и более было. Кстати у некоторых отелей буйков вообще не было За буйки действительно не разрешали, там на бананах и парашютах катали, чтобы под катер не угодили. Водоросли не постоянно, там как-то временами прибивало. В наш отдых один раз только были, в шторм вроде. Wi-Fi самый лучший на ресепшен в пятерке. Так он есть на ресепшен в четверке у некоторых басиков, иногда в номере ловился. Когда народу много на ресепшен - интернет очень плохой. Перед первой поездкой в Тунис тоже опасались (по слухам из интернета), но оказалось на практике вполне цивилизованная страна.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Alex (12)