АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.06.16
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 5000
Фото: 7
Отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi, El Mehdi (отель был переименован 01.12.23)
Отдыхала С семьей в
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прекрасный отдых!

Однако здравствуйте!

Прочитав все отзывы об этом отеле, не удержалась и решила оставить свой, так как обилие разнообразных оценок от "фу, все плохо" до "было чудесно" привносит сумятицу в головы читающих и подбирающих место для отдыха. Постараюсь максимально описать все стороны пребывания здесь.

Отдыхали семьёй из 6 человек, включая двоих детей 6 и 9 лет, бронировали два номера с видом на море. Перелет был утренним (рейс 7.20 из Москвы, аэропорт Внуково), прилет - примерно 9.30 по местному времени (-2 часа), аэропорт Энфида. Трансфер до гостиницы занял примерно 2 часа, все это время сопровождающий гид рассказывал о самой стране, особенностях обмена валюты, экскурсиях и прочих полезных вещах.

Заселение. Заселение традиционно происходит в 14.00, по приезду вам надевают отельные браслеты (разного цвета в соответствии с Вашим возрастом). Мы приехали в обеденное время, соответственно, нас сразу отправили в столовую, ассортимент которой опишу ниже. Если вдруг надумаете поторговаться о номере, просите номер 800, если он свободен! Номер большой, просторный, на 4 этаже ( как там производится нумерация для меня осталось загадкой), балкон выходит на территорию отеля, но правое окошко - на море. Обстановка в номере уютная: две кровати (двуспальная и две сдвинутые вместе), два вместительных шкафа с вешалками, полочками, тёплыми пледами для холодного времени года; трюмо с большим зеркалом, телевизионная тумба с самим телевизором ( разнообразие каналов небогатое - наш первый канал с помехами, по которому отчего-то показывали бесконечного Галкина и Малахова вне зависимости от времени суток, местные каналы и немецкие); две комнаты с удобствами - в первой ванна, над которой располагалось окно с видом на море, раковина, во второй - туалет с раковиной. Но главное достоинство номера, из-за которого стоит поклянчить этот номер - это вид из номера. Прямо напротив кроватей располагается окно с раздвижными дверями, открыв которые вы видите МОРЕ, без преувеличения, ввиду близости отеля к воде, вам открывается захватывающий вид. Кстати, солнце встает именно с той стороны, так что вид восхитительных рассветов вам гарантирован!

Забыла упомянуть, в отеле было много итальянцев, и могу предположить, что отель условно был поделён на две части - для граждан Италии и граждан остальных стран. На здании отеля даже висело второе его название - "Veraclub". У итальянцев были свои аниматоры, не контактирующие с другими отдыхающими, свои зоны отдыха, свой офис, где решались все возникающие вопросы и т.д. Впрочем, такое разделение никак не влияет на отношение персонала и отдых в целом.

В отеле персонал, ввиду разнообразия национального состава отдыхающих, разговаривает на арабском (тунисском диалекте), французском, немецком, английском, русском, может и на польском чего-нибудь сказать :)

Питание. Каждый день недели был посвящен национальной кухне разных стран (помню, среда точно была тунисской); в меню всегда мясо, рыба, гарниры - картофель, рис, тушёные овощи, паста, супы (в основном, крем-суп), свежие овощи, салаты, дыни-арбузы (по два куска на нос), сливы, иногда бананы, финики, сладости, мороженое. На завтрак предлагались яичницы-омлеты, блинчики, хлопья с молоком, йогурты, тосты с джемом и проч. Для тех, кто едет с детьми - каш вы здесь не найдете, а крем-супы частенько бывают острые. Кофеманам советую приезжать или со своим кофе, или покупать в местном магазине, так как столовский напиток настолько разбавлен и вял, что я побежала за арабикой на второй же день в супермаркет. И по поводу молока - ощущение, что его или сильно разбавляют, или разводят из порошка. По средам устраивались целые представления на тунисскую тематику - официанты в национальной одежде, при входе угощают чаем на травах, готовят много рыбы, креветок, поют бодрящие тунисские песни с танцами, так что не удивляйтесь, если вас прямо с ложкой во рту втянут в хоровод по столовой.

Также рядом с пляжем расположена другая столовая, с видом на море, однако ввиду того, что половина площади на улице, а другая - внутри, двери всегда открыты и кондиционер не включают, что доставляет определенные неудобства в жару. Вообще, тем, кто любит поесть, здесь раздолье - в 6 открывается на завтрак столовая, затем можно перехватить закуски рядом с пляжем, в 12.30 обед, опять закуски, в 18.30 ужин, а для тех, кто не мыслит себя без ночных перекусов, открыто ночное кафе рядом с бассейном до 6 утра, а потом хоть опять иди ешь.

В фойе отеля расположен бар, где можно попить чай, кофе, алкогольные напитки, вечером на улице бармен приготовит напиток по вашему выбору. Там же находится стенд фотографа, у которого можно заказать фотосессию, а в среду сделать фото с коршуном :) Вай-фай- сигнал слабый, особенно вечером, когда отдыхающие спешат написать родным или почитать новости в интернете. В качестве альтернативы можно приобрести сим-карту у отельного гида, и домой звонить дешевле, и интернет всегда есть.

Аниматоры. Ооо, тут есть, о чем рассказать. В 10 утра у бассейна звучит бодрая песня, оповещающая о том, что сейчас аниматоры возьмут в оборот всех желающих и отпустят только вечером, прерываясь на перекусы. Аэробика на пляже, аэробика в бассейне, йога, дартс, командные игры, пинг-понг, уроки арабского, танцы, вечерние представления... Почти каждый день ( кроме вторника) эти неугомонные ребята стараются поддерживать веселую атмосферу в зоне отдыха. Также с утра начинает работать миниклуб, если я правильно поняла, у них разделение на дошкольников и школьный возраст, соответственно, и развлечение разные, в разные дни недели - разные занятия (Пиратский день, День гольфа, аквагрим и т.д.), в 20.30 - минидиско с песнями на разных языках.

Территория отеля. В течение всего дня не покладая рук трудятся садовники, облагораживая зелёную территорию. В вашем распоряжении несколько бассейнов разной глубины - от 20 см для совсем крохотных детей (коих немало среди арабских гостей), детского бассейна с водными горками, который работает несколько часов в день, до 2 м для взрослых. Есть детская площадка с качелями, горками, турниками. Рядом с бассейном вы найдете сувенирную лавку, где чудесным образом на одной полке соседствуют сумки, сигареты, конфеты, косметика, украшения, и, конечно, магниты. Махдия славится талассотерапией, поэтому было бы странно, если бы на территории отеля не нашлось бы салона, предлагающего соответствующие услуги. Хозяин этого заведения улыбчив, хитёр и отчаянно торгуется за каждый доллар, как и подобает восточному торговцу. Вам предложат и хаммам, и массаж, и омоложение лица, и прочие косметические манипуляции, но будьте бдительны, хозяин так и норовит сторговать в свою пользу либо продолжительность сеанса, либо его стоимость. Я брала 8 сеансов массажа, делала у девушки по имени Нежуа и клятвенно пообещала, что расскажу о ее золотых руках другим :)

Пляж. Песок, как и было описано в туристических справочниках, белый, мягкий, не могу сказать, что чистый, периодически попадались какие-то пакости вроде сушёной мотни неизвестного растения или вообще пластикового мусора, Но вот ты дошел до моря и уже забыл обо всех подобных мелочах, потому что вот оно, изумрудное Море. К сожалению, пару дней штормило и волны сбивали с ног, но, в целом, если ты ехал ради морька, тебя ничто не остановит; заход в море усеян мелкими ракушками, а на небольшой глубине лежат экземпляры покрупнее. На пляже вас ждёт стандартный набор развлечений - банан, катер с привязанным парашютом и проч. Забыла упомянуть, что в один из дней небо заволокло тучами, начался ливень с ураганным ветром, повторившийся ночью. Лежаков и плотных матрацев хватало на всех, а вот чего действительно не доставало, так это столиков под зонтом, элементарно сложить вещи, поставить воду и т.д. Полотенца под залог не брали, просто купили в лавочке оптом по 12 динар.

Уборка номера. Первые дни оставляли по доллару и шоколадке "Аленка"; уборщик ликовал, посылал воздушные поцелуи, заливисто смеялся, раздавал "пятюни", затем, по мере обмена валюты на местные деньги, оставляли по два Динара, уборщик пыл поумерил, но радоваться не перестал. На вторую неделю пребывания я стала замечать, что в углу комнаты сметена кучка песка, узнала на простыне каплю лекарства ( капали ребенку в уши Отипакс), старательно прикрытую дулькой, свёрнутой из наволочки. В общем, за эти две недели постельное белье никто не менял, а та злосчастная капля радостно приветствовала меня каждый день. Когда уборщик понял, что чаевых больше не будет, здороваться, радостно улюлюкая, он перестал, собственно, так и не поняв, что же не так. Краж из номера не было, хотя я несколько раз беспечно оставляла украшения на столе, а деньги просто держала в сумке в шкафу. Тут буду честна - уборщик оказался чист в этом плане.

Экскурсии. Поездок мы взяли немного - туристическая экскурсия по городу на туристическом паровозике, Эль-Джем ( взяла исключительно из-за того, что 22 июля там был музыкальный фестиваль с испанскими, египетскими и турецкими музыкантами; впрочем, поездка была омрачена тем, что из-за песчаной бури произошел обрыв проводов с освещением, пошел дождь, выступление задержалось и т.д.), так как в прошлом году ездили на экскурсию Карфаген-Тунис-Сиди-бу-Саид из Суса. К сожалению, из Махдии, ввиду ее расположения, ряд экскурсий не осуществляется. Прикреплю фото брошюрки со стоимостью поездок.

Что есть рядом с отелем. Почти все достопримечательности, что есть в Махдии, вы "галопом по Европам" сможете увидеть на экскурсии на том самом паровозике, в конце же поездки вас отвезут в супермаркет "Монопри", где мы купили финики, сладости, кофе и соки.

В шаговой доступности от отеля можно найти несколько сувенирных магазинов, где можно купить не только всякие мелочи, но и одежду, сумки, гигиенические принадлежности и т.д. Я покупала душистое хэнд-мейд мыло, расписную посуду, красивые плитки, наборы специй, оливковое масло. Кто-то писал в отзывах, что разжился чудесным ковром, я же нашла магазин, где продают чудесные шелковые и хлопковые платки. Вообще, по любому вопросу лучше консультироваться с отдельным гидом Ольгой, она с удовольствием расскажет, где и что можно найти, купить; с ней можно связаться и по What'sApp'у и позвонить прямо с ресепшена. Например, о том, что дневной рейс задерживается на несколько часов, стало известно в 23 часа накануне, о чем Ольга тут же написала мне в сообщении, и на протяжении всего отдыха была на связи, за что ей огромное спасибо!

И ещё, будете стирать - берите прищепки, по вечерам бывает тёплый, но сильный ветер, с хлипких верёвочек для сушки белья ( коих тоже с гулькин нос) все улетает вмиг!

Вернулась бы я сюда ещё раз? Охотно!

Вот, пожалуй, и все, вполне возможно, что что-то забыла, но, надеюсь, отзыв был полезен :)

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

В день грозы

Фото туриста отеля

Вид из номера

Тот самый вид из окна

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Юлия оценила сервисы

4.4 Качество сервисов и обслуживания

4.9 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

4.7 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.3 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
море близость к морю понравилось все
Минусы отеля
уборка в номере
Добавлено 04.08.17 06:51 (10 681 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:58 04.08.17

Хороший отзыв!
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит местная сим-карта у отельного гида? И не лучше ли купить её за территорией отеля?

11:29 04.08.17

Юлия, сейчас нахожусь в данном отеле. Мне все так радужно как вы описали. С заселением вам просто повезло. А так люди с маленькими детьми сидят по 6-8 часов ожидая номера. Из бунгало переселяют за 40-50 долларов. Ихочется что бы люди были к этому готовы. Второй пункт это воровство. У девушки украли телефон на ресепшне. Просматривали камеры. Ничего не нашли. Из номеров деньги. Нам повезло. Но таких мало.

12:59 04.08.17

А что плохого в бунгало? Условия хуже?

13:52 04.08.17

Юлия, вы пишите, что у девушки украли телефон, а с чего вы взяли, что это работники отеля, а не туристы???

17:06 04.08.17

Извините, сим-карту не покупала, цену как-то не спросила, т.к. хватала WhatsAppa'а; вспомнила, что ещё в аэропорту стоят мальчики из компании тунисского сотового оператора, бесплатно раздают сим-карты.
А гид говорил про тарифы - звонок в Россию - 19 рублей примерно ( против МТСовских обычных 250), смс - меньше 10 рублей.

17:09 04.08.17

А про кого ж мне писать, как не про себя?
Намеренно не стала противопоставлять с отрицательными отзывами, каждый описывает свою ситуацию, зачем же мне говорить о других?

14:35 09.08.17

Юлия вы говорите что в отеле ужасный разбавленный кофе? Там нет кофейных аппаратов которые автоматически готовят кофе?

22:36 10.08.17

Скажите пожалуйста, а мыло, шампунь, гель для душа дают? Или с собой лучше привезти?

05:19 11.08.17

Ольга, автомат есть, он предлагает горячее молоко так себе вкуса, эспрессо и что-то ещё, а также можно насыпать себе нескафе, который насыпан рядом в вазочке, но мне он не понравился, так что покупала в магазине. Можно ещё в баре взять, но там он либо некрепкий, либо наливают полчашки, как от сердца отрывают :)

05:22 11.08.17

Елена, при заселении в ванной комнате и туалете стояло по три маленьких бутылочки голубого геля для с символикой "VeraClub", но я не пользовалась. Девушка писала в отзывах, что то ли за чаевые, то ли по доброте душевной горничная ставила новые каждый день, но, мне кажется, это, скорее, исключение, чем правило.

10:58 11.08.17

Спасибо

13:30 11.08.17

Спасибо

15:27 12.08.17

Юлия, добрый день. Вы не подскажете, сколько стоит талассотерапия, массаж, хамам и тренажёрный зал?

00:43 13.08.17

Здравствуйте, Светлана!
По прайсу 6 процедур массажа плюс один поход в хаммам стоит около 100 долларов, но торг приветствуется; в отзывах девушка писала, что сторговать на массаже плюс уход за лицом за 70 долларов, так что все в Ваших руках; хозяин салона жаловался, что наши соотечественники мало улыбаются и вообще неприветливы, думаю, при доброжелательном торге возможно увеличить количество услуг :)
Тренажерный зал, слышала, стоит 5 динар за час.
Отельный гид предлагала талассотерапия с выездом в Сусс или Хаммамет (запамятовал, к сожалению), т.е. оттуда за Вами приезжают и везут в салон; цены там на порядок, а то и два выше.

13:11 13.08.17

Спасибо большое!

16:36 16.08.17

Зачем оставлять телефон на ресепшене? Носите вещи с собой и никаких проблем не будет. Воровство есть везде. А вы наверно из тех людей которые ездят по странам и ищет недостатки...Что аж даже еще не вернувшись с отдыха, уже строчите негативы на сайтах)))))

16:52 16.08.17

Алина, телефон украли не у меня лично. Но историю эту я слышала из первых уст. Официант вместе с пустыми стаканами прихватил и телефон.Я не из тех людей кто ищет недостатки, но этот отель очень специфический. Когда до поездки я читала отзывы, то тоже на все смотрела скептически. Ниже есть отзыв Андрея, который практически списал мой отзыв.

10:45 17.08.17

Добрый день! Подскажите встречали ли вы там случаи детских заболеваний?заранее спасибо!

22:07 18.08.17

Юлия, извиняюсь за беспокойство, не могли бы Вы ответить мне в личку? Очень заинтересовали магазином с платками.

00:06 21.08.17

Здравствуйте! У нашего ребенка начался отит после попадания морской воды, но спас Отипакс.
А заболеваний вирусных, чтобы явно кто-то кашлял или чихал, не видела, в основном, все обгорелые бегали :)
Не болейте :)

00:29 21.08.17

Здравствуйте!
Готово :)

04:56 21.08.17

Спасибо вам большое!

16:43 26.08.17

Я сейчас в отеле) В общем всё ОК! Если есть вопросы, то могу ответить.

17:10 26.08.17

Solnce23 , скажите, пож., много ли местного населения сейчас в отеле, как произошло Ваше заселение, в какой номер заселили, на каком языке происходит общение с персоналом, как питание. Сейчас пошли плохие отзывы об отеле, волнуемся. Спасибо

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Юлия (4)