АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.06.14
Страны, города: 3 / 9
Отзывов: 11
Комментариев: 0
Читательский охват: 18664
Фото: 475
Отзыв об отеле Elounda Blu Beach Hotel (отель был переименован 01.01.22)
Отдыхала Парой в
мае 2017
29.05.17 - 11.06.17
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Критские каникулы

Думаю, не только для меня Крит (в силу своей популярности в нашей стране) всегда ассоциировался с толпой туристов-соотечественников с детьми всех возможных возрастов, а потому, при всей любви к Греции, даже не рассматривался. Но год назад мне в руки попала потрясающая книга В.Хислоп "Остров" - и появилась мечта увидеть остров Спиналонга и все те места, что описывала автор. Сказано - сделано, так была найдена деревня Элунда и этот замечательный отель. И каким-то образом Крит влюбил в себя, а отпуск стал самым лучшим за всю жизнь. Но обо всем по порядку :)

Трансфер.

Тур был заказан у компании "Музенидис Трэвел", летели компанией "Ellinair", претензий никаких, т.к. и те, и другие всегда работают четко и слаженно. От аэропорта - около 70 км, но дорога была долгой: сначала развозили туристов по соседнему округу Ираклион, что заняло почти 3 часа, потом нас пересадили в микроавтобус, на котором спустя еще 30 минут мы прибыли в отель. Путь обратно оказался более удачным - микроавтобус довез прямо до аэропорта всего за 1,5 часа.

Главное, что важно понимать: округ Лассити является не самым популярным у массового туриста, дорога неплохая, но шоссе в сторону Агиос-Николаоса и Элунды нет, плюс это самая северная оконечность острова, что делает эти места не самой удобной отправной точкой для путешествий.

Размещение и территория.

Место потрясающее! Во-первых, отель находится между деревнями Плака и Элунда, до обеих примерно 2 км, деток в нем нет (ограничение 16+), останавливаются здесь в основном молодые парочки и - чуть реже - пенсионеры, практически все - иностранцы, благодаря чему царят тишина и спокойствие. Отель сетевой, поэтому персонал работает по определенным стандартам - и это делает пребывание и общение с ними очень комфортным. Минус - никто не говорит по-русски.

Не знаю насчет всех номеров, но в нашем (№104) была просто потрясающая шумоизоляция, что в принципе для отелей нехарактерно, соседей мы слышали вплоть до момента входа в номер, дальше - тишина. В нашем номере было 2 балкона - с видом на Спиналонгу и на бассейн; сам номер показался симпатичным, но тесноватым, правда, мы в нем толком и не сидели, так что это не смутило. Виды с балкона - чистый восторг!!! Фото и десятой доли не передает) Мебель хорошая, кровать удобная, с балконов идеально видно ежевечерние шоу у бассейна (с 21 до 23). Кондиционер бесплатный, работает бесперебойно, первые пару дней мы мерзли и прогревали им номер, а потом, наоборот, охлаждали). Ванная и туалет совмещенные, сантехника новая, но нет и намека на вентиляцию, даже окно не открыть, вследствие чего там постоянно дико жарко, душно и влажно. Прямо около нашего домика (он самый нижний и ближе всего к ресепшн) с диким шумом разворачивались все авто, но с закрытым балконом их было не слышно.

На территории есть хороший бассейн, лежаков много, но уже часам к 12-ти свободных нет.

Уборка ежедневная, полотенца и белье меняют раз в два-три дня.

Сам отель находится на горе и здания как бы ползут вверх, чтобы попасть на ресепшн, необходимо подняться по лестнице. Оттуда можно уйти наверх пешком (подъем крутой) или заказать электрокар. Я, конечно, порадовалась, что благодаря спускам-подъемам неплохо накачала все, что пониже спины, но пожилым людям и тем, кто имеет проблемы с ногами, посоветовала бы выбирать номера не на самом верху горы, потому как взбираться туда в жару - сомнительное удовольствие.

Питание.

В отеле есть основной ресторан, где проходят завтраки и ужины, ресторан паназиатской кухни, бар рядом с ресепшн, бар у бассейна и мини-бар на пляже. Цены выше, чем в окрестных тавернах, к примеру, чашка чая - 3,5 евро! Мы выбрали систему HB, завтраки + ужины с напитками за доп.плату, так что ощутили такое ценообразование по полной программе))) Завтраки великолепны: свежевыжатый сок, кофе, много видов чая, куча разной свежей выпечки, колбаса в самых разных вариациях, яичницы и омлеты, гренки, блинчики с кучей добавок, потрясающе вкусный греческий йогурт с медом и мюсли, овощи, фрукты и ягоды - в общем, есть из чего выбрать. А уж если сюда прибавить великолепные виды, которые открываются из ресторана!.. Выбор еды на ужине далеко не самый богатый, глаза не разбегаются, но все свежее, очень вкусное, плюс блюда за 2 недели почти не повторялись, т.е. устать от однообразия довольно сложно. Сладкого много, плюс всегда есть мороженое, так что моя душа сладкоежки тут просто ликовала)))

Пляж.

До пляжа от ресепшн идти не более пяти минут: по лестнице вниз, через дорогу - и вуаля, вот и он! Лежаки для постояльцев отеля бесплатные, установлены в три линии, люди начинают подтягиваться после девяти, часам к 11-ти мест не остается; освобождать их потихоньку начинают часам к трем, к шести на пляж падает тень от горы и все расходятся. С утра на двух пирсах проводят занятия йогой, при желании на том же пирсе можно взять водный мотоцикл или лодку. Есть туалеты, раздевалки, душ и мини-бар.

Песок больше напоминают мелкую сероватую гальку, вход в море удобный, но очень крутой, буквально через несколько шагов оказываешься на глубине. Водорослей нет, вода чистая, пару раз видели морских звезд, стайки рыбешек и морские огурцы)))

Мы приехали в самом конце мая и опасались, что вода будет холодной и что ветра, коими так славится Крит, могут испортить купание, и в этом плане наш пляж - просто идеальнейшее место! Дело в том, что Элунда и близлежащие деревни и город Агиос-Николаос находятся в заливе Мирабелло, что уже дает некую защиту от волн и ветра, но вот море от Элунды до Плаки надежно отделено от остального залива еще и небольшим полуостровом Калидон, таким образом создавая маленькую тихую естественную бухту, в которой и волн совсем нет, и вода прогревается куда быстрее, чем в других местах (от 21 градуса в начале отпуска до 24 в конце).

Окрестности.

В двух км от отеля находятся 2 деревни - Плака с одной стороны и Элунда с другой.

До Элунды оборудована чудесная пешеходная зона, сама деревня маленькая, но довольно живописная: вокруг горы, в заводи стоит огромное количество разномастных рыбацких лодок, из достопримечательностей - затонувший древний город Олус, часть развалин которого все еще виднеется над водой. В деревне множество кафе и ресторанчиков, практически в каждом можно попробовать свежайшую рыбу или морепродукты, вкусный кофе или купить гирос на вынос. Цены разные, можно выбрать на любой вкус и кошелек. Есть 3 супермаркета, довольно много магазинчиков с сувенирами, одеждой или украшениями. Прямо за церковью расположен отличный магазин, мы там накупили кучу меда, масла и специй, да и в саму хозяйку (кстати, говорящую на десятке языков, включая русский) просто влюбились =)

До Плаки добраться сложнее, так как часть пути приходится проделывать по шоссе; сама деревня менее интересна, зато оттуда как на ладони видна Спиналонга, там находится самая крутая таверна, которую мы посещали в Греции и есть множество магазинов с потрясающими сувенирами, посудой и прочими приятными мелочами.

До Спиналонги, являющейся главной местной точкой притяжения, можно добраться на лодочке из Плаки, корабле из Элунды или из города Агиос-Николаос, находящегося в 12 км от отеля.

Агиос-Николаос - очаровательный город с какой-то очень приятной, умиротворяющей и притягивающей энергетикой, туда хочется возвращаться вновь и вновь. Главная достопримечательность - озеро Вулизмени, считающееся бездонным. Да и в принципе очень приятно бродить по улочкам, не забитым туристами, прогуливаться по порту, любуясь на красавицы-яхты, сидеть в кафе, вдыхая морской воздух...)

Прямо от отеля ходит автобус и до Элунды, и до Плаки, и до Агиос-Николаоса, от расписания обычно отстает минут на 10)))

Экскурсии.

Если вы отдыхаете в округе Ласити, знайте - из-за особенностей местоположения туроператоры предлагают совсем немного интересных экскурсий, поэтому мы воспользовались услугами компании "Иван Сусанин" и заказали у них две экскурсии - на Западный Крит (Ретимно, Ханья, озеро Курнас) и Санторини. Экскурсия на Западный Крит в принципе понравилась, но были нюансы: во-первых, очень долгая дорога, только до первой технической остановки почти четыре часа (девочки знают, КАК это сложно), ну и в принципе полдня ты в автобусе, плюс особенность этой компании - разноязычные туристы ,т.е. экскурсии проводятся на двух-трех языках. В остальном - здорово, Ханья теперь моя любовь №2 на Крите) Санторини же рекомендую брать двухдневку и лучше у туроператора (разница в цене невелика), потому что иначе все получается очень скомкано и времени полюбоваться и прочувствовать атмосферу острова катастрофически не хватает...

Итак, резюмируя свой многословный отзыв, хочу сказать что отель Sentido Elounda Blu - это чудесное место для взрослых туристов, которые не выносят толпы народа, любят спокойствие, но не изоляцию, ценят комфорт, но без излишеств, готовы к минимальным физическим нагрузкам и получают удовольствие от созерцания прекрасных пейзажей. Однажды мне бы очень хотелось сюда вернуться)

Фото туриста отеля

Прочее

Ellinair подают столь любимый томатный сок и даже вино)

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на Санторини, пляж с черным песком.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на Санторини, город Фира (Тира).

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на Санторини, город Фира (Тира).

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на Санторини, город Ойя (Ия).

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на Санторини, город Ойя (Ия).

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия на Санторини, город Ойя (Ия).

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Пресное озеро Курнас.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ханья.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ханья.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ханья.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ретимно.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ретимно.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ретимно.

Фото туриста отеля

Прочее

Экскурсия. Ретимно.

Показать еще
Добавлено 05.08.17 01:56 (8 961 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

01:12 16.08.17

Спасибо Вам за такой насыщенный отзыв, еще больше хочется отправится на Крит! Можно узнать во сколько вам обошелся весь отдых, хотя бы примерно?

11:28 16.08.17

Добрый день, Елена!
Тур из СПб при раннем бронировании (мы оплачивали прямо перед НГ), стандартный номер и полупансион на двоих стоил около 150 т.р. на двоих.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Александра (14)