АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.07.11
Страны, города: 11 / 30
Отзывов: 37
Комментариев: 10
Читательский охват: 59470
Фото: 250
Отдыхал Парой в
июне 2017
01.06.17 - 08.06.17
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Красивый остров с богатым рифом и детьми

Vilamendho – мой пятый отель на Мальдивах. Начинали знакомство с Мальдивами с замечательных Royal Island 5* и Madoogali 4*, потом из-за кризиса выбирали более бюджетные варианты - шумный китайский Adaaran Club Rannalhi 4* и полнейшее разочарование Biyadhoo 3*. После последнего, наполовину закатанного в бетон, где даже вдоль берега остров не обойдешь, было до слез жаль 170 000 за неделю отдыха (с завтраками-обедами-ужинами). Отдых в этом году на Виламенду оказался ненамного дороже – 189 000, и это на все включено. С Бияду даже сравнивать не стоит – на контрасте с ним, по-моему, любой другой остров покажется сказкой. Виламенду для меня в одном ряду с Роялом и Мадугали – совмещает в себе комфорт и сервис Рояла и богатейший риф Мадугали. И так же, как на этих курортах, проживание в пляжных виллах на берегу, а не в 2-этажных общагах, как на Адааране и Бияду.

Отзывы по Виламенду хорошие, в Мальдивиане остров тоже хвалят и еще в прошлом году предлагали как замену Бияду. Но тогда не захотелось связываться с дополнительным перелетом, выбрали Бияду за близость к Мале и трансфер на лодке. Хотя ничего утомительного в перелете гидросамолетиком нет – всего за 25 минут долетели до Виламенду. Туда – напрямик, наша остановка была первой, а китайцы остались в самолете и полетели дальше. На обратном пути с Виламенду делали одну посадку, чтобы забрать туристов с другого острова.

В моем представлении идеальный остров на Мальдивах – с богатым домашним рифом рядом с берегом, отсутствием сильных течений, пляжными домиками на берегу, шезлонгами в тени рядом с номером. И чтобы остров был чистым, ухоженным, зеленым, как с рекламных проспектов, и его можно было обойти по берегу. Люблю проснуться на рассвете в 6 утра и обойти остров в одиночестве по берегу. Виламенду – именно такой остров, и его можно рекомендовать и для тех, кто только впервые едет на Мальдивы, и для тех, кто уже отдыхал на похожих островах. Здесь вы окажетесь в окружении тропический природы, сможете сделать красивые фотографии с невероятными мальдивскими красками, бродить на рассвете по острову в одиночестве.

Риф – один из лучших, что я видела. Живых кораллов, правда, почти нет. Коралловые сады всех цветов радуги я видела только на Мадугали, зато рыб здесь ничуть не меньше и буквально в двух шагах от берега. Можно даже не плыть до рифа (метров 15 от берега), встать в паре метров от берега, опустить голову в воду – и кого только не увидите. Всевозможные рыбы-бабочки, синие рыбы-хирурги, причудливые рыбки с ресничками-рожками, круглые рыбы-ежи и забавные кузовки, косяки желтых рыб, оранжевые малыши-немо, черные носороги… Кстати, метровую черепаху, большую черную мурену и примерно полутораметровую акулу я видела тоже рядом с берегом, когда рассматривала мелких рыбок и даже не ожидала встретить редких гигантов. Останавливались мы в вилле 181, сноркали в основном на этом берегу, уходили влево, к мысу, где начинались водные виллы, и от них по течению смещались к нашим домикам до другого мыса. Ходили на другой берег – но там в воде бетонные блоки, во время отлива они обнажаются почти наполовину. Да и когда полностью под водой, приходится следить, чтобы не налететь на них.

Даже без маски, просто гуляя по острову, можно увидеть много интересного. У берега, особенно на закате и на рассвете, ходят косяки мальков, на которых охотятся рифовые акулки – иногда штук по 10 сразу. Гуляя по берегу, можно увидеть и небольших скатов, особенно часто они встречались на мысе у китайского ресторана. С подмостков ресторана в 7 утра видели большого орляка, черного в белых точках, налюбовались им сверху, пока он кружил в воде. На причале у ресепшен часто видели в воде серую небольшую мурену, она плавала возле мостика. Там же часто проходят стаи рыб – только стой и смотри. А в последний вечер в двух метрах от берега в воде увидела огромного, метра в полтора в диаметре, ската, каких раньше видела только в океанариумах. Черный скат, похожий на огромную шляпу с полями, спокойно лежал на песочке, дал рассмотреть себя с пары шагов. Прямо напротив на берегу сидели люди, смотрели на заходящее солнце, фотографировались. Буквально в двух метрах в воде двое китайцев плавали с маской и разглядывали рифовых акул, щипавших мальков. И никто не видел ската! Так что, будьте внимательнее, смотрите под ноги и по сторонам – никогда не знаешь, что за сюрпризы покажут тебе Мальдивы.

Но есть одно но, к которому я, читая многочисленные отзывы туристов, оказалась не готова. Из всех островов, на которых я отдыхала на Мальдивах, Виламенду оказался еще и самым детским. В Москве об этом не предупредили, а гид от Мальдивианы на обратном пути в Мале подтвердила, что Виламенду – семейный курорт со всеми вытекающими отсюда нюансами. К слову, во всем самолете из Москвы детей летело меньше, чем их оказалось на острове. Про романтику, тишину и спокойствие, которых ждешь от отдыха на Мальдивах, стоит сразу забыть. Или нужно селиться на водных виллах – они стоят отдельно от пляжных, туда селят только туристов старше 18 лет, а детям на их территорию официально запрещен вход. Живут там в основном молодые китайские парочки, и ходят они в отдельный ресторан только для взрослых. Но и своего пляжа у них нет, только кусок общественного пляжа у их ресторана, а в воде у вилл сильное течение, о котором предупреждают таблички. Прогулявшись там, поняла, что не хотела бы там жить, и вилла на берегу гораздо удобнее. Но на пляже у бич вилл постоянно носятся дети. Общительная соседская девочка еще и собрала друзей со всего острова, так что наш пляж был похож на пионерлагерь, где резвится десяток «вождей краснокожих», а крики и визг не смолкали целыми днями. О том, чтобы спокойно полежать с книгой под пальмой, нечего было и мечтать. Не могу сказать, что отдых оказался испорченным – мы больше плавали с маской, чем лежали на берегу. Но и полежать иногда хотелось. Где еще, как не на Мальдивах?

В ресторане, который относится к бич виллам, тоже постоянно шумно. За романтикой – в бар на берегу, в ресторане как будто попадаешь на обед в детском садике. Почти половина отдыхающих – семьи с детьми, и груднички добавляют ора. А питание отличное, выбор блюд огромный, отдельная песня – десерты. Вино, входящее во все включено, вполне сносное, а капучино и латте – как в лучших кофейнях. А то после других курортов у меня сложилось мнение, что на Мальдивах кофе готовить не умеют, в отличие от Пина Колады и коктейлей. Коктейли на Виламенду тоже чудесные, особенно на натуральных соках и кокосовом молоке. Не отказывали себе в удовольствии выпить по коктейлю перед ужином.

И о погоде – уже третий год подряд отдыхаем в начале июня, когда по расписанию сезон дождей. Смотрим прогноз перед вылетом – сплошные ливни и гроза. В реальности – обычно пару дней выпадает дождливых, но все равно получается купаться между ливнями. А в остальные дни – солнце или облачно, самая комфортная погода. В этот раз самый мощный ливень выпал на момент посадки боинга в Мале, полтора часа из-за погодных условий кружили над морем, аэропорт не давал посадку, пассажиры нервничали, а дождь не кончался. Но в итоге благополучно приземлились, а через час после получения багажа вылетели на Виламенду. В этот день только разок в море окунулись между ливнями, море штормило, в маске ничего не видно. И под ливнем, по щиколотку в воде шли на ужин, вымокнув до нитки. На следующий день было дождливо, но полдня купались, а потом погода наладилась и подарила целых пять дней солнца и летнего тепла.

В целом отдых удался, курорт понравился. В моем личном топе ставлю на третье место после Рояла и Мадугали – не по рифу и не по сервису, им Виламенду не уступает, а из-за большого количества детей. На Рояле и Мадугали в основном отдыхают пары, поэтому они тише и романтичнее. Так что едете с детьми – не сомневайтесь, выбирайте Виламенду, и по цене, и по уровню – отличный вариант. Едете парой и хотите романтики – тут уж как повезет с заездом, попадете по соседству с детьми – о спокойном отдыхе забудьте. Или доплачивайте за водную виллу – и наслаждайтесь уединением.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
богатый риф пляжные виллы отличное питание красивый живописный остров настоящие мальдивы
Минусы отеля
много детей шум на пляже и в ресторане
Добавлено 12.08.17 13:20 (8 033 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:04 28.08.17

Уважаемая Веселинка,
Солнечные приветсвия с отеля Vilamendhoo! Спасибо, что нашли время, чтобы написать такой замечательный и подробный обзор о Vilamendhoo, особенно как опытные путешественники.

Мы очень рады, что Vilamendhoo превзошел ваши ожидания, от прибытия до вылета, что делает наш остров по-настоящему особенным. Благодарим вас за любезные слова в отношении восхитительной кухни и отличного гостеприимства. Мы очень гордимся нашей репутацией в отношении качества нашей продукции, а также теплого и доброжелательного обслуживания. Я непременно поделюсь вашими комплиментами с моей командой, так как они с удовольствием узнают, что их усилия ценятся. Действительно, наш впечатляющий риф является преимуществом для нашего курорта, и мы гордимся тем, что у нас один из лучших рифов на Мальдивах, который может похвастаться более чем 150 видами рыб. Будучи семейным курортом со взрослыми зонами, Vilamendhoo предоставляет преимущества частного и расслабляющего отдыха, а также прекрасный семейный отдых на одном красивом острове. Наши гидромассажные виллы Jacuzzi и пляжные виллы Jacuzzi рассчитаны на взрослых только с доступом к нашему ресторану Ahima и бару Sunset. Для вашего следующего визита на Мальдивы, пожалуйста, позвольте мне рекомендовать наш остров, курортный спа-отель Veligandu Island на атолле Северный Ари.

Еще раз спасибо за ваш отзыв.

С наилучшими пожеланиями, Йенс Гавличек, Генеральный Директор.

10:01 06.10.18

Здравствуйте , едим в отель Vilamendhoo по договору трансфер от Мале до
острава гидросамолет (атол Ари) вы про этот отель пишите? В Адарановских мы тоже отелях были , в том числе и Rannalhi ( примерно лет 6-7 назад месяц февраль) отдыхающие тогда были в основном итальянцы, немцы ...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Veselinka (37)