АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.11.16
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 25
Комментариев: 0
Читательский охват: 55380
Фото: 11162
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал Парой в
июле 2015
02.07.15 - 10.07.15
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

ОТЕЛЬ СРЕДИ СКАЛ И ПУСТЫНИ Отели Египта Отели в Египте...

ОТЕЛЬ СРЕДИ СКАЛ И ПУСТЫНИ

Отели Египта

Отели в Египте четырёх звездочек примерно все одинаковы, но гораздо уступают отелям Турции такой же категории. И это говорю я, побывавший в «четвёрках» турецких курортов Бодрума и Аланьи. Свою простоту они компенсируют природным даром – Красным морем. И потому многие, ради прелести Красного моря и его обитателей, закрывают глаза на существенную разницу комфорта отеля и его инфраструктуры и стремятся в Египет. Да, видимо, турки и пытаются компенсировать отсутствие у них такого уникального моря, как Красное, своим повышенным комфортом и сервисом. Но, я бы сказал, после того, как побывал в элитных отелях «Шарм-Эль-Шейха, о которых будет идти речь ниже, комфорт и сервис – вполне достижим и в Египте, а вот Красное море – только здесь!

Но всё же разница между трёх- и четырёхзвёздочным отелем в Египте бывает весьма существенная. И этот разительный контраст особо чувствуешь, когда в течение одного месяца попадаешь в отель более низшей категории, что и произошло со мной летом 2015 года. Тем более что и обслуживающий, да и среднее звено руководящего персонала отеля гораздо, мягко говоря, «проще». И даже пытается заработать даже на разнице комфорта, ремонта и обустройства самих номеров одинаковой категории.

Краткое описание отеля «Le Mirage New Tower» 4*

Информация об отеле

Отель расположен в районе Эль Махмея, в бухте Тауэр Бэй, в 5 км от Наама Бэй, в 7 км от курортного центра Шарм-эль-Шейх, в 20 км от аэропорта. Слева от отеля расположен «Club Reef Hotel», «Sharm Club Hotel» и «Labranda Hotels & Resorts»,справа – «Tower Bay Resort & Spa».

Общая площадь территории составляет 30000 кв.м. Отель состоит из главного 3-этажного здания и отдельно стоящих бунгало. Последняя реновация проводилась в 2014 году.

Расположение отеля «Le Mirage New Tower» 4* вызывает некоторую обоснованную грусть. Расположен он, вместе с несколькими другими отелями и клубами, на небольшом скалистом участке побережья Красного моря, далеко на юг от «цивилизации» Шарм-Эль-Шейха. А вокруг на несколько километров необжитые места – пески, камни и скалы. Это не престижный район для инвестирования и финансирования, а скалистая береговая линия очень неудобна для организации пляжа. И потому пляж отеля «Le Mirage New Tower» выглядит полудиким: зонты с шезлонгами разбросаны по берегу кусками и хаотично – там, где только можно на скалах их расположить. Было бы такая девственность Природы приятна на диком пляже, но не в отеле, претендующем на 4*. А грандиозные в частной собственности виллы-особняки на скале справа от пляжа, по цене на многие миллионы долларов, тем более, контрастируют на фоне такого убогого пляжа отеля «Le Mirage New Tower». А и добираться до пляжа пешком далеко – минут 15-20, к тому же ещё и через трассу, которая проходит вдоль побережья Красного моря. Особенно тяжело подниматься вверх по ступенькам, единственное развлечение – считать их, больше сотни. Не спасает и некоторая тень от растений на арке. Бесплатный автобус, который курсирует 4 раза в день не спасает положения.

Номера

Номерной фонд отеля насчитывает 175 номеров.

В номерах представлено: ванная комната, халаты и тапочки (платно), фен, индивидуальный кондиционер, спутниковое телевидение (русские каналы), телефон, мини бар (согласно концепции отеля), набор для приготовления чая и кофе (платно), сейф (бесплатно), балкон или терраса. Уборка номера и смена белья - ежедневно.

Категории номеров

108 Standard Rooms-площадь: 42 кв.м., одна комната с двуспальной или двумя односпальными кроватями, ванная комната, предоставляется одна дополнительная кровать, некоторые номера без балкона (окно).

Sea View Rooms- аналогично Standard Rooms, + вид на море.

Family Rooms -площадь: 65 кв.м., максимальное размещение 2+2, одна комната с двуспальной и двумя односпальными кроватями, ванная комната, некоторые номера без балкона.

10 Executive Suites-площадь: 65 кв.м., две комнаты, нет межкомнатной двери, ванная комната.

Junior Suite-площадь: 63 кв.м., две комнаты, ванная комната.

Особых претензий к состоянию ремонта номеров у меня нет. Возможно, потому что я был в отеле год спустя после реновации. Номера большие, чистые, располагают для комфортабельного отдыха, особенно в полуденные часы летнего зноя. Только вот с кондиционером и сантехникой были проблемы: кондиционер хоть и хорошо работал, но заливал конденсатом пол коридора, а в умывальнике был постоянно затор. Но интересен не сам факт поломки, а реакция клерка на reception: несколько раз, до глубокой ночи к нему подходишь и говоришь о проблеме, а он очень так обезоруживающе мило улыбается, как япошка, и всё обещает: «Сделаем!» Пока в полпервого ночи я здорово не поругался с ним, вплоть до того, что заставил его писать отказ в ремонте оборудования… Он чуть ли не лез отменяя под стойку reception, но улыбка, мне уже казалась ехидной, с его лица не исчезла… В час ночи нашёлся и техник по кондиционерам и сантехник. И через десять минут всё было исправлено.

Но этим спектакль не закончился. Когда всё починили и начальник с reception ушёл, один из «мастеров» стал наседать на меня, настойчиво требуя: «Доллар! Шоколадку!» Тут я уже себя не сдержал и взаимно на него на ломаном английском: «Ю гив ми ванн хандред доллар!», что означает: «Ты должен дать мне сто долларов за неудобства!». Да так настойчиво и объясняя всё это активными жестами рук, что этот вымогатель, пятясь, чуть было не свалился через перила в палисадник. И спасся бегством…

По всей вероятности «сарафанное радио» разнесло среди обслуги новость, что я вчера при заселении дал носильщику на чай $4! И теперь каждому буду давать изо дня в день по четыре доллара. А было так. Пронёс носильщик пятьдесят метров по корпусу чемодан, занёс в номер и не уходит, мнётся… Я вспомнил, что у меня мелких долларов нет, только $20. Показываю ему. Он жестами и пачкой однодолларовых купюр показвывает, что сдача есть. Я даю ему двадцатку, он их прячет и начинает мне отсчитывать по доллару, но как-то медленно и нехотя. После десяти и совсем приостанавливается и смотрит на меня… Я настаиваю на продолжении процесса… И вдруг на шестнадцатой купюре счёт обрывается и однодолларовые банкноты заканчиваются… Фокус – достойный профессионала-иллюзиониста: ведь я точно видел в его руках пачку купюр, не менее пятидесяти штук! Но назад ходу нет, и свою двадцатку я уже не заберу – это я понимаю. И, учитывая инерцию мышления и цены в гривнях, к которым я машинально приравнял и доллар, я махнул рукой: «Ладно». И он исчез.

Но я расстраивался только пару дней. Но после того, как моя новая знакомая Оля с Печерска (Киев), также, будучи без мелких долларов, дала носильщику $10 и он пообещал тут же принести сдачу, и уже неделю их ждёт, я успокоился… Понимаю, что нехорошо, но куда мы денемся от своей натуры?

Кстати, у этой же Оли с Печерска, через пару дней, в один из вечеров похитили из сумочки в номере (были не в сейфе) несколько сот долларов. Но после крупного скандала с администрацией отеля, подкинули за телевизор, изъяв «честно заработанные» $10.

Питание

Питание – только по системе «All inclusive»

Рестораны

Главный ресторан – шведский стол: завтрак, обед и ужин (07:00-10:00, 12:00-15:00, 19:00-22:00). Рыбный ресторан Аля Карт: ужин за дополнительную плату (17:00-23:00). Закуски в баре у бассейна и в баре на пляже с 11:00-12:00 и с 16:30-17:30. Безалкогольные, горячие и прохладительные напитки, алкогольные напитки местного производства (водка, вино, бренди, узо, пиво, виски, ром и джин) – в ресторане и в барах.

Главный ресторан – в отдельно стоящем здании, очень шикарный – это по сравнению с другими отелями Шарм-Эль-Шейха категории 4*, где я бывал. (В Хургаде в отелях категории 4* бывает и покруче – см. мои отзывы). Даже вытягивает на 5*. Только ассортимент блюд – не очень. А качество – в пределах нормы. Только в баре ресторана с пивом проблема: его хватало всего на полчаса после открытия ресторана.

О ресторане аля-карт судить не могу – не был.

Бары

Бар на пляже с 09:00 до заката солнца. Бар у бассейна с 08:00 до последнего гостя. Бар в лобби с 10:00 до 23:00.

В барах с пивом – та же проблема, что и в ресторане. Ограничение с отпуском и быстро кончается. Но зато местных крепких спиртных напитков в пластиковых (очень похожих на стеклянные) бутылках – без ограничения… Кстати, накануне моего заезда в этом отеле помер один отдыхающих пожилого возраста. О причине – я не доктор, утверждать не буду. Но догадываюсь… Жара на солнце в июле – под пятьдесят и выше…

Бар у бассейна действительно работает до последнего посетителя. В одну из ночей мы сидели в этом баре до утра, и он работал до тех пор, пока мы что-то заказывали. Только в рекламе одно скрыто, что после 24:00 – всё платно!

Услуги. Спорт и пр.

Бесплатно: Тренажерный зал, анимация, дискотека, футбольное поле.

Платно: Мини футбол, мини-гольф, бильярд, нарды. Теннис, оздоровительный центр, Wi-Fi, автобус до центра города.

Из всего этого мне больше всего понравилась анимация – всё же на фоне общей скуки (за пределами отеля – пески и пустыня) хоть какое-то развлечение. Остальное я не «пробовал».

Море

Десять утра. По нашим меркам ещё утро. А здесь уже день в разгаре. Если ты не в номере, в холле отеля или в ресторане, где работает кондиционер, то чувствуешь, что ты в жаровне и невидимый жаровщик всё добавляет и добавляет жару. И потому ты торопишься проскочить этот участок открытый солнцу поверхности Земли и заскочить – куда, не важно, главное укрыться от палящего солнца и от невыносимой духоты воздуха. Если ты на пляже выскочил из-под зонта, то поскорее - в воду.

Я неоднократно пытался увидеть таблицу оперативной температуры воздуха, воды, волнения моря в баллах, которые обычно у нас в Крыму вывешиваются на каждом пляже с обязательным мониторингом, чуть ли не каждый час. Но моё общение с арабом – смотрителем пляжа, не дал результата; впечатление такое, что даже термин «Цельсий» он слышит впервые. Может быть, он вообще в школе не учился? И знает только термин «доллар» и «шоколадка», в смысле чаевых. И живут. Иногда, даже очень хорошо. Ведь такие немалые деньги каждый из нас им везёт!

А в отношении информации о температуре всё, как я понимаю, гораздо проще. Зачем в середине лета пугать отдыхающих температурой воздуха под пятьдесят градусов? Ведь разбегутся моментально, увозя с собой неистраченные доллары… И как после этого выжить местному арабу?

А жара и духота не зависит от того, знаем ли мы её размерность в Цельсиях. Жарко даже думать – мозги в «котелке» как будто выставлены в печь. Так и хочется вставить голову в морозильную камеру и подышать в ней хоть немного нашей благой европейской зимой и морозом. Трудно дышать, как в бане. Только баня здесь не полчаса и не час, а всё время, насколько куплена путёвка. Ужас!..

Ветер днём уже дует не с Моря, принося прохладные и целебные фитонциды, а с пустыни – голой и безлюдной как смерть, многокилометровой поверхности. Тот приятный утренний ветерок превратился в злого Ветругана, который поднимал с поверхности пустыни и песчаных просторов перегретый до предела толстый слой воздуха и гнал на меня. Единственное спасение – тем, у ног которых - плещущееся Море. Мир разделён на две половины: с одной стороны – всё разжигающаяся жаровня, с другой – спасительная прохлада моря. И ты, конечно же, выбираешь Море. Через несколько секунд Море поглощает твоё тело, обволакивая его своей прохладной благодатью. Разгорячённое тело входит в норму своего естественного состояния.

С утра вновь подул ветер с моря. И я набрался смелости охарактеризовать его.

Дул он настырно, но не так нудно и равномерно, как он обычно это делает в пустыне под Анталией, в Турции. Здесь на Красном море он дул с небольшим вибрированием, как будто кто-то его пропускал через узкое отверстие с гофрированными краями. И потому он казался трепещущимся и несколько похожим на наш европейский Ветерок.

А запах в тот момент – парного молока с небольшим привкусом солености, кораллов и других обитателей Моря. Именно в запахе парного молока я ощутил нечто материнское, мягкое и нежное. И тут же вспоминаю, что Море иногда называют колыбелью всего живого на Земле. Вот откуда у меня появился запах молока!

©Саша Сим (А.Головко), 2017г.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще

СашаСим оценил сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

4.1 Пляж

Сервисы для детей

Удобство расположения

4.4 Номера

4.2 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
море номер ресторан вестибюль
Минусы отеля
пляж напитки сервис обслуживание ресепшн
Добавлено 16.08.17 18:44 (12 199 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:00 20.08.17

Хороший отзыв, но слишком запоздалый. За два года изменился не только отель, но и ситуация в стране и контингент отдыхающих.
Нет в этом отеле и половины того, что вы тогда застали, дважды менялся хозяин. Только море по-прежнему превосходною
И, кстати, идти до него минут пять а не 20 как вы пишете

06:14 30.10.17

Добежать в жару под 50 градусов, да ещё в гору - да куда мне старику под 70! Тем более, после нескольких стаканов "Уозо" в 45 градусов. А это расстояние метров 800, не меньше! Кстати, накануне моего заезда в этот отель один дедушка "ласты склеил"... За пять минут можно и автобусом доехать...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация