АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.11.10
Страны, города: 6 / 10
Отзывов: 12
Комментариев: 22
Читательский охват: 11564
Фото: 101
Отдыхала С семьей в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Необычная Аюрведа!

Завершилась моя очередная поездка в Кералу на Аюрведу . В этот раз мы с дочкой впервые были гостями Раджа Бич в течение 21 дня в июне-июле 2017 г. Не зря этот отель еще называется Hospital. По своему устройству и порядкам он действительно напоминает больше клинику, чем отличается от отелей Ковалама, где приходилось раньше бывать. Другая техника массажа, организация лечения, распорядок дня.

Утром в 6 часов звонок в дверь (а по московскому времени это 3-30). Утренние лекарства в номер, йога, травяной напиток или сок, завтрак (только по меню, что доктор прописал), лекарства после завтрака, первый сеанс лечения, лекарства прямо на массажном столе, потом свежевыжатый сок, лекарства с собой в номер, обед, обеденные лекарства к столу, потом 2-я лечебная сессия, лекарства, немного передохнуть, чай с печеньками и вечерняя йога, опять лекарства. А там и ужин (и лекарства), перед сном лекарства и спать Прием лекарств 9 раз в день...

От заботливых глаз не спрячешься находят и вручают бутылочки в любом уголке отеля. Как они умудряются запоминать, кто есть кто загадка! Назавтра все повторяется с утра до вечера такой день сурка. На второй неделе теряешься во времени и пространстве полностью, тем более, что ни за чем надо следить: напомнят, подскажут, покажут. После массажа не отпустят, пока не помоют и не вытрут полотенцем. Моют натуральными растительными средствами, поэтому масло не полностью смывается, а голова остается масляной и в траве. Поэтому советую взять с собой шампунь, т.к. в отеле его не дают.

Есть и праздники: выступления музыкантов, танцоров, экскурсии в слоновий питомник (ужас, бедные слоны!), прогулка по рекам и каналам с заездом в Раджа Айленд (второй отель сети Раджа), позже опишу. Иногда бывает праздничный обед на пальмовых листьях выкладывают разные блюда, некоторые очень вкусные, а некоторые уж очень экзотичные, но все интересно попробовать. Все свежее, готовят хорошо, официанты приветливы, могут пошутить. Обслуживают быстро. Особого разнообразия нет опять все движется по кругу (день сурка). Поскольку мы с дочкой имели неосторожность изъявить желание похудеть, то на завтрак 21 день получали овсянку, правда вкусную, с орехами и медом, но через неделю так уже не казалось. Ужин - только суп пюре без соли: из тыквы, морковки, шпината. Почему-то не давали на обед свежих салатов, попросила доктора стали давать.

В отзывах некоторые жалуются, что им что-то недодали: то масло гхи, то мыло в душ. Все мои просьбы были выполнены: мыло принесем, гхи каждый день по 30 г перед сном, переставить или поменять кое-что в лечении пожалуйста, иглоукалывание, сколько угодно. Отмечу, что врачи здесь не заморачиваются какой-то индивидуальной диагностикой, не щупают с загадочным видом пульс, могут забыть померять давление. Опять же, если попросите, будут мерять хоть несколько раз в день. Дошу узнают по анкете, выданной на первичном осмотре. Анкету заполняешь, как бог на душу положит, многие вопросы вызывают раздумья, что касается привычек и характера. Ежедневный осмотр носит ритуальный характер: окей?, ну и славно, поулыбались, нет проблем, разошлись. Но по большому счету это и не нужно, потому что работает система оздоровления, надо сказать отработанная и налаженная. Аюрведа здесь облегченная, адаптированная на европейского клиента, но она реально оздоравливает! (и делает это отлично). Но не ждите чудес, не требуйте особого углубленного лечения. Для этого существуют другие центры и клиники, например, в Дели.

Отношение к пациентам очень доброе, все приветливы, предусмотрительны, заботливы. Главный доктор Дипа симпатичная, улыбчивая молодая женщина, ни минуты не сидит без дела, успевает пообщаться с пациентами - нет ли проблем, жалоб; проконтролировать работу врачей и массажистов, иногда сама проводит процедуры. Чувствуется, что ее все уважают и слушаются. Другие доктора обязательно заходят в кабинет во время процедур, проверяют, все ли правильно делается, иногда делают замечания, если что не так. Нет обычной индийской забывчивости и пофигизма, все делается вовремя, четко, как доктор прописал.

Йога понравилась, 2 раза в день, не утомительная, доступна всем, независимо от подготовки (или отсутствия). В отличие от других Аюрведических центров, йогу посещают все за редким исключением. Позитивный, доброжелательный инструктор, он же занимается иглоукалыванием и немного мануальной терапией. Единственное, что мешает умиротворению, мухи и комары, поэтому асаны сопровождаются шлепками, хлопками и массовыми убийствами.

Впервые за все годы летнего посещения Кералы мне посчастливилось увидеть спокойное Аравийское море. Сначала даже не верилось, но это так. С удовольствием плавали, под пристальным взглядом охранника отеля. В первый день мы подписали бумагу, что если что случится в море, то сами виноваты. Несмотря на это за нами следили постоянно, как только мы покидали территорию отеля, такая трогательная забота. Береговая линия действительно бескрайняя, замусоренная банками, тряпками, пакетами, одинокими сандалиями и тапками и проч. Возле моря рыбацкие лодки, сети, молодежь играет в футбол, стайки детей просят фото и шоколад, спрашивают, как зовут.

Что еще необычно в Радже. Доктора, массажисты меняются в течение лечения, кто-то делает массаж хорошо, кто-то не очень. Конечно, можно попросить поменять массажисток, но они и так сменятся, не завтра, так послезавтра. Поначалу я пыталась запомнить, как кого зовут, потом перестала, потому что персонала в отеле больше, чем клиентов, все равно не запомнишь. Вероятно, это делается, чтобы массажисток не баловали чаевыми. Подумав, что всех поблагодарить нереально (к тому же разменять крупные купюры на рецепшен регулярно отказывались), мы вдвоем оставили на всех-всех в конце лечения 200 $ и расписались в специальном журнале. Думаю, что это справедливо, т.к. многих работников мы даже не видели кто готовит и разливает лекарства, клеит этикетки, охраняет, убирает территорию и проч. А ведь все они трудились добросовестно и заслуживают благодарность. Кстати, говорят, в Раджа достойная по сравнению с другими отелями оплата, а руководство регулярно выплачивает премии.

Мне понравилась система расчетов в отеле. Все расходы: плата за интернет, лекарства, иглоукалывание, покупки в магазинчике отеля, поездки на машине в город и проч. заносятся в счет, который можно оплатить с карты в конце пребывания. Это очень удобно: не надо думать, где поменять доллары, как дать сдачу и т.д. Кстати, счет оказался довольно скромным, ожидали большего, стали проверять, такое ощущение, что нам что-то забыли вписать. Я сказала, смеются, говорят, да нет, все верно.

Но что-то надо написать и негативного, иначе отзыв будет неполным. Хотя это и не упрек к руководству отеля, а больше климатические особенности. В отличие от отелей Ковалама, стоящих в большинстве на продуваемых уступах и склонах возле океана, окрестности Триссура это болотистая равнина, затапливаемая в летний сезон дождей. Потому дома здесь часто на сваях, насыпные дорожки, и как следствие, обилие мух, комаров и прочей гнуси. И как не стараются окуривать и опрыскивать, все это налетает немедленно. Поэтому просто посидеть где-то на скамеечке или не спеша погулять по тропинке невозможно, кровососущие тут как тут. Единственное укрытие это номер, с сетками на окнах, и то если уборщики не напустят по время уборки мух (двери они не закрывают, чтобы клиенты видели, что делается в номере). Хотя во время поездки в Раджа Айленд мы поняли, что нам еще повезло. Выходим с катера на остров, так все красиво здания, каналы, бассейн, детская площадка. Идем на прогулку дорожки по всему острову, виды на реку, здорово, есть где погулять (в Раджа Бич места мало, отель небольшой). Гуляем, через минут 15 все быстрее и быстрее, притопывая и пришлепывая. Туча комаров несется вслед. Отойдя вглубь территории, понимаю, что остров терпит экологическую катастрофу земля, стволы деревьев, растения покрыты черной, липкой дурно пахнущей слизью, на которой роятся насекомые. Особо ужасна дорожка на приватный островок, где располагается коттедж (самый дорогой вариант размещения) темная, скользкая, с нависшими над головой ветками и плесенью. Естественно в коттедже никто не живет, и его внешний вид непрезентабельный. Все это вызывает сожаление, т.к. сам отель очень красивый, оригинально расположенный, но туда мы не поедем.

Раджа Бич небольшой по сравнению с Айленд отель, устроен очень рационально и комфортно для проживающих. Все перемещения на процедуры, консультации, в ресторан, к бассейну по крытым переходам, привыкаешь и ориентируешься быстро. Единственная не крытая дорожка к номерам стандартам, довольно длинная. Но те, кто там жил, говорят, что это не напрягает, гулять полезно. Хижина, стоящая в отдалении в лесу, на ремонте, кто бронировали места там, были переселены в стандарт. Мы жили в делюксе в основном здании, отличный номер, большой и светлый. Особенно понравились 2 душа: один обычный, другой тропический, под открытым небом. Вода в кранах всегда, горячая через титан в номере. Со светом проблем нет свой генератор. Сантехника и электрика новая, все работала. Для Индии это самое по себе большой плюс.

Ну и самое главное, что ждешь от Аюрведы как эффект, есть? Уезжали мы слегка разочарованными: все лишения и ограничения в еде не отразились на весах. На нашей программе похудения ушло 1,5-2 кг. (за 21 день!). Но самое интересное началось потом: в течение 2 недель вес стал просто улетучиваться, без диет и ограничений, только на таблетках, которые привезли с собой. В итоге -5 кг, исчезли отеки, улучшилось настроение, самочувствие прекрасное. Вот такая необычная Аюрведа!

И последнее: в конечном счете, все зависит от каждого человека. Индия это место, где реализуются мысли, не в абстрактном понимании, а в самом конкретном смысле. Эта страна встречает каждого человека по его внутреннему настрою, оставляет в душе то, что мы сами излучаем. Это удивительно, но факт, проверенный неоднократно! Приезжайте сюда с добром и открытым сердцем, и Раджа Бич подарит вашему телу здоровье и долголетие, а душе радость и умиротворение.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Плюсы отеля
отличный сервис и лечение!
Минусы отеля
много комаров и мух.
Добавлено 16.08.17 20:32 (10 188 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:49 21.08.17

Наталья, спасибо за очередной интересный отзыв. Я все заглядывал сюда, ждал, знал, что Вы обязательно напишите свои впечатления))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (12)