АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.08.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 7
Читательский охват: 3031
Фото: 0
Отзыв об отеле Queen's Park Rai Premium Tekirova (отель был переименован 01.12.21)
Отдыхал С друзьями в
августе 2017
01.08.17 - 23.08.17
- Не рекомендую отель

3.7

3 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Проигрывает другим пятеркам

В целом отель неплохой. Вкусная и разнообразная еда, на ужин всегда есть и мясо и рыба и морепродукты. Территория маленькая, но красивая, есть 2 больших гамака у моря. Бассейн большой с 2мя зонами глубины. Море чистое, есть пристань, пантон. Много лежаков и много места в тени.

Если приехать в Турцию впервые, то отель безусловно очень понравится и оставит приятные впечатления. Но мы были в третий раз и было с чем сравнить.

Отель был без браслетов и из-за этого на пляже к нам постоянно подходили сотрудники охраны и спрашивали номера комнат и наши имена, подозревая нас, что мы из соседнего отеля. За проведенную неделю это стало бесить.

Дресс код на ужин это отдельная тема. На входе в зал главного ресторана стоит паренек, который следит за наличием ШИРИНКИ С ЗАМОЧКОМ на штанах у парней, если ваши штаны без нее, то он заставляет идти и переодеваться. При чем на слова это единственные штаны он просто разводит руками и не пускает. Такое поведение персонала очень смущает, если учесть, что это по факту не ресторан, а просто шведский стол, где все сидят и едят руками раков под пиво. И еще на следующий день мы уже нашли второй вход в ресторан, где вообше никто не стоит и ничего не смотрит. Зачем так себя вести на главном входе не понятно.

Заселение в отель. При заселении к нам подошла приятная девушка из службы размещения, которая все приятно и доступно объяснила, все было отлично, но после того как мы попросили сказать как воспользоваться вай фаем и какой к нему пароль, она просто выхватила телефон из рук и стала сама в нем все настраивать. Ладно, если бы она просто все подключила, так зайдя в браузер на телефоне, она стала закрывать все вкладки в браузере, со словами: "Это так тормозит интернет".

Вечерняя анимация на уровне отеля 3ех звезд, из 8 дней были только 2 раза приглашены артисты, остальное это самодеятельность анимации отеля.

Дневной анимациии тоже мало и она не интересная, стандартный набор из волейбола и водного пола. Не было привычных йоги и танца живота, только утренняя гимнастика и степ.

В номере не было ни тапочек, ни халатов, ни набора шампуня. Мини бар обновили 1 раз за отдых.

Убирали в целом нормально, но пару раз оставляли открытое окно, после чего приходилось долго остужать комнату еле работающим кондеем.

Вообщем в Турции есть намного лучше отели за эти деньги и даже немного дешевле. где ты чувствуешь себя на отдыхе, а не обязанным соблюдать все требования отеля и бояться лишний раз лечь на пляже сбоку дабы не вызвать подозрения. При этом сам отель не очень старается держать высокую планку в анимации и качестве номеров.

Плюсы отеля
еда территория
Минусы отеля
поведение персонала номера анимация
Добавлено 20.08.17 16:27 (2 606 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

01:32 22.08.17

Насчёт анимации не согласны......анимация не только волейбол и водное поло, а в течении дня игры в бассейне, у бара, стрельба, дротики, бочо, аэробика , гимнастика и др. Насчёт одежды....не знаю, в каких отелях Вы бывали, но в приличных отелях принято соблюдать правила приличия в одежде на ужин, ну согласитесь, что одев приличное платье к ужину , мне неприятно находиться рядом с мужчиной , который в шлёпанцах, майке без рукавов с торчащими под мышками волосами и пляжных шортах Насчёт раков - вроде, как их и принято есть руками . Браслеты - удел отелей , которые экономят на охране, я например рада, что их нет, мне так уж лучше покрасивее на руку что то одеть. Контроль лишний не помешает! Не вижу проблем назвать свой номер, лучше чем быть окольцованным.

02:00 22.08.17

Полностью согласна с Арбо! Очень рада введённому в отеле дресс-коду. Наконец-то! Как раз об этом мы и просили в анкете, заполняемой при отъезде в прошлом году. Очевидно, что "браслеточные" отели уровнем ниже. А уж анимация в Квинсе выше всяких похвал. Многие гости благодаря ей снова и снова возвращаются именно сюда.

16:41 22.08.17

Я тоже за дресс-код и всегда его соблюдаю, но нужен здравый смысл, если уж его ввели. За ужином я видела мужчин и в шортах, и во вьетнамках, в обед приходят вообще в купальниках и парео, садятся мокрой пятой точкой на стулья (замечания никто не делает), а еще за обедом и завтраком в ресторане можно встретить беременных мужиков только в шортах. В этом случае придирки к наличию ширинки смешны.

17:13 22.08.17

Лично для меня общий шведский стол на ужин в Турецком отеле, не является каким-то походом в ресторан, ну не могу я назвать место , где толпа людей стоит в очереди на раздачу, рестораном, который требует строгого дресс кода. Да, на ужин надо приходить прилично не в купальнике и не с голым торсом, как в принципе и на завтрак и на обед. Но не пускать на ужин из-за отсутствия ширинки это полный бред, к тому же как я ранее указала, смотрят только на главном входе. Тут скорее не проблема в том, что есть дресс код, а как ведут себя сотрудники отеля.

Не заметила я как-то очевидности, что "браслеточные" отели уровнем ниже. Постоянно рассказывать охранникам кто ты и откуда как-то не очень понравилось.

Анимация вечерняя должна быть за такие деньги всегда шоу с приглашенными артистами, а не конкурсами кто друг другу быстрее разобьет яйцо об голову или споет больше песен.

18:05 22.08.17

Юлия, возмущало именно то, о чем Вы пишите: беспардонность отдыхающих, позволяющих себе и своим детям в мокрой пляжной одежде садиться на мягкие стулья. После них хоть трава не расти! А голые торсы и ноги наших стройняшек вообще умиляют! Нам как гостям отеля неудобно было делать замечания другим гостям. Вот поэтому мы просили ввести дресс-код как защиту нас от нас самих же.
И разумеется, что если уж он введён, то должен отслеживаться на всех входах. Anab, и все же каждый ужин мы воспринимаем как поход в ресторан, а не в столовую (когда-то я уже писала об этом), где можно отдохнуть после жаркого дня, посидеть, никуда не торопясь, пообщаться с друзьями, выпить вина... И приём пищи здесь не главное. Главное - атмосфера отдыха и комфорта. Конечно же, дресс-код здесь условный, никто не требует вечерних одежд и драгоценностей. Но внешний вид все же должен быть достойным и не шокировать других отдыхающих.

18:19 22.08.17

Достойным, да. Но шорты без ширинки не делают наряд не достойным, зачем к этому прикапываться и заставлять людей переодеваться. Все воспринимают поход на ужин как отдых, но тщательный досмотр ширинки на входе не дает расслабиться:)))

20:19 22.08.17

Лично мы в главном ресторане не наблюдали людей в мокрых купальниках, но на обед не запрещали шорты и шлёпанцы, только на ужин, причём вежливо просили.

20:29 22.08.17

Вечер всегда - романтика, подсвеченный бассейн , огни, музыка, танцы, все стараются одеться и выглядеть хорошо , а ВЫ простите* без ширинки *и в шлёпанцах - это неуважение к остальным гостям. Жаль , что ещё шорты не запретили. Где Вы раньше отдыхали, если с собой у Вас одни пляжные шорты? Про анимацию - шоу чередовалось, через день и зал всегда был полон и люди веселились , когда разбивали яйца и соревновались взрослые дядьки между собой. Уж простите, кто то любит арбуз, а кто свиной хрящик.....

20:41 22.08.17

Каждому свое, но сидеть в столовой в брюках и вечернем платье, а потом на пластиковом стуле в амфитеатре смотреть как мужики бьют яйца по мне как минимум глупо. Если Вам это нравится , то никто не запрещает. А вот почему Вас задевает чужая ширинка( про шлепанцы речи не было, Вы их придумали, а шорты без ширинки не только пляжными бывают) я не могу понять. Лично не особо слежу за тем, как одеваются другие и Вам советую.
На счет анимации останусь при своем мнении это не уровень 5 звезд.
Раньше отдыхали в сети Кристалов.

23:46 22.08.17

Опять же повторяюсь: требовать от бюджетной пятерки профессиональных артистов неэтично. Оплачиваете тур на пару тысяч баксов дороже, едете в лакшери и, уверяю вас, они там будут. А эти вечерние шоу в Квинсе ничуть не пошлее аншлагов, Петросян-шоу, субботних вечеров и ещё кучи всякого бреда, который транслирует наше центральное телевидение, и который, к стыду людей, ценящих юмор потоньше (уровня Жванецкого, отчасти Задорного, Слепакова...), так мил большинству телезрителей нашей страны. Куда деться? Это правда. Есть спрос - предложение неизбежно. Не смотрите. Не ходите.

00:35 23.08.17

В том же Кристале за те же деньги они были каждый вечер, хотя, например, Кристал Адмирал стоит на 10-20 тыс. дешевле.там и дневной анимации больше: игры у бассейна к примеру это соревнование кто быстрее пройдет полосу препятствий из специально надутых батутов или станцует танец живота на доске для сёрфинга, в дневные физ развлечения входит не только степ, но и йога и танец живота, ничего такого не наблюдала в Квинсе.

10:17 23.08.17

Отелей в Турции очень много. Выбирай - не хочу! Попробовали одно, попробовали другое... Обозначили приоритеты. И вперёд! Кристал Адмирал дешевле, и что-то там лучше (анимация, к примеру). Но это Сиде, браслеты и второй берег. То есть то, что я не рассматриваю как вариант для отдыха (все это уже пройдено). Когда растут дети, в приоритете питание и детская анимация, когда ты молод и отдыхаешь с друзьями, важны тусовки и дискотеки, когда испытываешь финансовые трудности, важна цена, когда нездоров - наличие диетического питания и так далее. Вот поэтому-то я и выбрала Квинс! Комплекс всего того, что мне наиболее ценно в отдыхе. Лучшее соотношение понятий "цена - качество" из встреченных мною. А шампуни... Даже смешно. Мне все равно 15 бутылочек стоит на столике в Амаре Дольче Вита, к примеру, или ни одной в Квинсе. Кому-то это важно до посинения. Мне - нет. Я в любом случае привезу свой Матрикс против воздействия ультрафиолета и буду пользоваться исключительно им. Я всем желаю сделать свой правильный выбор, и Вам, Anab, в первую очередь! Слава Богу, что мы пока ещё имеем право хотя бы на этот выбор!

10:34 23.08.17

Именно для этого я и написала отзыв, чтобы помочь другим выбрать.
Могу еще посоветовать Кристал флору не вторая линия и не Сиде, а на счет браслетов так и не поняла, чем они мешают.

11:32 23.08.17

Поэтому я и написала свой отзыв, чтобы помочь людям в выборе. Просто про этот отель очень много хороших отзывов, а нам он не понравился совсем. по нашему мнению цена завышена за такой сервис.
Могу посоветовать Кристал Флору там первая линия и тот же Кемер, а наличие браслетов мне никак не мешает, наоборот по мне это лучше - гарантия того, что не пройдут чужие люди в отель, что охрана не будет тебя подозревать и подросткам в меньшей вероятности нальют в баре алкоголь.
Там и минибар каждый день пополняется, нам в Квинсе за неделю пополнили 1 раз, уборка заключается не только в заправлении белья, а каждый день приходишь а тебе сложили красиво полотенца в фигуры, украсили живыми цветами постель. В квинсе нам, например, за не оставленные чаевые оставляли открытое окно, и в номере было настоящее пекло.
В кристале в баре больше выбор безалкогольных напитков, например есть айс кофе и гранита, мороженное всегда 5 видов. Бармены умеют жонглировать бутылками и делают из подачи коктейля эффектное шоу, а в квинсе мне в мохито налили один раз даже не спрайт, а просто воду (про какое-то жонглирование молчу).
В ресторан аля карт можно сходить 1 раз бесплатно, а тут надо в любом случае заплатить. При этом флора и квинс стоят одинаково.
Поэтому и сложилось впечатление, что Квинс хуже. Именно из мелочей.
Это я все пишу для тех, кто будет читать мой отзыв и может увидит и это сообщение. Кому важны детали, отношение персонала, хорошая анимация, наполнение номера, то я не советую этот отель.

16:37 23.08.17

Из мелочей все и складывается, по мелочам и судят отель, а море оно везде ласковое. Нам в номер горничные тапки кинули и убежали, когда мы с мужем после обеда отдыхали, хотя на табло предупреждение выставили. Это они нам так отплатили за нашу жалобу, что к нам 3 дня не заходили даже мусор выбросить и полотенца поменять. С персоналом нужно работать, работать непрерывно, постоянно учить, а не просто набрать по объявлению.Может они и хамят то просто от незнания, от недостатка воспитания, может и подсказать то некому. А про бар это отдельная тема. Я 5 дней заказывала коктейль Пина Колада алкогольный, мне нагло улыбались и делали вид, что он алкогольный и только на 6-ой день попался бармен, который честно в него ром добавил, я не в обиде, я не очень то люблю алкогольные напитки, молочный детский коктейль мне нравился, но было смешно. Вообще отель смешной!

21:07 23.08.17

Замечательно, что Вы все это написали. Конечно же, люди изучают все детали, планируя свой драгоценный отдых. Наверняка это кому-то поможет в выборе. Вы тоже особо не расстраивайтесь, что Квинс не понравился. Любой опыт полезен. Я тоже методом проб и ошибок нашла то, за что готова платить. Это очень важно!

15:49 25.08.17

Добрый день!выбираем отель скажите пожалуйста, как в Кристал флора в морепродукамми и мясными блюдами. Вижу в Квинс парк есть каждый день рыба, тунец, мидии, кальмары, креветки, раки тоже дают, а как в Кристал?тоже каждый день есть или только раз в неделю на рыбный день?

20:49 25.08.17

Тунец раз в неделю, раки раз в недель, но можно попасть, что за 10 дней ни разу не было. А рыба в Квинсе на любителя, скумбрия вареная или селедка ужаренная до косточек.

22:43 25.08.17

В Квинсе с этим получше, морепродукты дают практически каждый день, во Флоре было мясо, курица и рыба, из морепродуктов пару раз мидии, но на ужин делали каждый день суши.

12:59 26.08.17

Спасибо за ответ!))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Anab (1)