АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.11.10
Страны, города: 7 / 12
Отзывов: 14
Комментариев: 4
Читательский охват: 18214
Фото: 124
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
августе 2017
01.08.17 - 29.08.17
- Не рекомендую отель

4.2

5- размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Привет всем любителям Греции и все еще сомневающимся.Корфу...

Привет всем любителям Греции и все еще сомневающимся.

Корфу, и, в частности, Mareblue Resort, стал для нас уже шестой локацией в Греции. Я, разумеется, не возьму на себя смелость утверждать, что знаю все входы и выходы в этой стране, но кое-какой опыт и впечатления накоплены и просто так на рекламные слоганы меня уже не купить. Всем этим и хочется поделиться с сообществом TopHotels, которое и мне много раз здорово помогало.

Отель расположен в северной части острова, и не несколько на отшибе, а в совершеннейшей глуши (насколько это вообще возможно на маленьком островке). Т.е. кроме как на арендованной машине или такси никуда не добраться. Впрочем, от отеля до соседних деревушек и Керкиры (она же Корфу-таун, чтобы не путаться) курсируют шатлы за символическую плату (уточняйте на ресепшен), но они частично пересекаются с экскурсиями от Корала (об этом ниже). Из преимуществ такого расположения можно отметить, что есть где поплавать с маской и прогуляться пешком (но мы не стали, т.к., впечатлившись богатством местной фауны, решили, что встреча с гадюками, а также еще десятком видов местных ядовитых пресмыкающихся не входит в наши планы). Например, на мысок по соседству.

Аэропорт теоретически находится не слишком далеко, но это ловушка. По местным горным дорогам трансферный автобус ползет неспешно. И хотя за окном то и дело открываются захватывающие дух пейзажи, половина пассажиров уже через 15 минут сидит с зелеными лицами с пакетом наготове. Если не хотите оказаться в их числе не забудьте принять таблетки от укачивания. И хотя мы были готовы к худшему, до отеля мы добрались за полтора часа.

Кстати, наша семья были единственными сошедшими путниками в этом отеле. Примерно такое-же число постояльцев было идентифицировано нами как соотечественники и позднее, уже в процессе отпуска. Т.е. крайне мало. Для кого-то, возможно, это будет плюсом. Я в течении двух недель по соотечественникам не особо скучаю, однако и не пытаюсь искать отели без русских. Возможно потому, что нам, вопреки стереотипу, как обычно попались открытые, позитивные и приятные люди. А в отеле же, примерно в равной консистенции, предаются отдыху англичане, немцы и поляки.

Мы лично всегда выбираем отели в виде небольшой деревни из двух- иногда трехэтажных домиков. Этот отель именно такой. Нам достался первый этаж второго по удаленности от моря домика. Конечно, морскими закатами вид с балкона нас не баловал, зато он был угловым, дальним от центральной дорожки, а значит было тихо. Кроме того, сам балкон поднят где-то на пол метра над землей. А вот обитателям первых этажей в трехэтажных фазендах повезло куда меньше. Поселись я там, можно было бы назвать рассказ записки из подполья. Сидя в кресле, его несчастным обитателям нужно было вытянуться, чтобы хотя бы выглянуть наружу. Впрочем, если накидать сверху веточек, то можно поиграть в какие-нибудь ролевые игры, блиндаж например.

Впервые в Греции мы заселились ровно в указанное время, т.е. в 2 часа по полудни. Скорее всего, этот отель, как и вся Греция расходятся в этом сезоне как горячие пирожки, так что записать это в минус отелю не поднимается рука, но факт остается фактом, - после ночного перелета, не приняв душ и не искупавшись в море, по жаре, пришлось четыре часа слоняться по отелю.

К номеру вопросов нет, все стандартно и безлико. Разве только доставляло неудобство образовывающееся каждый день болотце в ванной. Но это, вероятно, в силу общей повышенной влажности. Хотя слив в душе мог бы работать и лучше. А вот уборка была через пень колоду. Постель сменили лишь раз, уборщица норовила прийти в самый разгар сиесты, что не всегда было удобно, мягко говоря.

На отельные шоу мы не особенно падки. Как-то почти случайно попали на местного иллюзиониста. Народу вроде нравится.

Территория приятна и ухожена, море и горы Албании видны почти ото всюду и радуют глаз. По окраинам территории высажены хвойные. Запах божественный! А вот тени могло бы быть и побольше. По всей территории разбросаны саженцы финиковой пальмы, такого благословенного растения Средиземноморья. Так что через несколько лет от недостатка тени отель избавится, но пока увы.

Что касается остального сервиса то можно выделить разве что фактическое отсутствие wi-fi, причем как платного (все равно почти никогда не работает), так и, тем более, бесплатного. Может, это и мелочь, но обилие таких досадных мелочей и образует впечатление.

Рядом с ресепшен есть минимаркет, еще один есть неподалеку от ворот отельной территории и у дальнего пляжа.

О Питании. Завтраки это что-то удивительное. Они и не могут быть разнообразными по определению, но не до такой же степени! Омлет (или невозможный его диетический вариант) или яичница (не каждый день), ужасные сосиски или бекон (годный, тут без вопросов), а также кофе. И так 11 дней подряд! И неописуемая очередь за оладьями (ничего особенного). Обеды и, в особенности ужины, куда веселее. Советую сразу направляться в угол к шефу, который на ваших глазах приготовит что-то, как правило, вкусное. Выбор вроде и есть, а чего-то вкусного совсем немного. Тематические греческий и итальянский вечера лучше. Возможно потому, что симпатичные девушки на входе предлагают аперитив )). Напитки стандартные юпи, ноунеим кола, самый простенький местный лагер и 2 вида вина (пить можно).

All-inclusive немного странноват. Кроме как за т.н. extra (любимое слово у барменов), у вас не получится попить кофейка в обед. И даже простенький детский коктейль и тот за евро. Что-то действительно free в барах есть, но нужно уточнять. Приличное немецкое пиво шесть евро за бутылку ((

Самое отвратительное наше впечатление связано с т.н. a-la carte рестораном Olivas. Со стороны он, конечно, выглядит очень изящно. Все, наверняка, видели фотки. Я могу долго описывать тот вечер, но приведу только сухие факты. Мы были записаны на 9, нас, естественно, разместили за самым неудобным столиком. Потихоньку столики начали освобождаться, но пересадить нас отказались. Заказ приняли через 15 минут, воду принесли через 20, салат через пол часа. Мы были не особенно голодны, просто хотели выпить по бокалу вина в романтической обстановке, поэтому в 10 мы, отчаявшись ждать основное блюдо, просто встали и ушли. На выходе нас догнал распорядитель и попытался отчитать, за то, что наше поведение not nice, а fresh food готовится долго. За этот час с лишним, что мы были там, никто к нам не разу не обратился, не поинтересовался, может нужно чего, не извинился за ожидание, все просто бегали мимо. А вкупе с хамством, я смело могу порекомендовать ресторан к посещению. Просто засекайте время от входа, до основного блюда, делитесь результатами и пусть победит сильнейший! А администрации отеля я бы категорически порекомендовал закрыть это заведение, с таким персоналом все равно его исправить невозможно.

Пляжа, как уже было не раз отмечено, у отеля нет. Это означает, что:

- Вы платите 8-15 евро за лежаки и зонтик (более дорогой ценник за прикольную беседку с лежаками-качельками)

- Занимать место нужно до завтрака, но и это не гарантия, что вам хватит лежака, т.к. пляж крошечный

- А поскольку пляж маленький, а отель нет, то в море вы будете, мягко говоря, не одиноки. Даже вокруг того каменного утесика, где можно поплавать с маской будет человек 5-6 ваших коллег.

Попадаются водоросли или мелкодисперсная взвесь из них после шторма. Вход долгий, песочек очень приятный. Во время штиля вода чистая. Живности в море много: тут тебе и приличных размеров крабы и целые стаи крупных дорад и масса рыбешек помельче. Никогда не думал, что скажу это, но я подружился с рыбами. Я брал хлеб в столовой и подкармливал моих питомцев почти ежедневно. Потом они за мной плавали стаями. Около камней встречается совсем немного ежей, так что бдительность терять не стоит.

Все это о пляже, что находится прямо за оградой отеля. Тот что левее и чуть дальше нами не исследован. Он побольше размером, но там прямо у вас по голове будут кататься байдарочники, любители катамаранов и прочие каякеры. Нет, спасибо.

О трансфере я уже упомянул, теперь об экскурсиях от корал-тревел. Мы взяли только обзорную по острову и она оставила неоднозначные впечатления. Собственно, чего-то обзорного там был мизер, а явный акцент был сделан на храмы, перемежаемые рассказами о чудесах, которые тот или иной святой осуществлял в своей жизни. К религии я отношусь с пониманием и даже симпатией, но экскурсия не была заявлена как религиозная. Т.е. специфическая направленность подается по умолчанию, что вряд ли понравится скажем атеистам. Это, на мой взгляд неправильно. После этого много возили по лавкам с ликером, маслом и т.д. Короче говоря, если бы мы сами не поехали в Керкиру, то не получили бы о ней представления.

Также предлагаются катера напрокат, но будьте внимательны, их можно взять на соседнем пляже (кстати очень рекомендую!). За 150-200 евро можно почувствовать себя кэпом. Ну хоть на день.

Думаю, стоит воспользоваться близостью и съездить в Метеоры, но мы там уже были.

Теперь о Корфу в целом. Не является откровением, что он красив и, конечно обязателен к посещению. Но увы, дьявол в мелочах, и за открыточными видами и маркетинговыми слоганами скрывается ряд минусов.

Первое это невозможная жара. Острова в Греции так устроены, что, несмотря на жару, они продуваются бризом с моря, и, если не разгуливать без головных уборов во время сиесты, никаких особенных хлопот эта сухая жара вам не причинит. Не то в Корфу. Тут 35 средняя, а значит ожидаемая температура. Т.е. за две недели тут было пару экстремальных выбросов за 40 (местные говорили, что даже им это так себе удовольствие), при предельной влажности и отсутствию даже намека на ветерок. Это тяжело переносится и в 9 и в 10 вечера. Пойдет ли такой отдых впрок сердечникам? Риторический вопрос.

Далее, комары. Нигде ранее они нас не беспокоили. Ну, может, парочку где-то и видел. А тут это не ой, комарик укусил. Это полчища обезумевших мутантов, кусающих сразу взводами. Через минуту после захода солнца вы будете атакованы и изгрызаны с головы до ног, даже не сомневайтесь. Вы будете вскрикивать, извиваться, стучать себя повсеместно и в голову вам приходить разные бранные слова. Они кусают за голову (через волосы!) через одежду в места, о которых неприлично упоминать в приличном обществе, и только залив все тело москитолом или аналогами можно отсрочить неизбежное. Это сильно сокращает ощущение романтики от прогулок под луной. Так что, отправляясь сюда, включите первым пунктом в ваш список раптор и москитол, иначе

Потом, опять же, эти скалы, лазурная вода, открыточные виды И в этом райском антураже туристические таверны, прогулки на лодке работающие на поток, по принципу давай деньги, быстро фоткай мою обезьянку и вали дальше, не создавай очередь. Т.е ожидания могут разойтись с реальностью и притом значительно. Ну, или я не слишком жаропрочный и не могу полностью абстрагироваться от суетности бытия.

Далее о красотах. Самый красивый остров Греции, Жемчужина Ионического моря и проч. Таких эпитетов вы найдете сколько угодно. Но так ли это? Абстрагируясь от недостатков, описанных выше, лично в моем списке это и впрямь среднестатистически самое красивое место в Греции. Однако снова же, Корфу-таун красив, но Нафплион и Ханья ничем не хуже. Виды на заливы великолепны, однако виды Калимноса и того-же Нафплиона никак им не уступят. И так по каждому пункту. Т.е. это я к тому, что посетить и увидеть все своими глазами непременно нужно, но вот верить, что это единственная и неповторимая сказка, пусть и в масштабах Греции, совсем необязательно.

Так почему же я, призывая вас на Корфу, не могу рекомендовать именно этот отель?

- Среднее питание

- Средний пляж (не факт, что вам достанутся лежаки и зонтик)

- Далеко добираться до цивилизации

- Нет wi-fi

- Посредственная уборка

- Нет тени на территории

Если ваш отпуск подразумевают взятую на прокат машину, то часть пунктов для вас не актуальна.

Да и в целом первый раз я явственно ощутил, что мы туристы в этом отеле просто расходный материал, и нас просто терпят ради некоторой суммы денег и только. Никакой душевности, чем так пленяла Греция, увы не было ((

Всем хорошего отдыха! Любите Грецию и она ответит вам взаимностью!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Добавлено 26.08.17 21:57 (12 153 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

01:03 03.07.18

Russel, спасибо за исчерпывающий отзыв и Ваш прекрасный слог,- я давно так не смеялась :))))))))))))))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Russell (14)