АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.09.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 12
Читательский охват: 9469
Фото: 8
Отдыхал С семьей в
августе 2017
08.08.17 - 18.08.17
- Не рекомендую отель

3

3 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Обманывают, будьте внимательны!

Отдыхали семьей в данном отеле с 8 по 18 Августа 2017.

В целом отель неплохой, но есть несколько моментов не в пользу отеля.

Буду писать несколько отзывов посветив их разным проблемам отеля в отдельности.

Начну с основного так как до сих пор после обещаний отеля со мной никто так и не связался и не принес свои извинения или предложил какие нибудь возмещения.

На карте отеля под №29 (см. фото) указан их спорт центр и днем курсирует их сотрудник и завлекает туда гостей отеля. Покатайтесь мол на скутере, парашюте и т.д. Мы решили узнать про парашют, в процессе обсуждения были озвучены такие данные:

- цена 150 долларов, за троих, готов сделать скидку на 140

- время полета, сказал трудно оценить но в пределах 15 минут

- расстояние 4,5 - 5 км в общем, зависит от силы ветра и т.д.

Мы согласились и набили стрелку на 5 вечера следующего дня.

В 5 пришли к их базе, нам дали жилеты посадили в маленькую лодку и привезли к катеру с парашютом. На катере было 3 местных жителя, один за рулем, другой помогал нам прицепляться и запускал нас в небо, а третий очень довольный с большой золотой цепурой на всю шею типа капитан, но по факту владелец катера. Процесс соединения и запуска в небо занял минут пять, и начался от нашего отеля Cornelia. После запуска я и жена засекли время начала нашего полета. Катер поехал параллельно пляжу в строну отеля Armas belek, по нашим меркам там около 1,5 км, доехав туда быстро развернулся и поехал обратно, при этом сразу нас стали притягивать обратно на катер. Когда мы сели на катер и сняли оснастку я сразу посмотрел на часы так все произошло очень быстро и мы не успели толком насладится полетом. Оказалось что мы были в воздухе всего 7 минут. Я сразу спросил будет ли еще один полет у главного с золотом, так как нам обещали 15 минут и 5 км, а было в 2 раза меньше. Он сразу замялся и сказал что у него больше нет времени и пора ехать на другой заказ.

Конечно дочка и жена остались в восторге, но также сказали, что слишком быстро.

После высадки на берег я подошел к дамочке которая брала с нас деньги и записывала номер комнаты и имя, я сразу сказал что как то все быстро закончилось и ваш сотрудник обещал нам другие условия. Она в ответ улыбнулась и сказала нечего не знаю, вот тебе картошка фри. Зачем то сунула мне картошку фри. Я сказал что это интересно но это не стоит 150 баксов, включая твою картошку (оба этих персонажа есть на фото). В этот вечер мы уже не встретили его. На следующий день поехали на весь день в новый Аквапарк, там кстати тоже прикольные разводные темы есть, напишу в одном из следующих отзывов. Через день пришли на пляж и я увидел этого бомбилу он как раз искал новых жертв стрясти баксов. Я ему сразу сообщи, что это был кидняк и свои обещания он не выполнил и его кассирша также отмазалась. Сказал, что мы понимаем что их интересуют только бабки, но за слова иногда надо отвечать иначе всех клиентов потеряете. Он типа запереживал и сказал пойдёт с ней разберется, что такого не может быть. Вернулся через час сказал, что она его босс и ни чего не подтверждает типа все было ок. Я пошел вместе с ним к ней и спросил еще раз вежливо: что за фигню вы тут парите, она достала свои записи и начала тыкать что типа все столько платят и нормально. Я говорю я же не оспариваю стоимость, просто вы обманываете говорите 15 минут, а по факту 7, говорите 5 км, а по факту 2. В общем предложил ей в качестве компенсации прокатить мою дочку минут 5 на скутере, так это вроде как ее скутеры, а не капитанов с золотыми цепями. В итоге эта сладка парочка сказала нет, дорогой бензин типа. Я сказал ну ладно, тогда постараюсь сообщить о ваших услугах в сетях, что бы все знали какие тут бизнесмены воротят.

В этот же вечер мы сообщили о данном инциденте отелю, описав подробно всю ситуацию, девушки сразу поняли что до Адамас отеля и обратно реально не было 5 км, и вроде как приняли нашу претензию но нечего поделать с этим не смогли, типа они арендуют у нас это место и сами там мутят свои "честный" бизнес. Сказали мы типа с ними поговорим и прокатим вас бесплатно в следующий раз. Вот такие молодцы, сдают места в аренду и плевать им что там происходит, как там ведутся дела и т.д.

Так что будущие гости этого отеля будьте очень внимательны, когда захотите воспользоваться услугами этого спорт центра, также помните про отношение отеля при возникновении проблем.

на фото увидите этот спорт центр и персонажей, а также остальные детали.

PS: Будет еще несколько отзывов про еду, номера, безопасность бассейнов, охрану , бестолковых спасателей, анимацию и остальные важные детали пребывания в этом отеле, уверен они важны для многих отдыхающих.

Александр

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

обещанные 5 км, превратились в 1,5

Фото туриста отеля

Прочее

указан спорт центр, лучше туда не ходить

Фото туриста отеля

Прочее

в этом спорт центре вас обманут

Фото туриста отеля

Прочее

люди которые обманывают

Фото туриста отеля

Прочее

бассейн

Alexandr оценил сервисы

3.3 Качество сервисов и обслуживания

3.4 Подходит для отдыха

3.0 Пляж

3.0 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

2.5 Номера

3.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
качественный алкоголь ухоженная территория
Минусы отеля
не вкусная еда не безопасно детям в бассейене плохая система кондеционирования уборка в номерах почти не велась непонятные продавцы разных услуг на тер. отеля убитые номера
Добавлено 01.09.17 15:11 (4 651 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:35 07.09.17

Ни слова о размещении, питании, сервисе в целом. Обидели маленького. Пишет, что из Москвы. Вас и в столице будут разводить. Причем тут оценка отеля? Зануда....

11:45 08.09.17

Дааааа Москва. За копейку удавятся. Вы наверно из того типа людей которые не чем не довольны в жизне. Езжайте в Крым, Сочи и т.д. Там то сервис огого какой. :) не обижайтесь, но правда из-за олухов на прокате водных развлекух хаить весь отель не правильно.

12:09 08.09.17

И не лень же вам было писать эту ерунду...

13:52 08.09.17

вы наверное плохо читали отзыв, я же написал, что в следующих отзывах напишу про остальные "достоинства" этого отеля.
там будет и про питание и сервис в целом и отдельно, и про спасателей которым все пофиг. уже скоро.
за копейку никто не давится, хотите быть этими олухами - вперед
конечно и в столице и где угодно могут разводить, но здесь нужно обратить внимание на реакцию отеля на данный случай. отель который дорожит репутацией будет держать руку на пульсе и реагировать

13:54 08.09.17

нет, не лень, это для вашей же пользы

17:06 08.09.17

как видно там уже бывали и не раз, и остались очень довольны судя по отзыву.
все остальное напишу в понедельник.

17:30 08.09.17

Сергей, мои отзыв осонван на реальной ситуации, и делов не копейки давится. Это дело принципа.
Вам нравится воровать тележки и таскать уборщиц к номеру - вы так решаете свои недовольства. я за это вас не осуждаю, это ваше право.
но мои методы другие, я буду хаить тех кто не уважает своих клинетов и плюет в колодец. я сам решу что праильно а что нет, это мой субъективный выбор, потому что мне есть с чем сравнить.
я бывал во многих 5 звездочных отелях, в Европе, ОАЭ, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Кипр, Греция, во всех 5 звездочных, кроме Таиланда там нет ротации по звездам, и данный Турецкий отель не дотягивает даже до 4-ки, он похож на красивый пансионат с заездами пьяных турков по пятницам и субботам и их весельем в бассейне. В отеле есть и плюсы котрые нам понравились, но их мало они еденичны. А в 5-ки которая заявляет что у них программа "Элит" должно быть наоборот, минусы должны быть единично. Даже чемоданы не пришли забрать, ждали минут 15 в итоге сами их понесли - вот это был реальный Элит. Обычно я не пишу никогда отзывы, но в этот раз буду писать и много и долго.

18:03 08.09.17

Ну, если это ваше субъективное мнение, тогда чего его навязывать то. Я ещё раз повторюсь, что если вам два урода испортили настроение, это не повод лить ушат помой на отель, и рассказывать о пьяных турках по выходным, а скорей всего об азербайджанцах, именно в том году мы столкнулись с ними и довольно не плохо пообщались. Расскажите чего же вам так не нравится в отеле то, а то читаем только про то как вас попытались кинуть.

01:22 10.09.17

В данный момент нахожусь в этом отеле. Семья с ребёнком 6 лет, претензий вообще нет. Какие то подробности интересуют, спрашивайте, постараюсь помочь.

01:29 10.09.17

По поводу чемоданов...Не успели подъехать к отелю, уже стояли 2 человека на улице ждали нас, чтобы оказать помощь.

01:39 10.09.17

Да, чёрт возьми, отзыв!!!!!! Тройки одни! За что????? Всё хорошо! Размещением мы довольны, питание хорошее, а сервис...сотрудники очень стараются! По поводу уборки конечно поругаюсь......, но это не портит отдых. Кто постоянно ищет минусы, тот из найдёт везде!!!!!! Как бы не был крут отель. Отдыхайте и наслаждайтесь!!!!!!!!!! Я лично советую этот отель!!!!!

13:06 10.09.17

Будем ждать отзыв о сервисе и питании - очень будет интересно прочесть,отдахали в конце августа - все понравилось.

13:35 10.09.17

Полностью с Вами согласна! Спасибо! Вам тоже приятного отдыха!

23:25 15.09.17

Полный бред!!!! Зачем это писать в отзывах отеля и занижать рейтинг?! Следующий отзыв ждать как вас на рынке обманули и при этом отелю 2 балла поставите?!

16:41 23.09.17

Александр, не обращайте внимания на адвокатов отеля. Хорошо, что Вы пишите нюансы. Из таких нюансов и складывается настроение на отдыхе. А такие как снежаны и лемещко относятся к терпилам. Из-за таких терпил турки русских хуже всех обслуживают. А Амаре дольче до смешного, при нарезке арбуза середину ягоды убирают в сторону для турков)))

15:27 24.09.17

Сейчас находимся в отеле и уверяю Вас здесь такого нет.Все ооочень внимательны и обходительны,всегда с улыбкой большенство персонала.Разницы не видим между русскими и другими гостями отеля.Хотя о чем Вы пишите,замечали в других отелях,бывало,очень не приятная картина.Но к Корнелии это не относится,здесь очень комфортно во вмем.

08:34 25.09.17

а где отзыв об отеле то ????....Абсолютно не понятный отзыв.,.

14:41 25.09.17

уважаемые защитники отеля :)),
подробный дополнительный отзыв уже почти готов, скоро вы его прочтете.
там же вам будут приведены имена настоящих 5 звёздочных отелей, а не покупных звезд и пародий

05:19 03.01.18

Похоже, Настоящий отдых так и не увидел свет (

00:53 05.01.18

почему, я разместил подробный отзыв, читайте!

23:55 21.01.18

Извините, а вы не заметили ,что мир сильно изменился ,в очень малый промежуток времени и курс доллера насущного сильно поменялся.Я сюда ездила 5 лет назад и отель ,относительно нынешней цены ,был куда дороже.Вот вам и ответ.

09:42 03.02.18

Такое впечатление,что комментирующие приехали на инспекцию?

11:30 06.02.18

равнодушный персонал ????? ах ну да какие отдыхающие такой и персонал , наверное вы весь отдых переживали что вас не поздравили с годовщиной свадьбы ??? вам самим не смешно из-за тортика писать такое..... ПОЗОР

11:35 06.02.18

Мда , и подробный отзыв, просто ерунда насолили человеку один раз не имеющий отношения к отелю, и всё теперь для него и отель плохой и все плохие, ходил весь отдых искал к чему бы придраться :))) А мы отдыхать ездим и нам всё отлично !

15:14 06.02.18

плевать на торт и без него отметили бы нормально, переживать никто не стал и не станет, просто за базаром не следят, врут на лево и на право!
конечно ПОЗОР - не надо размахивать 5 звездами, которых нет !!! И кричать на каждом углу что здесь ЭЛИТ!!!

16:37 22.03.18

А настоящие 5-ти звёздочные отели, это какие?

20:03 02.04.18

Мы были в этом отеле в 2014 году, нам все очень понравилось!!! На счёт еды не согласна, у нас за неделю было несколько тематических вечеров на ужин. Еда не приелась. Мы, конечно, не были в огромном количестве стран,и может быть сравнить особо и не с чем, но на тот момент отель был выше всех похвал!!! Не было проблем ни с уборкой, ни с полотенцами! Для меня был один нюанс - это галечный пляж, я его помню до сих пор))) но это к самому отелю фактически отношения не имеет! Что сейчас в этом отеле после кризиса сказать сложно и так уж сильно ругать его тоже не стоит. Не многие отели после запустения смогли восстановиться должным образом.

20:06 02.04.18

И про пьяных - мы не встретили ни одного пьяного человека за весь период отдыха.

21:28 16.04.18

все по честному, зуб за зуб, глаз за глаз!
никаких заказов,
нужно уметь отвечать за свои косяки если косячишь

21:30 16.04.18

Пишу и буду писать, так как у людей глаз замаливается или сравнить не с чем, вот они и думают что это 5 звезд!

21:36 16.04.18

единственный м...к здесь только ты!
копить мне нет нужды, твоя Корнелия до фени мне, это вообще не ориентир -Турецкие 5 звезд - смех один.
съезди в Rixos в Дубай или в Париж посмотри как там 5 звезд работают, а да забыл тебе же копить долго надо.......

11:08 27.04.18

Rixos The Palm ? вы сравниваете несравнимое. Cornelia- чудесный отель. Таких зануд надо отселять на Занзибар

11:12 27.04.18

ну почему таких идиотов вообще пускают в такие отели. Их отсеивать надо. или отстреливать. Представляю,как это ... чучело... отравляет жизнь своих близких.

22:24 05.05.18

Конечно, туда и отселяйтесь сами, со своими турагентами

22:31 05.05.18

Лучше закройся чмо, наверное ты из этого отеля, только уже поздняк митаться, можешь дальше истерить, видали таких и раньше

19:54 12.05.18

Отдыхали в отеле в августе 2017,почти без претензий,Сиибирь,Алтай

20:50 16.05.18

Спасибо за отзыв! А что из турецких отелей в Белеке можете посоветовать? Мы без особых закидонов, не ждём от Турции эмиратского уровня, просто хочется адекватного сервиса, нормального питания и развлечений ребёнку) несколько лет ездили в Xanadu, но в прошлом году они ооочень изменили концепцию, что по их словам “не означает, что мы стали хуже относиться к гостям”, но я после этого к ним стала относиться хуже, вот ищу альтернативу, рассматривала Корнелию, но как то после вашего отзыва, сюда тоже уже не хочется.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Alexandr (1)