АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.08.12
Страны, города: 9 / 9
Отзывов: 11
Комментариев: 38
Читательский охват: 13443
Фото: 167
Отдыхала С семьей в
августе 2017
01.08.17 - 31.08.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Сказка, в которую хочется вернуться снова

Я впервые посетила Турцию, и ни на секунду не пожалела, что выбрала курорт Фетхие. Хочу сказать спасибо всем причастным к нашему отдыху в прекрасном отеле St. Nicholas Park 4*; если будет возможность, обязательно вернусь сюда еще раз.

Я долго искала варианты, рассматривала различные направления и курорты, и случайно натолкнулась на тур в этот отель - это была любовь с первого взгляда, которая полностью оправдала себя на месте: все, что я ожидала и представляла себе, оказалось точь-в-точь таким, каким было в воображении и на картинках.

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

От аэропорта Даламан расстояние до отеля составляет немногим меньше 70 км., но с учетом остановок по пути (трансферы до отеля), мы добрались до места через примерно 2,5 часа. Отель расположен в невероятно живописном месте - на возвышенности, зажатый между гор, с потрясающим, захватывающим дух видом на поселок Олюдениз, гору Бабадаг, с которой бесконечно стартуют парапланы и, конечно, бирюзовое море! Т.к. мы приехали в отель вечером и вид было не разглядеть, с утра это был настоящий сюрприз - обнаружить себя среди такой красоты! За одно это отелю уже можно ставить твердую 5; пожалуй, это одно из красивейших мест, в которых мне когда-либо удалось побывать.

Недалеко от отеля, в 15 минутах неспешной прогулки по дороге, окруженной хвойными деревьями, находится очень оживленный поселок Хисароню, порадовавший нас активной и разнообразной ночной жизнью и довольно приличным шоппингом (трикотаж, обувь, серебро, сувениры и пр.). Днем главная улица поселка является проезжей частью, которую с двух сторон обступают различные магазины и ресторанчики; вечером же эта улица превращается в настоящее шоу - становится из проезжей пешеходной, кругом музыка, танцы, толпы счастливым людей, ищущих приключений; в общем, отличное место для веселья.

3-хкилометровая удаленность отеля от моря нас нисколько не испугала - от поселка Хисароню каждые 5 минут ездят маршрутки (по-турецки, долмуши) до общественного пляжа Бельчекиз (цена за человека 3,75 турецкие лиры или примерно 63 руб.), до Голубой лагуны (3,5 лиры проезд и 7 лир (118 руб.) с человека за въезд/вход в Голубую Лагуну). По времени, дорога до пляжа занимает не больше 20 минут, долмуши комфортабельные, марки Mercedes Benz, оборудованы кондиционером, так что проблем не возникло ни разу. Конечно, если вести речь о финансах, то за отпуск выходит довольно крупная сумма, особенно если отдых семейный, но мне пешая доступность к Хисароню была более привлекательной, чем к морю и менее оживленному Олюденизу. Поэтому, если вы не готовы дополнительно тратиться на проезд, то рассматриваемый отель вам не очень подходит.

От Хисароню (или сразу из Олюдениза) курсируют долмуши до Фетхие, от Хисароню стоимость 3,75 лир. Мы хотели попасть на знаменитый рынок в Фетхие, но проворонили дни, когда он работал - вторник и пятница. Цены на рынке гораздо ниже, как обещают путеводители и различные источники в Интернете. К сожалению, проверить это нам не удалось, поэтому есть повод вернуться.

НОМЕР

Т.к. приехали в отель около 22:00, номер получили сразу же. Я пыталась через нашего трансферного гида уточнить, можно ли за доплату получить номер получше, но на ресепшене нас заверили, что у нас и так прекрасный номер и ничего доплачивать не нужно. У нас, можно сказать, был частичный вид на море (впервые в жизни), но он был закрыт из-за массивно разросшегося дерева, упрямо закрывающего всю красоту. Но я не расстроилась из-за этого; обычно в номере я только сплю, а виды созерцаю из более подходящих для этого локаций.

Как писали ранее, номер был довольно компактный, холодильник, кондиционер, фен и пр. работали исправно. Нам досталась просторная ванна с душевой кабиной и двумя раковинами. Нареканий на уборку, смену полотенец и в целом на сервис в данном аспекте у меня за весь период отпуска не возникло.

ПИТАНИЕ, НАПИТКИ

Выше всяких похвал, а мне есть с чем сравнить (Тунис, Египет, Кипр). Не ожидала такого от Турции, честно. И приятно удивилась. Все очень вкусное, разнообразное: стандартный завтрак - яйца, омлет, больше 5 видов сыров, колбасы (я их не ем, но они были), овощи, свежие булочки, блинчики, мюсли, хлопья, каши, арбуз/дыня, курага, инжир и пр., богатые на выбор обед и ужин - курица, говядина, несколько видов рыбы (даже какая-то красная), свежие овощи, салаты, разнообразные гарниры, вкуснейшие десерты, фрукты. Почти каждый день - блюда от шеф-повара, особенно мне понравился куриный стейк (фото прилагаю). Голодными не останетесь, а скорее - сытыми и довольными.

Что касается напитков, перепробовали почти все, и вот что могу сказать: кофе хоть и порошковый, но пить можно, мама пила чай, который находится в чайнике над резервуаром с кипятком; пиво очень даже неплохое, коктейли на основе джина тоже. Достойное белое сухое вино, употребляли преимущественно его. Если не удовлетворитесь напитками в отеле, в Хисароню можно купить то, что придется по душе. Я несколько раз покупала пиво в магазинчиках около пляжа в Олюденизе (Efes, Tuborg) - вкусное, стоимость от 7 до 13 лир за 0,5 л.

После обеда, с 14:30 до 15:30 в отеле можно отведать вкуснейшего мороженого (не хуже, чем мы покупали в поселке) в хрустящем вафельном рожке. На выбор несколько видов: ванильное, шоколадное, карамельное, клубничное, банановое.

Вне отеля мы поужинали только один раз, в вечер приезда, в поселке: в первом попавшемся кафе отведали местный кебаб (по-нашему, шаверма); мне понравилось. Самый простой стоит 8 лир, наверно можно и дешевле найти. В Хисароню есть масса кафе, пабов, ресторанов и пр. заведений общепита, интересно было бы ужинать каждый день в новом месте. Но all inclusive, вы же понимаете =) Поэтому, посетили несколько заведений, но уже с целью покурить кальян, который, кстати сказать, меня не впечатлил. В России приходилось курить гораздо более качественный и вкусный. Что приятно порадовало, так это нефальшивая гостеприимность местного населения - общались везде и много, преимущественно на английском.

СЕРВИС

Наш отдых длился всего 7 ночей (этого реально мало для рассматриваемого региона). Первые 5 нареканий по сервису не было совсем - все идеально. В последний день поставили новую смену официантов в ресторане, заметили явное ухудшение: приходя на трапезу чуть позже ее официального начала, не всегда можно было найти чистый убранный столик с приборами. Это единственный небольшой минус, который я хочу отметить в своем отзыве; не критично, но факт. В общем и целом, все как в большинстве отелей, работающих по системе все включено, тем более для 4*; сервис хороший.

АНИМАЦИЯ

Стандартная: аква-аэробика, дартс, водное поло и т.п. игры, вечерняя анимация для деток, чуть позднее - шоу для взрослых, причем каждый день новое и весьма зрелищное.

КОНТИНГЕНТ

Русских в отеле не много (как и в целом по курорту), преимущественно - англичане; т.к. мы застали праздник Курбан-байрам, везде было много турецких отдыхающих, большинство из которых приехали семьями. Отель подходит как для семейного отдыха, так и для отдыха парой/друзьями.

ТЕРРИТОРИЯ

Все достаточно компактно расположено, территория ухоженная, везде цветущие растения и деревья. Очень красивый вид на море, горы и окружающую природу. Свежий, пропитанный хвойными запахами воздух и относительная прохлада делают это место еще более комфортабельным для отдыха.

Четыре бассейна: большой основной, с водной горкой, маленький детский и бассейн для игры в водное поло.

При отеле есть небольшой магазин, в нем можно купить солнцезащитные средства, снеки, надувные приспособления для бассейна и пр.

МОРЕ

Нам удалось побывать на двух пляжах:

1. Бельчекиз, общественный пляж Олюдениза. Лежаки и зонтики платные, 45 лир на двоих (2 лежака и зонт); мы не брали ни разу, загорали на пляжном коврике. Пляж комбинированный - песок и галька при входе в море. Я первый раз на галечном пляже, было немного дискомфортно (забыла дома спец.обувь для купания). Море чистое, очень красивого цвета. Чаще всего волны, мне они по душе. Рядом с пляжем развитая инфраструктура - кафешки, магазины. Душ/раздевалка бесплатны.

2. Пляжи Голубой Лагуны. Вход в Голубую Лагуну платный, 7 лир с человека. Лежаки/зонтики платные, так же 45 лир на двоих. Тут море спокойное, хорошо с детками купаться. Я переплыла лагуну до скал, чтобы сделать красивые фото (прилагаю).

В целом, береговая линия очень красивая, море понравилось, плавать - одно удовольствие. В самом начале отпуска пляжи были практически пусты - все таки, европейский турист ленив и предпочитает потягивать коктейльчик у бассейна/в баре, а не тащиться с утра на море. Это огромный плюс, нам удалось насладиться красотой в практически полном уединении. А вот если застать здесь пору праздников, придется соседствовать с довольно большим количеством турецких отдыхающих: они, как ни странно, те еще любители покупаться в море и поваляться на пляже.

ВАЛЮТА

Брали с собой доллары, поменяла один раз 100 долларов на лиры - у гида трансфермена. Лиры нужны преимущественно для расчетов в долмушах, в остальных местах с удовольствием принимают доллары. У продавцов можно поменять деньги, либо взять сдачу нужной валютой. Снимали лиры в банкомате Deniz Bank'а, комиссиия 0,75%, есть меню на русском языке, очень удобно. По сути, доллары с собой можно не брать, только карту.

НЕМНОГО ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ

Олюдениз - это место, в которое влюбляешься с первого взгляда (а мне удалось это сделать еще до отпуска, заочно): невероятные по красоте виды, действительно бирюзового цвета побережье, очень комфортный климат, теплое море, и, конечно, настоящая изюминка этого курорта - постоянно находящиеся в небе стаи парапланов. Каждый новый день начинался со взгляда в небо и предвкушения полета. Быть здесь и не полетать на параплане в тандеме с опытным инструктором - это настоящее преступление, так и знайте. Долой страхи и вперед!

Ночная жизнь так же на высоте!

Если я когда-нибудь решу провести отпуск в Турции, определенно вернусь именно сюда, в этот по-настоящему райский уголок.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Эти чувства не описать, это надо пережить! Это незабываемо!

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на Голубую Лагуну с высоты птичьего полета

Фото туриста отеля

Прочее

Эти чувства не описать, это надо пережить! Это незабываемо!

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Эти чувства не описать, это надо пережить! Это незабываемо!

Показать еще
Плюсы отеля
расположение природа вид сервис питание анимация уют территория
Добавлено 14.09.17 12:42 (9 961 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:02 03.04.18

Оксана, спасибо вам за интересный и полезный отзыв. В описании отеля ничего не сказано про интернет. Подскажите, пожалуйста, в отеле работает Wi-Fi?

14:48 03.04.18

Анастасия, Wi-Fi работает, лучше всего сигнал в общих зонах (бассейн, ресторан, ресепшн), бывало и в отеле нормально ловил сигнал, видимо, когда все спали =)

02:08 04.04.18

Оксана, добрый день! Спасибо за отзыв! Скажите, пожалуйста, дорога из аэропорта к отелю, и по дорогам на долмушах - не серпантин? Просто местность гористая, а крутых серпантинов боюсь) Но очень хочется в Олюдениз. Спасибо!

16:19 04.04.18

Татьяна, добрый день!
Не могу сказать, что там "крутые серпантины", за исключением горы Бабадаг (на эту гору поднимались, когда ехали спускаться на парапланах). В этом году там должны открыть фуникулер.
В целом, наш путь от аэропорта до отеля был довольно комфортным, так что не бойтесь! Олюдениз - то место, которое обязательно нужно посетить, тем более если хочется =) Ваши ожидания оправдаются на 100%!
Удачного отдыха!

21:04 04.04.18

Спасибо большое!) Ваши фотки очень классные!

21:05 04.04.18

Спасибо) Желаю Вам еще более классных фотографий из отпуска и не менее ярких впечатлений!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация