АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.08.17
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 6
Комментариев: 0
Читательский охват: 9361
Фото: 110

Бронзовый статус

2 119
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отдыхала Парой в
феврале 2012
17.02.12 - 28.02.12
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Незабываемая Шри Ланка

Я понимаю, что прошло много времени со времени нашего отдыха, но, как-то нахлынуло Захотелось поделиться воспоминаниями прекрасного отдыха в чудесной самобытной, хоть и очень бедной стране. Наверное, по прошествии 5 лет, что-то могло измениться, но могу сказать одно: здесь прекрасные люди, сумасшедшая природа и очень много достопримечательностей.

Начну с того, что собирались мы тогда совсем не на Шри-Ланку. На тот момент, из отдыха за границей у нас в багаже была только Турция 3* и Грузия (отдых у родственников).

Пришли в турагентство зимой со словами: Хотим попасть зимой в лето, но не очень дорого. Предварительно для себя я думала, что это будет Египет или горящие Эмираты. Но в турагентстве сказали, что если хочется экзотики и тепла, то это Шри-Ланка. Для меня тогда это было что-то из области фантастики. Я до сих пор не понимаю, как мы согласились на это путешествие и откуда взялись деньги. Еще в турагентстве порекомендовали сразу взять экскурсионную 3-х дневную программу, т.е. 3 дня ездишь по экскурсиям по острову, а в конце третьего дня вас доставляют в отель возле океана. Так и сделали. Ни минуты не жалею о том, что после трудного 9 часового перелета (с пересадкой в Дубаи) сразу поехали на экскурсию. Но обо всем по прядку

Прилетели в Коломбо около 6 утра по местному времени (разница во времени зимой, если я правильно помню, была около 3,5 часов) мы этого не учли и в самолете совсем не спали, а когда утром прилетели в Коломбо, то думали, что нас отвезут в отель. Но не тут-то было. У одной из наших "соэкскурсников" до Коломбо не долетел чемодан и весь автобус более часа ждал, пока девушка выясняла, где ее багаж, который так и не нашелся. Ей пообещали выяснить все на следующий день и посоветовали отправляться на экскурсию. Кстати, хочу сказать, что за багажом через день ей пришлось самостоятельно возвращаться в Коломбо, оплатив такси около 50 $, т.к. на тот момент мы были уже очень далеко от аэропорта. Честно говоря, я думала, что ей доставят багаж в отель, но нет. Хорошо, что девушка летела с молодым человеком и багаж у них был отдельный в разных чемоданах. Его чемодан долетел нормально и девушке пришлось воспользоваться вещами своего бой-френда, т.к. при вылете из Харькова температура воздуха в феврале была -17, а прилетели мы в +40. Выглядела она, конечно, очень смешно в мужских сандалиях 41 или 42 размера, в мужской футболке и спортивных штанах, но потом по дороге купила себе сарафанчик, и настроение у всего автобуса улучшилось, т.к. она перестала причитать. Это было небольшое отступление, но может кому-то будет интересно знать, что такие ситуации с недолетом багажа случаются, и для себя я решила, что когда летим вдвоем брать 2 чемодана и равномерно перемешивать вещи, хоть будет во что переодеться первое время.

Итак, через 1,5 часа после прилета мы отправились по такому маршруту: Сигирия, пещерный храм в Дамбулле, приют для слонов Пиннавела, храм зуба Будды в Канди, королевский ботанический сад, фабрика специй и подарок от гида (в программе тура не было предусмотрено) чайная фабрика. Думаю, что на Шри Ланке есть и другие достопримечательности, но этот набор обязательный к посещению в этой стране, не пожалеете. Первую ночь после перелета ночевали в отеле Sigiriya Village 3* (сейчас уже 4*) недалеко от самой горы Сигирия. Восхождение на гору это отдельная тема, еще на 3 листа, если не больше. Когда соберусь, обязательно напишу отзыв и об отеле Sigiriya Village 3*, там и расскажу о Сигирии. Если коротко, то это завораживающая красота, когда поднимаешься на самый верх! Вторую ночь в Канди, название отеля не помню, но тоже 3*. Храм зуба Будды впечатляет. А по королевскому ботаническому саду можно ходить бесконечно долго, там тоже есть на что посмотреть: исполинские слоновьи деревья, хлебное дерево, фикус Бенджамина, который растет у нас на окне, там величиной с двух этажный дом, всевозможные орхидеи и многое другое, думаю, что мы не выдели и 10-й его части.

По дороге, конечно вас будут "шопить", как и везде: фабрика батика с магазином, фабрика шелка с магазином, ювелирная фабрика с магазином, фабрика дерева тоже с магазином. Могу сказать, что почти везде что-либо покупали. Шелковую косынку за 20$ ношу до сих пор. Шелк тонюсенький, даже не знаю с чем сравнить. Двумя тарелками из деревянной лавки пользуемся до сих пор: одна из кокоса, другая инкрустирована корицей, пахнет до сих пор. На фабрике специй покупала себе крем для лица с сандаловым маслом, отдельно ванильное масло потом по капельке добавляли в чай - очень вкусно, баночку приправы к рыбе и мясу. Когда у меня дома закончилась приправа к рыбе, привезенная из Шри Ланки, началась паника все, что есть у нас в магазинах и на рынках рядом не стоит. Сейчас уже не помню цены, но на тот момент это были какие-то просто смешные деньги. Самый дорогой был крем для лица. Ювелирку и батик не покупали, но посмотреть, как это делается интересно. А вот на чайной фабрике затарился весь автобус. Цена на тот момент была раза в 2 дешевле, чем у нас в магазинах, а качество! До сих пор вспоминаю этот чай и черный, и зеленый.

Теперь об отеле: отель очень понравился. Не помню никаких неприятностей при заселении, сколько ждали тоже не помню, но недолго это точно. У наших друзей (познакомились именно в этой поездке и дружим до сих пор) были проблемы при заселении, но виноват не отель. Они оплатили номер стандарт на первом этаже с видом на сад, т.е во двор, а не на океан. А когда увидели свой номер расстроились. Номер в принципе неплохой, но без террасы, т.к. на первом этаже, и без вида на океан. Просто 1-й этаж это в отеле номера стандарт, 2-й этаж и выше делюкс. Друзья доплатили на месте, что-то около 100 $ и их поселили в такой же номер, как у нас. Я благодарна нашему турагенту, который сразу предупредил, что лучше брать сразу такой номер, он не на много дороже. Номер у нас был на втором этаже с видом на океан. Очень уютный и большой, а терраса заслуживает отдельной хвалебной оды. Вся мебель деревянная, все, что необходимо в номере есть. Телевизор, холодильник с минибаром, чайник, чашки с блюдцами, стаканы, чай кофе, сахар белый и коричневый пополняли ежедневно, а после того как мы подружились с рум-боем, так он нам приносил всего в два раза больше, а уж как украшал номер во время уборки - свежие цветы и лепестки у нас были всегда. Чаевые мы оставляли в местной валюте 100 рупий, на тот момент это было меньше доллара. Сейф в номере работал. Душевые принадлежности - полный комплект. Фен исправен. Просили утюг принесли в номер. Полотенца меняли каждый день, постельное тоже, перед входом в душ на полу стелили чистейшее белое полотенце, мне даже жалко было на него становиться. Кондиционер работал исправно, вентилятор на потолке тоже. На террасе деревянные кресла, и столик, ну очень уютно. По утрам к нам на балкон приходили полосатые бурундучки, выпрашивали орехи.

Питание: у нас были завтраки и ужин хвалить не буду, но голодными не уходили никогда. Честно, информация о пище уже, как-то стерлась из памяти, помню было много разного риса, карри, овощи. Креветки были пару раз, но приготовлены не очень. Дело в том, что это был не основной прием пищи. Каждый день на обед (на 4-х человек) мы покупали 2 кг свежайших тигровых креветок у торговца не очень далеко от отеля. Цену помню в грн., путем несложных математических вычислений вывела цену в $: 1кг 7$. Напоминаю, что такая цена, как и вся остальная информация, была в феврале 2012 года. Первый раз заказали их приготовить в отеле. В ресторане долго сопротивлялись, но потом все-таки приготовили на гриле 2 кг наших креветок за баснословные деньги, точно сумму не помню, но помню, что приготовление обошлось нам раза в 2 дороже, чем сами креветки. Переплачивать не хотелось, мы поехали на рынок в ближайший поселок, друзья купили местную кастрюлю, похожую на котелок и кипятильник, т.к. там розетки с другим разъемом, и потом каждый день мы готовили креветки в номере сами. Прощальный обед при отъезде состоял из 3-х кг креветок. Тогда я ими объелась, а сейчас вспоминаю, слюнки текут, таких свежайших не мороженых креветок я больше не ела никогда.

Территория отеля: отель состоит из группы отелей 4* и 3*, вытянутых вдоль океана. Территория очень чистая, зеленая, с пальмами, как в рекламе Баунти (без преувеличения). Фото найду и потом выложу. Есть небольшой бассейн, но при такой близости и красоте океана, не было желания даже ноги помочить в нем. По территории отеля гуляли вплоть до последнего отеля Club Koggala Village, его звездность не помню, но ниже, чем у нас. По дороге иногда потихоньку заглядывали в их номера, чтобы сравнить с нашими. Хозяин то один! Возможность заглянуть была, т.к. в остальных отелях были постройки в виде бунгало. Наш отель отличался новым на тот момент ремонтом, мебелью и плоским экраном телевизора.

Массаж: делали его на 1-м этаже в корпусе 3*. Стоил 10$. Сам массаж не очень впечатлил. Делают его с большим количеством ароматических масел. Такое себе размазывание масла по всему телу в течение 30 минут, хотели еще и голову намазать, но мы отказались. Еле дошли потом до своего корпуса, т.к. были все в масле и ноги (ступни) тоже.

Пляж: уже писала, что отель расположен прямо возле океана. Вышел из отеля и ты уже на пляже. Деревянные лежаки стоят на газоне из стриженной травки под пальмами. Но сам пляж (там, где песочек) собственность государства, а значит пляжи общественные. Местных на пляже было не много, они нам не мешали, к отелю им подходить запрещено. В океане не купались, т.к. все время были красные флажки. Даже на берегу, стоя по щиколотку в воде, держась двумя руками за мужа, ощущалась мощь океана. После первой же волны засасывало так, что было уже по колено. Мы не испытывали судьбу, тем более, при заселении видели загипсованного мужчину, позже выяснилось купался, волна его подбросила и ударила об песок. Ходили купаться в лагуну, за последним отелем в цепочке, минут 10-15 от отеля. Там были и местные, а один раз привели детишек из детского садика побарахтаться в воде. И там же у меня украли любимые льняные штаны, уверена, что украли наши соотечественники.

Экскурсии: кроме той обязательной программы, о которой уже писала выше больше ничего не брали ни у отельного гида (очень дорого), ни у местных. Из отзывов узнали, что недалеко от отеля находится город-порт Галле, ездили туда на тук-туке самостоятельно, осматривали местные достопримечательности абсолютно бесплатно, не считая проезда. Там же можно пошопиться, если есть желание. Сами ездили на черепашью ферму, посмотреть на совсем маленьких черепашат и больших, которые нуждаются в помощи человека. Ферма тоже недалеко от отеля, пешком не знаю, а на туке несколько минут. Еще ходили в буддийский храм по диагонали от отеля в пешей доступности бесплатно. Еще ездили на тук-туке в Унаватуну отмечать 23 февраля. Заодно искупаться в лагуне, где нет волн. Кроме кафе и пляжа ничего там не посещали, даже не знаю есть ли там какие-то достопримечательности. Но в отличие от Коггалы, в Унаватуне очень многолюдно и на пляже в том числе.

Деньги меняли в аэропорту по прилету, неиспользованные рупии сдавали назад там же. Тогда в аэропорту был самый выгодный курс.

Несколько слов тем, кто написал негативные отзывы, отдыхая на Шри Ланке в августе. Август месяц межмуссонного периода, когда первый муссон уже кончился, а второй ещё не начался. Влажность всё ещё очень высокая, но осадков намного меньше. Это не я сказала, это информация из инета. Просто, когда планируете свой отдых, будьте внимательны и собирайте побольше информации о погоде, достопримечательнастях, животном мире, тогда не будет таких неожиданностей, как влажность в номере, сырой пол, ящерицы и т.п. В феврале, когда мы отдыхали, никакой сырости в номере. А в августе я бы поехала отдыхать в другую страну. Повышенная влажность воздуха - это погодные условия этого сезона в этой стране, причем тут отель?

Шри Ланка осталась в памяти на долгие годы. С удовольствием вернусь сюда, когда пойду путешествовать по второму кругу, а пока еще очень много белых пятен на моем туристическом глобусе.

Фото туриста отеля

Прочее

Тук - тук

Фото туриста отеля

Прочее

Слоновые деревья в Королевском ботаническом саду

Фото туриста отеля

Прочее

Чайная плантация

Фото туриста отеля

Прочее

Унаватуна

Фото туриста отеля

Прочее

Уговорили - купила, но красиво же...

Фото туриста отеля

Прочее

Ступа

Фото туриста отеля

Прочее

Будда

Фото туриста отеля

Прочее

Слоновий приют

Фото туриста отеля

Прочее

На самом верху Сигирии

Фото туриста отеля

Прочее

Сигирия

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Шопинг

Фото туриста отеля

Прочее

23 Февраля!!! В Унаватуне

Фото туриста отеля

Анимация

С танцором

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

В Храме недалеко от отеля

Показать еще

Наталья оценила сервисы

4.7 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

5.0 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
большие уютные номера пляж расположение обслуживаие
Минусы отеля
не заметила
Добавлено 15.09.17 17:12 (12 057 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация